Текущее время: 28 мар, 2024, 20:20






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 21 апр, 2017, 10:43     Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.06.2012
Сообщения: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Знакомые из Киева собираются в мае в гости, Питер посмотреть.

Ехать хотят поездом Киев-Спб, который идет через РБ.
Оба граждане Украины, у обоих нет загран паспортов, только внутренние старого образца (не "карточки"). Просмотрел форум и погуглил в свободном пространстве - вроде по прежнему можно гражданам Украины вьезжать в РФ без заграпаспортов, по внутренним. Сомнения просто появились из-за слухов всяких, о введении с начала 2017-го новшеств законодательных...

Помогите, плиз, информацией или советом где поискать.
Спасибо!



_________________
"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, ..." ©
М. М. Жванецкий
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 апр, 2017, 11:16     Re: Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети

С нами с: 30.06.2014
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Пускай знакомые смело едут. Месяц назад теща приезжала этим же поездом по обычному украинскому паспорту, в пограничном плане вопросов к документам не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 апр, 2017, 15:26     Re: Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Не о том думаете. Проезд через РБ - вот возможная проблема. А какие паспорта - не важно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 апр, 2017, 15:56     Re: Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.06.2012
Сообщения: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Slavian писал(а):
..., в пограничном плане вопросов к документам не было.

а в таможенном плане были?

2 Phoenix18:
насколько я почитал на форуме, проблемы возможны с новыми паспортами и/или таможенные (если перевозка чего-либо). Оба этих катализатора возможных проблем отсутствуют у знакомых.
Я так понял, что время от времени при пересечении границы возникают проблемы из-за рукописного текста в общегражданских украинских паспортах.

Людям по 70 лет уже и хотелось бы всякие неприятные неожиданности хотя бы предположительно прояснить "на берегу", отсюда и вопросы... :(



_________________
"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, ..." ©
М. М. Жванецкий
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 апр, 2017, 16:15     Re: Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
ММММ.... с поездом и самолетом не было случаев, чтобы украинцев снимали с рейсов. По крайней мере я лично не слышал. В ТЕОРИИ, судя по бумажкам рассылаемым ПСФСБРФ, проблемы могут возникнут, так как проезд транзитом не разрешают они через РБ. Автомобилистов-заворачивают при выезде из РБ и въезде в РФ при транзите через РБ. Вот и загадка... В ТЕОРИИ это возможно, на практике-информации нет.
Есть только практика непропуска граждан Украины проехавшим транзитом через РБ на территорию России. Почему бы не устроить рейд перед прибытием поезда Киев-Санкт Петербург на пероне? Проверить у всех выходящих паспорта и всех граждан Украины отправить назад? Все возможно в ТЕОРИИ.... ааа блин забыл то что хотел то сказать. РФ пропускает на свою территорию граждан Украины как по внутренним паспортам так и по загран.паспортам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 апр, 2017, 16:35     Re: Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.06.2012
Сообщения: 62
Откуда: Санкт-Петербург
мурманчанин писал(а):
... Почему бы не устроить рейд перед прибытием поезда Киев-Санкт Петербург на пероне?...

а почему бы мне самому не устроить рейд и не поспрашивать проводников? :)
Это идея :good:

Хотя Slavian и пишет, что нормально теща доехала - лучше перебдеть и съездить на вокзал



_________________
"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, ..." ©
М. М. Жванецкий
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 апр, 2017, 17:42     Re: Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
DUN писал(а):
Я так понял, что время от времени при пересечении границы возникают проблемы из-за рукописного текста в общегражданских украинских паспортах.

Только если есть исправления.

мурманчанин писал(а):
с поездом и самолетом не было случаев, чтобы украинцев снимали с рейсов.

Про самолёты точно писали уже. И в чём логика - заворачивать всех подряд на автомобильных КПП и пропускать всех на поездах?

DUN
Читайте тему о проблемах въезда граждан Украины в РФ через территорию РБ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 апр, 2017, 23:35     Re: Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2015
Сообщения: 299
Откуда: МО
Если моя информация будет актуальной и кому-то поможет, буду рада. Ко мне приезжали на срок до 90 суток (гостевой) в конце 2016 года, уезжали 22 февраля 2017 года на автобусе, который отправляется с Центрального автовокзала (Москва, м. Щелковская), рейсы ежедневные. По внутреннему паспорту пересекали границу (Нехотеевка) на автобусе международном, который также приезжает на "Щелковский" - никаких проблем не было совершенно. В миграционной карте, которая теперь заполняется сотрудником на российской границе были указаны реквизиты внутреннего паспорта (ранее это делал сам въезжающий). Ни с багажом, ни с документами - никаких вопросов. При въезде единственное требование - указывать точный адрес принимающей стороны. В МФЦ поставила на миграционный учет за 5 мин. О каких либо изменениях существующего порядка я не слышала. Ко мне собираются снова, тоже в мае, я воспользуюсь услугой проверки паспорта на сайте ФМС МВД, на всякий случай. :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 апр, 2017, 18:03     Re: Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Agnya
Тут главный вопрос - въезд в РФ через РБ, хоть и на поезде.
А то, что через Нехотеевку ездят по внутреннему паспорту это понятно - смысл плодить печати в загране без лишней необходимости :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2017, 3:06     Re: Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2015
Сообщения: 299
Откуда: МО
Phoenix18 писал(а):
Agnya
Тут главный вопрос - въезд в РФ через РБ, хоть и на поезде.
А то, что через Нехотеевку ездят по внутреннему паспорту это понятно - смысл плодить печати в загране без лишней необходимости :)

Ох, проглядела про РБ. Насколько я слышала, вернее читала, РБ для Украины ввела загранпаспорта, но СМИ, им веры мало. Может имеет смысл обратиться непосредственно в Консульский отдел с запросом по ситуации, попросить разъяснить детально? Вот я нашла (любопытно стало), это Посольство РБ, уточнить там: http://ukraine.mfa.gov.by/ru/consular_issues/ если поможет, будет хорошо. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2017, 10:13     Re: Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Agnya писал(а):
Ох, проглядела про РБ. Насколько я слышала, вернее читала, РБ для Украины ввела загранпаспорта, но СМИ, им веры мало.

Дело не в загранпаспортах, а в том, что въехать в РФ через РБ гражданам других стран теперь запрещено. С любым паспортом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2017, 12:47     Re: Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2015
Сообщения: 299
Откуда: МО
Phoenix18 писал(а):
Agnya писал(а):
Ох, проглядела про РБ. Насколько я слышала, вернее читала, РБ для Украины ввела загранпаспорта, но СМИ, им веры мало.

Дело не в загранпаспортах, а в том, что въехать в РФ через РБ гражданам других стран теперь запрещено. С любым паспортом.

Непонятен смысл такого маршрута. Подразумевается, что гр.Украины будут выходить на территории РБ и оставаться там, а поезд пойдет дальше, везя пассажиров с паспортами РФ и РБ? По меньшей мере, странно. :shock: В таком случае, вполне резонно задуматься над другим вариантом пути, мне так представляется, чтобы не рисковать напрасно. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2017, 17:56     Re: Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.06.2012
Сообщения: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Phoenix18 писал(а):
...Про самолёты точно писали уже...

А что именно писали?

Agnya писал(а):
...В таком случае, вполне резонно задуматься над другим вариантом пути, мне так представляется, чтобы не рисковать напрасно...

Это не так легко. Другой маршрут - пересадки, а люди мягко говоря не молодые... Это крайний вариант.

Не получилось в выходные, но постараюсь на неделе подъехать к поезду и поспрошать у проводников, а если повезет то и у приехавших украинцев.
Отпишусь по результатам обязательно.



_________________
"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, ..." ©
М. М. Жванецкий
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2017, 20:49     Re: Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
DUN писал(а):
А что именно писали?

Что разворачивали иностранцев в Москве с рейса из Минска. Правда там про европейцев было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 апр, 2017, 1:03     Re: Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2015
Сообщения: 299
Откуда: МО
Мне кажется к транзитникам должно применяться другое правило, но это мое сугубо личное мнение. А что говорит закон? Слухи и примеры - одно, а закон другое. :shock: DUN, безусловно, решать тем, кто едет, а если воспрепятствуют въезду, не будет ли это бОльшим стрессом? Я представляю, каково пожилым людям быть снятыми с поезда и торчать на границе, потраченно впустую - нервы, время и деньги. :( http://ru-kraina.ru/news/vezd_ukraincev_v_rossiju_so_storony_belarusi_zapreshhen/2016-02-27-332 это не идеальный источник, понятное дело, но может имеет смысл обратиться в компетентные органы за разъяснением, пока не куплены билеты?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 апр, 2017, 9:00     Re: Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Agnya
Что говорит закон давно известно и в соседней теме уже 10 раз всё оговорено и выложены сканы ответов соответствующих органов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 апр, 2017, 10:24     Re: Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети

С нами с: 30.06.2014
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Как раз думаем о том, я же написал, что в пограничном плане вопросов не было, в том числе при пересечении поездом границ Украина-Белоруссия, Белоруссия-Россия (таможни и остановок поезда на второй границе не было). Сам неоднократно сталкивался с проблемами пересечения границы Белоруссия-Россия на машине с пассажиром гражданином Украины, о чем уже высказывался в соответствующей теме.
Еще раз повторяю, как в указанном случае (месяц назад), так и ранее (год, 2 года назад) при проезде поездом Киев-СПб через Белоруссию родственниками гражданами Украины вопросов у пограничников не возникало (российских, белорусских и т.д.)
В таможенном плане были вопросы к провозу на поезде определенного кол-ва домашней с/х продукции по маршруту Киев-СПб, причем как у украинских таможенников (что странно), так и у белорусских.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 апр, 2017, 15:48     Re: Гр. Украины в РФ без загранпаспорта
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.06.2012
Сообщения: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Phoenix18 писал(а):
...Что разворачивали иностранцев в Москве с рейса из Минска. Правда там про европейцев было.
Понял, спасибо

Slavian писал(а):
...Еще раз повторяю, как в указанном случае (месяц назад), так и ранее (год, 2 года назад) при проезде поездом Киев-СПб через Белоруссию родственниками гражданами Украины вопросов у пограничников не возникало (российских, белорусских и т.д.)...
за инфу спасибо, но в нашем быстро меняющемся мире... Бывает ситуация кардинально меняется, пока едешь в поезде СПб-Киев-СПб

Съездил сегодня на вокзал, встретил поезд Киев - СПб и поговорил с тремя проводниками: один из харьковского вагона, а двое - из киевских.
Ответ одинаков: никаких проблем ни с общегражданскими, ни с заграничными паспортами у граждан Украины при пересечении границ на пути следования поезда не возникало и они ничего подобного не слышали.

Расспросить больше проводников (и прибывших пассажиров) не удалось - на перроне было много полиции и охраны ржд. Как только подходил к проводнику, сразу рядом возникала "связка" полицейский/рждшник, внимательно слушая разговор. Причем "рядом" буквально - в 2-х шагах. Судя по двум "примерам" на перроне "пресекали незаконный провоз и передачу" проводниками денег и хз чего еще... После третьего проводника, к которому я подошел, стали на меня подозрительно посматривать и я ретировался...

Спасибо всем откликнувшимся за помощь!



_________________
"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, ..." ©
М. М. Жванецкий
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru