Текущее время: 19 мар, 2024, 12:41






 Страница 1 из 10 [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 17 май, 2012, 7:21     Друзья!Больше терпимости к новичкам! Да и к "старичкам" тоже
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Доброе время суток всем.

Заметил за собой и другими чрезмерную раздражительность к частым и избитым вопросам. Из-за этого, даже получив ответ, человек тут долго не задерживается. Можно сказать: "А и пусть. Не жалко!". Но мы все когда-то были здесь новичками. Многие из вас остались бы, напорись вы тогда на жёсткую отповедь? В общем, давление на вновь пришедших мне кажется неправильным. Приток новых участников форума очень важен. Иначе можем превратиться в болото.

Да, не читать сайт и FAQ, не пользоваться поиском, прежде чем задать вопрос - плохо. Но надо понимать, что это неизбежно, сродни дождю или снегу. Вы обижаетесь на дождь и снег? То-то и оно. Каким бы замечательным и распрекрасным ни был ресурс, ВСЕГДА будут находиться те, кто предпочтёт спросить, нежели искать. И что самое интересное, для подавляющего большинства старожилов найти нужную тему (раздел сайта) и дать ссылку - пара пустяков, мы тут как рыбы в воде.

В общем, искренне прошу не гнобить новичков почём зря.

Теперь, по мотивам слов тех, кто уже высказался в теме, об общении старожилов. Действительно стало многовато резкостей, желания задавить авторитетом, перепалок, переходов на личности и т.п. Это здорово портит ту атмосферу доброжелательности, которая здесь сложилась. Мы не школота, чтобы опускаться до того. Давайте будем спокойнее, а?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 7:44     Re: Друзья! Больше терпимости к новичкам!
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2009
Сообщения: 835
Изображения: 1
Откуда: Москва
Совершенно согласен! Вроде и зарегистрирован достаточно давно, и количество сообщений не одна сотня... но все мои сообщения, как правило, ни о чем. Как в анекдоте - "...а осадок-то остался..." с моих первых посещений форума. Но, я остался на форуме, хотя и избрал несколько другой формат общения для себя. И все мои сообщения, в первую очередь, ориентированы на то, чтобы не допустить какого-либо выпада в свой адрес.
В связи с этим, хочу заметить, что "терпимым" нужно бы быть не только к новичкам, но и друг к другу - читаешь порой форум, а здесь иногда такие страсти кипят... что, если бы не виртуал, неизвестно, чем бы все закончилось... :x Ссылок приводить не буду, дабы не ворошить...
З.Ы. По сути, это мое первое сообщение, где я пытаюсь высказать свою точку зрения по теме...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 7:53     Re: Друзья! Больше терпимости к новичкам!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
adybov писал(а):
ВСЕГДА будут находиться те, кто предпочтёт спросить, нежели искать.

+1000000.
Человек хочет получить ответ здесь и сейчас. Это нормально. Мы все такие.
А ему, вместо того чтобы ответить, пишут столько же букафф, чтобы отправить в FAQ или Поиск.
adybov писал(а):
В общем, искренне прошу не гнобить новичков почём зря.

Полностью поддерживаю это начинание!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 7:53     Re: Друзья! Больше терпимости к новичкам!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Антон.
Почти все так. Но все-таки - почти.
99,9% постоянных форумчан когда-то пришли сюда и задали свой первый, глупый, тысячу раз обсосанный вопрос.
И получили на него ответ в виде ссылки на сайт, FAQ или соответствующую тему в форуме.
Тоже самое происходит сейчас и будет происходить всегда. И если обратиться к фактам, то ответов на первый вопрос в стиле: "Читай форум, ...нехороший человек и не отвлекай нас по пустякам!", я не помню.
Да, никто не напишет: "Дорогой друг! Рады приветствовать тебя в наших рядах! Задавай любые вопросы! Чем больше, тем - лучше! А то нам очень скучно!". Но ответ в виде ссылки будет всегда. Сухо, но без намека на раздражительность.
Раздражительность появляется позже. Когда возникают вопросы: "А Вы уверены, что это именно так?..", " А можно на более понятном языке?..", "А я слышал...", "А дайте ссылку на нормативку..." и т.п.
И такая раздражительность - вполне обоснованная. Новичок, действительно, может не сразу сориентироваться в разделах сайта и форума, но после того, как его ткнули носом в нужный раздел, дальше вполне может справиться самостоятельно.
А подход: "я пришел тут, такой прекрасный, облизывайте меня со всех сторон!" никого из постоянных форумчан, думаю, не устроит.


Последний раз редактировалось sasa77 17 май, 2012, 8:00, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 8:00     Re: Друзья! Больше терпимости к новичкам!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
sasa77 писал(а):
Раздражительность появляется позже. Когда возникают вопросы: "А Вы уверены, что это именно так?..", " А можно на более понятном языке?..", "А я слышал...", "А дайте ссылку на нормативку..." и т.п.

Вот с этим соглашусь. Злит куда больше избитых вопросов. С другой стороны, страшно человеку. Это у нас за плечами большой опыт поездок, а что у него? Куча слухов, ложных новостных сюжетов, стращающие знакомые.
Но в целом, Саша, согласен, такое продолжение общения от новичков не лучший для них вариант.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 8:13     Re: Друзья! Больше терпимости к новичкам!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
adybov писал(а):
Каким бы замечательным и распрекрасным ни был ресурс, ВСЕГДА будут находиться те, кто предпочтёт спросить, нежели искать. И что самое интересное, для подавляющего большинства старожилов найти нужную тему (раздел сайта) и дать ссылку - пара пустяков, мы тут как рыбы в воде.

Правильно сказано, да не всё ;-)
Нет ничего дороже, чем свобода высказаться по любому поводу так, как захотелось, сухо и спокойно или же наоборот эмоционально, но так как я, ты, он, она посчитали нужным.
На грубость и хамство у нас есть самомодерирование и модераторы.

adybov писал(а):
Приток новых участников форума очень важен.

Но не любым способом.
Скажу больше, я первые годы вообще не давал ссылок на этот ресурс где ни попадя, типа берёг ресурс от новичков в которых не мог быть уверенным, как они себя поведут :-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 8:16     Re: Друзья! Больше терпимости к новичкам!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Цитата:
Друзья! Больше терпимости к новичкам!

Походу вообще терпимость развивать надо. Нет-нет, а и старожил на старожила собак спустит...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 8:18     Re: Друзья! Больше терпимости к новичкам!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
Light

+100500

иной раз и писать не охота,знаешь кто и что напишет в ответ



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 8:24     Re: Друзья! Больше терпимости к новичкам!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Light писал(а):
Походу вообще терпимость развивать надо.

Однозначно. Самодерирование потихоньку сдаёт позиции.

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
Re: Друзья!Больше терпимости к новичкам! Да и к "старичкам" тоже
Дополнил первое сообщение и изменил название темы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 8:59     Re: Друзья!Больше терпимости к новичкам! Да и к "старичкам"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
по новичкам - согласен. Часто замечено. Тут нужно быть корректнее.
По старичкам - неизбежно :)
Тут все зависит от культуры.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 9:22     Re: Друзья!Больше терпимости к новичкам! Да и к "старичкам"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
kampana писал(а):
По старичкам - неизбежно :)
Тут все зависит от культуры.
О, тоже хотел сказать, что от культуры общения многое зависит.
А повторные ответы на один вопрос (без направления в фак) для многих имеют и положительную сторону - повторенье мать ученья :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 10:03     Re: Друзья! Больше терпимости к новичкам!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
AND31 писал(а):
иной раз и писать не охота,знаешь кто и что напишет в ответ

Это точно :(
А вот новички с их вопросами меня не раздражают - если могу подсказать, всегда отвечаю :)



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 11:02     Re: Друзья!Больше терпимости к новичкам! Да и к "старичкам"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Хотя бывает и так:
Ответишь человеку и уже по его следующему вопросу понимаешь, что человек ДАЖЕ не прочел ответа и СНОВА задает тот же вопрос немного в другой интерТРЕпации. Приходится отвечать заново и даже... выделять цветом. Что считается на форуме некошерным. :wink:
Самый характерный пример - в обсуждении МАПП "Шебекино-Плетеневка" Там один из "белгородских новичков" трижды спрашивал одно и то же, потому, что тупо НЕ читал ответы. Про ФАК даже речи не шло...



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 11:04     Re: Друзья!Больше терпимости к новичкам! Да и к "старичкам"
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
т.е. как это не гнобить "новичков"? а чем же тогда "старичкам" заниматься??? :ROFL:



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 11:12     Re: Друзья!Больше терпимости к новичкам! Да и к "старичкам"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23835
Изображения: 24
Откуда: Moscow
И тем не менее.
Привычку спрашивать, не прочитав хотя бы просто FAQ, не могу приветствовать.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 11:21     Re: Друзья!Больше терпимости к новичкам! Да и к "старичкам"
 
Не в сети

С нами с: 19.05.2011
Сообщения: 168
Откуда: Брянск
Подобная ситуация от того, что нынешняя молодежь, в большинстве своем к сожалению, не хочет ЧИТАТЬ и ИСКАТЬ. Это на многих форумах так. Бывает один и тот же вопрос за месяц несколько разных людей задают.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 12:54     Re: Друзья!Больше терпимости к новичкам! Да и к "старичкам"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
... а некоторые еще и писАть.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 13:04     Re: Друзья!Больше терпимости к новичкам! Да и к "старичкам"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 07.06.2010
Сообщения: 215
Изображения: 1
Откуда: Великий Новгород
Новички бывают разные. Если молодые по возрасту не хотят искать, то люди старшего поколения м.б. и не знают как искать. Да, да -ещё есть люди, которые только осваивают инет. FAQ для них вообще непонятная аббревиатура.



_________________
Ни один человек не есть соль земли. Никто ни одно мгновение жизни своей не был ею и не будет.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 14:43     Re: Друзья!Больше терпимости к новичкам! Да и к "старичкам"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 02.06.2011
Сообщения: 669
Изображения: 1
Откуда: Николаев-Москва
Суть мне кажется в том,что когда человек только пришедший задает вопрос/создает свою тему,ему вместо вразумительного ответа или просто ссылки в ответ на его вопрос,все начинают посылать его в/на FAQ.
Не проще ли ответить,чем плодить несколько страниц с поучениями что можно и надо пользоваться FAQ-ом... Ведь у каждого своя ситуация,сугубо индивидуальная.А FAQ не резиновый вместить ВСЕ интерпретации ответов на похожие вопросы.
С Ув. :Rose:



_________________
Уж лучше самому,чем вместе с кем попало
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 май, 2012, 14:50     Re: Друзья!Больше терпимости к новичкам! Да и к "старичкам"
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Подорожник писал(а):
...Не проще ли ответить...

грамотно заданный вопрос уже половина ответа. а вопросы типа "посоны, а как праехать с Масквы в Падмасковье!!!рас-рас" подразумевают такие же ответы.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 10 [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru