Текущее время: 26 апр, 2024, 21:46






 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 30 июн, 2012, 22:21     Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Вроде как такой отдельной темы нет, решил создать, т.к. интересует. Думаю, многим будет интересно сравнение этих озёр в разных планах (живопистность, подъезд, целебные свойства).
Ещё, будет полезным рассказывать, как до них добраться, где лучше проехать, где остановиться и т.п.

Конкретно меня интересует Сакское озеро и Кизыл-Яр. Собираюсь в этот раз с Фиолента рвануть в Аквапарк "Банановая Республика", а на обратном пути (а может, и по пути туда), мокнуться в солёное озеро.
На сколько я разумею, Сакское озеро - самое целебное, там и грязи есть. Но оно далековато от моря - не менее 400 метров.
Другое дело - Кизыл-Яр: метров 50 всего, можно после "просолки" быстренько сбегать в море.

Посоветуйте кто-нибудь что-нибудь: подойдёт Кизыл-Яр? Или всё-же Сакское? А может ещё варианты есть?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 июл, 2012, 7:50     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
Light писал(а):
Вроде как такой отдельной темы нет, решил создать, т.к. интересует. Думаю, многим будет интересно сравнение этих озёр в разных планах (живопистность, подъезд, целебные свойства).
Ещё, будет полезным рассказывать, как до них добраться, где лучше проехать, где остановиться и т.п.

Конкретно меня интересует Сакское озеро и Кизыл-Яр. Собираюсь в этот раз с Фиолента рвануть в Аквапарк "Банановая Республика", а на обратном пути (а может, и по пути туда), мокнуться в солёное озеро.
На сколько я разумею, Сакское озеро - самое целебное, там и грязи есть. Но оно далековато от моря - не менее 400 метров.
Другое дело - Кизыл-Яр: метров 50 всего, можно после "просолки" быстренько сбегать в море.

Посоветуйте кто-нибудь что-нибудь: подойдёт Кизыл-Яр? Или всё-же Сакское? А может ещё варианты есть?

Кызыл-Яр опреснилось уже давно. В нем рыбаки рыбу ловят.
Кроме Сакского озера вариантов нет.



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 июл, 2012, 12:12     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
kashenko писал(а):
Кроме Сакского озера вариантов нет.

Понял, спасибо. А где лучше подъехать? Или в любом месте на перешейке остановиться можно?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 июл, 2012, 12:37     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 2139
Изображения: 9
Откуда: Питер.
Light писал(а):
ещё варианты

Цитата:
Крым богат солеными озерами, они расположены в его равнинной части вдоль морского берега, наиболее крупные из них: Сасык, Чокрак, Мойнакское и Сакское озеро, Донузлав, Узунларское озеро. Однако в большинстве случаев соленые водоемы полуострова достаточно мелкие (до метра глубиной), сильно усыхающие летом. Исходя из местоположения крымские озера обычно объединяют в пять групп: Евпаторийскую, Тарханкутскую, Перекопскую, Чонгapo-Арабатскую, Керченскую. К Евпаторийской группе относятся самое крупное озеро Крыма - Сасык (или Сасык-Сивашское), а также соленое Сакское озеро, Мойнакское. Всего 14 озер. Крымское озеро Сасык расположено между Саками и Евпаторией, около Сиваша и занимает площадь 7100 га. Оно образовалось из морского залива и сейчас отделено от моря узкой пересыпью. В нем добывают поваренную соль, а рассолы служат сырьем для Сакского химзавода при получении брома и хлористого магния. Соленое сакское озеро (площадь 1085 га) известно своими целебными грязями и глинами, на использовании которых основан широкоизвестный в стране сакский лечебный курорт.

Из озер Крыма, относящихся к Тарханкутской группе, наиболее крупное Донузлав. Оно протянулось на 27 км от моря в глубь материка и возникло в результате затопления морем приустьевых участков балок. Перекопская группа крымских соленых озер вытянута цепочкой вдоль морского побережья. Полная изоляция их от моря обусловила не только пониженную соленость рапы, но и повлияла на химический состав солей. В частности, отсутствует сернокислый магний, который так характерен для Евпаторийской группы озер Крыма, зато есть хлористый кальций. Самое крупное озеро этой группы — Старое, или Тузла. Оно расположено южнее Перекопа, площадь его 1145 га. Отсюда поступает сырье для Перекопского бромзавода. В Чонгаро-Арабатскую группу входят соленые озера Крыма, расположенные на Арабатской стрелке. Наиболее крупное озеро здесь Геническое (около 1000 га), которое расположено в северной части Арабатской стрелки и административно относится к Херсонской области. Наконец, на Керченском полуострове есть целый ряд довольно крупных озер, примыкающих к морским побережьям. В частности, к Азовскому морю примыкают озера Акташское, Чокракское, а к Черному — Тобечикское, Опук, Узунларское. Площадь этих озер колеблется от 2 до 4 тыс. га и более.

http://www.krym-online.ru/ozera



_________________
Если чего-то делаешь,то делай это.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 июл, 2012, 12:56     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Цитата:
Крымское озеро Сасык расположено между Саками и Евпаторией, около Сиваша и занимает площадь 7100 га. Оно образовалось из морского залива и сейчас отделено от моря узкой пересыпью.
Вот это ещё вариант. Как здесь с подездом? Можно ли вообще в нём купаться?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июл, 2012, 15:08     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Неужели никому не интересна эта тема?..


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июл, 2012, 15:23     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Light писал(а):
Цитата:
Крымское озеро Сасык расположено между Саками и Евпаторией, около Сиваша и занимает площадь 7100 га. Оно образовалось из морского залива и сейчас отделено от моря узкой пересыпью.
Вот это ещё вариант. Как здесь с подездом? Можно ли вообще в нём купаться?

Кроме пересыпи оно еще отделено от моря ж-д дорогой (с насыпью) и рвами с двух сторон от нее, зарослями кустов. Так что подъехать никак. Попытаться въехать можно только в начале перешейка от Евпатории (в районе ж-д переезда) или от Сак.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июл, 2012, 15:37     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
zelyal писал(а):
Кроме пересыпи оно еще отделено от моря ж-д дорогой (с насыпью) и рвами с двух сторон от нее, зарослями кустов. Так что подъехать никак. Попытаться въехать можно только в начале перешейка от Евпатории (в районе ж-д переезда) или от Сак.

Спасибо. Значит остаётся Сакское озеро. Повторю вопрос: где лучше подъехать - на самом перешейке?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июл, 2012, 15:51     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
К Сакскому озеру надо из самих Сак подъезжать. Тут вам Ловец помог бы. но что-то его не видно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июл, 2012, 19:31     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Ясно. Буду ждать Ловца. Или других форумчан, кто "в теме".


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июл, 2012, 7:39     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
Light писал(а):
Ясно. Буду ждать Ловца. Или других форумчан, кто "в теме".

А зачем ловить Ловца?
Задаете в Яндексе Саки, увеличиваете, включаете панорамы и Народную карту и вуаля..
Я вот за минуту нашел на озере дикий пляж с грязью на улице Морской.. Прямо на машине чуть не в озеро въехать можно...
Окунетесь и можете идти в сторону моря. Рядом есть дикий пляж, где все с себя и смоете...



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июл, 2012, 9:08     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
kashenko писал(а):
Light писал(а):
Ясно. Буду ждать Ловца. Или других форумчан, кто "в теме".

А зачем ловить Ловца?
Задаете в Яндексе Саки, увеличиваете, включаете панорамы и Народную карту и вуаля..
Я вот за минуту нашел на озере дикий пляж с грязью на улице Морской.. Прямо на машине чуть не в озеро въехать можно...
Окунетесь и можете идти в сторону моря. Рядом есть дикий пляж, где все с себя и смоете...

И гугл-карты, и яндекс-карты смотрел, однозначно-определённого места не нашёл. Ещё раз попробую :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июл, 2012, 23:02     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Сорри, давно не мониторил Форум :oops:
Сакское озеро... хм... пожалуй лучшее озеро, в котором я купался и лечился.
На берегу указанного озера находятся по крайней мере два знаменитых санатория: им. Пирогова (военный) и им. Бурденко. Через 1-й попасть проблематично, а вот через второй... В общем теперь схемы проезда не нарисую, но достаточно приехать в Саки на центральный рынок и спросить прохожих. Там немного танцев с бубнами "налево-направо"и через километр попадаем на самый берег озера, как раз за санаторием им. Бурденко. Ориентиром может служить бювет с минеральной водой. мне хоть уважаемый Бегемот и объяснял "на пальцах" как проехать, все-равно заблудились, но вышеуказанным способом нашли заветное место.

Пару советов: обязательно взять с собой пару 5-литровых канистр с пресной водой, ибо если после купания не обмоешься - по высыханию весь будешь в мелкой белой пыли - соли, в машину также это попадет, и полотенца.

Пару фоток для "раздразнить":

Видн на центральный рынок:

Изображение

Вид со входа центрального рынка:

Изображение

Санаторий им. Бурденко (вокруг много колясочников):

Изображение

Бювет (рекомендую минеральную воду - теплая, вонючая, но для испорченных желудков - лепота, пить сразу, хранить не более 5часов, вода - живая):

Изображение

Набираем грязь, мажемся... и загораем. В жаркую погоду рекомендуется укрыться полиэтиленовым пакетом для создания эффекта парника. В области сердца мазать не рекомендуется, если шалит:

Изображение

Изображение

Изображение


Ну, и пару планов из Планеты-Гугл (крупный и мелкий):


Изображение

Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июл, 2012, 23:27     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Вооот, спасибо! :friends:

lovecudachi писал(а):

Пару советов: обязательно взять с собой пару 5-литровых канистр с пресной водой, ибо если после купания не обмоешься - по высыханию весь будешь в мелкой белой пыли - соли, в машину также это попадет, и полотенца.



Т.е. просолиться, обмазаться, и затем искупаться в море не получится?..


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июл, 2012, 23:44     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Light писал(а):
Т.е. просолиться, обмазаться, и затем искупаться в море не получится?..


До моря с этого места километров 10. Можно со стороны б/о "Прибой", но там пёхать тоже минут 20. Для достижения лечебного эффекта после принятия грязевых ванн и рапы не рекомендуется купаться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июл, 2012, 4:32     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
Light писал(а):
Т.е. просолиться, обмазаться, и затем искупаться в море не получится?..

Уже где-то на форуме обсуждали этот вопрос,- да, после грязей и горячей рапы в море лезть категорически нельзя. Так что, море только утром, а на грязи после обеда, когда они хорошенько прогреются.



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июл, 2012, 9:08     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Всё понял, исчерпывающе! :)

Последний вопрос Диме: по перешейку нормальный проезд? И со стороны Прибоя, я так понял, тоже грязей хватает? Может тут проще и быстрее найти будет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июл, 2012, 14:06     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
По перешейку я не ездил, наше место обозначено желтенькой кнопочкой, там дальше станция забора грязи и какие-то технические конструкции, проезда нет.
Со стороны Прибоя не ходил, говорят там тропинка в высокой траве со всякой живностью.
Рекомендую все-таки через Саки, накупаетесь, минералки напьетесь, на рынок сходите, да и покушать захочется, а в Саках гораздо дешевле, чем в Прибое.
Удачи!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июл, 2012, 14:28     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Всё понял, спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июл, 2012, 14:40     Re: Солёные озёра Крыма.
 
Не в сети

С нами с: 13.05.2011
Сообщения: 52
Откуда: Вологда
Лучше подъезжать со стороны санатория "Полтава" , ездил 2 года подряд. Если ехать со стороны Сак, то выезжаете за город, доезжаете до развилки: направо в Евпаторию, налево санаторий "Полтава" (ул. Морская), там автобусная остановка, а затем будет куча коттеджей. Едете практически до упора(от съезда чуть больше 1км), справа будет отель под названием "Уют", в этом месте, Вы сворачиваете налево и до озера метров 80 дорога грунтовая. На авто выезжаете на самый берег (на самом деле не все так страшно, после поворота одна дорога заблудиться негде). Здесь людей практически нет. Грязь надо брать не у берега , а заходить метров на 80-100, пока не почувствуете грязь без мелкого камня (как расплавленный пластилин, однородная по составу), для этого с собой иметь обрезанную бутылку или другую емкость. Грязь подцепляете ногой, а то в глаза попадает оч. соленая вода. Глубина там, чуть до груди. По времени более 15 минут в грязи находится не рекомендуют, потому что все полезные компоненты она отдает за это время, а затем она просто грязь. Не желательно мазать область сердца. С собой иметь запас воды, что бы смыть рапу (соленую воду озера) , иначе буде стягивать кожу и возможны потертости. Если же заходите набрать водички из минерального источника, то Вам по пути указанному Димой (ловецудачи), у Полтавы минералка нет. Да если поедете как сказал Дима, то зайдите в корпус грязелечебницы, он на берегу озера, вход свободный. Там можно выпить фито чай и съесть кислородный коктель - врачи рекомендуют после грязи.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru