Текущее время: 29 апр, 2024, 14:51






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 29 мар, 2013, 18:18     Управление в России/Украине авто с европейскими номерами
 
Не в сети

С нами с: 06.09.2010
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Всем привет.

2 года назад создавал тему "Можно ли гражданину РФ управлять в России украинским авто (с украинскими номерами) в присутствии владельца-гражданина Украины". Как показала практика 2-х лет, в течение которых несколько раз российские гайцы останавливали и проверяли авто - проблем нет. Помимо этого, за эти 2 года появился опыт продления срока ввоза в Россию украинского авто на 1 год (при наличии разрешения на работу в РФ на 3 года).

Теперь хочу прояснить похожий, но все же несколько другой вопрос.

Исходные данные:
1) Есть я - гражданин России.
2) Есть жена - гражданка Украины.
3) Большую часть времени мы живем в России.
4) Жене нужно купить машину, на которой она будет ездить в России.

Идея:
А что, если купить жене авто не в России, не в Украине, а в Европе? Купить и зарегистрировать авто в Европе (в этом не уверен, но надеюсь, что можно). Поскольку речь идет о двухлетнем б/у, то получится сэкономить около 30% в цене.

Вопросы:
1) Сможет ли моя жена ввезти такое авто в Россию?
2) Смогу ли я управлять таким авто в России в присутствии жены?
3) Смогу ли я въехать на этом авто в Украину? Жене, понятно, этим авто управлять в Украине нельзя будет, но нам это и не нужно - въедем, покатаюсь месяц и вернемся в Россию.

Всем спасибо за ответы со ссылками на нормативные документы и личный опыт.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 мар, 2013, 19:04     Re: Управление в России/Украине авто с европейскими номерами
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
да
да
да


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 мар, 2013, 21:36     Re: Управление в России/Украине авто с европейскими номерами
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Да, всё без проблем :)
С вашим опытом можете сами такие советы давать уже :)
Я вот тоже подумываю взять машину в Европе для поездок по РФ, т.к. гражданин Украины и живу в РФ. Смущает одно - ближайшая граница (кроме Украины, куда мне нельзя на таком авто и РБ и РК, где таможенной границы нет) это Литва (1150 км), но туда нужна виза, или Грузия (1400) км - виза не нужна, но совсем далеко. А мотаться каждые три месяца %)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 мар, 2013, 22:54     Re: Управление в России/Украине авто с европейскими номерами
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
И добавить нечего :)

Если только:
NoYoungMan писал(а):
Купить и зарегистрировать авто в Европе (в этом не уверен, но надеюсь, что можно).

Я тоже изучал этот вопрос, только наоборот - я гр. РФ и собирался ездить на европейском авто в Украине.
В Украине в основном попадаются фирмы, которые занимаются машинами из Польши и Чехии. Технология покупки примерно одинаковая - вас регистрируют как работника иностранной фирмы и тот автомобиль, который вы покупаете по документам является служебным. Вам выдают командировочный лист и вы можете ввезти это авто к себе.



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 мар, 2013, 10:21     Re: Управление в России/Украине авто с европейскими номерами
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Alex_I
Не совсем так. За рулём может быть кто угодно. А вот ввозить в страну и в машине обязательно должен находится иностранный гражданин.

А куда делся пост Алекса I ? :shock:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 мар, 2013, 14:55     Re: Управление в России/Украине авто с европейскими номерами
 
Не в сети

С нами с: 30.03.2012
Сообщения: 52
Откуда: Белгород-Тирасполь
поправьте, если я не прав вот URL ТУТ пишут, что воспользоватся автомобилем временно везенным в РФ может только тот, на кого оформлен временный воз. Или здесь не правы?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 мар, 2013, 15:27     Re: Управление в России/Украине авто с европейскими номерами
 
Не в сети

С нами с: 06.09.2010
Сообщения: 12
Откуда: Москва
implozium писал(а):
поправьте, если я не прав вот URL ТУТ пишут, что воспользоватся автомобилем временно везенным в РФ может только тот, на кого оформлен временный воз. Или здесь не правы?


Я смотрел этот сайт и нашел там ответ, что в присутствии в авто того, кт оввез авто, управлять им может и другой:

Вопрос: Уважаемый Александр Михайлович! Объясните, пожалуйста, кто может ездить на авто, который ввезен временно гражданином СНГ, т.е. может ли он на какое-то время доверить управление этим авто другому лицу по доверенности?
Ответ: За рулем временно ввезенного автомобиля может ездить только тот, кто его ввез. По крайней мере, он должен быть в автомобиле. По доверенности управление таким автомобилем не передается. Желаю успехов, Пучков А.М.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 мар, 2013, 15:28     Re: Управление в России/Украине авто с европейскими номерами
 
Не в сети

С нами с: 30.03.2012
Сообщения: 52
Откуда: Белгород-Тирасполь
Понял, спасибо что нашли..А то, я не доглядел.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2013, 10:39     Re: Управление в России/Украине авто с европейскими номерами
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 160
Откуда: Германия - Украина
NoYoungMan писал(а):
зарегистрировать авто в Европе (в этом не уверен, но надеюсь, что можно).

Не знаю насчет Литвы-Латвии, но в Германии с этим могут быть проблемы - зарегистрировать машину можно, только если есть регистрация места жительства в Германии. А ее дают только тем у кого ВНЖ ЕС. Хотя может быть и по визе можно. Плюс надо каким-то образом перечислять налог и страховку. В принципе это делается через IBAN/SWIFT легко.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 апр, 2013, 15:56     Re: Управление в России/Украине авто с европейскими номерами
 
Не в сети

С нами с: 22.12.2008
Сообщения: 56
NoYoungMan писал(а):
Купить и зарегистрировать авто в Европе (в этом не уверен, но надеюсь, что можно)

Скорее всего, нельзя - для этого обычно надо иметь место жительства и адрес в Европе. Я бы начал изучать данный вопрос именно с этого момента.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru