Текущее время: 26 апр, 2024, 23:57






 Страница 6 из 9 [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 13 май, 2014, 20:45     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Потому на обоюдку и нажимали, а с учетом, что он неместный, результат был предсказуем.
Тем не менее, у автора явное отсутствие быстроты реакции и смотреения в зеркала, пока не натренируется, данный случай будет не последним. Тут уж просто - кто шустрее, того и тапки.
Как меня учили в автошколе:"у водителя голрва должна непрерывно крутиться на 360градусов", и не надо воображать, что ты один на дороге, а остальные подвинутся.


Последний раз редактировалось den_s 13 май, 2014, 20:49, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 май, 2014, 20:49     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
den_s писал(а):
не надо воображать, что ты один на дороге, а остальные подвинутся.


Кузмич только что другое писал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2014, 20:50     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Рязань
bc---- писал(а):
Там непонятно, кто вторым начал.


Теоретически, поворачивающий налево мог и протупить слегка, конечно, и не сразу после пропуска встречных тронуться, но... пусть даже и начавшая первой манёвр пьяная тётка, без вод. прав... это выше моего понимания...

Помнятся 90-е, когда знакомому отца на светофоре в ж... въехала иномарка, а менты, по приезду на место происшествия, поняв, кто сидит в иномарке, выписали "обоюдное", т.к. знакомый якобы выехал за пределы стоп-линии на перекрёстке и тем самым первый нарушил ПДД, спровоцировав ДТП!

Анекдоты про "рассказывай, водитель катка, как обгонял, как подрезал этого уважаемого человека на 600-м Мерседесе", видимо, только в РФ так анекдотами и остались... Дикари...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2014, 20:55     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Восток - дело тонкое и никакой флаг евросоюза ничего не изменит, так что я бы не удивлялся всему этому. Там кумовство превыше права не столетия, а тысячелетие и более, в то время, как на Руси все это время даже родня воевала друг с другом... Потому со своим уставом в чужой монастырь идти малоэффективно



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 май, 2014, 21:13     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Рязань
den_s писал(а):
Восток - дело тонкое и никакой флаг евросоюза ничего не изменит, так что я бы не удивлялся всему этому. Там кумовство превыше права не столетия, а тысячелетие и более, в то время, как на Руси все это время даже родня воевала друг с другом... Потому со своим уставом в чужой монастырь идти малоэффективно


Таки, я не спорю))). Пусть так. Выразил своё мнение.

Я именно по этим причинам врядли по своему желанию и доброй воле поеду в какие-нить ОАЭ и т.п. страны.
Пусть они там со своим уставом принимают тех, кто их устав знает на 100% и в состоянии избежать тюрьмы за какой-то безобидный (с либерально-европейской точки зрения) поступок.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2014, 22:46     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
kashenko писал(а):
Господа. Сам собираюсь ехать в Грузию на машине, а если все удачно сложится, то даже в Турцию.
...В Орле за визу в ЕС берут 80 евро, а т.к. мне надо 4 визы то 80*4=320 евро, да и отель надо предварительно бронировать, а это опять расходы. Так что даже еще и никуда не поехав, уже надо потратить порядка 25000 руб. Эти деньги можно с пользой потратить на себя, а не на каких-то дармоедов. Причем все это оплачивается заранее, а если поездка сорвется? Оно мне надо?


Не холивара ради, просто дополнительная инфа, может пригодится кому в будущем. Я тоже стараюсь не кормить "прослойки".
Тем более, не могу понять, что они делают? Анкету заполняют? Так там все равно нужно инфу самому собирать. И справки самому. Возят их в посольства? Тем боле без гарантий, вроде. Треснет у них что-нибудь от таких расценок.
"Себестоимость" визы в посольстве 35 евро при личном визите (или в банке).
Запись на подачу доков через интернет. Хотя, до Мск тоже доехать нужно, но мы с Вами не так далеко, тысяча - полторы руб туда-обратно. На обратном пути в Икее ченить нужное купить с оказией :)
Можно прибыть в посольство и одному члену семьи. В минус актива - потеря двух дней (сдать/получить). У Итальянцев получить могут и другие люди, и с оказией привезти.
Отказ от брони отеля снимается вроде без проблем (но, есть и нюансы). Эх, а если получить многолетний мультик, то экономия на лицо.
Да, для меня поначалу "получить шенгенскую визу" звучало пугающе, но, вскрытие показало, что ничего там сложного нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2014, 9:08     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Кузмич, еще вопрос, вы деньги с собой в каком виде брали? Рубли/доллары/карточка? Пишут, что рубли можно поменять далеко не везде, а доллары там в ходу в натуральном виде. По карточке можно расплатиться только в крупных магазинах и на заправках.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2014, 10:01     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
bc---- писал(а):
den_s писал(а):
не надо воображать, что ты один на дороге, а остальные подвинутся.

Кузмич только что другое писал.

Вот не писал я, что "надо воображать, что ты один на дороге" ни разу!
Перевожу с русского на русский: Было сказано, что в Грузии тебе встречная машина постарается уступить на обгоне, хоть и не обязана, и ее водитель рассчитывает на такую же любезность в ответ. У нас водитель едущий по своей полосе так не сделает, потому что он прав по букве ПДД, для него это недружественный маневр с вылетом в лоб. К этому надо быть готовым/привыкнуть.

Добавлено спустя 30 минут 26 секунд:
bc---- писал(а):
Кузмич, еще вопрос, вы деньги с собой в каком виде брали? Рубли/доллары/карточка? Пишут, что рубли можно поменять далеко не везде, а доллары там в ходу в натуральном виде. По карточке можно расплатиться только в крупных магазинах и на заправках.

Первую поездку меняли специально рубли на доллары, второй раз этого не делали, вез рубли и карточку. Расплатиться долларами можно, но проще все же лари. Вы на сколько мелко разменять доллары сможете, что бы ими постоянно расплачиваться? Воооот. Рубли могут взять там, где их знают, т.е. там, где большой поток туристов. Мне довелось расплатиться один раз - на сувенирном рынке в Мцхете.

Расплачивался преимущественно по карточке везде, где мог: магазины, заправка, кафе-рестораны. Размен рублей возможен действительно не везде, но это не сильно мешало и вот почему.
Во-первых, отделения хотя бы одного из крупных банков есть в любой деревне, они работают с рублем и дают хороший курс (Приват банк, Либерти банк), не принимаю их только отдельные мелкие банки.
Во-вторых, не принимают рубль в обменниках на окраине городов, в центре Тбилиси или Батуми таких не припомню. Помню раз вывеска была только про евро-бакс, но рубли охотно обменяли.
Ну и, наконец, в третьих. Деньги можно поменять прямо на границе по приличному курсу. Обменник в здании пограничного терминала на грузинской стороне, где пассажирский паспортный контроль проходит. Он следом в этом же здании. (Пассажиров всех из машины положено высадить и они идут своей тропой, очень быстро, даже если несколько автобусов подошло. Водитель с машиной проходит таможенный и паспортный контроль в одиночку.) Можно часть денег прямо на границе поменять, ну а первый крупный супермаркет, принимающий карточку, находится в Гудаури (по-моему даже круглосуточный) прямо на заправке у дороги, - проехать мимо невозможно. Цены чуток завышены, но первый коньяк и винчик на вечер купить можно. )))

Курсы валют по ходу нашего следования (сколько лари давали за 1000 р):
# на таможне 47
# в Степанцминде (первый населенный пункт после границы):
-- у дороги обменник 44
-- в Либерти банке (без помощи местных не найдешь) 47
# в охреневшем Гудаури (горнолыжный курорт чуть подальше от границы) с долбанутыми и не отошедшими с зимы ценами 38
# в Тбилиси 47-49

Т.к. в Тбилиси мы попали под конец, за две недели курс мог и поменяться, склонен списать разницу на это.
Много банкоматов, где можно снять деньги (если это по условиям обслуживания таких операций Вашим банком выгодно).



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 май, 2014, 11:20     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
_kuzmitch_ писал(а):
Перевожу с русского на русский: Было сказано, что в Грузии тебе встречная машина постарается уступить на обгоне, хоть и не обязана, и ее водитель рассчитывает на такую же любезность в ответ. У нас водитель едущий по своей полосе так не сделает, потому что он прав по букве ПДД, для него это недружественный маневр с вылетом в лоб.


Сделает, конечно, кому же охота словить в лоб машину даже на своей полосе. Правда, материть такого обгонялу будет очень долго.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2014, 11:45     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
bc---- писал(а):
_kuzmitch_ писал(а):
Перевожу с русского на русский: Было сказано, что в Грузии тебе встречная машина постарается уступить на обгоне, хоть и не обязана, и ее водитель рассчитывает на такую же любезность в ответ. У нас водитель едущий по своей полосе так не сделает, потому что он прав по букве ПДД, для него это недружественный маневр с вылетом в лоб.


Сделает, конечно, кому же охота словить в лоб машину даже на своей полосе. Правда, материть такого обгонялу будет очень долго.

Ну да, в одном случае уступит "по братски", в другом "по матери". Разница небольшая, но все же есть. :wink:



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 май, 2014, 14:36     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
_kuzmitch_ писал(а):
встречная машина постарается уступить на обгоне


А куда можно уступить на обгоне на горной дороге, если тебе едут в лоб? Просто пытаюсь понять эту "вежливость по-грузински". Вежливо прыгнуть в обрыв?
Во-вторых, даже на обычной дороге я лично (писал тут год назад) пострадал от подобных маневров, когда впереди меня такой же джигит выскочил на встречку, на что встречная ему девица в машине "вежливо уступила" ему, вырулив на обочину и там еще и притормозив. Ее, конечно, развернуло как раз под меня. В ж.. таких "джигитов", у меня к ним вежливости не будет и я их никогда не пойму.
Ненависть, а не "вежливость".



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 май, 2014, 15:30     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 47
Изображения: 36
Откуда: Москва
мда.. странные люди.
Форум в основном подразмевает, что народ бывал на Украине и в Крыму, а то что обгоняют в лоб по встречке не привычно, в Крыму же это тоже часто бывает.
Манера езды на узких горных дорогах у всех местных такая, это не только в Грузии, просто равнинному жителю нужно привыкать к этому.
Москвичи в пробках на скорости пешехода расходятся в сантиметрах, а там на приличной скорости на узких дорогах.
В Норвегии например тоже на узких дорогах летят в лоб, только так и куда уходить и кому тормозить, решается от ситуации к ситуации, превышают все к тому же, а штрафы там за превышение свыше 20 км/ч - под 30 тыс. руб. и так же аварий я там не видел.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 май, 2014, 20:42     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Селевым потоком полностью блокирована дорога Верхний Ларс-Степанцминда.
http://www.interfax.by/news/world/1156524

Изображение

Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 май, 2014, 9:55     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Хренасе! Вона как там бывает! :shock: Похоронит так, что можно дальше не искать.
Мы под Степанцминдой ночевали с палаткой и на пути туда и на пути обратно, первые стоянки как раз в тех местах присматривали. Чуть не стали на старой дороге, которую тоннелем продублировали сейчас, да вовремя одумались, - свежие следы осыпи увидели. А это как бы не тот самый тоннель и был, про который в статье говорится и в котором турецкие рабочие спаслись.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 май, 2014, 10:53     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 47
Изображения: 36
Откуда: Москва
Да о дождях в тех местах многие писали, кто был на майские и до них.
Повезло, что сель сошел не в конце майских праздников, когда там был огромный поток машин.
Это горы, обильные дожди всегда приводят к селям и оползням. Это федеральная крупная трасса, единственный путь из РФ в Грузию, поэтому о ней говорят, а сколько еще такого же плана ЧП происходит на мелких дорогах Грузии.
Что то эта весна дождливая, Балканы тоже топит и Восточную Европу..


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 май, 2014, 13:57     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Обещают возобновить движение за 2 недели. Но вот первое фото со строительной техникой для понимания масштаба... что-то 2 недели кажутся очень оптимистичным прогнозом. Интересно, до июля успеют... а то у нас бронь уже, ее отменять - это минус тридцатник. А через Баку крюк 1200км. :( И хрен бы с ним, с расстоянием, но Азербайджан и Дагестан сами по себе не внушают желания ехать.

Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2014, 12:06     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Сотка писал(а):
bc---- писал(а):
... а то у нас бронь уже, ее отменять - это минус тридцатник. А через Баку крюк 1200км. :(

Это как раз к теме расчетов стоимости...
:)

Стоимость конечно важна, но обозначать ее гиперпричиной не стоит. Мы два раза съездили и еще поедем. Там классно. Только вернулись, а уже назад тянет.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 май, 2014, 15:27     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Сотка писал(а):
bc---- писал(а):
... а то у нас бронь уже, ее отменять - это минус тридцатник. А через Баку крюк 1200км. :(


Это как раз к теме расчетов стоимости...
:)


Стоимость дороги небольшая. Если не через Владикавказ, получается примерно лишних 800км в одну сторону, меньше 5000р на бензин в оба конца. Пугает сама дорога по Дагестану и Азербайджану. Почитал пару отзывов - пишут, что гаишники просто беспределят.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2014, 16:25     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
bc не переживайте все расчистят. Я тоже заказал гостиницу с 29 июля на 14 дней. Правда за бронь денег не просили.
Ну вот 1.5 месяца http://newsgeorgia.ru/russia/20140522/216571333.html


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 6 из 9 [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru