Текущее время: 20 апр, 2024, 11:54






 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Сообщение 27 авг, 2014, 14:47     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.05.2009
Сообщения: 259
Изображения: 12
Откуда: Москва, Зеленоград
Ёжа писал(а):
И еще подскажите :)
К Розовому озеру подъехать можно? Или придется машину бросать и пехом топать?

Простите, а какое именно "Розовое" озеро Вы имеете ввиду? Если имеется ввиду Кояшское озеро (розовое по цвету) Изображение,
то к нему вполне можно проехать даже на легковом автомобиле. Но если будут идти дожди, дорога будет скользкой (грунтовка), но вполне проходимой :)
Только находится оно недалеко от Керчи и очень далеко от Севастополя :wink:


Последний раз редактировалось Evklida 28 авг, 2014, 19:21, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
:-)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 авг, 2014, 15:01     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2014
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Evklida писал(а):
Простите, а какое именно "Розовое" озеро Вы имеете ввиду? Если имеется ввиду Кояшское озеро (розовое по цвету),
то к нему вполне можно проехать даже на легковом автомобиле. Но если будут идти дожди, дорога будет скользкой (грунтовка), но вполне проходимой :)


Да, именно его :) Спасибо за ответ :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
My Way. писал(а):
Если в самОм Севастополе - то в ГД "Старый город" всегда рады отдыхающим с животными.


Спасибо! Пойду изучать :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 авг, 2014, 20:07     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ёжа писал(а):
К Розовому озеру подъехать можно? Или придется машину бросать и пехом топать?


Только в сухую погоду и не на пузотерке. Там в паре мест в прошлом году углубились серьезные ямы, и если я 4 года назад там ехал на Пассате, в прошлом году еле пролез на паркетнике. В общем, главное - просвет чтоб хороший был и свес передний небольшой.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2014, 18:39     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2014
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Evklida писал(а):
Только находится оно недалеко от Керчи и очень далеко от Севастополя :wink:

Это я в курсе))) спасибо. Мы планировали дней 7-10 в районе Севастополя и дней 5-7 в районе Фео.

den_s писал(а):
... и если я 4 года назад там ехал на Пассате, в прошлом году еле пролез на паркетнике.

Гм, в сухую погоду? А клиренс у Вашего паркетника, если не секрет? :)

Сейчас еще кто-нибудь придет и напишет, что уже в этом году еле на внедорожнике проползли :ROFL:

И еще у догонку :) К водопадам, пещерным городам, каньону тоже труднопроходимые грунтовки и есть ли они там вообще? И может еще посоветуете, исходя из того, что середина-конец сентября, проходимости дорог и их наличия вообще и красоты местности, какие пещерные города, водопады смотреть в первую очередь (обязательно!), или эти места настолько рядом, что не проблема прокатиться по всем?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2014, 19:08     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.05.2009
Сообщения: 259
Изображения: 12
Откуда: Москва, Зеленоград
У Кояшского мы стояли с палаткой в середине июля, особых ям я на дороге не заметила, а вот как кого-то таскало по ней (не вписался в поворот и следы вели в степь) после ночного небольшого дождика, видела)))) Но мы были на хорошем внедорожнике :oops: Но одновременно с нами к озеру подъезжала легковая машина (то ли Логан, то ли китаец такого же класса). Не заметила, чтобы у парня возникли проблемы с проездом :wink:
Ко многим водопадам (даже скорее - ко всем) вплотную подъехать не получится. Там организованы стоянки при подъезде, а далее - ножками (где поближе, где подальше).. И у пещер так же. (У Мраморной стоянка близко, но сама дорога не очень.. Правда, в последний раз я там была 2 года назад, и тогда она была отсыпана достаточно крупным гравием (или камнем).. Была я тогда на прокатной машине ДЭУ-Ланос, проехали нормально).
Из водопадов я бы посоветовала съездить на Джур-Джур (Солнечногорское, поворот не Генеральское)- он достаточно эффектен в лбое время года. А вот на Учан-Су осенью делать нечего - воды там, как правило, нет)) Я его и весной-то всего 2 раза видела полноводным, а в остальное время он не впечатляет..
К Пещерным городам подъезды тоже грунтовые, но опять же: приехали на стоянку и далее ножками..
Только на Белую скалу в Белогорске можно въехать на машине :)
Все достопримечательности Вы в первую поездку физически охватить не сможете. Так что, по моему мнению, надо составить список, в который бы вошли : 1 пещерный город, 1 водопад, 1 пещера ну и т.п.
Кстати, вот тут: http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=11860 достаточно долго обсуждали достопримечательности Крыма.



_________________
:-)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2014, 19:56     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2014
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Evklida, на хорошем внедорожнике - это хорошо :Bravo: :ROFL:
Что все не осмотрим за одну поездку - это понятно. И что на машине впритык подъехать тоже нереально. Тут скорее больше интересует "качество" :-D грунтовок и удаленность от паркинга, дабы пешая прогулка не превратилась в тур поход :-D ну км 3-4 в одну сторону, не более :)
Пешочком - мы не против, а хомяк наш, так вообще рад будет))
Просто определиться бы с тем, что смотреть в первую очередь. Вот Вы уже посоветовали, что ехать на Джур-Джур лучше и он эффектнее))) с п.городами пока никак определиться не могу. Исключительно по фоткам пока отмела п.г.Балка.
Эски-Кермен, Чуфун-Кале, Тепе-Кермен, Мангуп - по фоткам понравились (Эски больше всего), но в реальности может же не так быть, начиная с дороги и заканчивая видами :)
На Белую скалу стоит заскочить? Планировали просто ко львам в тот район съездить :) Так что, точно там неподалеку будем.

А к большому каньону Крыма, как-то куда с какой-то стороны поближе подъехать реально?


Последний раз редактировалось Ёжа 28 авг, 2014, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2014, 20:56     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.05.2009
Сообщения: 259
Изображения: 12
Откуда: Москва, Зеленоград
Ёжа писал(а):
на хорошем внедорожнике - это хорошо :Bravo: :ROFL:
хороший=подготовленный :good:
Удаленность от паркингов небольшая, иногда с километр (как у Джур-Джура), а то и гораздо меньше)) Грунтовки вполне проходимы (ну уж если только затяжных проливных дождей не будет :) )
Почитайте тему по ссылке, там много советов по маршрутам.
Насчет видов: думаю, что Вы не разочаруетесь ни разу! Куда бы Вы не поднялись или спустились - везде будут ВИДЫ!
Из пещерных городов я бы начала с Мангупа или Эски-Кермен.
Белая скала красива, много времени она у Вас не отнимет и Вы вполне можете совместить Тайган и ее. Кстати, мы так и сделали в этом году :wink:
К своему стыду про Каньон ничего сказать не могу - у меня еще много пробелов по Крыму :cry:



_________________
:-)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2014, 22:01     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Белую скалу надо осматривать и сверху и снизу, везде нормальные грунтовки...

По Кояшскому - еще зависит, справа или слева его объезжать. В общем-то у меня больше проблем было, когда его уже объезжал и ехал на пляж...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2014, 22:47     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.05.2009
Сообщения: 259
Изображения: 12
Откуда: Москва, Зеленоград
Мы стояли на пляже между Кояшским и Узунларским озерами, т.е. если смотреть на море, то Опук был слева за озером :)



_________________
:-)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2014, 23:15     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2014
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Спасибо за ответы :)

Значит едем в Эски-Кермен, может и в Мангуп заскочить получится :)
Темку просматривала, сейчас пойду повнимательнее поизучаю, мож чего выужу интересного :write:
По Белой скале, что сверху и снизу "изучать" надо, приму к сведению :)
По дорогам поняла, будем на месте по погоде ориентироваться :roll:

den_s
По озеру, в какую сторону стремиться? :twisted: , как Evklida, между Кояшским и Узунларским? Нам только поглазеть и может передохнуть, колесить вокруг в плане не было :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2014, 23:26     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ёжа

Думаю, на месте определитесь, они небольшие. Но берег моря там отличный, хотя и рвом перекопан
Учтите - у края Опука уже заповедник, чтобы егеря не прискакали и по башке не надавали...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 сен, 2014, 20:41     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2014
Сообщения: 27
Откуда: Мелитополь
Ёжа

Лазил по Белой скале пару дней. Наверх можно заехать (тогда еще можно, как сейчас - не знаю, слышал, местные хотели перекрыть дорогу или платный въезд сделать) с северной стороны. Там еще грот есть с родником.

Сравнительно недалеко оттуда есть Красная скала, там есть рисунки первобытных людей. Ну, и надписи за последние лет сто, типа "Здесь был я тогда-то". Самую старую такую запись я видел датированной 1860 какой-то год.

Да, и когда пойдете в Эски-Кермен - обязательно возьмите с собой воды попить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 сен, 2014, 21:12     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети

С нами с: 14.05.2008
Сообщения: 611
den_s писал(а):
у края Опука уже заповедник, чтобы егеря не прискакали и по башке не надавали...

Зона заповедника не только у края Опука, но еще и охватывает само Кояшское озеро, включая дорогу вокруг него. Эта граница четко нарисована на всех изданных картах, и совпадает со столбами-табличками на местности. Однако пробраться от Марьино на перешеек двух розовых озер напрямую, полевыми тропами, в сухую погоду несложно. Там и сям - накатано селянами и туристами, да и сама степь тоже не сильно страшная: мы ехали прямо по бурьянам, если теряли колею.

Дорога на Узунлар от Приморского-Батального с запада (мимо поселка Южного) кажется по карте очевидной, однако надо помнить, что в районе горы Дюрмен начинается знаменитая "Чауда" - территория ракетного полигона. Все былые годы посреди дороги стояли мобильные посты, и не пускали дальше под каким-либо временным предлогом (стрельбы, зачистка после стрельб, подготовка и т.п). В итоге напрямую ни разу не получилось проехать. Аналогичный пост стоял почти всегда на выезд с узунларского перешейка на запад, ограничивая полигон с другой стороны... Однако, сейчас междувластие, может, вояки уже не так свирепствуют. Обязательно поеду еще на попытку, как будет время. Места загадочные, а трудности вполне окупаются впечатлениями.


Последний раз редактировалось lalex 04 сен, 2014, 21:28, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 сен, 2014, 21:22     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2014
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Max04, спасибо за инфу!

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:
lalex писал(а):
den_s писал(а):
у края Опука уже заповедник, чтобы егеря не прискакали и по башке не надавали...

Зона заповедника не только у края Опука, но еще и охватывает само Кояшское озеро, включая дорогу вокруг него. Эта граница четко нарисована на всех изданных картах, и совпадает со столбами-табличками на местности. Однако пробраться от Марьино на перешеек двух розовых озер напрямую, полевыми тропами, в сухую погоду несложно. Там и сям - накатано селянами и туристами, да и сама степь тоже не сильно страшная: мы ехали прямо по бурьянам, если теряли колею.

Дорога на Узунлар от Приморского-Батального с запада (мимо поселка Южного) кажется по карте очевидной, однако надо помнить, что в районе горы Дюрмен начинается знаменитая "Чауда" - территория ракетного полигона. Все былые годы посреди дороги стояли мобильные посты, и не пускали дальше под каким-либо временным предлогом (стрельбы, зачистка после стрельб, подготовка и т.п). В итоге напрямую ни разу не получилось проехать. Аналогичный пост стоял почти всегда на выезд с узунларского перешейка на запад, ограничивая полигон с другой стороны... Однако, сейчас междувластие, может, вояки уже не так свирепствуют. Обязательно поеду еще на попытку, как будет время. Места загадочные, а трудности вполне окупаются впечатлениями.


Я вот от Марьевки как раз думала поехать. Эх, пугают все дядьками с автоматами :-D хомяка будем вперед засылась - пусть распугивает :crazy:
А если серьезно, нас, я так понимаю, просто завернут в худшем случае? Можно же будет машину оставить в Марьевке и пешком пройтись туда? Или могут вообще не пустить?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 сен, 2014, 21:43     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.05.2009
Сообщения: 259
Изображения: 12
Откуда: Москва, Зеленоград
Феодосийсие друзья говорили, что Чауда полностью контролируется военными, все закрыто и не стОит даже соваться... Не проверяли лично-поверили "на слово".



_________________
:-)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 сен, 2014, 21:56     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2014
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Evklida, это на запад от озер, да? Не наш вариант определенно :) В общем спускаемся с севера с трассы и никуда в стороны не лезем :-D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 сен, 2014, 22:05     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.05.2009
Сообщения: 259
Изображения: 12
Откуда: Москва, Зеленоград
На запад ) Мне кажется, что для первого раза вам и роскошного пляжа с видом на озеро и Скалы-Корабли будет достаточно. Только обязательно нужны средства от солнца, хотя бы зонтик. Правда, скорее всего, в сентябре солнышко уже не будет таким безжалостным, каким оно было в июле :)



_________________
:-)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 сен, 2014, 22:07     Re: Первый раз на море. Нуждаюсь в советах опытных!
 
Не в сети

С нами с: 14.05.2008
Сообщения: 611
Ёжа писал(а):
Я вот от Марьевки как раз думала поехать.


От Марьевки и надо ехать. По дороге к морю вы не встретите ни одного егеря, ни военного, а может и ни одного человека. Держите курс по гребешку или правее него, правее деревни Борисово, озера Киркояшское, ну и озера Кояшское тоже. Мы попали на розовый берег другим путем - сперва выбрались к морю восточнее Опука (там тоже большой язык заповедника), после двинулись вокруг границы заповедника, по табличкам. Там накатана объездная дорога, но тянется она по буеракам довольно долго, пробираться муторно. Напрямую от Марьевки было бы проще, на мой взгляд, и вполне законно - никаких границ вы не нарушите, попавши в район бывшего села Причальное. А вот дальше в стороны, на Опук или на Чауду, вы просто не проедете, вас остановят. Просто гляньте карту, и никаких хомяков не нужно будет.

Если говорить общо, по состоянию на сентябрь прошлого года свободен для проезда вдоль берега (и для стоянок на нем) был только небольшой участок - собственно, перешеек, с искусственной насыпью вдоль моря. Сразу после выезда с перешейка на запад - ну, может с полкилометра - стоял военный пост, там нас завернули обратно. Поскольку уже вечерело, обратно в Марьевку мы не поехали, а рванули напрямки на Прудниково, западным берегом Узунлара, прячась за холмами от патрулей. Вот этого делать в темноте категорически не советую. Едешь непосредственно по полигону, кругом воронки, траншеи. В виду Прудникова нас принял другой пост, и отказался отпускать вообще никуда, до выяснения. Еле упросили, поклявшись никогда не нарушать... Надеюсь, прояснил насчет вояк.

(К слову, граница полигона есть в викимапии, и там же обозначено место запуска печально известной ракеты СС-200 (сбившей наш ТУ-154 в 2001м). Именно через него мы и пролетели в сумерках, правда, поняли это только потом. Теперь еще раз надо бы посетить, с венками... Но этот челлендж, думаю, не для начинающих путешественников).

Ну а перешеек - вполне достижим без нарушений и без особого экстрима. Единственное, что напрягает - гигантские колеи от уралов и зилов непосредственно на насыпи, но они обкатаны частниками-рыбаками-туристами. Везде можно пробраться, потихоньку, и даже развернуться местами, если нету дождя, конечно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru