Текущее время: 23 сен, 2018, 2:28






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 11 сен, 2018, 15:04     Продажа нежилой недвижимости нерезидентом юр.лицом
 
Не в сети

С нами с: 29.08.2011
Сообщения: 13
Откуда: днепропетровск
Юридическое лицо-нерезидент (не стоит на учете в налоговой и не имеет представительства) продает нежилую недвижимость, расположенную на территории РФ, не имеющую кадастровой стоимости. Вопросы:
1. Какой налог и по какой ставке должен оплатить такой продавец
2. От какой базовой стоимости насчитывать налог
3. Может ли физ.лицо оплатить такой налог по доверенности от продавца-нерезидента


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 сен, 2018, 15:55     Re: Продажа нежилой недвижимости нерезидентом юр.лицом
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 14805
Изображения: 657
Откуда: Москва
В какой стране зарегистрирована фирма-продавец?
Нужно, чтобы понять, какое соглашение об избежании двойного налогообложения применять.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 сен, 2018, 16:19     Re: Продажа нежилой недвижимости нерезидентом юр.лицом
 
Не в сети

С нами с: 29.08.2011
Сообщения: 13
Откуда: днепропетровск
Китай


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 сен, 2018, 13:33     Re: Продажа нежилой недвижимости нерезидентом юр.лицом
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 14805
Изображения: 657
Откуда: Москва
По Соглашению между РФ и Китаем, доходы организации от продажи недвижимости могут облагаться налогом на прибыль в стране местонахождения объекта. В вашем случае - в РФ. Ставка - 18%.
Плюс реализация недвижимости на территории РФ - объект обложения НДС. Ставка - 18%, с 2019 г. - 20%
Налоги удержит из дохода российская организация или ИП - покупатель недвижимости.
И для налога на прибыль, и для НДС база - продажная цена объекта.
В таких случаях часто делают налоговую оговорку, мол, продавец хочет за недвижимость столько-то и ни копейкой меньше, налоги - забота российского покупателя.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 сен, 2018, 13:12     Re: Продажа нежилой недвижимости нерезидентом юр.лицом
 
Не в сети

С нами с: 29.08.2011
Сообщения: 13
Откуда: днепропетровск
Спасибо за подробность! есть еще пара вопросиков:
1. 18% - из какой статьи Налогового кодекса?
2. И где прописано обязательство по оплате НДС (компания не зарегистрированная плательщиком этого налога так же обязана платить?)
3. При дарении такой недвижимости физическому лицу (резиденту РФ) - от какой суммы будут начисляться налоги и какие кроме НДФЛ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 сен, 2018, 16:12     Re: Продажа нежилой недвижимости нерезидентом юр.лицом
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 14805
Изображения: 657
Откуда: Москва
АлександрФадеев писал(а):
1. 18% - из какой статьи Налогового кодекса?

п. 3 ст. 164 НК

АлександрФадеев писал(а):
2. И где прописано обязательство по оплате НДС (компания не зарегистрированная плательщиком этого налога так же обязана платить?)

п.п. 1, 2 ст. 161 НК

АлександрФадеев писал(а):
При дарении такой недвижимости физическому лицу (резиденту РФ) - от какой суммы будут начисляться налоги и какие кроме НДФЛ?

При дарении китайская компания ничего платить не будет.
Уплата НДФЛ - забота физлица. Исчисляют налог от средней рыночной цены аналогичного объекта. Если ее сильно занизить, инспекция возьмёт кадастровую или инвентаризационную стоимость (п. 6 Обзора, утв. Президиумом ВС 21.10.2015).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru