Текущее время: 28 мар, 2024, 14:10






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 02 мар, 2008, 22:57     Украинец едет в Москву
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
http://www.bmwua.net/saiphorum/read.php ... 7&t=183157
Антон, затащим сюда ещё одного ветерана ФУДД ;) ?



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 мар, 2008, 10:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
У меня нет ответа на описанную ситуацию.
У меня есть устойчивое предчуствие больших проблем при разрешении даже незначительных споров при, не дай Боже, ДТП с участием этого автомобиля, если все же есть правовая возможность ввезти его в Россию и ездить на нем здесь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 мар, 2008, 17:34     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
1. Временный ввоз автомобиля возможен на срок временного пребывания иностранца на территории России. Однако на границе в любом случае оформят удостоверение временного ввоза транспортного средства (УВТС) только на 14 дней. Продлять его надо будет по месту пребывания. Отдельно отмечу, что российским таможенникам до "кредитности" машины дела нет.
Цитата:
Статья 283 ТК РФ
1. В отношении товаров, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации иностранными физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, если эти товары ввозятся исключительно для личного пользования этими лицами на период их временного пребывания на таможенной территории Российской Федерации.
2. Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, распространяется на принадлежащие иностранным физическим лицам либо арендованные ими или взятые во временное пользование иным способом транспортные средства, которые ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации одновременно с въездом иностранного лица либо до или после такого въезда.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.11.2003 N 715
30. Таможенное оформление автомобилей, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, а также вывозимых с этой территории, в случае их перемещения через таможенную границу Российской Федерации следующими на них физическими лицами производят таможенные органы, расположенные в местах прибытия (убытия) этих автомобилей.
Таможенный орган в месте прибытия оформляет на срок, необходимый для доставки автомобиля к месту временного пребывания или постоянного проживания физического лица, ввозящего автомобиль, удостоверение ввоза транспортного средства, форму и порядок заполнения которого устанавливает Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

ТЕЛЕТАЙПОГРАММА ГТК РФ от 09.09.2004 N ТФ-2754
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ В МЕСТАХ ПРИБЫТИЯ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ВРЕМЕННО ВВОЗИМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПРОШУ ОБЕСПЕЧИТЬ ОФОРМЛЕНИЕ УВТС НА СРОК НЕ МЕНЕЕ 14 ДНЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ ИСХОДЯ ИЗ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 82 ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С УЧЕТОМ СРОКОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО МЕСТУ ИХ ВРЕМЕННОГО ИЛИ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2. По приезду украинец становится на миграционный учет на три месяца.
3. С паспортом, корешком уведомления о прибытии, разрешением на работу, трудовым договором и миграционной картой ему нужно прийти в подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС) и продлить срок временного пребывания на год. Об этом будет поставлена отметка в миграционной карте. Не исключаю, что "миграционку" продляют там же, где и выдают разрешение на работу. Практической стороной вопроса, к сожалению, владею не очень :(
Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.07.2002 N 115-ФЗ
"О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
5. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о чем делается отметка в миграционной карте.

4. С паспортом, корешком уведомления о прибытии, миграционной картой и документами на машину украинец идет в подразделение Федеральной таможенной службы где нужно продлить УВТС. Его могут продлить:
- [или] на три месяца (исходя из корешка уведомления);
- [или] на год (по отметке в миграционной карте).
Если все пойдет по плохому сценарию, то через три месяца, после того как иностранец "перевстанет" на миграционный учет, ему придется наведаться к таможенникам еще раз. Нужно особо отметить, что украинец не обязан документально подтверждать таможенникам факт пребывания по месту, указанному в корешке уведомления о прибытии (спасибо Max Sintra за наводку на письмо об этом).
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.11.2003 N 715
Срок действия удостоверения ввоза транспортного средства продлевается таможенным органом, в регионе деятельности которого временно пребывает или постоянно проживает лицо, ввозящее автомобиль. Для иностранного физического лица указанный срок продлевается на весь период временного пребывания на таможенной территории Российской Федерации.

ПИСЬМО ФТС РФ от 27.12.2007 N 01-06/50144
...в случаях продления сроков временного ввоза транспортных средств физические лица, осуществляющие их временный ввоз, не обязаны документально подтверждать таможенным органам места своего временного пребывания или постоянного проживания в регионах их деятельности и могут представлять сведения об этом в форме произвольных заявлений без документального подтверждения.


5. По прошествию шести месяцев с даты ввоза, автомобиль подлежит постановке на учет в российской ГИБДД со сдачей национальных номерных знаков и выдачей российских. Однако, гораздо проще выехать из страны и при въезде получить новое УВТС.
Цитата:
Приказ ГТК РФ от 02.03.1995 № 137
1.3. Регистрации и учету таможенными органами в соответствии с настоящими Временными правилами подлежат транспортные средства, зарегистрированные в других странах и ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации на срок до 6 месяцев в соответствии с таможенными режимами временного ввоза и транзита, независимо от их принадлежности и страны вывоза.

Приказ МВД РФ от 27.01.2003 № 59
26. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных... физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления... с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в таможенных документах. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.


6. Временно пребывающим в России иностранцам (а именно таким будет украинец, приехавший на работу по контракту на год) национальное ВУ на российское не заменяется.
Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.07.2002 N 115-ФЗ
"О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 2. Основные понятия
1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782
63. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.


Последний раз редактировалось adybov 25 мар, 2008, 9:40, всего редактировалось 4 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 мар, 2008, 18:20     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Добавлю, что временный ввоз до 6 месяцев оформляется в таможенных органах, а более 6 мес. и до 1года -в органах ГИБДД.

имхо, не дожидаясь истечения 6 месяцев, лучше где нибудь пересечь границу и снова оформить УВТС на полгода

http://www.tks.ru/auto/5000000013


Временные правила регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории РФ сроком до 6 месяцев утверждены приказом РФ от 02.03.1995 N 137, который применяется в части не противоречащей ТК РФ, Постановлениям Правительства РФ от 29.11.2003 N 718 и от 27.11.2003 N 715.

Регистрации и учету таможенными органами подлежат транспортные средства, зарегистрированные в других странах и ввозимые на таможенную территорию РФ на срок до 6 месяцев в соответствии с таможенными режимами временного ввоза и транзита, независимо от их принадлежности и страны вывоза.

Транспортные средства, ввозимые временно на срок 6 месяцев и более, подлежат учету таможенными органами при таможенном оформлении. Регистрация таких транспортных средств осуществляется подразделениями ГИБДД МВД РФ.

Регистрация временно ввозимых транспортных средств производится таможенными органами при таможенном оформлении путем выдачи удостоверений на ввозимое транспортное средство (УВТС).

Учет временно ввозимых транспортных средств производится в специальных журналах учета, предусмотренных соответствующими нормативными актами таможенного законодательства. Сведения о временно ввезенных транспортных средствах, оформленных и зарегистрированных таможенным органом, вносятся и хранятся в автоматизированной базе данных (АРМ РТС).

Временно ввезенные транспортные средства должны быть вывезены не позднее дня истечения установленного таможенным органом срока их временного ввоза, либо заявлены к иному таможенному режиму, либо помещены на СВХ, владельцами которых являются таможенные органы. Оформленные УВТС изымаются таможенными органами и в трехдневный срок подлежат пересылке по оперативным каналам связи в таможенные органы, которые произвели их оформление.

В связи с характером ввоза и предоставленными льготами по уплате таможенных платежей отчуждение, передача во владение или пользование другим лицам таких транспортных средств без разрешения таможенного органа запрещены.

Регистрация временно ввозимых на таможенную территорию РФ транспортных средств является одним из условий помещения транспортных средств под таможенные режимы временного ввоза и транзита.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 мар, 2008, 18:46     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
НП писал(а):
У меня есть устойчивое предчуствие больших проблем при разрешении даже незначительных споров при, не дай Боже, ДТП


проблем, теоретически, быть не должно, т.к. все ввозимые тр. средства имеют полисы ОСАГО российских СК


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 мар, 2008, 19:26     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Max Sintra писал(а):
Временные правила регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории РФ сроком до 6 месяцев утверждены приказом РФ от 02.03.1995 N 137, который применяется в части не противоречащей ТК РФ, Постановлениям Правительства РФ от 29.11.2003 N 718 и от 27.11.2003 N 715.

Как раз таки в части шести месяцев противоречат. В 715-м Постановлении говорится о продлени УВТС на весь срок временного пребывания. Хотя нельзя не признать, что таможенники, скорее всего, будут руководствоваться своим Приказом


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 мар, 2008, 10:05     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Max Sintra писал(а):
НП писал(а):
У меня есть устойчивое предчуствие больших проблем при разрешении даже незначительных споров при, не дай Боже, ДТП


проблем, теоретически, быть не должно, т.к. все ввозимые тр. средства имеют полисы ОСАГО российских СК

Понимаю, что мои посты это ОФФ, но не злостный :-)
Поясню. Не по букве Закона, а по практике применения.
Каждый раз оформляя украинскую ОСАГО, глянув на полис, осознаю, что случись чего, то долго я буду разыскивать эту страховую компанию, возможно, что и вовсе не найду. Не думаю, что российские полисы ОСАГО иностранцам выдают страховые фирмы с более низким уровнем риска ответа по своим обязательствам. Фактически это молчаливо узаконенный грабеж на государственном уровне (все это наблюдают и все делают вид, что здесь полный порядок).
Вот когда в случае ДТП, не важно кто виновник, я буду вправе обращаться и требовать защиты своих интересов только со своей основной страховой компании, тогда только мы начнем приближаться к полному порядку.

Было бы полезно выслушать людей, которые реально прошли решение конфликтных случаев на межгосударственном уровне.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 мар, 2008, 11:54     
 
Не в сети

С нами с: 04.03.2008
Сообщения: 2
Откуда: Украина Киев
>Добавлено: 02 Мар, 2008, 21:57 Заголовок сообщения: Украинец едет в Москву

--------------------------------------------------------------------------------
Спасибо, это я автор этой темы.
http://www.bmwua.net/saiphorum/read.php ... 7&t=183157
Вопросов очень много,но еще один.
Товарищ едет с женой, жена вписана в техпаспор. Этого достаточно для того, что бы она тоже водила машину в Росии?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 мар, 2008, 12:34     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
По ПДД РФ вот так

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа - и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;


но учитывая непредсказуемость действий наших гаишников и то что в РФ в техпаспорт вторых лиц не вписывают, можно на всяк случай сделать на жену простую доверенность

http://alex999faq.ru/dover.html

Заверять у нотариуса ее не надо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 мар, 2008, 12:41     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
НП писал(а):
Фактически это молчаливо узаконенный грабеж на государственном уровне (все это наблюдают и все делают вид, что здесь полный порядок).


Не согласен с определением "грабеж". "Грабеж" был раньше, когда иностранный водитель, не имеющий страховки после ДТП уезжал спокойно в свою страну, а у потерпевшего оставался лишь один выход: подавать в суд в стране проживания виновника.
Напомню, что страхующие по ОСАГО страховые компании обязаны иметь свои филиалы во всех регионах РФ


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 апр, 2008, 13:52     
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2008
Сообщения: 4
Добрый день, собственно такой вопрос интересует: Я потерял документы на авто : права , тех паспорт, взамен пока что дали временные документы и того и того сроком на 3 месяца, тут срочно надо в Россию ехать на авто, можно ли будет пересечь границу Украина-Россия по таким временным документам? и как вобще росскийские ГИБДД-шники относятьс к таким временным документам.?Сам я гражданин Украины. Заранее спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru