Текущее время: 27 апр, 2024, 2:49






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 06 май, 2010, 10:03     Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Доброе время суток!
Со вчерашнего вечера началась работа по замене движка сайта со статического на динамический. Сейчас ресурс недоступен, возможны также неполадки с форумом. Денька два и всё наладится :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 май, 2010, 10:19     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Теперь можно будет официально "крутить динамо" или просто динамить ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 май, 2010, 10:27     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
НП писал(а):
Теперь можно будет официально "крутить динамо" или просто динамить

А динамо можно динамить? :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 май, 2010, 10:33     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 3723
Изображения: 4
Откуда: Люберцы
lovecudachi писал(а):
А динамо можно динамить?

и даже торпедить :ROFL:



_________________
Хорошие мальчики попадают в РАЙ, плохие в Паттаю!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 май, 2010, 10:40     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
От чё не скажи, всё перекрутят!
:D :beer:

P.S.
Что такое динамический сайт?
Сравнение статического и динамического сайтов


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 май, 2010, 11:07     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
И как всегда, Антон, спасибо за культпросветработу :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 май, 2010, 11:14     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
lovecudachi писал(а):
И как всегда, Антон, спасибо за культпросветработу

Всегда рад :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 май, 2010, 23:34     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Я культурно пошел по ссылке (ну, в смысле, куда был послан :lol: ), начал читать... понял абсолютно все (!!!) и порадовался в очередной раз за то, что "знания подобны шару-чем больше узнаешь, тем больше точек соприкосновения с неизвестным" (с) :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2010, 7:54     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
А в чём разница?



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2010, 7:57     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Захарыч, а пошел ты в... шестой пост снизу :) Или в пятый сверху :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 май, 2010, 8:39     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Захарыч писал(а):
А в чём разница?

Если неохота по ссылкам, могу и здесь на пальцах. Скопирую свою же статью :)

Цитата:
О САЙТАХ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Антон Дыбов
эксперт издательства
"Главная книга"

Вопрос. И все-таки, что такое сайт с технической точки зрения?

А. Д.: Хороший вопрос. Ответ на него зависит от того, о каком сайте - статическом или динамическом - мы говорим.
Статический сайт, если по-простому, - это несколько связанных между собой документов, написанных на языке HTML - "HyperText Markup Language" (язык разметки гипертекстов) - в специальном HTML-редакторе. И если, например, в редакторе MS-Word создаются текстовые документы, скажем, на русском языке, то в редакторе HTML - документы на языке HTML. Впрочем, последние версии MS-Word также умеют создавать и сохранять HTML-документы.
HTML-документы содержат в себе информацию, которую владелец сайта считает необходимым донести до пользователей сети Интернет, и набор специальных команд. Интернет-броузер - программа, позволяющая просматривать сайты (например, широко распространенный Internet Explorer), - исполняет заложенные в каждом HTML-документе команды и подает информацию посетителям странички так, как это предписано алгоритмом: разбивает страничку на разделы, включает ссылки, выводит таблицы.
Если проводить сравнение с реальным миром, то можно нарисовать вот такую картину. Представьте себе зал, в котором десяток музыкальных автоматов одного дизайна. Один автомат может проигрывать только одну пластинку. Десять автоматов - десять разных мелодий. Допустим, владелец зала решил сменить его стиль: перейти с классического дизайна на хайтек. Очевидно, что при этом придется менять оформление всех десяти автоматов. Конечно, можно сменить дизайн лишь одного, но тогда остальные девять будут смотреться инородно. Если же захочется других песен, то придется заменить пластинки в каждом автомате.
Так и со статическим сайтом. При изменении дизайна сайта его владельцу приходится вносить изменения в каждый HTML-документ. Добавлять новую информацию в статический сайт тоже неудобно - для этого нужно править отдельно взятую страничку или несколько страничек сайта, да еще отследить, чтобы все это увязалось в единое целое.
Из-за этих неудобств статические сайты сейчас не пользуются популярностью, и 90 процентов сайтов в Интернете являются динамическими.

Вопрос. А что они собой представляют?

А. Д.: Динамический сайт, скажем упрощенно, состоит из трех частей: базы данных, набора шаблонов и программы, которая связывает все это воедино (ее именуют ядром или "движком" сайта). "Движок" помещает информацию из базы данных в шаблон и выдает готовую страничку сайта непосредственно в момент просмотра. После закрытия страничка "исчезает". То есть распадается на составляющие. Вносить изменения в такой сайт гораздо проще: дополняется база данных или меняются шаблоны - и вот уже готово новое лицо сайта или кардинально обновлено его содержание.
Если продолжить сравнения, то динамический сайт - это как бы один большой музыкальный автомат. Вы нажимаете кнопку, и автомат сам выбирает (как "движок" сайта) нужную пластинку из имеющихся и включает ее. Обновить внешний вид автомата (шаблон сайта) при этом не составляет труда, автомат ведь один. Так же просто добавить или удалить пластинки (то есть обновить базу данных).
Или другое сравнение. Возьмем форму бухгалтерского баланса. Это ваш шаблон. Возьмем ваши знания по бухгалтерскому учету - это "движок"...

Вопрос. ...соответственно, проводки и иные данные бухучета - это база данных?

А. Д.: Именно! И вам, по сути, все равно, в какой шаблон вписывать информацию из базы данных. Изменить форму баланса - пара минут. Главное - знать, что именно и как вписывать. Это уже работа для вашего "движка".

Вопрос. Для того чтобы сайт заработал, обязательно должен быть Интернет?

А. Д.: Вовсе нет. При наличии броузера (от "to browse" - листать) сайт можно посмотреть и без доступа к сети Интернет, при условии, что его составляющие (HTML-документы или "движок" с базой данных и шаблонами) находятся на вашем компьютере.

Вопрос. А как другие люди получат доступ к нему?

А. Д.: Для того чтобы доступ к сайту получили все остальные посетители, компоненты сайта обычно размещаются в сети Интернет с помощью хостинга (от "to host" - принимать гостей). Хостинг подразумевает хранение составляющих сайта на возмездной либо безвозмездной основе в специальном каталоге на стороннем сервере, постоянно подключенном к Интернету и принадлежащем хостинг-провайдеру. При этом страничке присваивается уникальный цифровой адрес (IP-адрес).
IP-адрес - это что-то вроде места регистрации физического лица. Сайт может "переехать" от одного хостинг-провайдера к другому (как мы можем переехать на новое место жительства), но при этом он останется прежним сайтом. Сменится только IP-адрес.

Вопрос. Вы сказали, что IP-адрес - это набор цифр. Но у сайтов ведь на самом деле буквенные названия. Не поясните?

А. Д.: В принципе, посетитель может попасть на сайт, набрав в поисковой строке своего броузера длинный IP-адрес сайта. Но запоминать последовательность цифр IP-адреса тяжело и неудобно, поэтому были придуманы домЕнные имена (от "domain" - район, территория), которые, вероятно, вы и имели в виду. Доменное имя - это зарегистрированное (обычно за плату) уникальное буквенное имя сайта (например, http://www.consultant.ru), привязанное к его цифровому IP-адресу специальной системой, носящей название DNS (Domain Name Service - сервис доменных имен).
Поскольку страниц в сети Интернет великое множество, то для удобства поиска и работы доменные имена распределены по доменам, которые обычно соответствуют стране (характерные примеры - домен ".ru" для России, домен ".ua" для Украины). При этом ничто не мешает российской организации зарегистрировать свой сайт, скажем, в домене ".jp", выделенном Японии, - лишь бы деньги платились. Но такой ход однозначно усложнит поиск сайта в российской "зоне" Интернета.
Когда вы вводите буквенное имя сайта в соответствующей строке броузера и нажимаете клавишу "Enter", с помощью DNS происходит мгновенный "перевод" имени в цифровой IP-адрес, и вы попадаете на нужную вам страничку. При условии, конечно, что ваш компьютер подключен к сети Интернет, а сервер, на котором размещен сайт, находится в рабочем состоянии.
Есть еще одно хорошее сравнение для понимания сути IP-адреса и доменного имени в реальном мире. Это радиостанции. У каждой из них есть уникальное имя (например, "Мьюзик-радио") и уникальная же частота, на которой она вещает (скажем, 100,2 FM). Правда, найти радиостанцию по имени нельзя, но, я думаю, вы поняли, о чем я.

Вопрос. С точки зрения авторского права сайт - это что-то единое или нет?

А. Д.: Скорее, нет. Напомню, что динамический сайт - это:
- "движок", то есть компьютерная программа;
- шаблоны, содержащие графическое и стилистическое оформление страниц сайта;
- база данных, в которой может быть все что угодно, начиная с текстовой информации и заканчивая графикой и анимацией.
Как видите, любая из составляющих сайта может являться объектом авторского права. Причем если сайт делался сторонней организацией, то совсем не факт, что она передаст вам исключительные права на все его составляющие. Возможно, право на "движок" останется за ней. Не говоря уже о фотографиях, права на которые вовсе могут принадлежать третьим лицам. Поэтому договор на создание сайта нужно читать или составлять очень и очень внимательно.
В итоге лично я охарактеризовал бы сайт как совокупность различных объектов авторского права.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 май, 2010, 8:43     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Спасибо! Будем разбираться. :)



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2010, 21:04     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети

С нами с: 29.04.2009
Сообщения: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Joomla - правильный выбор Антон!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2010, 21:10     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
хоть узнал что это?
Спасибо :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2010, 9:15     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
А работы не закончились? Я к тому, что у меня нет логотипа, просто написано "изображение", и входить приходится, не так раньше, т.е. сначала почему-то мой другой ник, и только потом основной. М.Б. что-то я не так делаю опять?!
И, кстати, не все фотки в постах стали открываться..


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2010, 10:04     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
BEGEMOT писал(а):
А работы не закончились?

Нет. Выяснилось, что нынешний хостер хочет доплаты за некоторые новые функции работы с новым же движком сайта. Надо переезжать. Вечерком опять будет доступна старая версия ресурса. Будет работать, пока буду улаживать всё, что связано с переездом.

BEGEMOT писал(а):
и входить приходится, не так раньше, т.е. сначала почему-то мой другой ник, и только потом основной

Это не из-за работ.

BEGEMOT писал(а):
И, кстати, не все фотки в постах стали открываться..

И это тоже. Здесь, вероятно, дело в работе сайта - хранителя фоток. Того же Радикала.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 май, 2010, 10:26     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Понятненько..

adybov писал(а):
Это не из-за работ.


Я опять напортачил?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2010, 10:29     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
BEGEMOT писал(а):
Я опять напортачил?

Наверное :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 май, 2010, 10:48     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
BEGEMOT писал(а):
Я к тому, что у меня нет логотипа, просто написано "изображение"

Аналогично!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 май, 2010, 11:05     Re: Технические работы на сайте
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
denis1009 писал(а):
Аналогично!

Это да, это из-за работ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru