Текущее время: 28 мар, 2024, 22:04






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 10 фев, 2014, 19:45     Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети

С нами с: 10.02.2014
Сообщения: 9
Откуда: Тверь
Уважаемые форумчане,

Помогите разобраться мне с ситуацией, возможно вопрос обсуждался но полного ответа не нашел.

Я гражданин Украины, работаю в России, являюсь учредителем фирмы и на ней же трудоустроен. На данный момент есть рвп, собираюсь получить внж. Суть вопроса в следующем:

У меня в Украине есть авто, на котором и езжу в Россию, довольно часто два месяца в России, месяц в Украине. На данный момент авто проходит по временному ввозу без всяких проблем но недавно услышал что при наличии внж могут возникнуть проблемы с въездом в Россию на автомобиле укр регистрации и что нужно оставлять залог(таможенные платежи на авто в случае не вывоза) на таможне. Так ли это на самом деле? Езжу всегда через РБ. Возможно кто то сталкивался с подобного рода ситуацией.

И вопрос второй, были мысли купить автомобиль на ооо в котором я являюсь учредителем и на нем с внж кататься в Украину но опять же люди пишут что могут возникнуть проблемы и суммарный срок ввезенного мною авто с рос регистрацией не должно превышать 60 суток в году. Кто что знает по этому поводу? В интернете видел информацию что в мае 2013 года приняли закон что только резиденты учредители иностранных фирм могут пользовать авто в Украине до одного года по временному ввозу.

Буду очень благодарен за помощь и разъяснения данных вопросов!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2014, 22:20     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
У меня ситуация близка, разве что РВП пока что только готовлюсь получать.
После получения ВНЖ на украинской машине легально въехать будет невозможно. В принципе, если не показывать таможне ВНЖ, то они о нём не узнают и будут пропускать как и раньше. Люди ездят годами. Но рано или поздно всё может всплыть и будут проблемы.
Ездить на российском авто по Украине гражданину Украины тоже проблематично. Хотя можно выписаться, стать на консульский учёт и превратиться в нерезидента. Это, по идее, позволит въезжать на Украину наравне с россиянами. Но тут нужно читать законы или консультироваться, я точно не в курсе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2014, 23:25     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети

С нами с: 10.02.2014
Сообщения: 9
Откуда: Тверь
А в загранпаспорте ставят отметку о наличии внж в России?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 фев, 2014, 1:08     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Ставят. Даже в обычный украинский ставят :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 фев, 2014, 8:39     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
В принципе, если не показывать таможне ВНЖ

Ага, один такой не показал недавно. Теперь ждёт в Киеве, когда ФМС запрет на въезд снимет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 фев, 2014, 8:44     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети

С нами с: 10.02.2014
Сообщения: 9
Откуда: Тверь
Так что получается мне на укр машине никак не попасть в Россию с этим внж?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 фев, 2014, 8:46     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
gsm_05 писал(а):
Так что получается мне на укр машине никак не попасть в Россию с этим внж?

Получается так.
У любой медали две стороны :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 фев, 2014, 8:55     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети

С нами с: 10.02.2014
Сообщения: 9
Откуда: Тверь
Да, вот это неожиданность, поставила меня в тупик, с такими законами получается одну машину там и здесь никак не используешь, бред. Остается только поезд(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 фев, 2014, 9:25     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
gsm_05 писал(а):
бред

Общемировая практика. Резидентам повсеместно запрещен свободный временный ввоз иностранных автомобилей в страну, где они находятся на ПМЖ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 фев, 2014, 9:32     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
gsm_05 писал(а):
И вопрос второй, были мысли купить автомобиль на ооо в котором я являюсь учредителем и на нем с внж кататься в Украину но опять же люди пишут что могут возникнуть проблемы и суммарный срок ввезенного мною авто с рос регистрацией не должно превышать 60 суток в году. Кто что знает по этому поводу?

Чтобы ввозить машину с российской регистрацией в Украину на срок до 60 суток суммарно в году, машина должна быть зарегистрирована на ваше имя и у вас должен быть временный консульский учёт в России.
Если машина будет зарегистрирована на ООО, то, кажется, есть вариант с командировочными удостоверениями и путевыми листами. Нужно уточнять.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 фев, 2014, 9:40     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети

С нами с: 10.02.2014
Сообщения: 9
Откуда: Тверь
OK писал(а):
gsm_05 писал(а):
И вопрос второй, были мысли купить автомобиль на ооо в котором я являюсь учредителем и на нем с внж кататься в Украину но опять же люди пишут что могут возникнуть проблемы и суммарный срок ввезенного мною авто с рос регистрацией не должно превышать 60 суток в году. Кто что знает по этому поводу?

Чтобы ввозить машину с российской регистрацией в Украину на срок до 60 суток суммарно в году, машина должна быть зарегистрирована на ваше имя и у вас должен быть временный консульский учёт в России.
Если машина будет зарегистрирована на ООО, то, кажется, есть вариант с командировочными удостоверениями и путевыми листами. Нужно уточнять.



А ты не подскажешь где мне этот момент конкретно уточнить? Спасибо.

Добавлено спустя 1 час 13 секунд:
Ребят, смотрите что вычитал в интернете

Кто имеет право на временный ввоз автомобиля без уплаты депозита и таможенных пошлин?

Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.

К иностранным гражданам относятся:

1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,

3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.

Однако, в действующем на сегодняшний день таможенном законодательстве, касающемся временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию Российской Федерации, статус «физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации», не определен.

Также следует помнить, что в России не существует двойного гражданства, поэтому, если человек с двойным гражданством следует через границу РФ по иностранному паспорту с российской визой, то он имеет право на временный ввоз без уплаты депозита, однако, если получение визы невозможно, и он следует по своему российскому паспорту, на территории РФ он имеет статус гражданина РФ, и временный ввоз возможен только при условии уплаты депозита.

Как это понимать? Если я буду следовать на укр автомобиле по украинскому паспорту то меня исходя из вышесказанного должны пустить по временному ввозу без депозита?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 фев, 2014, 10:42     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
gsm_05 писал(а):
Как это понимать? Если я буду следовать на укр автомобиле по украинскому паспорту то меня исходя из вышесказанного должны пустить по временному ввозу без депозита?

Во-первых, у Вас будет отметка о российском ВНЖ в украинском загранпаспорте.
Во-вторых, если решите схитрить и выехать / въехать по внутреннему, система, которая не в курсе Вашего ВНЖ (как показали недавние события) может счесть, что вы пробыли в РФ дольше, чем надо. И въезд просто закроют. А дальше пишите письма. Из / с Украины.
Бросайте это дело, право слово. Ради беспошлинного ввоза украинского авто Вы готовы поставить под удар своё пребывание в России. Оно надо ради железяки?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 фев, 2014, 10:49     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
adybov писал(а):
Во-вторых, если решите схитрить и выехать / въехать по внутреннему, система, которая не в курсе Вашего ВНЖ (как показали недавние события) может счесть, что вы пробыли в РФ дольше, чем надо. И въезд просто закроют. А дальше пишите письма. Из / с Украины.

Точно. Ещё и в этом моменте урезали. Так что теперь с ВНЖ на украинском авто не покатаешься по РФ. Нужно одно авто в РФ одно на Украине %)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 фев, 2014, 11:30     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети

С нами с: 10.02.2014
Сообщения: 9
Откуда: Тверь
Понятно, спасибо за информацию, все очень грустно для меня, хоть это и железяка но на данный момент жизненно необходимая, буду думать как найти выход из ситуации.

А если я через РБ еду? Белорусы также смотрят мои отметки о внж в России?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 фев, 2014, 11:32     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
gsm_05 писал(а):
А если я через РБ еду? Белорусы также смотрят мои отметки о внж в России?

Да. У нас же Таможенный союз.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 фев, 2014, 11:49     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
gsm_05 писал(а):
А ты не подскажешь где мне этот момент конкретно уточнить? Спасибо.

Вот тема была http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=8627, ну и в этом подфоруме http://www.adybov.ru/forum/viewforum.php?f=2 поискать, может, что-то и найдётся.

Но, вряд ли это получится при наличии постоянной регистрации в Украине.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 фев, 2014, 15:15     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
В принципе можно с авто, которое на юр.лице и гражданину Украины въезжать (согласно Стамбульской конвенции), но... эта схема настолько нагло использовалась для ввоза авто и Польши и Прибалтики, что гемору будет - мама не горюй.

Выход:
1. Авто - регистрации РФ.
2. Собственник - ЮЛ.
3. За рулем - водитель, "сотрудник" фирмы - гражданин РФ. В его присутствии - можете кататься за рулем по Украине.
4. Коммандировочне, путевой, доверенность - че там полается...

Вы же - учредитель фирмы, Вам никак без персонального водителя низя))))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 фев, 2014, 16:50     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
NETрезвый писал(а):
Вы же - учредитель фирмы, Вам никак без персонального водителя низя))))

:ROFL: :ROFL: :ROFL:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 фев, 2014, 17:11     Re: Временный ввоз автомобиля в ТС при российском внж
 
Не в сети

С нами с: 10.02.2014
Сообщения: 9
Откуда: Тверь
NETрезвый писал(а):
В принципе можно с авто, которое на юр.лице и гражданину Украины въезжать (согласно Стамбульской конвенции), но... эта схема настолько нагло использовалась для ввоза авто и Польши и Прибалтики, что гемору будет - мама не горюй.

Выход:
1. Авто - регистрации РФ.
2. Собственник - ЮЛ.
3. За рулем - водитель, "сотрудник" фирмы - гражданин РФ. В его присутствии - можете кататься за рулем по Украине.
4. Коммандировочне, путевой, доверенность - че там полается...

Вы же - учредитель фирмы, Вам никак без персонального водителя низя))))


Звучит хорошо но с водителем гражданином РФ это совсем не вариант для меня, честно говоря ситуация совсем не радует, даже и не знаю как быть дальше, на машине было удобно и в любой момент, новость о том что с внж не смогу больше сделать временный ввоз поставила в тупик((


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru