Текущее время: 06 май, 2024, 2:36






 Страница 117 из 288 [ Сообщений: 5746 ]  На страницу Пред.  1 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 ... 288  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 13 сен, 2011, 18:55     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 28.01.2009
Сообщения: 22
Откуда: Старый Оскол
В Украину ехал 1 сентября.
В очередь на нашей стороне встал в 14.10. Очередь была не более 10 машин.
На нашей стороне работало 5-6 переходов. На Украинской тоже не меньше.
Через 20 минут был уже в Дьютике. Еще через 20 поехал дальше.
30 минут заняла очередь перед Украинскими КПП (погранцы, таможня).
Ускоряться никто не предлагал. Таможенник отправил естественно без штампа в сторону красного коридора. Ругаться я не стал решил посмотреть, что будет дальше.
Под навесом красного подошел маленький усатый капитан судя по количеству звездочек на его тряпочных погонах. Декларацию заполнять не предлагал. Спросил какой раз пересекаю ПП.
Я ему ответил, что регулярно. Заглянул в открытые задние двери и под крышку багажника, спросил куда еду и как обычно про запрещенные к провозу вещи. Ответом удовлетворился, шлепнул на коленке печать на зеленом талоне и пожелал счастливого пути. В 15.30 я уже покупал симку за последним КПП погранцов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 сен, 2011, 19:00     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 28.01.2009
Сообщения: 22
Откуда: Старый Оскол
Обратно возвращался 9 сентября.
В очередь на украинской стороне встал в 17.00.
Машин было много погранцы распределяли их по 6 линиям.
К окошкам попал в 18.00. На осмотре таможни встретил опять маленького усатого капитанчика.
Даже поздоровался с ним как со знакомым. Капитанчик поинтересовался как прошел отдых. Заглянул в салон и пожелал счастливого пути. В 18.15 уже проходил российскую сторону.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 сен, 2011, 8:33     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 15.09.2011
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Хотели проехать через него по дороге домой из Крыма в ночь с 10 на 11 сентября (суббота). Километров за 10 до перехода упёрлись в хвост как сперва показалось пробки. Оказалось что это уже очередь!!!!
Метрах в 30 впереди стояли ДАЙцы и секли разворот через сплошную. Так как до сплошной не доехали, то развернулись и спокойно уехали на Шебекено-Плетенёвка. Там прошли за 2,5 часа.
Из разговоров местных(Белгородцев), понял что они также ошарашены тем что там творится.
Итог такой: если едете вечером в субботу со стороны Украины, то будьте готовы уйти на другой погранпереход.
Со слов отдыхавшего по соседству Белгородца, в субботу многие едут в Харьков на рынок и просто погулять. Рынок прекращает работать в 18:00. Соответственно часов в 19:00 все ломятся назад.
Так что при планировании учитывайте день недели и время.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 сен, 2011, 9:48     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
ShurikXL7 писал(а):
Километров за 10 до перехода упёрлись в хвост как сперва показалось пробки. Оказалось что это уже очередь!!!!

Извините, не верю. 10 км очереди не бывает. Максимум до поворота на Казачку, и то это такой форс-мажор, что может 1 раз за сезон такое было :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2011, 9:49     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
ShurikXL7 писал(а):
если едете вечером в субботу со стороны Украины, то будьте готовы уйти на другой погранпереход.
Со слов отдыхавшего по соседству Белгородца, в субботу многие едут в Харьков на рынок и просто погулять.


Я вот давно думаю, неужели белгородцы ездящие еженедельно через границу, не знают других переходов? А москвичи и прочие владимирцы их знают, и всех белгородцев обгоняют?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 сен, 2011, 10:15     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
/Alex/ писал(а):
Я вот давно думаю, неужели белгородцы ездящие еженедельно через границу, не знают других переходов?

Во-первых, москвичи едут на расстояние сотни километров. Что там +-70 или даже 140 км. А для жителя Белгорода крюк даже через Шебекино увеличивает расстояние вдвое - это уже принципиально.
Во-вторых совершенно разное отношение к таможне и очереди. Если я еду в пятницу или в субботу вечером в Россию, или в воскресенье утром на Украину - я знаю что будет очередь и даже представляю сколько часов там стоять, беру в машину книжку и спокойно сижу читаю в очереди, получаю удовольствие т.к. всё по плану :) А на дальняке таможня посередине совсем иначе воспринимается, как какое-то препятствие, которое нужно максимально быстро обойти любыми путями. Я ж могу сравнить свои обычные поездки Харьков-Шебекино и поездки на кавказ через Новошахтинск, когда позади 500 км и впереди 700 - вообще иначе все воспринимается :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2011, 20:07     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Phoenix18 писал(а):
... беру в машину книжку и спокойно сижу читаю в очереди, получаю удовольствие т.к. всё по плану :)

Родственная душа! :D
У меня тоже в "бардачке" именно для ТАКОГО случая ВСЕГДА книжка "катается". Правда, электронная... Где-то книжек эдак "с тыщщу" разных по тематике от детектива до исторического в формате fb2 накачал с инета специально... на одну микроCD .
Реально ЕДИНСТВЕННАЯ возможность почитать! И хотя, в принципе, есть кому "протащить" через таможню "по блату" - никогда не пользуюсь. В очереди можно классно отдохнуть! Проверено..
Так, что вот такой неожиданный "поворот" в знак солидарности с уважаемым "Phoenix18". :lol:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2011, 23:12     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Listopad писал(а):
У меня тоже в "бардачке" именно для ТАКОГО случая ВСЕГДА книжка "катается". Правда, электронная... Где-то книжек эдак "с тыщщу" разных по тематике от детектива до исторического в формате fb2 накачал с инета специально... на одну микроCD .

У меня тоже электронная :) Я их с такой скоростью читаю, что бумажные хранить негде было бы :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 сен, 2011, 22:55     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.07.2010
Сообщения: 376
Откуда: Москва
проходили этот погранпереход 04.09.2011 г. Прошли за два с половиной часа. Из них - 30 минут на РФ, 30 минут - переползание с российской на украинскую сторону и полтора часа на украинскую сторону. Дали талон в зеленый коридор, все как обычно. После паспортного контроля встретили нас два таможенника. Причем один просто стоял молча и ничего не говорил. Второй спросил, давно ли мы проходили этот погранпереход. После моего ответа, что были тут в июле, поставил штамп на контрольный талон и пожелал счастливого пути.
При выезде обратили внимание на большую очередь из легковушек и ОГРОМНУЮ очередь из фур, которая растянулась более чем на 2 км.

Обратно возвращались 17 сентября. На украинскую сторону затратили всего час. Хвостик был маленький и довольно быстро двигался. После того как заехали непосредственно на территорию и стали в очередь на паспортный контроль, подошел товариСЧ и "спустил" энное количество машин за пределы стоек паспортного контроля. Как оказалось, они перекрыли часть стоек паспортного контроля, находящихся при вьезде в Украину и стали оформлять там машины на выезд. Но как всегда стопорило двойное оформление документов: на пассажиров отдельно, на машину отдельно.
Таможенник ходил и осматривал багажники машин. У нас было затрамбовано все под завязку вещами и фруктами. Сверху лежал огромный автомат ребенка. стреляющий пульками. Таможенник взял его, типа "пострелял" в коллегу, осматривающего авто в соседнем ряду и пожелала счастливого пути.

Такое я видела в первый раз.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2011, 14:30     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 334
Откуда: Подмосковье
Аленка писал(а):
проходили этот погранпереход 04.09.2011 г. Прошли за два с половиной часа. Из них - 30 минут на РФ, 30 минут - переползание с российской на украинскую сторону и полтора часа на украинскую сторону. Дали талон в зеленый коридор, все как обычно. После паспортного контроля встретили нас два таможенника. Причем один просто стоял молча и ничего не говорил. Второй спросил, давно ли мы проходили этот погранпереход. После моего ответа, что были тут в июле, поставил штамп на контрольный талон и пожелал счастливого пути.


Да, именно так и должно быть. Но... у меня остались "непонятки": после паспортного и таможенного контроля метров через 30 опять стоят стоят два бравых молодца и останавливают меня. Смотрят на мой талон и говорят: "берите правее под навес, там заполните декларацию и вас чуть-чуть осмотрят". Посмотрел на талон: стоит подпись и печать слева (пограничников?), а в правой части талона - только подпись (таможенника?). Спорить ни о чём не стал - рулю под навес. Там стоят человек 6 весёлых ребят и, как понимаю, анекдоты травят. Один рукой показывает где мне остановиться. Стал. Выхожу, протягиваю талон. Человет молча ставит штампик и машет рукой на выезд. Это что было?



_________________
Боишься - не делай. Сделал - не бойся!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2011, 15:39     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
ОВЛ
Прохождение таможни. А что вас смущает то? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2011, 17:19     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
Очередная порция обещаний по ремонту Гоптовки:
http://www.segodnya.ua/news/14290134.html
Теперь время реконструкции заявлено с октября по апрель.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2011, 21:34     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 04.03.2011
Сообщения: 15
Откуда: Подольск, Московская обл.
Возвращался сегодня с Крыма. К Гоптивке подъехал в 1.00. Что удивило, украинские таможенники ко мне для досмотра даже не подошли... Наши в багажник заглядывали. Прошел за 30 минут + 15 минут на российской стороне...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 сен, 2011, 11:06     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 334
Откуда: Подмосковье
Phoenix18 писал(а):
ОВЛ
Прохождение таможни. А что вас смущает то? :)


Смущает: 1. А почему штампик-то не поставил тот таможенник, который сидит в будочке рядом с будочкой пограничника?
2. Почему в то время, когда я заруливал под навес, мимо меня со свистом пролетели 2-3 авто сразу на выезд?



_________________
Боишься - не делай. Сделал - не бойся!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 сен, 2011, 12:53     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 12.07.2011
Сообщения: 16
Откуда: МСК
Проходил в ночь с 11-го сентября воскресенье на 12-е понедельник с России на Украину.

Подъехали к нехотеевке в 2-30 ночи 12-го сентября. Россию прошли за 15 минут. Почти никого.
Еще минут 5 на проехать мимо украинского погранца на въезде и доехать до будки.
Очереди две, погранцов 2 будки, таможеника будка рабочая только одна.
И машин всего 8-10. Хоть ты тресни - 40 минут :)

Таможеник как обычно печать не ставит. Хотел было возбухнуть, но передо мной оформлялся мужик
на джипе, видно данный форум читающий :) Он начал было бучу, что ставьте печать, мне декларировать
письменно нечего, и типа вы нарушаете свою же инструкцию. На что таможенник вяло ответил -
что печати у меня просто нету, а печать у того мужика, что гуляет там дальше справа на месте досмотра :)
Ну я второй раз не стал это же повторять, что зря время терять. После первых будок никто не направлял
никуда, но так как печати нет - едем не прямо как хотелось, а направо.

Подъезжаю на контроль, говорю в лоб - декларировать нечего, ставь печать. Он - у тебя видеорегистратор.
Я - ну и че? Он - снимать нельзя. Я - я и не снимаю. Он - висит, значит можешь снимать. Я - он выключен,
съемка не ведется, и типа не компостируйте мне мозги. Он - тогда напиши декларацию.
Я грю - 100 раз так делал, напишу без проблем (типа намекаю, что мне по барабану, все знаю,
не подловишь, денег не дам). Все равно напиши, а то уйду :)

Думаю - ругаться, звать старшего - ну все конечно может и будет по моему, но времени то уйдет...
Говорю - че, 2 экземпляра писать? Он - зачем два? Я ему - ты че, если одна, то липа же, зачем писать то?
Он опять - напиши, тебе же просто, че тебе жалко что ли. Я беру бланк, демонстративно за пол минуты
ужасным неразборчивым подчерком кое-как заполняю, все зачеркиваю, валюту не пишу, все цифры
паспорта по памяти, на машину специально номер не написал. Передаю, проверьте пожалуйста, все
правильно? А ему по фигу, тут же ставит на коленке штамп. На все 5 минут.

Еду на выезд - лять, знал бы, сразу поехал, шлагбаум открыт, всем все пофигу, талон даже не взяли,
да и даже не посмотрели кто там выезжает :)

Еще минут 15 на обмен валюты и прочие формальности - итого полтора часа.


Обратно из Украины в Россию 18-го сентября в воскресенье в 21-00 вечера. Перед нехотеевкой очереди нет.
Но внутри.... машин наверно 200. Работают 6 коридоров на выезд. Так же на выезд из Украины работают 3 коридора
из въездных - внутри пункта часть машин "по встречке" направляли сразу туда. Все очень быстро двигалось, печать
ставили сразу, бегло глядели, и проезжай. Опять докопался до регистратора, я говорю - запись не ведется, прибор
выключен, да и вообще там флешки нету. Он - а зачем он тебе без флешки тогда. Я своим видом показываю - какая
тебе на хрен разница зачем :) Говорю - нужен как система ночного видения с инфракрасной подсветкой. Он понял,
что я его ни капельки не боюся и с меня как с того гуся. Ну и короче, опять был послан. Итого час на украину.

На Российской стороне, прям на въезде до видеорегистратора докопался погранец.
Я стандартно - съемка не ведется, отвали. Он - вы его снимите, что бы не было вопросов.
А я принципиально не хочу снимать его со стекла - лень мне. Я ему - типа за возможность
совершение нарушения у нас ответственность никаким законом не предусмотрена.
У меня телефон на шее на шнурке болтается с видео, фотоаппарат лежит на полке под лобовым
стеклом, а еще у меня в машину вмонтированы передняя и задняя камеры - тоже типа криминал?
Говорю ему - я съемку и запись не веду, ничего не нарушаю и точка. После полминуты препирательств -
проезжайте.

Дальше на России все стандартно, ни до чего не докапываются, машин по 2-4 в каждой очереди,
коридров штук 6 - на все про все минут 20.

Еще минут десять заправиться на лукойле и прочие формальности - всего час тридцать на все.

Итого: на Украину - 10 машин, времени полтора часа.
Обратно в Россию - 200 машин и те же полтора часа.
Парадокс :)


Ну и конечно же огромное спасибо сайту и всем причастным! За последние 3-4 года я настолько "наглею" при проходе границы,
да и при встрече с гайцами/дайцами, что мои пассажиры просто в шоке :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 сен, 2011, 14:26     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
17 сентября в 17.10 (МСК) прибыли к Гоптовке. Очередь в два ряда от поста ДАИ, но не стоит, а медленно двигается. Очень много белгородских машин, но оно и понятно – суббота, конец дня, народ возвращается с рынка. Камуфляжные хлопчыкы-прыкордонныкы бегают между рядами, машут жезлами, предлагают помощь в ускоренном прохождении. На вопрос, входит ли это в их служебные обязанности, не ответили, обиженно отошли. :)

Мало-помалу добрались до коридоров. Работают все 6, но всё равно медленно. Тут во втором коридоре «обработку» граждан прекратили и все, кто там стоял, поехали куда-то быстро-быстро. Как потом оказалось, три въездных коридора стали работать на выезд и очередь через второй коридор направили именно туда. Но пара машин, видимо перворазники, решили, что это уже всё, и поехали к выездному шлагбауму. Там их, естественно, не выпустили и, из-за этого, образовался небольшой затор на выезде.

Первым документы у нас на выезд проверял почему-то не таможенник, а пограничник. Его, видимо, все зае…мучили настолько, что он не говорил ни слова, а только стучал пальцем по стеклу, где висел «Перечень документов», когда какого-то документа ему не предоставляли. От нечего делать прочитал его карточку, которая висела за тем же стеклом, и чуть не прослезился: «Капітан Андрій Границя Andriy Granitsa XA-0850». :D Человек на своём месте.
Таможня только спросила: «Что везёте?» и дала добро. И у всех бейджики с фотографиями, и никто не разводит на декларации – аж противно. :) В 18.35 покинули Украину.

В России работали все коридоры, в каждом по 2-3 машины. «Спиртное есть? – В пределах дозволенного. – Проезжайте». В 18.50 были уже на заправке.

Итого 1 час 40 минут. Думал, будет дольше.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2011, 18:18     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.07.2009
Сообщения: 25
23 сентября (пятница) подъехали в 13.50 к Гоптовке.
На украинской стороне работало 6 коридоров, в каждый стояло машин по 10, из-за неразберихи (водители и пассажиры бегали между окон, в результате в начале очереди к окнам оказывались люди из автомобильного хвоста) и набивания погранцом одним пальцем данных в компьютер, на прохождение украинской части затрачено 50 минут, попыток развода или навязывания заполнения деклараций не было.
Российская сторона - 4 коридора для россиян, в каждом 1-2 машины, пройдено за 5 минут, багажник открыть не просили, ограничились вопросом "Откуда следуете? - Севастополь. Как там погода? - Отличная! Счастливого пути!"


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 сен, 2011, 10:50     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
25.09.2011 г. (вс), около 11 утра, проходили границу из РФ в Украину.
Изначально я был против ехать в вс, да еще до обеда, т.к. много машин едет в Харьков на рынок. Например, днем раньше, в сб, очередь была довольно существенная.
Но посмотрев на камеру и убедившись в отсутствии очереди, решено было выдвигаться (нам до границы ровно полчаса по правилам).

В Нехотеевке работало около 6 полос, стали в очередь, показавшуюся минимальной (были пятыми). Непосредственно перед нашим прохождением паспортного контроля пограничница куда-то убежала. Пошли в соседнее окно - и там никого. Сказали, зависла программа.
Я начал немного возмущаться, двое детей, младшему из которых 4 месяца, а они перед нашим носом разворачиваются и уходят.
Но погранец с соседнего окна вернулся довольно быстро, и так же быстро "вбил" наши данные. Потеряли минут 5 на этом. Еще столько же ушло на магазин.

Очереди на въезд в Украину не было (хотя еще в прошлое вс была приличная). Также, работало примерно около 6 полос, по 4 машины в каждой. Получили талон в зеленый коридор.
Удалось убедить перевозившего нас водителя не пользоваться услугами "ускорения". В свою очередь, я пообещал что ругаться ни с кем не буду.
Итак, паспортный контроль прошли быстро. Оформление ввоза происходило через полосу. На нашей не было будки, а на соседней не было таможенника. Собственник автомобиля, он же водитель, оформил ввоз, но печать при этом поставлена не была. Я (стоял рядом, наблюдал) вежливо попросил все-таки поставить, поскольку у нас двое малолетних детей, и талон в ЗК. Инспектор таможни спросил что везем, и шлепнул печать :) .
Далее, при подъезде к полосам движения по коридорам стояли "разводящие", но жестами мы дали понять что у нас все уже проставлено - в ответ получили одобрение, и, практически не снижая скорости, поехали на выезд по зеленому коридору.
На выезде отдали талон.

На посту ГАИ останавливали всех подряд, не знаю уж зачем. Нас пропустили. Думаю, опять же, благодаря двум детям.
Итого весь погранпереход занял 40 минут, если бы не сбои в Нехотеевке и не остановка у магазинов, за полчаса уложились бы. И это в вс в первой половине дня! До сих пор не верится :) .


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 сен, 2011, 11:40     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2011
Сообщения: 4
Откуда: Липецк
Границу проходили сегодня ночью(с 22-50 до 23-30) всего затрачено было 40 минут. На украинской стороне было машин по 5 в коридорах, ничего толком не смотрели, не приставали с всякими вопросами ). Россия была пройдена вообщена со свистом,только багажник открыли ).Огромное спасибо ЕДС АВЕРС, а именно Василию Листопаду за оказание помощи с укр. страховкой, симкой, миграционками(которые были заблаговременно заполнены, что ускорило процесс прохождения границы). Спсибо , что вы есть :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 сен, 2011, 11:58     Re: Обсуждение МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Makcuk48 писал(а):
Огромное спасибо ЕДС АВЕРС... за оказание помощи с укр. страховкой, симкой, миграционками(которые были заблаговременно заполнены, что ускорило процесс прохождения границы).

А заполнение иммиграционок бесплатно и входит в пакет? :)



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 117 из 288 [ Сообщений: 5746 ]  На страницу Пред.  1 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 ... 288  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru