Текущее время: 16 май, 2024, 4:31






 Страница 2 из 6 [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 21 апр, 2013, 8:01     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
SLAVIk одно, Phoenix18 обратное.
Можно конкретнее?
- Граждане России при въезде в Украину должны иметь согласие второго родителя или нет при прохождении украинской стороны?
- Граждане Украины при въезде в Россию должны иметь согласие второго родителя или нет при прохождении российской стороны?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 апр, 2013, 8:44     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
2x2 писал(а):
SLAVIk одно, Phoenix18 обратное.

Одно и то же на самом деле.
Мне, как гражданину Украины, нужно согласие жены чтобы вывезти сына из Украины. Российских погранцов это согласие не должно интересовать.
Вы - гражданин РФ и вам не нужно ничье согласие, чтобы вывезти собственного ребёнка из РФ. Украинских погранцов, аналогично, ваше согласие не интересует.

Повторюсь - согласие даётся на вывоз ребёнка из страны проживания. Т.е. если ребёнок россиянин - то из РФ. Украинские пограничники согласие на вывоз российских детей не контролируют и отношения к этому не имеют. Они контролируют только вывоз украинских детей из Украины.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 апр, 2013, 9:03     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
У моей сестры в поезде на перегоне Харьков - Лозовая некий работник милиции требовал согласие отца ребенка на выезд. А также требовал свидетельство о рождении на ребенка при имеющемся загранпаспорте.
Жаль меня с моими не было.
Но начальник этого ублюдка уже принес мне и моей сестре извинения за него.
Жду, когда доведется поехать поездом, хочу провести профбеседу с этим упырем.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2013, 8:50     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2013
Сообщения: 11
Откуда: Великий Новгород
2x2 писал(а):
Но начальник этого ублюдка уже принес мне и моей сестре извинения за него.
Жду, когда доведется поехать поездом, хочу провести профбеседу с этим упырем.

Вот именно поэтому и задаются сто тысяч вопросов на эту тему, т.к. далеко не доблестные органы вымогают взятки и запугивают. В связи с этим и хотелось бы получить на руки какие нибудь право устанавливающие документы, что б сунуть в нос, :evil: сорри)) ознакомить вымогателей как с российской так и с украинской стороны.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2013, 8:55     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Viva писал(а):
В связи с этим и хотелось бы получить на руки какие нибудь право устанавливающие документы

В первом сообщении даны реквизиты такого документа. В чём проблема?
К тому же, история 2х2 первая на моей памяти, когда некое должностное лицо требовало согласие от одного родителя на выезд ребёнка с другим. Я бы не сгущал краски и не циклился.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 апр, 2013, 9:02     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2013
Сообщения: 11
Откуда: Великий Новгород
adybov, спасиб, распечатаю что есть)
А вообще странно что историй мало)) надо отдельную темку завести"Страшные истории при пересечении границы" :-D
У моей дочи в 4 года спросили а кто это за тётя, показывая на меня пальцем... она была в шоке :crazy: хорошо ещё что после паузы ответила мама, а то у меня уже начали спрашивать, а чем докажите что ребенок ваш? :rtfm: :-D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2013, 9:19     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Viva писал(а):
А вообще странно что историй мало

Ничего странного. Подавляющее большинство российских и украинских пограничников перестало требовать согласие второго родителя лет 10 назад. Если что и всплывает, то это либо слухи, переданные через десятые руки, либо бред нотариусов (проводников, кассиров, бортпроводниц и т.п.) Случай, рассказанный 2х2, исключительный.

Viva писал(а):
У моей дочи в 4 года спросили а кто это за тётя

А вот этот вопрос пограничники задают детям достаточно часто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 апр, 2013, 9:21     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
adybov писал(а):
К тому же, история 2х2 первая на моей памяти, когда некое должностное лицо требовало согласие от одного родителя на выезд ребёнка с другим. Я бы не сгущал краски и не циклился.

Я бы тоже не сгущал. Полагаю, что он больше так не будет. :-D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 апр, 2013, 23:41     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Хочу принести заочные извинения за название темы одному из нотариусов нашего района Москвы. Когда супруга оформляла согласие только от своего имени на выезд детей с бабушкой, никто даже не заикнулся ещё и о моём разрешении. Так что не всё так плохо в "нотариальном" мире.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 май, 2013, 7:50     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2013
Сообщения: 11
Откуда: Великий Новгород
А на какой срок может выдаваться Согласие? Где об этом прочитать? Натариус, понятно, хочет каждый год денюжку получать, но ведь можно и на 5, 10 лет сделать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 май, 2013, 9:37     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Viva писал(а):
А на какой срок может выдаваться Согласие? Где об этом прочитать? Натариус, понятно, хочет каждый год денюжку получать, но ведь можно и на 5, 10 лет сделать?

обычно согласие дают на одну поездку, если я просил на большее как раньше, годика два назад, то ничинает бычиться(нотариус). Пересекал границу беларусь -украина специально спросил про согласие при отсуствии одного из родителей, украинцы сказали что на граждан россии им не надо согласия, а белорусы что можно провозить без согласия при наличии одного из родителей так что это все правда, посмотрим, как дела будут обстоять в реале


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 май, 2013, 10:05     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Viva писал(а):
атариус, понятно, хочет каждый год денюжку получать, но ведь можно и на 5, 10 лет сделать?

Нельзя. Строго формально, согласие выдаётся на конкретную поездку с указанием конкретных же дат выезда и возвращения. См. Письмо Федеральной нотариальной палаты под спойлером.
Скрытый текст
Письмо ФНП от 27.02.2010 N 329/06-01ТВ
В Федеральную нотариальную палату поступило письмо в котором содержится информация о том, что Пограничная служба Федеральной службы безопасности располагает сведениями о ненадлежащем оформлении нотариусами нотариально удостоверяемых согласий законных представителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации (далее - согласие).

До сведения Федеральной нотариальной палаты также было доведено письмо, затрагивающее ряд вопросов по содержанию нотариально удостоверяемых согласий. В указанном письме сообщается о возможности выдачи согласия на срок до наступления совершеннолетия ребенка и о перечислении наименований планируемых для посещения стран.

В связи с этим Федеральная нотариальная палата полагает возможным высказать свою точку зрения по некоторым наиболее часто встречающимся в нотариальной практике вопросам, касающимся удостоверения согласий.

При удостоверении согласий нотариусы руководствуются требованиями статьи 20 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", которой предусмотрено, что в согласии указываются срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

По мнению Федеральной нотариальной палаты, в согласиях указываются страны мира, являющиеся суверенными государствами. Наименования стран должны быть обозначены в согласиях правильно в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, утвержденным Постановлением Государственного стандарта Российской Федерации от 14.12.2001 N 529-ст. Учитывая это, следует признать некорректными указание в согласиях названий, используемых в разговорной речи, но не являющихся принятыми в международных отношениях наименованиями государств (например, "страны Прибалтики"), а также таких общих формулировок, как "любая страна мира" и т.п.

Вместе с тем, если речь идет о выезде несовершеннолетнего гражданина в европейские страны, образующие так называемую Шенгенскую зону, положения российского законодательства, по мнению Федеральной нотариальной палаты, реализуются на практике с учетом и во взаимосвязи с действующими в рамках Европейского Союза актами. Въезд в государства Шенгенской зоны граждан других, не входящих в нее стран, в том числе и граждан России, осуществляется по единой визе для всех государств Шенгенской зоны, внутренние границы государств Шенгенской зоны могут пересекаться гражданами третьих стран в любом месте без пограничных проверок (статьи 10, 19 Конвенции о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 года между Правительствами государств экономического союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германии и Французской Республики о постепенной отмене проверок на общих границах, заключенной в Шенгене 19 июня 1990 г., статья 20 Регламента Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 15 марта 2006 г. N 562/2006 "Устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ" (Шенгенский кодекс о границах)). Страны, входящие в Шенгенскую зону, продолжая оставаться независимыми государствами, фактически образуют единое пространство для беспрепятственного перемещения граждан других государств. Принимая во внимание объективно существующие реалии перемещения по территориям стран Шенгенской зоны, представляется, что обозначение в согласии государства выезда несовершеннолетнего путем указания одной из этих стран (например, страны, выдавшей соответствующую визу) со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны не противоречит требованиям, предъявляемым к содержанию согласия российским законодательством (например, "в Федеративную Республику Германию и другие страны Шенгенской зоны").

По мнению Федеральной нотариальной палаты, согласие выдается законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Данный вывод основан на положениях Семейного кодекса Российской Федерации, возлагающих на законных представителей несовершеннолетних детей заботу о них и защиту их прав, а также ответственность за их воспитание (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 64, пункт 6 статьи 148.1 Семейного кодекса Российской Федерации). Рассмотрение обстоятельств каждого конкретного выезда несовершеннолетнего лица за пределы Российской Федерации в целях определения полезности такого выезда для отдыха, здоровья или образования ребенка осуществляется законными представителями во исполнение возложенных на них законом обязанностей.

Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, "три года" или "до наступления совершеннолетия") без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

Президент палаты
М.И.САЗОНОВА

Кстати, из серии "Проверено на себе". Моя мама спокойно вылетела из Домодедова в Симферополь с двумя нашими несовершеннолетними детьми с согласием только от моей супруги. Ни одного вопроса ни на одной из границ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 май, 2013, 15:18     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2013
Сообщения: 11
Откуда: Великий Новгород
Хммм... а мне вот интересно, если в Украину везу я, а обратно бабушка (гражданка РФ), то какие тогда документы нужны?
Получается на въезд никаких?? и по РФ никаких?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 май, 2013, 15:31     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Viva писал(а):
Хммм... а мне вот интересно, если в Украину везу я, а обратно бабушка (гражданка РФ), то какие тогда документы нужны?

Сайт, на форуме при котором Вы пишете, рулит 8)
Цитата:
6.2.3. Если ребенок младше 18 лет выехал из России и въехал в / на Украину с обоими родителями или с одним из них, а возвращаться будет совсем без родителей либо с кем-нибудь из родственников (знакомых), то строго по закону согласие ему НЕ нужно. Ограничение распространяется только на ВЫЕЗД без родителей, но никак не на въезд. Гражданину РФ вообще не может быть отказано во въезде в Россию. Что касается Украины, то вспоминаем Соглашение о безвизовых поездках: несовершеннолетним детям - гражданам РФ для пересечения границы Украины в любую сторону достаточно паспорта или свидетельства о рождении.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 май, 2013, 17:05     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2013
Сообщения: 11
Откуда: Великий Новгород
adybov, спасибо. Запуталась :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2013, 11:29     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети

С нами с: 16.06.2009
Сообщения: 36
Откуда: Москва
У моей сестры 2 года назад на Новобелой потребовали нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка (слава Богу таковое было сделано на всякий случай!)... Распечатала приказ, едем 9 мая в Киев (вот ведь оригинальный маршрут :) ), проверим действует ли.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2013, 12:55     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Miss Gl писал(а):
У моей сестры 2 года назад на Новобелой потребовали нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка (слава Богу таковое было сделано на всякий случай!)... Распечатала приказ, едем 9 мая в Киев (вот ведь оригинальный маршрут :) ), проверим действует ли.

а у меня каждый год требуют медицинскую страховку на ПП Н.Гута - Н.Яриловичи и о ужос... нету таковой в наличии из года в год и распечаточки нету :). в связи с этим личный вопрос, а если не подействует ваша распечаточка? она ведь не нотарильнозаверенная :wink:



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 май, 2013, 13:02     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети

С нами с: 16.06.2009
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Тогда варианта останется два: развернуться и поехать через другой пп, либо совершать противоправные действия вознаградительного характера :wink: Но, хочется верить в лучшее. Да и времени на получение разрешения уже не осталось: завтра выезжаем.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2013, 13:10     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Miss Gl писал(а):
Тогда варианта останется два: развернуться и поехать через другой пп, либо совершать противоправные действия вознаградительного характера :wink: Но, хочется верить в лучшее. Да и времени на получение разрешения уже не осталось: завтра выезжаем.

мдя.

я выше пост написал, не для того что бы подвергнуть сомнению информацию любезно предоставленную Антоном Ивановичем. а к тому, что юридическую силу имеют бумажки с печатями и подписями, а не распечаточки. и если лично вы не верите в правдивость выложенной тут инфы, то никакие листики без печатей и подписей не заставят в это поверить государевым людям. к тому же развод с "доверенностью" уже баян давно и много новых схем вымогательства дензнаков из туристов придумано. или иными словами проверять не надо, а надо применять знания на практике.

ну и напомню, "денежное вознаграждение" карается Законом и РФ и Украины. и грозит минусом в карму от форумного сообщества.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 май, 2013, 13:17     Re: Нотариусам РФ посвящается: ФСБ о согласии на выезд детей
 
Не в сети

С нами с: 16.06.2009
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Mityai писал(а):
"денежное вознаграждение"

Это Вы сказали, не я.
Я верю выложенному документу. Именно поэтому его и распечатала в полном объеме. Для ознакомления с ним себя, своей семьи и, если потребуется, пограничников. Опыт предоставления распечаток с полезной информацией пограничникам у меня уже есть, показывали листочки с выдержками из данного форума погранцам на все той-же горячо нами любимой Новобелой. Погранцы читали, смеялись, и со многим соглашались. Так что пусть будет распечаточка. Для машины это не существенный вес.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 6 [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru