Текущее время: 25 апр, 2024, 9:36






 Страница 6 из 27 [ Сообщений: 534 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 03 авг, 2015, 14:47     Re: Польша, мать ее так
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Карты работают оч. хорошо, мы обычно по приезду прикидываем сколько налика может потребоваться на сувенирку-кафешки и снимаем местную валюту.
Обычно чуть больше 100 руб за транзакцию по снятию налика в банкомате у меня берет Сбер (другие банки тоже примерно столько же), поэтому выгоднее снять 1 раз побольше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 авг, 2015, 17:10     Re: Польша, мать ее так
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
kazah, Oliver
Спасибо!!! :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 авг, 2015, 7:47     Re: Польша, мать ее так
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
Интересует ещё один вопрос.
Как поляки относятся к русским? И какова ситуация с преступностью там? И русский язык насколько понимают? Еду один, а с английским не очень...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 авг, 2015, 10:21     Re: Польша, мать ее так
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Nedvedoff писал(а):
Интересует ещё один вопрос.
Как поляки относятся к русским? И какова ситуация с преступностью там? И русский язык насколько понимают? Еду один, а с английским не очень...


Из личного скромного опыта (4 проезда).
НИРАЗУ не было какого-то негатива по этим мотивам. Единственное, что однажды "резануло глаз" - во Вроцлаве в 2014 г на здании их газеты "Выборче" (или как-то так газетёнка именуется)
висел баннер в жовто-блокитной раскраске "Мы с вами". Понятно с кем та газетенка.
Возможно, если яро дискутировать в каком-нить баре о политике могут проблемы и возникнуть - я не проверял :)
Даже прохождение польской границы/таможни (а это как бы въезд и ворота во весь шенген) на мой взгляд _намного_ корректнее и комфортнее сами знаете какой, где над нашими машина с детьми в салоне устраивали экзекуции с декларациями. :)
Мое мнение - за границей основному обывателю глубоко плевать на политику, Украину, Крым, боинг, санкции и т.п.
Но, не стоит наверное, ходить в провокационных майках и т.п. Хотя на эти майские в Будапеште я повязывал ленточку, Победа все таки, проблем не было.
С языком примерно как и везде на бывшем постсоветском пространстве люди постарше еще помнят и общение более-менее легкое.
Молодежь больше на английском. Но всегда можно на пальцах изъясниться )
Погранцы-таможенники говорят "от совсем хорошо, но с акцентом", до "основных фраз по русски, к которым надо прислушаться и понять, что от тебя хотят" ).
Помню и полиция тормозила, как-то на смеси 3-х языков поняли друг друга. )
Официанты-продавцы, как правило, русский более-менее знают. Меню, если не путаю, часто и на русском тоже.
С преступностью тьфу-тьфу-тьфу не сталкивались :) Хотя, попрошаек на туристических тропах много, но они тихие, максимум подходят и клянчат денежку.
Сталкивались во Вроцлаве с "парковщиками", бомжики встают у свободных мест на парковках в центре и "помогают" припарковаться и выехать. Взамен просят денежку.
Но, я в любой стране, ничего стараюсь не оставлять в салоне машины на виду, не стоит испытывать судьбу. Вон у моего земляка во время велопробега по Европе белым днем тиснули велик где-то в центре Бельгии, всем Орлом ему собирали на покупку другого. :(
Да, паркоматы (что мне попадались) в Польше принимают только монетки, поэтому стоит этим озаботиться заранее. И иметь запас мелочи.
Мне подсказали такой метод (сам пока не пробовал). Если негде наменять мелочь, а покупать ничего не охота (хотя, покупки в Польше весьма приятны своей ценой),
и если рядом есть какие-то автоматы по продажи чего-то, то можно дать им купюру, а потом сразу сделать отмену. Деньги вернутся, но уже мелочью.
Так что смело едьте! :) Эх, уже бело завидую, в этом году мы 2 отпуска уже выкатали, теперь ждать только весны-лета 2016 го :(


Последний раз редактировалось Oliver 05 авг, 2015, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 авг, 2015, 11:39     Re: Польша, мать ее так
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 авг, 2015, 14:17     Re: Польша, мать ее так
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Nedvedoff писал(а):
Интересует ещё один вопрос.
Как поляки относятся к русским?

Гораздо лучше, чем может показаться после читания польской прессы, в частности, "Газеты Выборчей" :wink: Мои соседи по граничным очередям из РФ неоднократно нахваливали поляков за дружелюбие. С коммуникацией тоже проблем не будет - польский и русский очень похожи.



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2015, 10:30     Re: Польша, мать ее так
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
подпишусь


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 мар, 2016, 22:17     Re: Польша, мать ее так
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Апну тему, господа хорошие.

В прошлом году обломался ехать на машине - полетел на самолете и уже у буржуев брал в прокат.
В этом, поскольку еду с женой, твердо решил обклеить тачку "дедами за победами", "Т-34", звездочками, полосатыми лентами, иконками с Царем и без - в общем, всяческой правильно-пацанской мишурой в качестве оберега от сглаза и ахтунга и двинуть в поход.
Собственно... Что собственно? Собственно:

1. Кто, братцы, уже ездил после нашествия гуннов 2015 и - три раза ха! - закрытия границ. Там, насколько понимаю, введен пограничный контроль. И что? Как оно сейчас?
2. Мне конкретно нужно в Вену добраться, а дальше я умею. Если не трудно, освежите, плз, легенду маршрута.
До Бреста планирую добраться часов за 9-10, а там куда лучше?
В Вене нас ждут 28-го, следовательно, выезжать будем 26-го раненько.
Думаю перейти границу и?.. И где ее лучше переходить - в Бресте или чуть южнее?

Одним словом, как всегда с протянутой рукой христарадствую - поможите инфой, люди добрые.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2016, 0:11     Re: Польша, мать ее так
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
kazah
Привет!
1. Мои дети ездили на машине, на майские прошлого года и вот пару недель назад. Примерно этим же маршрутом, через Брест, ночевали в Польше, потом на Варшаву и по прямой, практически, до Вены. Они на майские всю Европу проехали, День Победы, хотели в Берлине, но потом передумали, наши уже брали этот город, потому отмечали в Нюрнберге. :)
Да и сейчас покатались не мало, до Карловых Вар, с горки покататься.
Каких то проблем, я от них не слышал, завтра специально расспрошу.
kazah писал(а):
До Бреста планирую добраться часов за 9-10, а там куда лучше?

здесь у каждого своя схема будет, они, как я уже писал, на Варшаву и потом, там почти прямая до Вены.
От Бреста до Вены 880 км.
Удачи. :beer:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2016, 0:38     Re: Польша, мать ее так
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Сотка
ocherk59

Братцы!
Очень рад!

Как давно я здесь не был!

Прикупил домишко между Киевкой и Минкой прошлой осенью, где и обитаю. Потому проблем с выходом на оперативный простор не будет. С другой стороны, полетать, как прежде, тоже вряд ли получится - теперь, чую, за нами повсюду следят.
Паранойя, паранойя, а я маленький такой.
Потому надеюсь, выехав в шесть утра 26-го, к 3-4 пополудни подползать к гарнице. И вот тут вопрос: куда дальше лучше - на Брест, на Домачево?
А потом как с прицелом на Вену? Если можно, поподробнее.

Я почему-то помню, что от границы до Вены лучше добираться с промежуточной ночевкой. Не хочется приезжать глубоко вечером.
Или реально, выехав в шесть утра, к середине следующего дня оказаться на месте?

Насколько я уразумел из безукоризненно правдивых СМИ, погранконтроль ввели Австрия и Германия.
А нам именно туда.

Очень боюсь Польши. Варшава вызывает дурные ассоциации, как у Тухачевского. Мой друг в красках живописал мне тамошний трафик, и сам наслаждался польской смекалкой, аккуратно проложившей трассы через все возможные деревушки и хутора.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2016, 11:28     Re: Польша, мать ее так
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
kazah писал(а):
И вот тут вопрос: куда дальше лучше - на Брест, на Домачево?

Мои грят, лучше на Домачево, переехав на ту сторону, лучше переночевать, а с утра, со свежими силами,
в одно лицо, прямо до Вены.
kazah писал(а):
Насколько я уразумел из безукоризненно правдивых СМИ, погранконтроль ввели Австрия и Германия.
А нам именно туда.

Вот об этом ничего не было сказано, т.е. никаких проблем у них не было.
Ну, а если даже и так, Вы же не араб из Сирии, Вас пустят. :)
kazah писал(а):
Очень боюсь Польши.

:) Люди там лучше, чем страна, всё будет хорошо. :good:


Последний раз редактировалось ocherk59 07 мар, 2016, 1:35, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 мар, 2016, 14:07     Re: Польша, мать ее так
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Сенькью вери мач!

Значит, поедем на Домачево, переберемся в Гонористую и там скоренько где-нибудь остановимся. Жена категорически требует устроить привал сразу после границы. Что посоветуете? Хотелось бы чистый мотельчик/отельчик прямо на трассе. Подчеркиваю - чистый и опрятный, а то я такие клоповники видал в этих ваших европах!

В Краков не поедем. Город не понравился категорически.

Польша страшит отнюдь не аборигенами (уж всяко они цивилизованнее обитателей казахстанских степей, а я и там себя чувствую вполне комфортно), а нудными дорогами и тянучкой. По мне лучше сделать скоростной крюк в сто-двести км, чем плестись по "магистрали" через бесчисленные однообразные деревеньки и городки.
Который из предложенных Вами маршрутов, уважаемый Сотка, менее муторный?

Думаю на следующий день въехать в Чехию и там заночевать. Также прошу совета по месту остановки.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 мар, 2016, 10:54     Re: Польша, мать ее так
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Еще уточню.

1. В Радзынь-Подляски есть, что делать? Или лучше Люблин?
Не хочется углубляться в крупный город, а потом из него выковыриваться с утра.
Вы все же учтите, что мы уже отмахаем больше 1000 км, промаринуемся на двух переходах (кстати, на какое время следует рассчитывать?), и с нами будет сильно несовершеннолетний отпрыск, который хоть и уравновешенный, крепкий и выносливый, но еще пацан, дуреющий от неподвижности.
2. Посмотрел - в предложенном Вами отеле номер на троих 15 метров. Вы, насколько помню, ездите втроем с дочкой. Не тесно было, не давило?
3. В Оломоуце, пожалуста, тоже киньте ссылку на ночлег. Всецело доверяю Вашей рекомендации.
Город-то интересный?
4. От Оломоуца до Вены 2,5 часа езды. По дороге Брно. Стоит заезжать?
5. И пока последнее. Назад поедем через Прагу в Киев. Перед Украиной планирую сделать привал в Польше. Просьба все та же - город и отель. Предварительно смотрю на Жешув.
Переходить границу будем в пятницу в конце июня и сразу, минуя Львов по окружной (та еще гадость), пойдем на Киев.

Я правда очень признателен и Вам, уважаемый Сотка, и Вам, уважаемыйocherk59, и всем форумчанам за очень полезные советы и наставления.
Отдельный "лайк"Антону Дыбову за отличную идею и ее воплощение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 мар, 2016, 18:43     Re: Польша, мать ее так
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
kazah писал(а):
Еще уточню.
Вы все же учтите, что мы уже отмахаем больше 1000 км, промаринуемся на двух переходах (кстати, на какое время следует рассчитывать?),


Мы всегда выезжаем утром, до ПП в Домачево мне тоже 1080 км, по сухой дороге двумя бортами не оч. торопливо получается к 22-23 часам к ПП приехать.
За час, полтора обе стороны всегда успевали пройти. Однажды я один вообще был на польской границе, а максимум, что помню это 2 ручейка по 5-6 машин.
Евросоюзовцы - у них свой там ручеек и очередь. У меня сложилось впечатление, что поляки когда трафик не большой просто закрывают ПП, бьют баклуши в своих каптерках, а как собирается очередь в 10 машин - заканчивают перекуры, выходят и оптом всех отоваривают. Из-за этого обычно неск десятков минут у меня терялось там. Вроде машин мало, но все стоят...
Я уже писал тут, на всякий напомню - в Домачево над ручейками повесили интерактивные светодиодные табло, на них рисуют открыт ручеек (зеленая надпись All Pasports) или закрыт (красный крест).
Но, под табло весит светофор, так вот, он может гореть красным, при том, что на табло зеленая надпись. Табло это лишь показывает режим работы ручейка. А движение регулируется светофором. Обращайте на него внимание и не едьте на красный, стойте перед стоп-линией, пока погранцы не подадут знак.
В РБ перед Домачево будет заправка по правую руку, но мы обычно не рискуем тянуть до неё и заправляемся под завязку на выезду из Бреста в сторону Домачево (перед отворотом дорогу Р-94), её мимо не проехать вроде, а цена топлива едина. Ну и в Збунине (кажется в нем) есть доо-о-олгое ограничение 40 на весь поселок, примерно посередине висит камера и фоткает тех, кто устал ехать 40.
Да, если на белорусской половине при возвращении будет "колейка" из соседей, смело объезжайте их и подъезжайте к погранцам сразу. Жители РФ проходят отдельно.

kazah писал(а):
..
В этом, поскольку еду с женой, твердо решил обклеить тачку "дедами за победами", "Т-34", звездочками, полосатыми лентами, иконками с Царем и без - в общем, всяческой правильно-пацанской мишурой ...


ИМХО, так сильно не стоит. Хотя ленточки я всегда беру с собой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 мар, 2016, 20:31     Re: Польша, мать ее так
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Oliver!

И Вам спасибо за подробности п/п Домачево.

Назад мы поедем в Киев напрямую - через Львов, Ровно и т.д. Полезем в самое логово, так сказать.
Предвкушаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 мар, 2016, 22:47     Re: Польша, мать ее так
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
kazah писал(а):
Oliver!
И Вам спасибо за подробности п/п Домачево.


Немазашо, так сказать! :)
Можно на "ты"! )


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 6 из 27 [ Сообщений: 534 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru