Текущее время: 29 апр, 2024, 8:25






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 18 май, 2009, 19:57     [РФ] Штраф 1000 р. за непредоставление преимущества пешеходу
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Хочу лишний раз обратить внимание, что с 23 мая 2009 года в Российской Федерации размер штрафа за непредоставление преимущества пешеходу составляет 1 000 рублей.

Цитата:
КОАП РФ. Статья 12.18.
Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ)


Ситуация, мягко говоря, скользкая...

PS.
И еще, до кучи:
часть 3 статьи 12.19 нынче выглядит так:
"3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей."



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 май, 2009, 20:26     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2008
Сообщения: 75
Откуда: Moscow
И я считаю это правильно! Я бы и 10000 назначил за это. Ребяты, если бы видели, какие скоты ездят по Москве. Они не то что на 'зебре' тебя не пропустят, они на зеленый сингал пешеходу тебя не пропустят. Да еще обматерят. Я когда на Украину приехал првый раз - 8 лет назад, в Ялте на дорогу только ногу ставишь, причем в любом месте, тут же тормозят. Я был в шоке. Если бы вы знали, до чего это пешеходу приятно.
Сам водитель с 18-летним стажем. С тех пор пропускаю всех пешеходов. И не только на 'зеленый'.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 май, 2009, 20:36     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Поддержу Вас. И добавлю: в вопросе данных штрафов помимо водителя есть еще как минимум 2 стороны - пешеход и милиционер.
Порядок на стороне водителей пытаются навести. Это железно правильно и тут все более-менее ясно. Но одновременно порядок должен присутствовать и с другой стороны. Последнее не столь прозрачно и "заботит"...



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 май, 2009, 3:54     
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2008
Сообщения: 149
Откуда: Уфа
Согласен с Алексом.Почему ставят в неравное положение 2-х участников дорожного движения,водителя и пешехода?Ах,водитель управляет "источником повышенной опасности",а пешеход идёт себе и всё?Прошло уже 20 лет стех пор ,как на моих глазах из-за бабушки"божий одуванчик",шустро так перескочившей в неположенном месте,водитель ЗиЛ 130 смял в гармошку "шестёрку", досих пор не забуду как автогеном людей из неё выпиливали, а бабулька скакнула во двор-и след её простыл.Чем дело кончилось живы ли остались люди из "шестёрки" не знаю,но по прошесвии лет твёрдо уверен,водилу ЗиЛа -посадили.Помню как он сидел на бордюре и барственого вида ГАИшник ему говорил,что бабку давить надо было,а не пытатся по встречке объехать....Так что несправедливый закон,надо было и пешеходам 1000 рублей впаивать за переход в неположенных местах или на запрещающий сигнал,светофора.Просто, я думаю.что наши законодатели ,решили ,что взыскать с пешехода-проблема,а с водителя-"нивапрос,ниразу" ставиш фоторегистратор,на перекрёстке и он под красный денюшку собирает...Извиняюсь за офтоп+но очень уж бесит такой неравный подход к водителям.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 май, 2009, 7:42     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Правило для себя (Прим.)
Пропуская пешехода не делаю ему, пешеходу, никаких командных знаков -- ни руками, ни словами, ни светом фар, ни сигналом!, - просто стою, т.к. у меня нет никакой уверенности, что слева или справа от меня кто-то другой не станет пропускать и случится трагедия. Трагедия и по моей вине тоже.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 май, 2009, 7:43     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 236
Откуда: Каменск-Уральский
Большая проблема теперь будет с ГАИ, что значит не пропустил пешехода? в правилах сказано, если он (пешеход) изменил скорость или направление движения, а на практике, что не встречались когда ГАИшник УТВЕРЖДАЕТ, что Вы не пропустили (и он будет прав). Только не надо говорить, что он должен в качестве свидетеля того же пешехода привлечь, редкое исключение.
Вводная, улица - зебра - две полосы в каждом направлении - трафик пешеходов плотный - пропускаете и двигаетесь вас тормозят и утверждают, что вы не пропустили (да Вы пропустили на своей полосе, а по соседним (встречка) шли пешеходы, Вы проехали уверенные, что Вы правы), кто прав? ГАИ, если раньше 100 рублей, ГАИ для отчётности штрафовало, то теперь 1000, догадайтесь с первого раза, что это - кормушка.
Я конечно не за то что б обелять водителей которые не пропускают пешеходов (всёж Земля для людей а не для машин) но с нашим менталитетом из чего то хорошего всега выйдет......


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 май, 2009, 7:49     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Зубов бояться -- в рот не давать. 8) :oops:

Жизнь-то продолжается, так что переживём и этот нюанс :roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru