Текущее время: 28 мар, 2024, 21:50






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 18 май, 2010, 16:13     Украина, Крым - энцефалит. Очередная утка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 2139
Изображения: 9
Откуда: Питер.
Прибежала жена с испуганным лицом. Говорит, что слышала , что в этом году при поездке в Украину обязательна прививка от этой пакости. Не поверил. Но ели уж "двоюродный брат зятя знакомого".. сказал, что... Решил уточнить. Отправил запрос в консульство,- и вот результат:

"Уважаемый Николай!
Прививка от энцефалита не обязательна для посещения Украины.
В средствах массовой информации давалась информация о рекомендациях
Министерства здравоохранения Российской Федерации для граждан России.

С уважением,
консул
М.А.Лазаренко "
Так что прививаться или нет- решает каждый для себя.
Р.S. В прошлый сезон мою половину укусил клещ. На ОБРАТНОМ пути в Псковской области. Отделались неприятными процедурами и потерей времени на беготню и анализы...



_________________
Если чего-то делаешь,то делай это.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 май, 2010, 16:16     Re: Украиа. Крым. ЭНЦЕФАЛИТ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Очередные утки к разгару сезона :o


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 май, 2010, 16:37     Re: Украиа. Крым. ЭНЦЕФАЛИТ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Энцефалит вещь поганая. Я видел что становится с человеком после этой дряни. Никому не пожелаешь. Прививаться конечно не помешает, эту бяку можно и где-ть на пис-стопе подцепить :evil: .
А с другой стороны очередная страшилка прикалывает. :)



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 май, 2010, 16:50     Re: Украиа. Крым. ЭНЦЕФАЛИТ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 2139
Изображения: 9
Откуда: Питер.
denis1009 писал(а):
очередная страшилка

Думаю это не последняя перед сезоном.
А по теме,- в Крыму Перед Орджоникидзе в лесопосадках стоит табличка,-"Осторожно энцефалитный клещ." Давно стоит и никто не снимает.

Изображение



_________________
Если чего-то делаешь,то делай это.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 май, 2010, 12:26     Re: Украиа. Крым. ЭНЦЕФАЛИТ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
Как собаковод со стажем я имею дело с клещами аж с февраля и до поздней осени. Иксодовые клещи переносят несколько вирусов,в том числе и Клещевой энцефалит Эта гадость в Подмосковье пришла из Сибири уже лет 20 назад.

<Клещевой энцефалит (КЭ) - вирусная природно-очаговая инфекция, передающаяся клещами, протекающая с лихорадкой, интоксикацией, поражением нервной системы, принимающая иногда хроническое течение.

Этиология -Клещевой энцефалит. Возбудителем Клещевого энцефалита является представителем экологической группы арбовирусов и относится к роду флавивирусов семейства тогавирусов. Это РНК-содержащий вирус, способный выживать в организме клещей при низких температурах. Он нестоек к высоким температурам (при кипячении погибает через 2-3 мин) и к дезинфицирующим средствам.

Эпидемиология -Клещевой энцефалит. Клещевой энцефалит-трансмиссивная инфекция с природной очаговостью. Основным резервуаром и источником вируса в природе являются иксодовые клещи: Ixodes persulcatus, распространенные в восточных регионах страны, и Ixodes ricinus - в западных. Клещи проходят несколько стадий развития - яйцо, личинка, нимфа, имаго (взрослый клещ). Для того, чтобы происходило превращение клеща из одной стадии в другую, необходима кровь теплокровных животных. Начиная со стадии личинки, клещи активно ищут себе прокормителя, как правило, это мелкие лесные животные (зайцы, мыши и др.), птицы.

Однако клещи могут нападать и на крупных животных, в том числе домашний скот (козы, овцы, коровы). Во время кровососания клещ инокулирует вирус животным, вследствие чего развивается вирусемия и они становятся дополнительными резервуарами инфекции. Таким образом, происходит циркуляция вируса: клещ - животное - клещ. Клещи могут передавать вирус потомству. Заражение человека происходит трансмиссивным путем через укусы клеща. Возможна алиментарная передача инфекции при употреблении в пищу сырого молока коз и коров.

Заболеваемость Клещевой энцефалит имеет сезонный характер, соответствующий активности клещей. Максимальный ее подъем наблюдается в мае- июне. Второй, менее выраженный подъем заболеваемости, регистрируется в конце лета - начале осени.>

Но последнее время большее распространение получила болезнь Лайма

Болезнь Лайма (БЛ) (клещевой системный боррелиоз, лаймо-боррелиоз)-трансмиссивное, природно-очаговое заболевание, характеризующееся поражением кожи, суставов, нервной системы, сердца, нередко принимающее хроническое, рецидивирующее течение.

Этиология. Возбудителями БЛ являются несколько видов патогенных для человека боррелий - В. burgdorferi, В. garinii и В. afzelii. Боррелий относятся к микроаэрофилам и как прочие грам отрицательные спирохеты чрезвычайно требовательны к условиям культивирования. Растут на средах, содержащих сыворотки животных, аминокислоты, витамины.

Эпидемиология. Естественные хозяева боррелий в природе - дикие животные (грызуны, птицы, олени и др.), являющиеся прокормителями клещей рода Ixodes - переносчиков боррелий. В нашей стране и Европе это, в основном, 1. ricinus и I. persulcatus, в США - I. dammini. Во время кровососания боррелий попадают в кишечник клеща, где размножаются и выделяются с фекалиями. Несмотря на высокую зараженность клещей, возможность инфицирования через укус реализуется не всегда, ибо боррелий содержатся в слюнных железах в небольшом количестве или вообще отсутствуют.
Общие черты эпидемиологии типичны для трансмиссивных природноочаговых заболеваний. Определяется четкая связь роста заболеваемости с развитием садоводства и огородничества, туризма, хозяйственными преобразованиями и урбанизацией очаговьк ландшафтов. Укусы клещей возможны в черте города (парки, кладбища и т. п.), а также при снятии клещей у животных (собак, кошек).

Первых пациентов с укусами клещей обычно регистрируют в Санкт-Петербурге и в пригородной зоне уже в марте-апреле. Последних, при наличии теплой погоды, регистрируют даже в октябре. Пик активности приходится на май-июнь.

Природные очаги БЛ обнаруживают, главным образом, в лесных ландшафтах умеренного климатического пояса. В последние годы установлено, что область распространения БЛ совпадает с клещевым энцефалитом, и заболевание регистрируется на всей территории Российской Федерации. Однако заболеваемость БЛ в 2-4 раза выше, чем клещевым энцефалитом, и занимает одно из первых мест среди природно-очаговых зоонозов.

Добавлю еще,- к сожалению,помимо перечисленных болезней переносимых иксодовыми клещами, для собак (они тоже болеют энцефалитом и боррелиозом) страшен пираплазмоз. Благо,люди им не болеют.
Профилактика всегда лучше,чем лечение и отправляясь на прогулку в лес,в парк,на дачу, стоит принять меры предосторожности,чтоб не допустить попадания насекомого на кожу.Одежду обработать итексицидными препаратами (аэрозолями), собаке можно повязать на шею тканевую бандану,пропитанную защитным составом.
Не так черт страшен,как его малюют,но при походе загород будьте бдительней. А по зараженности иксодовых клещей вирусом средняя полоса России обходит Крым с огромным отрывом. Так что очередная страшилка про Крым - банальная утка антикрымской пропаганды.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 май, 2010, 12:52     Re: Украиа. Крым. ЭНЦЕФАЛИТ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ну вот, в этом году страшилка - не мор рыбы, или птичий грипп (как в прошлые годы), а энцефалит, значит. В подмосковье энцефалитных клещей тоже преизрядно, даже наибоее опасные районы ежегодно публикуют. Ну а в Крыму аналогично, все давно известно, и указанная выше проблема на г. Тепе-оба действительно существует. Одеваться для прогулок по горам надо соответственно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 май, 2010, 13:15     Re: Украиа. Крым. ЭНЦЕФАЛИТ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Матрёна писал(а):
к собаковод со стажем я имею дело с клещами аж с февраля и до поздней осени.

Как я Вас понимаю..... :( (с) Пироплазмоз....


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 май, 2010, 13:59     Re: Украиа. Крым. ЭНЦЕФАЛИТ - очередная утка
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
переименовываю тему чтобы не звучала как утверждение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2010, 7:38     Re: Украина, Крым - энцефалит. Очередная утка
 
Не в сети

С нами с: 04.07.2009
Сообщения: 296
Изображения: 52
Откуда: Москва
C 1988 года, без перерыва на катаклизмы, езжу в Крым дикарем. При СССР запугиваний не наблюдал.
После развала моей Родины сперва пугали отсутствием бензина, еды, бандитизмом на дорогах и на месте отдыха. Затем пошел период запугивания братьями - татарами. Не отшибло у любителей Крыма желание любить его и отдыхать там.
Затем пошло: грязное море, птичий грипп,свиной, нефть-мазут и т.п. Естественно теперь энцефалит.
В следующем году, с подачи журналюг, там могут появиться малярийные комары, из воды выползающие крокодилы, в кустах ползующие питоны...



_________________
ДЕД.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2010, 7:42     Re: Украина, Крым - энцефалит. Очередная утка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
А.П. писал(а):
В следующем году, с подачи журналюг, там могут появиться малярийные комары, из воды выползающие крокодилы, в кустах ползующие питоны...

Правильно реагируете, товарисч! :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2010, 8:49     Re: Украина, Крым - энцефалит. Очередная утка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
А.П. писал(а):
из воды выползающие крокодилы

Несколько лет назад на Азове был настоящий :) , кажется в Мариуполе или Бердянске МЧС бегало, всё поймать не могли. :D



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2010, 8:51     Re: Украина, Крым - энцефалит. Очередная утка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Захарыч, а ссылку в студию? А так в позапрошлогоднем сезоне на Ай-Петри ловили снежного человека :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2010, 8:56     Re: Украина, Крым - энцефалит. Очередная утка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
lovecudachi
Реально телеканалы трубили, директора МЧС Шуфрича позорили. :D А крокодил сбежал у фотографа на пляже. Где то месяц шумиха была.
Вбил в яндекс ,,В Мариуполе сбежал крокодил,, -засыпало сылками :)



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2010, 8:58     Re: Украина, Крым - энцефалит. Очередная утка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ну так когда-то крокодила и в Москве, у нас в реке Лихоборке поймали. С того времени нашествия крокодилов как-то не наблюдалось :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2010, 9:31     Re: Украина, Крым - энцефалит. Очередная утка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Они (крокодилы) затаились, шустро плодятся, а потом каа-ак вылезут!! :D

А еще в Крыму камни- каменные, ужас!!, вода- мокрая, фууу, да и вообще- люди ходят вверх головами... :lol:

ПыСы. А ведь верят.... :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2010, 9:42     Re: Украина, Крым - энцефалит. Очередная утка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 2139
Изображения: 9
Откуда: Питер.
А у Карадаго змей огромный живет и всем без исключения вновьприезжающим откусывает то немногое , что у них ещё имеется. :crazy:



_________________
Если чего-то делаешь,то делай это.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2010, 10:40     Re: Украина, Крым - энцефалит. Очередная утка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
BEGEMOT писал(а):
вода- мокрая

А в ней акулы пожирающие Россиян! :D



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2010, 11:15     Re: Украина, Крым - энцефалит. Очередная утка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Захарыч писал(а):
Россиян!

Именно Россиян, они вкуснее. Остальных не трогают. А еще около Евпатории пираньи завелись. Вообще от человека ничего не оставляют.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2010, 11:19     Re: Украина, Крым - энцефалит. Очередная утка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Не-а, Денис, там пираньи особенные- они только деньги высасывают!! :lol:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru