Текущее время: 29 мар, 2024, 5:33






 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение 13 янв, 2018, 21:50     Re: С Новым 2018-м годом...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Бонд7 писал(а):
У меня "Зенит ЕТ"

У меня Canon 5D mkII.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 янв, 2018, 0:06     Re: С Новым 2018-м годом...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Dvoryannikov писал(а):

Снято в ночь с 1 на 2 января.
Изображение

Снимок супер! :good:
Я не знал, что можно так ночью снять.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 янв, 2018, 0:50     Re: С Новым 2018-м годом...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Вид с плато Арман-Кая. Облачность и низкое солнце создали приятный свето-теневой рисунок. С обрыва открывался хороший вид на Бельбекскую долину во всей своей красе.
4 января.
Изображение
Изображение
Изображение



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 янв, 2018, 11:41     Re: С Новым 2018-м годом...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.08.2015
Сообщения: 116
Откуда: Самара
Всех форумчан со Старым Новым Годом!!! Здоровья, счастья, удачи и новых впечатлений!!!



_________________
Русская земля имеет одно удивительное свойство: иностранцы попавшие сюда, за короткое время теряют совесть (если бы только иностранцы)!
Кто понял жизнь - тот не спешит)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2018, 14:20     Re: С Новым 2018-м годом...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Присоединяюсь.
со Старым Новым Годом! Всех Благ! :friends: :beer:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 янв, 2018, 23:06     Re: С Новым 2018-м годом...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
4 января рано утром мы выехали из Алушты в район Бахчисарая. Овраг, по которому мы пошли имеет два названия - Кара-Дере (Черный овраг) и урочище Медведь. В процессе подъема мы всё время наблюдали интересные рельефные формы. Богата на них внутренняя гряда Крымских гор.
Вложение:
_MG_8018.jpg

Вложение:
_MG_8020.jpg


В средней полосе обычно либо властвует зима, либо, что чаще происходит в крупных городах, под ногами хлюпает слякоть и реагенты. В Крыму же в этом году погодка стояла вполне осенне-весенняя, а по раскраске - так и точно осень. Особенно хорошо это заметно в ущельях и балках внутренней гряды Крымских гор.
Вид на скалы Топчи-Кая, гору Арман-Кая, овраг Кара-Дере.
Изображение

Мы не умеем парить, как птицы, долгими часами вдоль кромки куэсты.
Изображение

Однако мы можем, используя разнообразные технические средства, добраться туда, куда птицам вход заказан.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 янв, 2018, 23:58     Re: С Новым 2018-м годом...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Вот ещё немного фоток...

Цитата:
Спуск по закрепленной веревке уводит под довольно большой скальный карниз. На крохотную площадку у входа в карстовую полость можно "приземлиться", только немного раскачавшись маятником. Из темноты большого треугольного входа в подземные галереи открывается роскошная панорама долин рек Бельбек и Хору - левого притока Качи, водораздела между ними с приметными вершинами Эшен-Тепе, Татар-Ялга, Анастасин-Тепе, Чуку. Вдали синеет вереница массивов Главной гряды.

Изображение
Изображение
Изображение

Цитата:
Обнаружить эту карстовую полость довольно сложно: вход в нее расположен почти на середине 40-метрового обрыва и не виден с кромки куэстовой гряды. Для того, чтобы совершить экскурсию в Таврскую пещеру, нужен проводник или хотя бы точная привязка к сетке координат GPS-навигатора. Наверное, это неплохо - трудно представить, что останется от натечного убранства и животного мира пещеры при массовом, а главное, бесконтрольном посещении ее горе-туристами, которых, к сожалению, пока не становится меньше...

Изображение
Изображение

Цитата:
Узкая галерея с несомненными следами существования здесь когда-то мощного водного потока уводит всё дальше и дальше, всё глубже и глубже, заставляя спелеолога то ползти, то задирать голову в поисках высокого (около 15 метров) потолка. Грозди крупных, ослепительно белых сталактитов густо свисают с потолка пещеры, на самом кончике одного из них зацепилась беззаботно спящая летучая мышь - подковонос. Но самое удивительное не это. Несмотря на то что пещера в целом практически сухая, с каждого сталактита свисает прозрачная, как слеза, капелька воды: возникает невольное ощущение, что Таврская - это пещера "плачущих" сталактитов...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это - подковонос. Он уж точно чувствует себя в пещере как рыба в воде, кот в молоке и Юрец в Крыму.
Изображение

Изображение

Изображение

Цитата:
Карстовая полость общей длиной 508 метров образована двумя протяженными, соединяющимися между собой параллельными галереями, расположенными на двух уровнях - верхнем и нижнем. Такая конфигурация пещеры идеально совпадает с рисунком тектонических трещин, разбивающих известняки массива на отдельные блоки. По таким трещинам, своеобразным ослабленным зонам, и устремились в геологическом прошлом потоки воды, вымывшие впоследствии ребристые галереи, напоминающие горло гигантской рыбы, проглотившей когда-то библейского Иону.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Цитата:
Ну а название - Таврская? Может, здесь и впрямь находилось тщательно скрываемое тайное святилище древних народов Крыма? В самой широкой, привходовой части пещеры археологами были обнаружены (следы раскопа видны до сих пор) захоронения, которые они датировали первыми веками до нашей эры. Некоторые характерные признаки - скрученное положение тела, раздробленные черепа - будто говорят о том, что найденное захоронение не совсем обычное. С такими "почестями" древние провожали в царство Аида шаманов или колдунов. Так может быть, Таврская и есть такой подземный некрополь?..


Процитировал вам здесь несколько абзацев книги Александра и Андрея Ена - Куэсты Крымского предгорья. Как ни странно, с внутренней грядой Крыма вплоть до 2017-го года я был знаком поверхностно. И лишь майская детская геологическая экспедиция и вот этот спуск в пещеру приоткрыли для меня немного и этот пласт крымских богатств.

Хочу уточнить, что в отличие от более известных пещер Мраморной, Красной и Эмине-Баир-Хосар, эта пещера необорудованная. Весь свет, который вы видите на фотографиях принесен нами с собой.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru