Текущее время: 23 апр, 2024, 20:15






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 29 мар, 2013, 20:45     Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ.
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 139
Откуда: Москва
То, что запрещено продавать временно ввозимое ТС в Украине я знаю. *машина - "гражданка" РФ :)
Но вопрос возник другой:
я гр. РФ хочу продать свою машину гр. РФ.
При этом на ТС мы выезжать будем вместе с тер. Украины.
Можно ли оформить договор купли-продажи ТС на территории Украины между двумя гр. РФ?

Благодарствую за ответ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 мар, 2013, 16:26     Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
MarGo писал(а):
Можно ли оформить договор купли-продажи ТС на территории Украины между двумя гр. РФ?

Что-то не совсем понятно. Договор рукописный, какая разница где его оформлять?



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 мар, 2013, 20:44     Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Договор купли-продажи разве от руки заполняется и не заверяется нотариусом или уполномочным лицом?????
я не о ген. доверенности... я о договоре купли-продажи :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 мар, 2013, 21:50     Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Только что покупал машину (на украинской регистрации).

Есть два варинта:

Делать справку-счет в бирже (обычно возле МРЭО).
Технология была такая: они забирают красные номера (которые выдают при снятии авто с учета), и взамен дают другие красные с маркировкой ТЗ (транспортный засиб, т.е. транспортное средство). Именно последние позволяют поставить авто на учет.
Т.е. получается, что справку-счет через подобные биржы вы не сделаете, т.к. как им нужно авто снятое с учета и именно украинской регистрации.

Второй вариант, через нотариуса оформить договор продажи. Мы как раз недавно с kampana обсуждали это.
Для нотариуса авто не обязательно снимать с учета. Но для залючения этого договора продавец (если женат/замужем) должен быть со своей женой (мужем), т.к. авто будет являться совместнонажитым имуществом. Цена такой операции не фиксированная, а расчитывается от стоимости авто. Главный вопрос, возьмется ли нотариус за оформление договора продажи российского авто.

По моему мнению, не возьметься. Мне видится это так: если вы временно ввезли авто в Украину, то не имеете право его продавать, т.к. именно вам нужно будет его вывозить. И не важно, что вместе с будущим владельцем вы будете пересекать гарницу обратно.

Зайдите к первому же нотариусу и точно узнаете возможен такой варинт или нет. :)

П.С. если вы вместе поедете в Россию, может проще провести операцию там?


Последний раз редактировалось Melnitskiy 30 мар, 2013, 21:54, всего редактировалось 1 раз.


_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 мар, 2013, 21:53     Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Договор купли-продажи (ДКП) заключается между продавцом и покупателем без всяких посредников, нотариусов и уполномоченных лиц. Составляется обычно в письменной форме (хотя Гражданский кодекс допускает и устную) в трёх экземплярах - по одному каждому из участников сделки, третий в ГАИ при регистрации отдать, - в любом месте хоть на коленке. Главное, чтоб там была дата и все реквизиты сторон: полные ФИО и паспортные данные. И не забыть указать, что один получил машину, а другой деньги. Или же оформить расписку после.

В РФ справки-счета давно отменены, а такие сделки не требуют нотариального заверения.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 мар, 2013, 21:59     Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Ну тогда, если ввозивший авто и будет вывозить авто из страны, то нет никакой разницы где географически составлен ДКП.


OK писал(а):
без всяких посредников, нотариусов и уполномоченных лиц

А в Украине вынь да положь 900грн, чтоб авто купить :(



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 мар, 2013, 22:14     Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Melnitskiy писал(а):
Ну тогда, если ввозивший авто и будет вывозить авто из страны, то нет никакой разницы где географически составлен ДКП.

Естественно. Выехали из Гоптовки, составили ДКП и вперёд в Нехотеевку :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 мар, 2013, 23:08     Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Melnitskiy писал(а):
Только что покупал машину (на украинской регистрации).


Не думаю, что ситуация ТС украинской регистрации схожа с ситуацией покупки-продажи машины с номерами РФ.

Melnitskiy писал(а):
они забирают красные номера (которые выдают при снятии авто с учета)


Не понимаю о чём речь. Авто стояло на учёте - выдавали обычные украинские номера на белом фоне. Авто снято с учёта два дня назад, теперь снова на своих "родных" московских номерах.

Melnitskiy писал(а):
П.С. если вы вместе поедете в Россию, может проще провести операцию там?


Мы едем вместе только до границы. Если найдётся второе авто с водителем, который будет ехать с нами, то сразу после границы я пересаживаюсь на второе авто к водителю и еду на нём обратно :) Другой вариант - доехать то ближайшего населённого пункта, откуда можно уехать на автобусе/поезде обратно в Киев.
Кстати, КУДА ИМЕННО ЛУЧШЕ ЕХАТЬ, что бы вернутся обратно мне было удобно и товарищу не сильно большой крюк делать + нормальный пропускной пункт на границе + нормальная дорога = большой вопрос. Если посоветуете куда лучше - буду очень сильно благодарна :)

OK писал(а):
Договор купли-продажи (ДКП) заключается между продавцом и покупателем без всяких посредников, нотариусов и уполномоченных лиц.


Т.е. на территории РФ машину могут угнать, на коленке написать липовый договор и уехать в тундру? :) (раз ни посредников, ни свидетелей, ни печатей, ни подписей...) :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 мар, 2013, 23:27     Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
MarGo писал(а):
Не думаю, что ситуация ТС украинской регистрации схожа с ситуацией покупки-продажи машины с номерами РФ.

Это я просто написал, как ситуация обстоит с продажей авто на украинской регистрации.

MarGo писал(а):
Не понимаю о чём речь

Технология такая при продаже авто в Украине.
Я же написал, есть биржы, которые вам по определению не подходят, а есть договора продажи через нотариуса. ОК, расставил точки над и - рукописный ДКП и никаких проблем.

MarGo писал(а):
Кстати, КУДА ИМЕННО ЛУЧШЕ ЕХАТЬ, что бы вернутся обратно мне было удобно и товарищу не сильно большой крюк делать + нормальный пропускной пункт на границе + нормальная дорога = большой вопрос.

Я бы поехал в Новую Гуту (http://www.autotransinfo.ru/Trace/default.aspx?EntityType=Trace&City1=1070&City5=2471&WithinCountry=false)

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ.
П.С. посмотрите личку.



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 мар, 2013, 0:43     Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Melnitskiy
спасибо большое. Рассмотрим Гуту. :) Я так понимаю, что мне лучше доехать до Гомеля и оттуда уже обратно ехать на поезде в Киев.
...не будут ли вопросы у белоруссов... вот это немного пугает.
Стратегия: МНЕ вывезти машину из Украины. На нейтральной территории сядет новый владелец (так можно вообще?) и въедет в РБ. Далее - уже сам поедет. Так?

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ.
ээээ.... а как без страховки пересекать территорию РБ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 мар, 2013, 14:12     Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 139
Откуда: Москва
SLAVIk писал(а):
MarGo
Я правильно понимаю что вы находитесь в Киеве и имеете в собственности авто с регистрацией в г. Москва?
Теперь вы решили это авто продать, и покупатель тоже гражданин РФ (где кстати у него регистрация на территории РФ)и проживает в Киеве?


Всё ещё проще! :)
Я гр РФ (Москва), нахожусь в Киеве временно, имею в собственности ТС (зарегино в Москве, номера московские).
Покупатель: гр. РФ (Москва), находится в Москве. Готов приехать в Киеве для осмотра и покупки машины, а так же доехать вместе до границы, с целью прохождения мной таможенного контроля при вывозе ТС.

Дело в том, что я понятия не имела, что можно ДКП заключать "от руки". Мне представлялось это как обязательный нотариально заверенный договор на бланке или же ещё какой-то официально оформляемый договор при гос. структуре.

Ген. доверенность и ДКП, получается, оформляются одинаково? Т.е. на туалетной бумаге на коленке? :)

Итак, если всё так просто с договором, то:
1. покупатель приезжает сюда, у него в кармане оформленный НА НЕГО пройденный ТО и страховка для тер. РФ.
2. Покупатель передаёт деньги, оформляем "на коленке" ДКП (или ген. доверенность?)
3. Выезжаем вместе в сторону Новой Гуты. ВОПРОС: может ли покупатель, гр. РФ управлять ТС в моём присутствии?
4. Выезд из Украины происходит как я на ТС + пассажир.
5. На нейтральной территории покупатель садится за руль.
6. Въезд в РБ: покупатель-водитель проходит контроль на п.п. со стороны РБ, я же уже пассажир. ВОПРОС: не будет ли вопросов у погранцов, что св-во о регистрации ТС оформлено на пассажира, а ввозит ТС лицо, только что купившее ТС. Что тут безопаснее: ген.доверенность или ДКП? К чему не придерутся? Или тут вообще глубоко фиолЭтово и никаких ген доверок или ДКП не нужно даже предъявлять, а нужно показать МОЁ лицо, мол, вот хозяин, но ввоз ТС оформляется на водилу-покупателя?
7. Въезжаем на территорию РБ. ВОПРОС: как быть без страховки на этой территории?
8. Покупатель (новый владелец) довозит меня до Гомеля. Я уезжаю на поезде обратно в Киев, он едет дальше - на границу РБ и РФ.
9. Покупатель (новый владелец ТС) проходит п.п. РБ/РФ, т.к. в базе таможни РБ значится, что ввёз машину он. ВОПРОС: тут он предоставляет документ ДКП или ген. доверенности?
10. Благополучно едет дальше до Москвы.
-----------------
До РБ ближе, п.п. свободнее (вроде), но смущает вопрос со страховкой для РБ (хотя и ехать-то час-два по территории РБ), и прохождение таможни со стороны РБ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 мар, 2013, 16:20     Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
MarGo писал(а):
5. На нейтральной территории покупатель садится за руль.6. Въезд в РБ: покупатель-водитель проходит контроль на п.п. со стороны РБ, я же уже пассажир. ВОПРОС: не будет ли вопросов у погранцов, что св-во о регистрации ТС оформлено на пассажира, а ввозит ТС лицо, только что купившее ТС. Что тут безопаснее: ген.доверенность или ДКП? К чему не придерутся? Или тут вообще глубоко фиолЭтово и никаких ген доверок или ДКП не нужно даже предъявлять, а нужно показать МОЁ лицо, мол, вот хозяин, но ввоз ТС оформляется на водилу-покупателя?

А зачем все эти сложности? :shock:
Всё намного проще. Покупатель приезжает и осматривает машину. Вы составляете ДКП от руки датой не ранее даты возвращения авто в Москву. Вносите соответствующие записи в ПТС. Садитесь вдвоём в авто (без разницы кто за рулём) и едете на границу. Границу пересекаете обе части вы, как человек, ввозивший авто. После прохождения таможни, уже на территории ТС, обмениваетесь документами и деньгами :) Не нужно пересаживаться на нейтралке, вы вызовите к себе кучу вопросов и смысла в этом никакого.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 мар, 2013, 17:44     Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 139
Откуда: Москва
ОБЕ ЧАСТИ границы - это значит, что мне нужно будет ехать две границы: в РБ и потом только в РФ!
Тот, кто ввозит ТС, тот должен и вывозить! Поэтому на территорию РБ должен ввозить ТС новый владелец! Об этом речь! :)
Поехать по стандартной трассе на Москву - это мне ехать придётся аж до Брянска и оттуда чухать на поезде домой.

И... как это возможно - вносить записи в ПТС?! Этим же занимается только ГАИ (или кто-то там из этих), там же печать нужна! Или я отстала от жизни и теперь всё иначе?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 мар, 2013, 18:05     Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Блин... даже я на юге Украины знаю, что РФ и БР - страны ТС.
Кстати - мне интересно как долго Вы будете искать границу с таможенниками между РБ и РФ?
:P


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 мар, 2013, 18:43     Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 139
Откуда: Москва
нифига не поняла. а чё, границы с таможенниками между РБ и РФ НЕТ? :shock:
чё, реально нет никого????? :lol:
нифига себе как я отстала от жизни.....


....ээээ... а не вступит ли Украина в ТС ближайшие пару недель? :ROFL:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 мар, 2013, 19:36     Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
MarGo писал(а):
И... как это возможно - вносить записи в ПТС?! Этим же занимается только ГАИ (или кто-то там из этих), там же печать нужна! Или я отстала от жизни и теперь всё иначе?

ГАИ заверяет печатью, а записи вносят покупатель и продавец.

MarGo писал(а):
ОБЕ ЧАСТИ границы - это значит, что мне нужно будет ехать две границы: в РБ и потом только в РФ!

Причём тут РБ или РФ? Вас касается только ТС. В ТС вы должны въехать сами, а дальше продавайте что хотите кому хотите. На нейтралке такие действия точно не совершаются.

MarGo писал(а):
нифига не поняла. а чё, границы с таможенниками между РБ и РФ НЕТ?

Вообще-то уже почти 3 года как нет :crazy:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 мар, 2013, 20:18     Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
ГАИ заверяет печатью, а записи вносят покупатель и продавец.


В этот момент я, как уже продавшая машину, должна быть в ГАИ, когда новый владелец её регистрирует? Или от меня договор "на коленке", внесение в ПТС моей подписи и больше ничего не надо? Т.е. в Москве мне быть не нужно. Правильно?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 мар, 2013, 20:42     Re: Оформления договора купли-продажи на тер. Украины гр. РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
MarGo писал(а):
В этот момент я, как уже продавшая машину, должна быть в ГАИ, когда новый владелец её регистрирует? Или от меня договор "на коленке", внесение в ПТС моей подписи и больше ничего не надо? Т.е. в Москве мне быть не нужно. Правильно?

В Москве быть не нужно.
Я покупал авто в Нижнем. Получил от продавца ДКП, а в ПТС вписали мою фирму как нового владельца. Ставил на учёт в Белгороде, продавец, естественно, был не нужен. Но там было снятие с учёта, ехали на транзитах.

Когда продавал авто, то всё было в пределах области. Оформили ДКП и запись в ПТС. Он забрал авто и сам переоформлял. Номера остались те же, я в ГАИ не ездил уже.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru