Текущее время: 29 мар, 2024, 13:33






 Страница 3 из 9 [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 06 мар, 2014, 19:48     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 06.03.2014
Сообщения: 5
Откуда: Киров
Народ хорош спорить! В Грузию в июне 2014 есть желающие скататься? Просто в одном из отчётов (сейчас не найти) я прочитал наши туристы спрашивали почему у вас (грузин) вроде здорово но не очень дорого? местные ответили - нам пока не удобно цены гнуть когда всё закончим (курортные зоны) тогда цена будет другой. Так кто в июне в Грузию?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2014, 19:49     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Кстати, с дорогой через Шенген есть еще сомнительный момент - иногда устраивают шмон на предмет вывоза товаров. Безпошлинно имеешь право перевозить вещей до 50 кг и до 1500 евро ценой. Уже несколько раз видел жалобы, что на польско-белорусской таможне заставляли разгружаться, и взвешивали сумки. Это, разумеется, редко бывает, но бывает. Соответственно, мне придется ехать через красный коридор с декларированием, т.к. сумка с фототехникой стоит ощутимо больше 1500 евро. Только не надо писать "ездил много раз, не останавливали". Еще раз повторю, случаи редкие. Но бывают.

Добавлено спустя 49 секунд:
Алексей43 писал(а):
Народ хорош спорить! В Грузию в июне 2014 есть желающие скататься? Просто в одном из отчётов (сейчас не найти) я прочитал наши туристы спрашивали почему у вас (грузин) вроде здорово но не очень дорого? местные ответили - нам пока не удобно цены гнуть когда всё закончим (курортные зоны) тогда цена будет другой. Так кто в июне в Грузию?


Мы в июле.

Тут никто, собственно, и не спорит. Вопрос "куда лучше ехать, в Европу, или Грузию", изначально лишен смысла. Просто пытаемся описать техническую сторону обоих вариантов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2014, 19:53     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 06.03.2014
Сообщения: 5
Откуда: Киров
bc---- писал(а):
Кстати, с дорогой через Шенген есть еще сомнительный момент - иногда устраивают шмон на предмет вывоза товаров. Безпошлинно имеешь право перевозить вещей до 50 кг и до 1500 евро ценой. Уже несколько раз видел жалобы, что на польско-белорусской таможне заставляли разгружаться, и взвешивали сумки. Это, разумеется, редко бывает, но бывает. Соответственно, мне придется ехать через красный коридор с декларированием, т.к. сумка с фототехникой стоит ощутимо больше 1500 евро. Только не надо писать "ездил много раз, не останавливали". Еще раз повторю, случаи редкие. Но бывают.

Добавлено спустя 49 секунд:
Алексей43 писал(а):
Народ хорош спорить! В Грузию в июне 2014 есть желающие скататься? Просто в одном из отчётов (сейчас не найти) я прочитал наши туристы спрашивали почему у вас (грузин) вроде здорово но не очень дорого? местные ответили - нам пока не удобно цены гнуть когда всё закончим (курортные зоны) тогда цена будет другой. Так кто в июне в Грузию?


Мы в июле.


В июле в этих широтах больше дождливых дней + июль уже считается сезоном т.е. и цены повыше и народу побольше...

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Тут никто, собственно, и не спорит. Вопрос "куда лучше ехать, в Европу, или Грузию", изначально лишен смысла. Просто пытаемся описать техническую сторону обоих вариантов.[/quote]


Разговаривал с чувашами (http://forum.zarulem.ws/?showtopic=543886) только положительные ЭМОЦИИ!

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
А техническая сторона самыми "неудобными" являются 200 км по сев.кавказу


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2014, 20:23     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Алексей43 писал(а):
В июле в этих широтах больше дождливых дней + июль уже считается сезоном т.е. и цены повыше и народу побольше...


У меня без вариантов, т.к. в июне я нужен на работе, в отпуск не отпустят.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 мар, 2014, 9:28     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Сотка писал(а):
1.3 евро в Европе -это оптимистично.

Я тут смотрел. Вообще сайт полезный, рекомендую. Собраны в одну кучу особенности ПДД разных стран, цены на бензин, размеры штрафов, цены за платные дороги и многое другое.
http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.UxlmzVJDE6U


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 мар, 2014, 12:51     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Сотка писал(а):
Все правильно, но с небольшим уточнением - порой для заправки по такой цене надо съехать с автобана и заправляться в населенном пункте.
На банах бензин частенько дороже.


Мне кажется, правильнее считать по 1,5 - 1,7.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 мар, 2014, 12:56     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Ну тогда тем более расчеты правильные. Даже скорее надо считать 55т.р., чтобы не было сюрпризов. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 мар, 2014, 16:16     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Интересный отчет с подробным описанием маршрута и прочих деталей.
http://wwwboards.auto.ru/travel/1850558/

Правда, поездка октябрьская, но есть ряд очень приятных деталей, кому лень все читать, выделяю.
1. Военно-грузинскую дорогу полностью покрыли асфальтом, теперь того 10-километрового грунтового участка нет.
2. Цены на покушать, конечно, впечатляют. 1200 рублей на обожраться пятерым, да еще и с вином в подарок. Хотя, в сезон цены наверняка будут повыше, но не думаю, что радикально выше.
3. Спокойно пройдена северная Осетия.
4. Еще раз упомянуто, что не надо заправляться на Роснефти.

По последнему вопросу, как я понимаю, у тамошней полимиелиции есть свои излюбленные места вроде пресловутого круга на Украине (надеюсь, сообщение не потрут за политику). В частности, много жалоб на развод по сквозному проезду через Беслан, хотя никаких знаков там не стоит. В целом у меня пока складывается ощущение, что, если не нарушать, и знать ПДД, там вполне терпимо.

ЗЫ Если кто решится ехать в Грузию в июле, мы были бы рады попутчикам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 мар, 2014, 16:21     Re: Грузия лето 2014
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
bc---- писал(а):
Интересный отчет с подробным описанием маршрута и прочих деталей.
http://wwwboards.auto.ru/travel/1850558/

Отчет супер !

bc---- писал(а):
2. Цены на покушать, конечно, впечатляют. 1200 рублей на обожраться пятерым, да еще и с вином в подарок. Хотя, в сезон цены наверняка будут повыше, но не думаю, что радикально выше.

Цены на еду ниже даже в сравнении с Украиной, причем качество еды не страдает от элитности заведения. Везде кормят одинаково вкусно.

bc---- писал(а):
Если кто решится ехать в Грузию в июле, мы были бы рады попутчикам.

Самая большая проблема в сезон - это громадные очереди на единственном автомобильном ПП.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 мар, 2014, 20:25     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
Самая большая проблема в сезон - это громадные очереди на единственном автомобильном ПП.


Проблемы не столько в очередях, сколько в наглых местных, прущих без очереди. Трафик непосредственно автотуристов сравнительно небольшой. Уже в нескольких отчетах видел информацию, что очереди рассасываются к вечеру. Общался на грузинском форуме, там говорят то же самое, часов в 11-12 вечера там практически пусто. Если я правильно понимаю, подавляющее большинство местных водителей едут в Тбилиси, и вполне логично, что петлять по ночному серпантину им не хочется. Я думаю наоборот, подгадать время так, чтобы приехать к границе в 10-11 вечера (думаю, надо из Ростова выехать в 11-12 утра для этого). Ехать сразу в Тбилиси мы не планируем, заночуем в Степанцминде, это совсем недалеко от границы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2014, 10:14     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
bc---- писал(а):
Alex_I писал(а):
Самая большая проблема в сезон - это громадные очереди на единственном автомобильном ПП.

Проблемы не столько в очередях, сколько в наглых местных, прущих без очереди. Трафик непосредственно автотуристов сравнительно небольшой. Уже в нескольких отчетах видел информацию, что очереди рассасываются к вечеру. Общался на грузинском форуме, там говорят то же самое, часов в 11-12 вечера там практически пусто. Если я правильно понимаю, подавляющее большинство местных водителей едут в Тбилиси, и вполне логично, что петлять по ночному серпантину им не хочется. Я думаю наоборот, подгадать время так, чтобы приехать к границе в 10-11 вечера (думаю, надо из Ростова выехать в 11-12 утра для этого). Ехать сразу в Тбилиси мы не планируем, заночуем в Степанцминде, это совсем недалеко от границы.

Ездили на НГ в Грузию. Не валите все на местных. Наглеют на ПП в равных пропорциях: местные, Москва, Ростов и армяне. За семь часов стояния в очереди у нас была возможность набрать статистику и с людьми пообщаться. ;) Весь трансфер Владикавказ-Грузия и обратно осуществляют Владикавказские таксисты (им виза не нужна), потому и стараются пролезть без очереди. Армяне там весьма борзо себя на границе ведут (и туда и обратно это наблюдали), ну а про привычки жителей наших мегаполисов можно долго говорить, увидев хвост любой очереди они себя ведут одинаково: что не запрещено, то разрешено; наглость - второе счастье. Три наряда ГАИ не могли порядок в очереди навести, пришлось подкрепление вызывать.

И перестаньте пугать себя и других дорогой. Ехать можно смело! Асфальт везде нормальный, колеса не отвалятся ни где стопудово. Дорога по РФ в очень приличном состоянии, большей частью шоссе 2+2, местами 1+1 с полосой для обгона, попеременно в одну и другую сторону. Узкий участок остался под Павловском и в районе Тихорецка - Кропоткина. Последний можно считать худшим по качеству полотна куском, что попался за всю дорогу от Воронежа до Тбилиси, но и там вполне проезжаемо, без ям. Очень неприятно было ехать по темноте по М4 под Лисками: стройку не закончили, ни хрена не видно, дорога не размечена...
В Грузии с дорогой все в порядке. Кроме небольшого куска сразу за таможней (гравийка), через перевал положили свеженький асфальт, а дальше и старый асфальт еще неплохо держится (за счет хорошего основания) .

Гаишники нам попадались исключительно адекватные, развести ни кто не пытался ни у нас ни в Грузии. Правда встреченные в Грузии уже москвичи предостерегли не наезжать на сплошные линии в Северной Осетии, они там просто этим и живут, пристраивается машина и едет за вами, затем вас останавливают впереди наряд ГИБДД и показывают видео из машины которая ехала за вами (ночью и сами ДПСник пристраиваются и снимают) как вы на серпантине наезжали на сплошную линию. Дескать они отделались легким испугом, но некоторым пришлось раскошеливаться, пугали что отнимут права, а без прав границу никак не пройдешь. Обманывают, права сейчас изымать они не имеют права, так что отстаивайте свои права смело, юридической подготовки у них никакой, т.к. на Кавказе все платят исправно и не спорят.

Сами подумываем длинные майские праздники в Грузии провести: с палаткой на машине вдоль побережья проехать. Отношение к нам, россиянам, исключительно хорошее было. Я себя в Грузии чувствовал в разы спокойнее и безопаснее, чем дома даже. Зимняя поездка совсем не "халява-халява" получилась, но вполне бюджетно. Кстати про вино: хорошее стоит дорого, при этом везде валом дешёвого порошкового вина и на бутор винно-коньячный даже в магазине нарваться можно.

Если есть вопросы спрашивайте, что знаю отвечу.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 мар, 2014, 10:55     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 26.06.2012
Сообщения: 61
Откуда: Москва ЗАО
Тоже думаю этим летом сгонять в Грузию. Все вроде понятно. но как я понимаю нужны визы. где их брать?Скока стоит? Нужна ли страховка ? ЗП есть но за границу ни разу не ездил. не считая украины.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2014, 11:15     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Виза ненужна. Страховка ни какая в Грузии тоже не нужна.
Берете стандартный набор документов + загран паспорт, садитесь в машину и едете.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 мар, 2014, 11:19     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 26.06.2012
Сообщения: 61
Откуда: Москва ЗАО
_kuzmitch_ писал(а):
Виза ненужна. Страховка ни какая в Грузии тоже не нужна.
Берете стандартный набор документов + загран паспорт, садитесь в машину и едете.

Понял. Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2014, 12:32     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Визы давно не нужны. Требуются загранпаспорта, в том числе и на детей. Насчет страховки самому непонятно. Обязаловки там нет, но мне самому не хочется ехать без страховки. А вот как ее сделать - не совсем понимаю. Вероятно, нужна гринкарта.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2014, 12:54     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
bc---- писал(а):
Вероятно, нужна гринкарта.


Грузия с список стран с "Зеленая карта" не входит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2014, 13:09     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 26.06.2012
Сообщения: 61
Откуда: Москва ЗАО
А вот вернуться в РФ из Грузии через Абхазию получиться ???


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 9 [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru