Текущее время: 28 мар, 2024, 13:00






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 15 сен, 2015, 11:04     Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети

С нами с: 15.09.2015
Сообщения: 10
Откуда: Донецк
Столкнулся с проблемой въезда на автомобиле на территорию АР Крым РФ (да и вероятнее всего вообще на всю территорию РФ). Авто оформлено по техпаспорту на супругу, я вписан как "з правом користування", т.е. - с правом ПОЛЬЗОВАНИЯ, это ключевое слово. Оформив ввоз на супругу (кстати, не имеющую водительское удостоверение) и управляя авто на территории РФ я подпадаю под нарушение ПРИКАЗА ГТК РФ ОТ 24.11.99 N 814 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ, ЛЬГОТНОМ ПОРЯДКЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" 2.6. Физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить при следовании через таможенную границу Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно, без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться,ПЕРЕДАВАТЬСЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ, владение либо распоряжение другим лицам." В российской юридической трактовке - управление авто и пользование идентичные понятия. Таким образом, если в таможенной декларации собственником указана супруга то я не имею права управлять авто на территории РФ иначе - штраф площадка и неизмеримые штрафы. Оформить на себя таможенную декларацию я не могу, т.к. запись в техпаспорте для таможни не документ (тем более, записанная на украинском языке). Кто может привести ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения дающие мне право управлять авто в присутствии в машине собственника-декларанта. Рекомендации типа оформить доверенность не пройдут, проживаем в Донецке, доверенности наших нотариусов для таможни - ничто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 сен, 2015, 20:17     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
leessee писал(а):
управление авто и пользование идентичные понятия.

Очень хочется узнать, на основании чего сделан этот вывод. Это совсем разные понятия.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 сен, 2015, 21:08     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Тоже, чего то не вкусил, мудрёно как то всё. Туда нельзя, сюда нельзя. Можно поподробнее куда надо въехать и что для проезда имеется по бумаге? :rtfm:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 сен, 2015, 22:28     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
leessee писал(а):
Оформить на себя таможенную декларацию я не могу, т.к. запись в техпаспорте для таможни не документ

Кто вам сказал такую чушь? Вписки в ТП достаточно для оформления декларации на себя. Это даже весомее, чем доверенность. Проверено неоднократно на Нехотеевке.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 сен, 2015, 23:13     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Честно говоря не понял проблему



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 сен, 2015, 6:08     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети

С нами с: 15.09.2015
Сообщения: 10
Откуда: Донецк
"Тождественные понятия управление и пользование" взяты с сайта юристов (повторно "рыть" интернет не охота, поверте на слово). Там они выстраивают цепочку умозаключений от управление и в конечном итоге приходят к выводу, что это то же самое, что и пользование. Всё это было привязано к страховым случаям.
Въехать необходимо в Крым через Чонгар. По документа. Техпаспорт на супругу, я вписан как имеющий право пользования ("користування" укр.языком). Супруга водительского удостоверения не имеет вообще, соответственно - машину не водит. Если записи в ТП хватает, то слава Богу (иначе, ситуация тупиковая). Однако, она сделана на украинском, могут ли быть с этим проблемы? Оформлять доверенность - извините, у нас негде (Донецк). По пути следования - будут выходные дни.
"Кто вам сказал такую чушь?" Никто не говорил, просто в документации таможни нигде ничего по этому поводу нет. Вот и приходится собирать информацию по форумам. Если есть какие-либо ссылки на такую возможность - сбросьте пожалуйста.
Огромное всем спасибо, кто откликнулся.

Добавлено спустя 17 минут 59 секунд:
Феникс 18, оформление по впискам техпаспорта - это в каком направлении: Белгород - Украина, или наоборот? Потому как таможенное законодательство Украины и России сильно разнятся даже в вопросах права управления транспортным средством (в Украине можно дать "покататься" любому близкому родственнику, "чужому дяде" в твоём присутствии, а в России передать руль - это вообще "табу" - "спалили" гайцы передали таможне и включай "калькулятор" по начислению пошлин и т.д., т.к. сразу меняется порядок временного беспошлинного ввоза).

Добавлено спустя 1 час 6 минут 8 секунд:
Denis1009, вот, искал значение понятий "пользование и управление" и натолкнулся :ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (13)
Юрист - Безгодов Александр
Юрист, г. Курганинск 9825 ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ
Станислав, законодательной дефиниции нет. Исходя из нормативного материала, управление ТС могу определить как активное действие субъекта дорожно-транспортных правоотношений, заключающееся в пользовании ТС, то есть извлечении его полезных свойств." Так что, вот где-то так.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2015, 17:58     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
leessee
Ну понятное дело, что речь идёт о ввозе украинского авто в РФ.
В России нет техпаспорта, есть СТС и ПТС, и вписки в техпаспорт быть не может по определению :)
Кончайте читать всякую ерунду в сети и просто оформляйте на себя декларацию при ввозе.
Ещё раз повторю - десятки людей по вписке машины ввозили и никаких проблем с этим нет. Даже передо мной в очереди такие оформлялись не раз, когда я ещё на укр машине ездил.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2015, 18:08     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети

С нами с: 15.09.2015
Сообщения: 10
Откуда: Донецк
Понял, спасибо, Феникс.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2015, 10:06     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
leessee писал(а):
в Украине можно дать "покататься" любому близкому родственнику, "чужому дяде" в твоём присутствии, а в России передать руль - это вообще "табу" - "спалили" гайцы передали таможне и включай "калькулятор" по начислению пошлин и т.д., т.к. сразу меняется порядок временного беспошлинного ввоза
:shock: :o Вы ошибаетесь, в России за это сразу расстреливают.

А можно цитату из ТК ТС об изменении порядка временного ввоза при передаче управления транспортным средством иному лицу в присутствии декларанта? :wink: Просто любопытно, откуда этот бред в головах возникает.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 сен, 2015, 12:27     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
OK писал(а):
Просто любопытно, откуда этот бред в головах возникает.

ОБС


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2015, 12:40     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети

С нами с: 15.09.2015
Сообщения: 10
Откуда: Донецк
Ну, не знаю, на счёт ОБС, а так, плиз.
ПРИКАЗ ГТК РФ ОТ 24.11.99 N 814 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ, ЛЬГОТНОМ ПОРЯДКЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2000 г. N 2125
________________________________________
ПРАВИЛА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ, ЛЬГОТНОМ ПОРЯДКЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ1. Общие положения
2. Ввоз на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств
2.6. Физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить при следовании через таможенную границу Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно, без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам....
Использование транспортных средств для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов в соответствии с п. п. 2.1 и 2.2 настоящих Правил и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством.

По поводу "пользоваться и управлять", я уже писал. В трактовке российских юристов - это одно и то же.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2015, 18:29     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
leessee писал(а):
По поводу "пользоваться и управлять", я уже писал. В трактовке российских юристов - это одно и то же.

Не совсем. Пользоваться - это управлять в отсутствие владельца. Самому определять использование ТС, маршрут движения и т.п.
В присутствии владельца он может посадить за руль любого человека с правами нужной категории, при этом владелец продолжает пользоваться автомобилем самостоятельно, хоть и в качестве пассажира.
Исключением из этого правила можно назвать случай, когда владелец лежит связанный в багажнике, но тогда у органов могут возникнуть вопросы совсем другого плана :crazy:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2015, 19:22     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети

С нами с: 15.09.2015
Сообщения: 10
Откуда: Донецк
Phoenix18, я согласен, это по логике и по уму, а по юридической трактовке, она не привязывается к присутствию в авто собственника. Рассматривается сам факт, как таковой - управление (т.е., крутишь руль, давишь педальки, значит - управляешь). А отсюда и вытекает, раз управляешь, следовательно - пользуешься. Я думаю, что как у вас так и у нас: действует старая поговорка, закон что дышло и т.д. В принципе, я надеюсь, что мой вопрос должен решиться на таможне при оформлении декларации, т.к. я вписан (хоть и импортным языком для россиянина) в дословном переводе с помощью любого он-лайн переводчика в инете: имеет право пользования. Буду подавать декларацию на себя, а там - куда вывезет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2015, 20:04     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
leessee писал(а):
Phoenix18, я согласен, это по логике и по уму, а по юридической трактовке, она не привязывается к присутствию в авто собственника. Рассматривается сам факт, как таковой - управление (т.е., крутишь руль, давишь педальки, значит - управляешь). А отсюда и вытекает, раз управляешь, следовательно - пользуешься.

Это всё ваши фантазии. Приведите хотя бы один пример, где были бы претензии от инспекторов при наличии собственника в авто.
Когда я ездил на харьковских номерах, то за руль садились и граждане Украины и РФ - никаких проблем с этим нет, лишь бы декларант в салоне сидел.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2015, 20:26     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
leessee писал(а):
По поводу "пользоваться и управлять", я уже писал.

Это где там на юрфорумах отождествляют эти понятия? Тогда там точно сидят "отпетые юристы" :)
Простейшее бытовое объяснение различности этих понятий. :)
Как раз для Вашего случая :)
Машина жены. Пользование машиной подразумевает свободное принятие решений водителем о направлении движения. Жена Вам говорит, чтобы Вы съездили к теще забили в стенку гвоздь. При отсутствии жены в машине, у Вас есть куча шансов послать тещу и срулить "по бабам" :) Это пользование. При наличии жены в машине этот вариант явно отпадает :) Вот это уже управление авто по плану жены :) Если какой-то хитрый ИДПС попробует что-то предъявить по этому поводу, то жена, как хозяйка машины заявит, что Вы едете по ее плану забить гвоздь в стенку любимой тещи. :) И все, ИДПС парировать уже будет нечем :) Она хозяйка машины, она ее ввезла, и машина едет по ее вопросам.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 сен, 2015, 20:39     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Я думаю что в Крыму, вопросов по такому поводу вообще не возникнет. :scenic:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2015, 21:12     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
leessee писал(а):
Ну, не знаю, на счёт ОБС, а так, плиз.
ПРИКАЗ ГТК РФ ОТ 24.11.99 N 814

:lol: А ничё, что на территории Таможенного союза действует Таможенный кодекс этого самого союза? Вы бы ещё приказ 1913 года откопали. Утратил силу ваш приказ № 814 ещё в ноябре 2009 года.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 сен, 2015, 6:22     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети

С нами с: 15.09.2015
Сообщения: 10
Откуда: Донецк
Согласен со всеми. Приказ отменён в 2010г. Но и в ТК ТС: Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

https://www.consultant.ru/popular/custom_eaes/112_56.html#p4103
© КонсультантПлюс, 1992-2015

А далее, как писал dennic 1009: начинай рассказывать гайцам по поводу "тёщи и забития гвоздя". Просто не охота портить нервы и отдых всеми подобными "пояснениями" на дороге, а спокойно ехать и любоваться Крымом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 сен, 2015, 7:33     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
leessee
Боитесь - не едьте. Зачем вы вообще зашли на форум, если никого не слушаете?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 сен, 2015, 7:43     Re: Управление ТС в АР Крым РФ не собственником
 
Не в сети

С нами с: 15.09.2015
Сообщения: 10
Откуда: Донецк
"Бояться" и "перестраховаться и выяснить" разные вещи. А зашёл на форум в надежде найти чёткие (со ссылкой на документы) пояснения, а не пользоваться ОБС. "Слушаю" я всех, и по-моему, в "жуткую полемику" ни с кем не вступаю. Если всё так "радужно" (по поводу без проблемного управления ТС, то и слава Богу). Если бы я лично сталкивался с чем то подобным - вопросов бы не было. А так, не хочется "учиться на собственных ошибках". Я писал на сайт ФТС, ответили, но, как обычно - отписка (в соответствии с п.п.п. можете ввозить и далее по тексту ТК РФ). И ни слова о праве передачи управления. Вот поэтому и "пошёл на форум".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru