Текущее время: 19 апр, 2024, 10:10






 Страница 6 из 8 [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 сен, 2013, 12:23     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 07.08.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва
NETрезвый, Boss* спасибо за инфу!
Подскажите, какие платежи, кроме стоимости недвижимости, платятся при оформлении сделки? (налоги, нотариусу отстегнуть, в БТИ пошлина за регистрацию договора).
Boss* скажи, а ты после покупки недвиги в Украине уведомлял какие-либо органы гос. власти в РФ? Нужно ли уведомлять налоговую в России или нет? Скажи еще пожалуйста, ты через риэлторов сделку оформлял или сам с продавцом все документы собирал?



_________________
Здесь могла быть ваша реклама!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2013, 12:30     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
baskervil187
Вы бы уточнили - первичка или вторичка, т.к. абсолютно разные затраты и механизмы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2013, 12:36     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 1484
Изображения: 0
Откуда: Петербург
Сборы и пошлины стоили совсем незначительные суммы, за 2 года уже выветрились из памяти. Сам оформлял ИНН и подавал документы в БТИ, остальное предоставил застройщик.
За два года уже что-то изменилось, слышал, что оформление вторички у нотариуса уже стоит каких-то приличных денег.
О покупке никого не уведомлял, до необходимости получения разрешения на выезд отцу. Тут, для разрешения пришлось предоставить копию права собственности в ФСБ по месту его службы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 сен, 2013, 12:51     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Boss* писал(а):
Сборы и пошлины стоили совсем незначительные суммы, за 2 года уже выветрились из памяти


Сейчас уже все не так как 2 года назад. Первичка "под ключ" будет стоить около 2 500грн. оформление. Если бегать самостоятельно - то делите смело на 2. Раньше первичка шла через БТИ, решение сессии горсовета, потом выдача документов. Теперь получив пакет от застройщика идешь в реестр, подаешь пакет и максимум через 14 дней имеешь на руках документы.
Роль БТИ в настоящее время - ничтожна.
Можно заказать у них тех.паспорт,но если Вы сами видите, что квартира соответствует техпаспорту - то ничего менять не надо.


ЗЫ - Кроме стоимости покупки есть еще нюанс, в том, что нерезиденту придется класть деньги на счет в банке, которому, в свою очередь, надо предоставить документ о происхождении наличных.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2013, 13:00     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 1484
Изображения: 0
Откуда: Петербург
Ну, 300$ под ключ все оформление, тоже не бог весть какие деньги в сравнении со стоимостью недвижимости. :roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 сен, 2013, 13:04     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Boss* писал(а):
Ну, 300$ под ключ все оформление, тоже не бог весть какие деньги в сравнении со стоимостью недвижимости. :roll:


Это про первичку)))))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2013, 13:32     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 07.08.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва
NETрезвый писал(а):
baskervil187
Вы бы уточнили - первичка или вторичка, т.к. абсолютно разные затраты и механизмы.

Буду искать однозначно вторичку с 1 собственником.
А с деньгами вот непонятный момент: деньги ведь налом не повезешь, если ехать со сберовской картой viza, надо ли что-то на границе декларировать или нет? И потом каким образом будет происходить расчет с продавцом по безналу? Деньги с моей сберовской карты списываются на счет продавца уже в его банк?


Последний раз редактировалось baskervil187 16 сен, 2013, 13:39, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Здесь могла быть ваша реклама!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2013, 13:37     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 1484
Изображения: 0
Откуда: Петербург
Любопытно, где? В смысле нас. пункт.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 сен, 2013, 13:44     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 07.08.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Boss* писал(а):
Любопытно, где? В смысле нас. пункт.

Пока не знаю, преимущественно Севастополь, Феодосия, Евпатория, в общем будет учитываться в первую очередь факторы близости к морю, инфраструктуры (чтобы были в пешей доступности нормальные сетевые магазины, гор. транспорт, банки, поликлиника и т.п.) и транспортной доступности (чтобы была возможность добраться прямым поездом без пересадок).



_________________
Здесь могла быть ваша реклама!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2013, 13:45     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
baskervil187 писал(а):
Буду искать однозначно вторичку с 1 собственником.


Количество собственников не принципиально, если среди них нет несовершеннолетнего.
По пакету документов:
1. Требуйте обязательно, чтобы продавец предъявил Вам документ о праве собственности на квартиру только в виде документа с названием "Витяг з Державного реєстру прав про зареєстровані права та/або їх обтяження.". Никакие договора купли-продажи (тем более биржевые) и регистрации в БТИ не принимайте к рассмотрению. Пусть продавец прежде чем предлагать товар зарегистрирует его в реестре.
2. Техпаспорт БТИ - дабы убедится, что нет не узаконенных перепланировок и данные в паспорте совпадают с данными в документу в п.1. Заказывать новый техпаспорт не надо.
3. Справку о прописанных в квартире и долгах. (Тут думаю понятно без комментариев)
4. Независимую экспертную оценку стоимости недвижимости. Без нее сделка не возможна, т.к. пошлина платится от оценочной стоимости (и ниже ее Вам сделку не зарегистрируют)

И... не забывайте о необходимости легализации денег...

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
baskervil187 писал(а):
И потом каким образом будет происходить расчет с продавцом по безналу?


Цитата:
Подтверждением источников происхождения средств для физических лиц - нерезидентов являются документы, которые используются банками во время зачисления наличных средств на текущие счета физических лиц - нерезидентов. При этом следует отметить, что сберегательный (депозитный) сертификат, документ банка о выдаче физической лицу - нерезиденту наличной национальной валюты по переводу в пределах Украины без открытия текущего счета и документы, которые свидетельствуют о осуществление валюто-обменной операции на территории Украины, не могут быть подтверждением источника происхождения средств. Подтверждающими документами для физических лиц-нерезидентов являются:

    Таможенная декларация (Банк может осуществлять переводы на основании таможенной декларации на протяжении года со времени ее оформления);
    Оригинал договора о продаже имущества (за исключением имущества, в том числе ценных бумаг, которое имеет статус инвестиции нерезидента в Украину);
    Документа о получении унаследованных средств;
    Справки-подтверждения ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" о наличии по состоянию на 2 января 1992 года сбережений в учреждениях Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, что действовали на территории Украины, с указанием сумм компенсации;
    Выписки (справки) уполномоченного банка о поступлении на счет физического лица - нерезидента средств в гривнах, полученных от юридического лица - резидента как оплата труда, авторские гонорары, материальная помощь, премии, призы, возмещения ущерба, причиненного работникам в результате увечья, возмещение за страховыми случаями, а также по решению суда, других органов (должностных лиц);
    Выписки (справки) уполномоченного банка о зачислении избыточно оплаченных обязательных платежей;
    Выписки (справки) уполномоченного банка о продаже на межбанковском валютном рынке Украины иностранной валюты с собственного текущего счета в иностранной валюте;
    Выписки (справки) уполномоченного банка о получении наличных средств в Украине в соответствии с законодательством Украины (в случае получения переводов из-за границы, ввоза платежных карточек и чеков эмитентов-нерезидентов и других платежных документов);
    Иные подтверждающие документы, которые могут быть использованы Банком во время зачисления наличных средств на текущие счета физических лиц-нерезидентов в соответствии с режимами использования таких счетов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2013, 13:53     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 07.08.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва
NETрезвый
а каким образом происходит эта легализация денег? Если я приеду в Украину с банковской картой, на которой будут лежать деньги это законно?
Количество собственников принципиально в плане, чтобы не было долевки, т.к. там свои заморочки.



_________________
Здесь могла быть ваша реклама!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2013, 14:14     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
baskervil187 писал(а):
NETрезвый
а каким образом происходит эта легализация денег? Если я приеду в Украину с банковской картой, на которой будут лежать деньги это законно?
Количество собственников принципиально в плане, чтобы не было долевки, т.к. там свои заморочки.


У Вас карточка сберовская, как я понял, уточните в их кол-центре, смогут ли они разгрузить Вашу карточку в Укарине на текущий счет в "Сбербанке РФ в Украине".

ЗЫ -Да, еще - если в браке - нотариальное согласие супруги на покупку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2013, 14:23     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 07.08.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва
NETрезвый писал(а):
baskervil187 писал(а):
NETрезвый
а каким образом происходит эта легализация денег? Если я приеду в Украину с банковской картой, на которой будут лежать деньги это законно?
Количество собственников принципиально в плане, чтобы не было долевки, т.к. там свои заморочки.


У Вас карточка сберовская, как я понял, уточните в их кол-центре, смогут ли они разгрузить Вашу карточку в Укарине на текущий счет в "Сбербанке РФ в Украине".

ЗЫ -Да, еще - если в браке - нотариальное согласие супруги на покупку.

Спасибо! А нотариальное согласие, если его оформлять в РФ, необходимо переводить на украинский язык или украинский нотариус примет на русском языке?



_________________
Здесь могла быть ваша реклама!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2013, 14:27     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
baskervil187 писал(а):
Спасибо! А нотариальное согласие, если его оформлять в РФ, необходимо переводить на украинский язык или украинский нотариус примет на русском языке?

Намного проще если супруга будет на сделке и согласие подпишет прямо там.
Теоретически - переводить не надо (согласно Минской конвеции), но могут быть "тараканы". У самого была ситуация, когда по доверенности выданной в Питере от хозяйки квартиры в Николаеве наши нотариусы отказывались делать сделку.

Да, если нет проблем с переводом денег из РФ официально, то я бы рекомендовал сделать вообще все красиво, зарегистрировав покупку как иностранную инвестицию.

Цитата:
Как перевести деньги из России в Украину для покупки квартиры?
Покупатель оформляет перевод в долларах США или Євро из любого банка России на открытый им инвестиционный счет в Банке Украины.
Для оформления частного перевода в России необходимо предоставить в банк следующие документы:
    паспорт;
    платежные реквизиты соответствующего банка в Украине;
    уведомление из налоговой инспекции об открытии счета за границей, которое можно получить в отделе регистрации и учета налогоплательщиков в отделении налоговой инспекции по месту жительства
.

Какие документы нужны для открытия инвестиционного мультивалютного счета в украинском банке физическим лицом-нерезидентом?
Для открытия инвестиционного мультивалютного счета физическое лицо-нерезидент подает в банк следующие документы:
    копию паспорта, заверенную собственноручно;
    нотариально засвидетельствованную нотариусом Украины карточку подписи физического лица - нерезидента;
    ксерокопию справки о присвоении идентификационного кода, выданного налоговой службой Украины (относится лишь к физическим лицам - нерезидентам, которые имеют легальные доходы на Украине);
    оригиналы вышеупомянутых документов;
    заявление об открытии текущего счета.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 дек, 2013, 23:58     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Здравствуйте, ув. форумчане.
В ближайшие месяц-два я с родственником планируем приобрести квартиру в Севастополе. Сами граждане РФ. Поизучав форуме о покупке недвижимости в Украине, был немного удивлен довольно строгим законодательством Украины. Если честно, до сих пор не весь пазл сложился у меня в голове и остался ряд вопросов, ответы на которые я не знаю и прошу вас помочь мне в них разобраться. В первую очередь, интересует вопрос как с наименьшими потерями перевести в Украину сумму около 50 тыс $. Сначала я хотел открыть текущий счет в Украине и перевести все средства через SWIFT (комиссия моего банка относительно "божеская": 0.2% от суммы), но, как оказалось, украинское законодательство позволяет зачислить на счет сумму только около 17.5 тыс$/мес (150 тыс.грн.), а остальное придет гривнами. Уверенности в судьбе и курсе гривны нет, поэтому вариант SWIFT-платежа, к моему сожалению, отпал. Посмотрев на тарифы нескольких банков в Украине, пришел также к выводу, что проще вносить на текущий счет наличные. Но и тут беда: перевозить можно сумму без дополнительных расходов только до 10 тыс.$ на одного человека через границу. В итоге выбрал схему:
1. Я иродственник в первой поездке перевозим по 9 тыс. $ (т.е. вместе 18$)
2. Открываем на одного из нас мультивалютный счет в Украине (выбрали Приват банк)
3. Кладем на этот текущий счет эти 18 тыс.$
4. Подбираем недвижимость. В идеале вносим задаток из этих денег и уезжаем обратно в РФ.
5. Как все стороны будут готовы к сделке, мы снова едем в Украину и везем опять по 9 тыс. $ каждый (18 тыс. в совокупности)
6. Вносим их в Украине на текущий счет в Приват банке.
7. Остаток (14 тыс. $) переводим из России SWIFT-платежом.

Если мои расчеты верны, то мы потеряем только 28$ за SWIFT-платеж. Открытие счета в Приват банке 30 грн. Внесение наличных на текущий счет бесплатно, зачисление через SWIFT на текущий счет тоже бесплатно. Снятие наличных с текущего счета/перечисление на другие счета 1% (для расчетов за квартиру). В принципе, если схема сработает, то все выйдет довольно экономно.
Но у меня пока остаются нерешенными вопросы:
1. Мы оба нерезиденты. Один из нас открывает счет в Приват банке Украины, но вносить деньги (18 тыс. в совокупности за поездку) мы будем оба. Примет ли банк без проблем от третьего лица на текущий счет сумму в 9 тыс. $?
2. Правильно ли я понимаю, что банк попросит документ о происхождении этих денег у нас на руках? Что за документ мы должны предоставить: таможенную декларацию от него и от меня?
3. Если нужна таможенная декларация, то как быть: она же заполняется в одном экземпляре и отдается таможеннику при пересечении границы? Что и с какими печатями надо предъявлять в банке, чтобы они приняли всю сумму? Нужна ли справка о покупке валюты из России?
4. Самое главное. Если мы будем действовать по вышеописанной схеме, то точно все наши $ будут зачислены на ткущий счет именно как доллары. Очень бы не хотелось, чтобы они конвертнулись в гривни сверх внесенных 17,5 тыс $. Т.е. не посчитает ли банк, что это "перечисление валюты из-за границы" и надо обязательно излишек зачислить в гривнях?
Очень прошу знающих людей помочь мне разобраться, и указать, может быть я в чем-то не прав и не учел какие-то моменты? Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 дек, 2013, 12:03     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Насколько я знаю, на Украину можно ввозить 15000 уе задекларировав эту сумму на укр. границе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 дек, 2013, 17:45     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Времени мало, поэтому конспективно:
1. Везете деньги, декларируете их на таможне при внесении денег на счет банк на декларации ставит отметку, декларация остается на руках.
2. Положить деньги можно на счет того, на кого декларация. По декларации Вашего друга класть на ваш счет нельзя.
3. Расчеты за квартиру (свыше 150 тыс. грн.)- проходят в безналичной форме. Расчеты в долларах запрещены...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 дек, 2013, 17:54     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва
NETрезвый писал(а):
Времени мало, поэтому конспективно:
1. Везете деньги, декларируете их на таможне при внесении денег на счет банк на декларации ставит отметку, декларация остается на руках.
2. Положить деньги можно на счет того, на кого декларация. По декларации Вашего друга класть на ваш счет нельзя.
3. Расчеты за квартиру (свыше 150 тыс. грн.)- проходят в безналичной форме. Расчеты в долларах запрещены...

Спасибо большое за ответы.
По п.2 на второго будет доверенность, я думаю, что по доверенности банк должен принять наличные. Или в Украине и это запрещено?
По поводу безнала, это я знаю... просто хотим конвертировать $ в гривны уже перед самой сделкой, как найдем квартиру и договоримся обо всем с продавцом. А держать на счете гривны в таком объеме и трястись за их курс не очень хочется, т.к. рынок недвижимости молниеносно, я думаю, отреагирует на падение курса гривны...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 дек, 2013, 19:08     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
ex-ex писал(а):
NETрезвый писал(а):
Времени мало, поэтому конспективно:
1. Везете деньги, декларируете их на таможне при внесении денег на счет банк на декларации ставит отметку, декларация остается на руках.
2. Положить деньги можно на счет того, на кого декларация. По декларации Вашего друга класть на ваш счет нельзя.
3. Расчеты за квартиру (свыше 150 тыс. грн.)- проходят в безналичной форме. Расчеты в долларах запрещены...

Спасибо большое за ответы.
По п.2 на второго будет доверенность, я думаю, что по доверенности банк должен принять наличные. Или в Украине и это запрещено?
По поводу безнала, это я знаю... просто хотим конвертировать $ в гривны уже перед самой сделкой, как найдем квартиру и договоримся обо всем с продавцом. А держать на счете гривны в таком объеме и трястись за их курс не очень хочется, т.к. рынок недвижимости молниеносно, я думаю, отреагирует на падение курса гривны...

Снимите ячейку и храните деньги там.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 дек, 2013, 20:27     Re: Купить квартиру в Крыму
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва
BeloFF писал(а):
ex-ex писал(а):
NETрезвый писал(а):
Времени мало, поэтому конспективно:
1. Везете деньги, декларируете их на таможне при внесении денег на счет банк на декларации ставит отметку, декларация остается на руках.
2. Положить деньги можно на счет того, на кого декларация. По декларации Вашего друга класть на ваш счет нельзя.
3. Расчеты за квартиру (свыше 150 тыс. грн.)- проходят в безналичной форме. Расчеты в долларах запрещены...

Спасибо большое за ответы.
По п.2 на второго будет доверенность, я думаю, что по доверенности банк должен принять наличные. Или в Украине и это запрещено?
По поводу безнала, это я знаю... просто хотим конвертировать $ в гривны уже перед самой сделкой, как найдем квартиру и договоримся обо всем с продавцом. А держать на счете гривны в таком объеме и трястись за их курс не очень хочется, т.к. рынок недвижимости молниеносно, я думаю, отреагирует на падение курса гривны...

Снимите ячейку и храните деньги там.

В принципе, как вариант. Но, как было отмечено выше, согласно законодательству Украины, расчет суммой сделки более 150 тыс. грн. в обязательном порядке проходит по безалу. А для этого придется класть деньги на счет. Не возникнут ли сложности потом с обменом валюты налом в таком объеме и внесением всей суммы (а это будет 400 тыс. грн) на текущий счет? Наверняка банк задастся вопросом о происхождении всей суммы денег у нерезидента. И предоставить будет нечего на всю сумму...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 6 из 8 [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru