Текущее время: 27 апр, 2024, 3:17






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 14 июн, 2012, 15:06     Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети

С нами с: 31.08.2010
Сообщения: 52
Откуда: Советский союз
Здравствуйте, дорогие форумчане. Крым полюбили два года назад (в первый приезд), Были в Судаке и в Гаспре, очень понравилось, особенно в Гаспре. Хотим в этом году поехать немного в другое место, читала много и вот такой простой вопрос, куда лучше : мыс Фиолент или Балаклава? Выскажите свое мнение, пожалуйста, может какие советы дадите.
Не любим тюлений отдых, едем на машине. Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июн, 2012, 15:34     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети

С нами с: 30.04.2012
Сообщения: 31
Изображения: 0
Откуда: Москва
Фиолент - это мыс. Насколько я знаю, там инфроструктуры никакой. Может, быть что то изменилось... Насколько я помню, Фиолент - это Севастопольские дачи и частные минигостиницы. Подъем и спуск на пляж - для любителей активного, очень активного отдыха:). Красивейший Яшмовый пляж. Только народу там много. Можно найти дикие места на камушках, если арендовать лодочку с лодочником :)
Балаклава - это бухта. Набережная со всеми атребутами цивилизации: кафе, рестораны, развлечения для детей и взрослых. Бухта и набережная очень колоритная, не сравнима ни с одной из Крымских. В самой бухте не купаются. На пляжи добираются пешком, по грам-по долам. Либо на катерах. Из Балаклавы и на Фиолент есть водные маршруты. До Севастополя приблизительно одинаково ехать: что из Балаклавы, что с мыса Фиолент. Соответственно, если покатушки, вылазки по Крыму делать, то без разницы от куда.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июн, 2012, 18:50     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Здесь достаточно инфы и о Фиоленте, и о Балаклаве. От себя могу сказать за Фиолент, т.к. в Балаклаве не отдыхал. Там очень красиво, чудесный воздух, чистейшее море. Лучше останавливаться в пансионатах. Кормёжка отличная, номера не плохие, обслуга хорошая, уютно и красиво, цены приемлимые. Сейчас в 3-х из 5 мне известных есть бассейны, так что после обеда не обязательно спускаться к морю.
Что касается лестницы - это отличный тренажёр для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Полезно и мужчинам, и женщинам.
Вот пара моих отчётов, один за прошлый год, другой за 2010:
viewtopic.php?f=16&t=6055&start=0
viewtopic.php?f=16&t=3713&start=0


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июн, 2012, 20:12     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
А я на Фиоленте не была, поэтому - за Балаклаву.
А до Фиолента можно прокатиться пару-тройку раз.

Правда, в Балаклаве тоже надо готовиться работать ножками при ходьбе на пляж через горы 40-50 минут туда и столько же или больше обратно по жаре.
Альтернатива - рейсовый катер.
Либо нанимать ялик и высаживаться на полдня-день на дикие пляжи или вообще камни в сторону Затерянного мира или того же Фиолента. Но удовольствие очень дорогое. 600-700 грн. ежедневно. Про Балаклаву у меня в отчете много. И много фото.



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июн, 2012, 20:55     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2012
Сообщения: 26
Откуда: кострома
уж лучше в Балаклаву, на фиолент и так съездите позагорать-искупаться. ИМХО.
В Балаклаве хоть инфраструктура, а на фиоленте её нет. Вечером после бокала вина уже пойти некуда, общественный транспорт плохо ходит и вечно перегруженный.



_________________
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июн, 2012, 21:52     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Тут смотря кому что надо. Если покой, тишина, умиротворение, плюс физическая нагрузка на чистом целебном воздухе, да на фоне шикарных видов, но при этом полный расслабон в "бытовом" плане, то Фиолент вполне подойдёт. Если нужна туса, движуха - там будет скучно.
Кстати, на Фиоленте мощная энергетика. Не зря там монастырь стоит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июн, 2012, 22:04     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2012
Сообщения: 26
Откуда: кострома
если дети у автора есть маленькие (до 5 лет), то точно фиолент не вариант. Детям не нравятся почему то спуски и подъемы в гору :( У меня дочь воспринимает до сих пор как наказание :o наше с мужем желание съездить искупаться на фиолент. Но последние годы через Балаклаву по воде туда добираемся.



_________________
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июн, 2012, 22:15     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
olevita писал(а):
если дети у автора есть маленькие (до 5 лет), то точно фиолент не вариант. Детям не нравятся почему то спуски и подъемы в гору :( У меня дочь воспринимает до сих пор как наказание :o наше с мужем желание съездить искупаться на фиолент. Но последние годы через Балаклаву по воде туда добираемся.

На 90% это проблемы первых дней. Детям тяжело так же, как и взрослым. Только взрослые понимают и не капризничают :-D На 4 день наступает привыкание. Но одной мамаше с маленьким ребёнком действительно не стоит идти на лестницу.
Опять же, понимаете какая штука, я с женой живу 21 год. В позапрошлом году мы отдыхали на Фиоленте 16 дней, день в день ходили по лестнице. И знаете, у супруги никогда не было таких форм ниже талии, как появились после лесенки :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июн, 2012, 22:37     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.09.2010
Сообщения: 408
Изображения: 0
Откуда: Москва
Только не Фиолент!!!! :shock: :shock: :shock: ну если только вы альпинизмом занимаетесь)))))



_________________
Да не оскудеет рука дающего!
МалинА+servores=любовь!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июн, 2012, 23:21     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
servores писал(а):
Только не Фиолент!!!! :shock: :shock: :shock: ну если только вы альпинизмом занимаетесь)))))

Ну, значит оно не для каждого.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июн, 2012, 8:40     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.10.2011
Сообщения: 167
Откуда: Луганск
Light писал(а):
Сейчас в 3-х из 5 мне известных есть бассейны, так что после обеда не обязательно спускаться к морю.

Да в принципе можно и на море не ездить...и дома в бассейн сходить. дешево и сердито! :Yahoo!:

Балаклава и Фиолент-две большие разницы. Были в том году и там и там...хорошо и там и там по своему!
Фиолент. Вид сверху.
Изображение
Тропа - спуск на Фиоленте к морю
Изображение

Фиолент. Вид снизу. Тропа, финальная часть...
Изображение

Фиолент. Тропа на середине подъема.
Изображение

Фиолент. Луна. :)
Изображение
Фиолент. Родник на середине спуска.
Изображение

Фиолент.Где то там внизу есть люди...
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июн, 2012, 8:57     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети

С нами с: 01.07.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва
На самом деле в Балаклаве есть "городской пляж" и купаться там можно, но я бы никому не рекомендовала это делать :wink: На этом "пляже" тётка так забавно кричит в матюгальник на всех заплывающих на форватер, а таких много,чуть отплыл уже в форватере корабликов. Жили на Фиоленте в частной гостинице недалеко от лестницы к Яшмовому пляжу. Лестницу эту строили монахи и проходит она под стенами Георгиевского монастыря. Проходя мимо можно набрать святой водички, от монастырской пекарни продают выпечку. Для меня как человека более-менее регулярно занимающегося спортом никаких затруднений лестница из себя не представляла, муж совсем аспортивная личность шустро забегал по ней день на 3-4, до этого поворчал,конечно. Вообще Фиолент- это заказник, путь по лестнице проходит по реликтовой роще, отсюда и вытекающая польза от таких прогулок. Ходят там и с грудничками и бабушек с палочками видели. Инфраструктура действительно совсем не развита, но рядом Севастополь и Балаклава, маршрутки и автобусики бегают постоянно в Севастополь. Место это особенное, мечтаем вернуться туда, надеюсь через 2 недели увидим Фиолент опять.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июн, 2012, 9:54     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Туристка_2011 писал(а):
На самом деле в Балаклаве есть "городской пляж" и купаться там можно, но я бы никому не рекомендовала это делать :wink:

Да уж, там очень своеобразно. :)
Мы в Балаклаву прехали несколько раньше, чем планировали - ночью. Остаток ночи провели в машине, а часиков 5 утра полезли смотреть крепость и встречать рассвет. Когда спустились с крепостной горы, оказалось, что мы припарковались у входа на городской пляж Балаклавы. Несмотря на ранний час, на пляж подтягивались завсегдатаи - активные бабушки и дедушки. Больше там не купается никто.
Ну, еще я тогда влилась в ряды активных бабушек.

Изображение



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июн, 2012, 11:11     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Туристка_2011 писал(а):
На самом деле в Балаклаве есть "городской пляж" и купаться там можно, но я бы никому не рекомендовала это делать :wink: На этом "пляже" тётка так забавно кричит в матюгальник на всех заплывающих на форватер, а таких много,чуть отплыл уже в форватере корабликов. Жили на Фиоленте в частной гостинице недалеко от лестницы к Яшмовому пляжу. Лестницу эту строили монахи и проходит она под стенами Георгиевского монастыря. Проходя мимо можно набрать святой водички, от монастырской пекарни продают выпечку. Для меня как человека более-менее регулярно занимающегося спортом никаких затруднений лестница из себя не представляла, муж совсем аспортивная личность шустро забегал по ней день на 3-4, до этого поворчал,конечно. Вообще Фиолент- это заказник, путь по лестнице проходит по реликтовой роще, отсюда и вытекающая польза от таких прогулок. Ходят там и с грудничками и бабушек с палочками видели. Инфраструктура действительно совсем не развита, но рядом Севастополь и Балаклава, маршрутки и автобусики бегают постоянно в Севастополь. Место это особенное, мечтаем вернуться туда, надеюсь через 2 недели увидим Фиолент опять.

Насчёт "святой водички" - это вы погорячились))) Вода испорчена, два года подряд было написано: "Воду не пить!!!".
Насчёт лесенки согласен: я в первый раз попробовал максимально быстро подняться наверх, результат - 10мин. Супруга поднялась за час, а на 5-й день - за 25мин.

ДДТ, на ваших фото не монастырская лестница, а спуск к "царскому" пляжу, как я понимаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июн, 2012, 11:15     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети

С нами с: 31.08.2010
Сообщения: 52
Откуда: Советский союз
Спасибо всем написавших свои отзывы. Мы в том году в Гаспре тоже прилично по горам находились, так же до пляжа топать и топать, жили в районе санатория Дюльбер. Ребенка маленького нет, проблем особых не будет. Вот только теперь думаю, что в Балаклаве проблемы с купанием в море недалеко от дома, нужно будет куда то плыть или далеко ходить?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июн, 2012, 12:32     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.10.2011
Сообщения: 167
Откуда: Луганск
Цитата:
ДДТ, на ваших фото не монастырская лестница, а спуск к "царскому" пляжу, как я понимаю.

Вы знаете, хоть убейте - не скажу! Как то не спросили. Мы там были три дня проездом. Это в районе фиолентовское шоссе 98. Там одноименная база. Обычные совдеповские домики со стойким запахом старого ковролина внутри...не очень понравилось, но на первой линии. И были вне сезона, достаточно безлюдно что очень хорошо. Там рядом и спуск.
А в Балаклаве интересно, но море там за горами...А так, сам городок уютный...кино вот снимали как раз, какое то...
Изображение
Пляж
Изображение
Еще немного тропы. Вообще, спускаться довольно далеко, но в этом есть смысл. Не всякий турист долетит до конца тропы... :)
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июн, 2012, 13:12     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
ДДТ писал(а):
Цитата:
ДДТ, на ваших фото не монастырская лестница, а спуск к "царскому" пляжу, как я понимаю.

Вы знаете, хоть убейте - не скажу!

Всё понятно, это не Яшмовый, а Царский пляж. Яшмовый - с километр "за углом", т.е. за маяком.
Вот для сравнения фотка Яшмового и "заперетного":
Изображение

и Яшмовый по-ближе:
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июн, 2012, 13:28     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети

С нами с: 01.07.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва
[quote="Light"]
Насчёт "святой водички" - это вы погорячились))) Вода испорчена, два года подряд было написано: "Воду не пить!!!".
Сорри, не совсем поняла, Вы про воду которая течёт из трубы с внешней стороны монастыря, где после "восхождения" можно облиться ледяной водой? :wink: Конечно нельзя пить. На территории монастыря набирают воду...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июн, 2012, 13:48     Re: Балаклава или Фиолент.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Туристка_2011 писал(а):
На территории монастыря набирают воду...

Всё понятно)) Просто вы написали "по пути можно набрать воду", я и подумал про этот сток.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru