Текущее время: 27 апр, 2024, 0:58






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 31 июл, 2013, 18:58     Наш опыт получения загранпаспортов и шенгенской визы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Решили расширить маршруты своих путешествий и попробовать съездить заграницу. Но стиль своих путешествий мы менять не собираемся, поэтому планируем его сами и организуем тоже сами.
Как назло, закончилось действия наших загранпаспортов, хоть у нас там виз и нет, но ими пользовались для более быстрого прохождения украинской границы – не нужно заполнять миграционные карточки.
В начале года зарегистрировалась на сайте Госуслуг и стала ждать письма с подтверждением кода активации.
А тем временем начала потихоньку разрабатывать маршрут. Вариантов было много, но одно оставалось неизменным – главный пункт нашего путешествия – это уникальное озеро Хевиз в Венгрии, о котором я однажды случайно узнала из интернета и просто загорелась мечтой там побывать . http://www.heviz.hu/ru .
В прошлом году ездили в Трускавец, и видели, в каком состоянии украинские дороги, поэтому решили ехать через Беларусь. А там попадаешь прямиком в Польшу, а раз так, то грех не заехать в Краков – там мы запланировали две ночевки и забронировали апартаменты в центре города, чтобы было удобно передвигаться пешком.
Я не пользовалась для бронирования жилья сайтами типа, Booking.com, старалась выходить, если получалось непосредственно на хозяина жилья.
В Хевизе зарезервировала апартаменты непосредственно у хозяйки. Пользовалась Гугл - переводчиком и мы прекрасно понимали друг друга.
В Словакии решили остановиться в городе Пиештяны – это тоже курорт, как вариант отдыха на следующий год. Там вообще хозяйка русская.
Сначала все было на предварительной договоренности.
Писем от сайта Госуслуг мне все не было, я позвонила в Ростелеком – это они занимаются раздачей кодов активации, они обещали продублировать письмо. Но письма так и не пришло. Скорее всего - это так плохо у нас работает почта, потому что моей подруге письмо пришло через пару недель. Можно было бы сразу получить код в офисе Ростелекома, но в нашем городе его нет, нужно ехать в область. Пришлось ехать в Калугу и получать его там.
После ввода кода активации у вас появляется Личный кабинет, в котором можно подать заявление на выдачу загранпаспорта нового образца.
Анкеты я заполнила 1 мая. Все заполняется просто, нужно только сделать фото и сбросить его на флешку, потому что его нужно вставить в анкету.
Через пару недель мне пришло сообщение на мой электронный адрес с приглашением на фотографирование 6 июня, с указанием точного времени посещения.
В нашем городе, опять же, нет ФМС, поэтому едем в Калугу. При себе иметь копию российского паспорта, копию трудовой книжки, заверенную отделом кадров и квитанцию с оплатой госпошлины на сумму 2500 рублей. Очередь идет по талонам и по электронной записи отдельно. Нас приняли почти вовремя, затратив, по пять минут на каждого. Потом сказали ждать сообщения о готовности через три недели.
Сообщения не пришло ни через три недели, ни через месяц. Я уже в панике.
На получение шенгегской визы нужно записаться тоже в электронной очереди, как минимум за месяц. У меня была запись на 23 июля.
Прочитала на калужском форуме, что в ФМС творится какой-то кошмар и что приглашения не приходят, а если и приходит, то выдача паспортов в порядке живой очереди. Решаем 20 июля, в субботу на свой страх и риск поехать попытаться получить паспорта. Приехали мы часов в 11, народу было не много. Я сходу подошла к нужному кабинету и попросила разрешения узнать о готовности, меня пропустили. Работница паспортной службы предложила нам подождать и через 15 минут нам выдали наши новенькие паспорта, которые были готовы уже 10 июня! Никто и не собирался нам слать сообщение, оно и по сей день не пришло…
Теперь нужно было в срочном порядке готовить документы на шенген, ведь во вторник у нас уже прием в посольстве.
Тут же в Калуге заезжаем в офис ВСК и покупаем гринкарту на месяц за 2950 рублей. И страхуем жизнь на 30000 евро, стоимость одной страховки 844 рубля.
Для получения шенгенской визы в Венгрию достаточно письменного подтверждения принимающей стороны, с указанием паспортных данных, имени , фамилии, адреса, года рождения. Я все набрала на русском, потом перевела через этот сайт http://translit.ru/ в транслит. Все скопировала на одном листе и послала прикрепленным файлом хозяйке в Венгрию, попросив ее сделать нам, подтверждение проживания на весь период шенгена, а не на те дни, что будем жить у нее. Спасибо ей большое, что она пошла нам навстречу. Хотя я все ж успела взять подтверждения в Польше и даже оплатила Словакию, но это было уже в последний день!
В этом году мы были в Беларуси и для бронирования гостиницы воспользовались замечательным сайтом http://www.belhotel.by/ - все очень быстро, четко и надежно. Вот там я забронировала и выкупила уже заранее путевки на ночлег туда и обратно в Кобрине – приграничном городке. Мы там уже однажды останавливались и нам понравилось. Эти путевки очень пригодились, они сделали обоснованным наш маршрут, ведь в один день доехать до Хевиза на машине без ночевки трудно, а в одни руки не реально.
Теперь финансовая сторона. В перечне необходимых документов написано, что нужна справка с места работы или выписка со счета. Я побоялась, что одного будет, не достаточно и мы сделали оба документа. Справка с места работы о среднем заработке за поселение полгода и в ней должно быть указано, что на время поездки вы будете находиться в очередном отпуске, и на это время за вами сохраняется рабочее место. Зарплаты у нас небольшие, поэтому заняли денег и сделали так, чтобы на картах у каждого было примерно по 50000рублей. У меня раньше было 30000, недостающие, на момент запрашивания выписки, еще не дошли. Я просто сняла отчет о движении по счету и приложила к выписке.
Анкету распечатала с http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/RU/ru/mainpage.htm сайта. Не нашла с возможностью заполнения на компьютере, заполняла вручную на латинице, опять вводила русские слова, переводила в транслит и переписывала в анкету. Где-то нашла образец, им и руководствовалась. В левый верхний угол нужно наклеить фотографию, на сайте есть требования, которым она должна соответствовать, но фотографы и так все знают.
Сделали копии российских паспортов, загранпаспортов, Гринкарты, копию техпаспорта и водительского удостоверения, причем для каждого комплекта документов, копию страховок .
Все разложили по отдельным папкам, из подлинников вложили только загранпаспорта. Подлинники все были с собой, но их не смотрели.
Еще я инвалид, мне выдается виза бесплатно. Я сделала копию справки ВТЭК и пенсионного удостоверения, а так как у меня менялась фамилия. То и всех документов, подтверждающих смену фамилии. Все приняли, попросили посмотреть подлинник справки ВТЭК.
На сайте написано, что бесплатная виза и у сопровождающего, но мужа таковым не посчитали. Он платил 35 евро.
К обеду понедельника все документы были готовы. Теперь нужно ехать в Москву. А мы дальше МКАДа в Москву не заезжали! Офис посольства находится по адресу улица Мосфильмовская дом 62 – это почти центр нашей столицы. Хорошо, что есть навигатор, понадеявшись на него, поехали в понедельник. Чтобы переночевать у родственников в Красногорске, а рано утром выехать в Москву. У нас очередь была назначена на 10 часов утра.
До Красногорска доехали нормально, мы там бывали ни раз, да навигатор хорошо помогает. Вечером перед ужином, убрала его в сумку. Через некоторое время подбегает Аня и говорит, что ихняя замечательная собачка залезла ко мне в сумку и погрызла наш навигатор. Экран на прикосновения реагирует только странным писком … Время девять часов вечера!
Опять моя взлелеянная мечта на грани срыва! Едем в близлежащий маркет. В офисе продаж ИОН вижу такой же, стоит. Беру сразу, расплачиваемся картой. Тут наконец я решаю посмотреть, что мы купили, прошу показать ( продавцы мальчики-стажеры) , открывают коробку -а там пусто. Оказывается, что просто его забыли с витрины взять. Прошу включить, экран не реагирует на прикосновения. Как мне потом объяснили в другом магазине, это нормально, какое-то время он не реагирует, после соединения с компьютером. Но здесь мне ничего не объяснили. Время движется к 10, магазин работает до 10 тоже.
Выясняем, что в Белом ветре тоже есть навигаторы. Эту покупку аннулируем, но чек на возврат денег нам могут дать только когда придет менеджер через 10 минут. Я иду в Белый ветер, Дима ждет менеджера в ИОНе. В общем, за три минуты до закрытия мы становимся обладателями нового рабочего навигатора! Мечта имеет шанс на жизнь!
Утром пораньше, не зацепив ни одной пробки, мы были у ворот посольства. В девять утра полицейский зачем-то собрал все паспорта , потом раздал. Кода мы вошли в проходную, и сказали, что у нас очередь на 10, то нас не пропустили, говорят, что сейчас идут на 9 и 9-15. Если б не сказали, то и прошли бы, наверное. Мне вообще не понятно, как там принимали, но четкой граница, как в ФМС не было. Работает 4 окна, пятое касса. При входе дают талон, потом на табло высвечивается его номер и номер окна, значит вам туда. В зале постоянно примерно 20 человек, документы принимают до 12 часов, время у окна около 15 минут. Есть столы, где можно заполнить анкету(бланки дадут) и приклеить фотографию( клей и ножницы есть). Также в зале есть банкомат, где можно снять деньги в евро, потому что принимают деньги только в евро – 35 евро с человека. Документы у нас приняли быстро, назначили приезжать за визой через неделю. В 11 часов мы уже вышли из посольства.
Ну вот, вчера мы стали счастливыми обладателями шенгена! Мы просили на 19 дней, нам дали на 26 дней. Нам столько не нужно…, но пусть будет
Выдача виз с 16-00, мы приехали раньше, сказали, что еще не готова. Очередь большая, но идет быстро.
Надеюсь, что кому-нибудь поможет наш опыт. Я когда готовила документы, много информации перечитала, вот и решила все собрать в кучу для новичков, таких, как мы.
Теперь осталось детально разработать маршрут и возможные передвижения, подготовить машину, ну паковать чемоданы!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 19:16     Re: Наш опыт получения загранпаспортов и шенгенской визы
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Огромное СПАСИБИЩЕ!!!!!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 22:49     Re: Наш опыт получения загранпаспортов и шенгенской визы
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Отличное описание подготовки!
Удачно Вам съездить!
Немного завидую, т.к. мы только что вернулись "оттуда", в работу.. в пыль, в наши дороги ... :) но, у нас остался еще кусочек невыгулянного Шенгена, может осенью удастся вырваться на недельку пошопиться куда-нибудь недалеко, вроде Кракова...
Краков красивейший город, мне он очень понравился, пока красивее мне показался только Брюгге, а Прага на третьем месте в моем скромном рейтинге.
В Кракове на мой взгляд отличные хендмейдные сувениры, не чета многим городам, где на сувенирных лавках сплошной китай, что в Лоо, что в Вене - одни и те же магнитики, только надписи разные :(
Мой скромный совет - найдите жилье либо со своей парковкой, либо с платным паркингом рядом (нам хозяйка аппартаментов подсказала стоянку где просили 45 злотых за сутки, сторговались за 30 за машину), ибо в центре там с паркоместами тоже плохенько... простите, что влез в Вашу тему.
В Венгрии в Будапешт не хотите заехать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 9:39     Re: Наш опыт получения загранпаспортов и шенгенской визы
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Еще обратите внимание на банковские карты - у нас одна ВИЗА была без чипа, с магнитной полосой, проходила не везде.
С чипованной проблем не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 11:40     Re: Наш опыт получения загранпаспортов и шенгенской визы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Вот эти апартаменты забронировала в Кракове http://www.inturs.net/SR/szczegoly.php?lang=ru&k=1&pk=2&ido=1217

В Беларуси, в качестве подтверждения высылают путевку , по дороге туда номер стоит 1420, обратно 940. Номера с удобствами, на 1-м этаже, как я и просила.
У меня карта VISA чипированная. В нашем городе , кроме Сбербанка есть только Россельхозбанк и Газэнерго, поэтому вязла самый оптимальный для нас вариант. Года три ездили с ней на Украину, снимали деньги и расплачивались без проблем.

Сотка писал(а):
А вот это не всегда правильно. Букинг гарантирует соблюдение хозяевами своих обязательств и определенное качество проживания.


У меня от Польши есть уже ваучер на бронирование, из Венгрии подтверждение, а Словакию уже оплатила.
На Букинге часто резервируют средства на карте, которые освобождаются только через месяц - не стала рисковать


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 12:56     Re: Наш опыт получения загранпаспортов и шенгенской визы
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2012
Сообщения: 249
Изображения: 0
Откуда: Москва
Да уж. Эпопея с получением Шенгена вызывает уважение к Вашим пробивным способностям. Особенно впечатлила собачка, которая чуть не сорвала процесс, скушав навигатор. Одним словом, респект и уважуха :)



_________________
Спасибо мне за то, что у меня есть я
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 14:02     Re: Наш опыт получения загранпаспортов и шенгенской визы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Сотка писал(а):
Оптимальный в Вашем случае - это Мастеркард от того же Сбера. Он по факту окажется дешевле из-за разных комиссий платежных систем.


если по времени успеваю, то завтра попробую заказать себе эту карту. Спасибо большое за подсказки :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 19:29     Re: Наш опыт получения загранпаспортов и шенгенской визы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Сотка писал(а):
По Кракову почитайте http://www.krakow.ru/guide/index.htm


Это уже распечатала


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 22:16     Re: Наш опыт получения загранпаспортов и шенгенской визы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Тарусянка писал(а):
Сотка писал(а):
Оптимальный в Вашем случае - это Мастеркард от того же Сбера. Он по факту окажется дешевле из-за разных комиссий платежных систем.


если по времени успеваю, то завтра попробую заказать себе эту карту. Спасибо большое за подсказки :)

Уточните, чтобы еще была снята блокировка по использованию за пределами страны. У нас такое практикуется как защита. Думаю, и РФ тоже.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 авг, 2013, 0:11     Re: Наш опыт получения загранпаспортов и шенгенской визы
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Serzuker писал(а):
Да уж. Эпопея с получением Шенгена вызывает уважение к Вашим пробивным способностям. Особенно впечатлила собачка, которая чуть не сорвала процесс, скушав навигатор. Одним словом, респект и уважуха :)


Присоединяюсь!
Кстати, насчет навигатора, каким ПО планируете пользоваться за границей?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 авг, 2013, 9:02     Re: Наш опыт получения загранпаспортов и шенгенской визы
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
в кракове классно, обязательно пройдитесь дорогой королей от барбакана до вавела, если интересует шопинг, то в сосновце, рядом с катовице, есть хороший аутлет, намного дешевле чем в кракове, я сам в краков ездил через домачево, затем на люблин, тарнув, от тарнува прекрасный, в будующем будет платный , автобан. По мелким дорогам получается быстрее доехать, чем через радом, трафик небольшой, фур практически нет, дорожное покрытие нормальное, нет полицейских, из смоленска, выезжая в 5 утра к 20-00 доезжал до кракова,пользовался навителом, некоторые новые дороги не видит, в том числе половину автобана от тарнова до кракова


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 авг, 2013, 9:47     Re: Наш опыт получения загранпаспортов и шенгенской визы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Oliver писал(а):
Кстати, насчет навигатора, каким ПО планируете пользоваться за границей?


Новый Навител, мне установили карты Европы. Важные для меня точки уже нашла и добавила в путевые

Есть еще Айпад со всякими картами, ну и бумажный заказала по интернету Европа.

Только вот никак не подберу тариф для айпада мини для интернета. Может кто подскажет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 авг, 2013, 9:53     Re: Наш опыт получения загранпаспортов и шенгенской визы
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Тарусянка писал(а):
Oliver писал(а):
Кстати, насчет навигатора, каким ПО планируете пользоваться за границей?


Новый Навител, мне установили карты Европы. Важные для меня точки уже нашла и добавила в путевые

Есть еще Айпад со всякими картами, ну и бумажный заказала по интернету Европа.

Только вот никак не подберу тариф для айпада мини для интернета. Может кто подскажет?

есть же в билайне, мтс безлимитки, сам пользуюсь билайновским безлимитным-10р в день. но это ж в россии, а за границей стараюсь брать гостиницы с бесплатным вайфаем, и просматриваю предстоящую дорогу


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 авг, 2013, 10:27     Re: Наш опыт получения загранпаспортов и шенгенской визы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
я купила симку Мегафона мини, только не могу подобрать тариф


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru