Текущее время: 29 апр, 2024, 4:49






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 11 окт, 2012, 12:29     На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2012
Сообщения: 26
Откуда: Ололондон, столица Бугаганглии
Недавно продал свой старый автомобиль рус.регистрации, захотелось купить другой. Описываю ситуацию:

Я гражданин РФ, большую часть времени проживаю на территории Украины и недавно получил здесь Вид На Жительство (ВНЖ).

Хочу приобрести подержанный автомобиль. Соответственно есть 4 варианта оформления:
1) Украинское авто по ген.доверенности
2) Украинское авто с переоформлением на меня
3) Российское авто по ген.доверенности
4) Российское авто с переоформлением на меня

ВАЖНО: я живу рядом с границей РФ\УА и очень часто через нее буду ездить, от нескольких раз месяц, до внескольких раз в день. Работа, личная необходимость и т.д.

Вопрос: Какой из перечисленных четырех вариантов мне лучше прорабатывать? С каким авто и какими документами мне будет проще пересекать границу?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2012, 12:33     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Nordok
Без вариантов Российское авто с переоформлением. Украинским погранцам и таможне ВНЖ не показывать. Въезжаете как обычный гражданин РФ.
На украинском авто будут постоянные проблемы при въезде в РФ, если вообще пустят.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2012, 12:50     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2012
Сообщения: 26
Откуда: Ололондон, столица Бугаганглии
Phoenix18 писал(а):
Nordok
Без вариантов Российское авто с переоформлением. Украинским погранцам и таможне ВНЖ не показывать. Въезжаете как обычный гражданин РФ.
На украинском авто будут постоянные проблемы при въезде в РФ, если вообще пустят.

оО опппляя. Не зря значит спросил перед тем как сделать ))) начинаю учиться на своих ошибках.

Пара вопросов еще:
1) Почему ВНЖ не показывать, какие возникают с этим проблемы?
2) Насколько помню еще, если въезжаю более чем на 2 месяца, требуется оформление каких-то бумаг в ДАI. Обнуление срока путем въезда\выезда для автомобиля "не канает" (типа 60 дней на протяжении 180 дней и не более). Реально надо ехать в ДАI? И чего стоит это "оформление"?
3) Где будет лучше получать страховой полис по украине? У российских или у украинских страховщиков? (сам еще не сравнивал цены ( )


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2012, 13:15     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Nordok писал(а):
1) Почему ВНЖ не показывать, какие возникают с этим проблемы?

С ВНЖ вы уже по мнению таможни резидент, и ввозить авто по стандартной для россиян схеме уже не сможете.

Nordok писал(а):
2) Насколько помню еще, если въезжаю более чем на 2 месяца, требуется оформление каких-то бумаг в ДАI. Обнуление срока путем въезда\выезда для автомобиля "не канает" (типа 60 дней на протяжении 180 дней и не более). Реально надо ехать в ДАI? И чего стоит это "оформление"?

Ничего не понял. Вы ж писали, что минимум пару раз в месяц будете ездить через границу, причём тут тогда 2 месяца? 60 на 180 такого вообще нет, это вы перепутали. Есть 90/180, но на россиян это не распространяется и вообще это касается проживания людей, а не таможни.

Nordok писал(а):
3) Где будет лучше получать страховой полис по украине? У российских или у украинских страховщиков? (сам еще не сравнивал цены ( )

Если авто российское, то зелёная карта, купленная в РФ, и всё.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2012, 13:38     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Phoenix18 писал(а):
На украинском авто будут постоянные проблемы при въезде в РФ, если вообще пустят.

Если он уже не является резидентом РФ, то пустят!
Nordok, у вас есть штамп об убытии на ПМЖ? Осталась ли росийская прописка?

Смысл простой: если вы все еще являетесь резидентом РФ, то как писали выше авто на украинской регистрации вы не сможете ввезти в Россию без оставления на границе таможенного залога.



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 окт, 2012, 14:08     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2012
Сообщения: 26
Откуда: Ололондон, столица Бугаганглии
Phoenix18 писал(а):
Nordok писал(а):
1) Почему ВНЖ не показывать, какие возникают с этим проблемы?

Ничего не понял. Вы ж писали, что минимум пару раз в месяц будете ездить через границу, причём тут тогда 2 месяца? 60 на 180 такого вообще нет, это вы перепутали. Есть 90/180, но на россиян это не распространяется и вообще это касается проживания людей, а не таможни.

Да, выезжать буду. Просто я гдето уже читал, что двухмесячный срок ввоза автомобиля не начинает отсчитываться заново, а считается от первой даты ввоза. т.е. сколько бы раз я не въезжал-выезжал, дольше двух месяцев от даты первого ввоза мне без регистрации на ней колесить нельзя (.

Есть проблемы с оформлением машины на меня в россии. Если авто будет оформлено через ген.доверенность со словами "с правом выезда за границу", то намного больше проблем возникнет?

Я остался резидентом РФ. Паспорт и прописка остались. + появился вкладыш ВНЖ с укр.пропиской
Да, кстати, и права у меня по прежнему Российского образца


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2012, 14:13     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Nordok писал(а):
Да, выезжать буду. Просто я гдето уже читал, что двухмесячный срок ввоза автомобиля не начинает отсчитываться заново, а считается от первой даты ввоза. т.е. сколько бы раз я не въезжал-выезжал, дольше двух месяцев от даты первого ввоза мне без регистрации на ней колесить нельзя (.

Это всё слухи, не верьте им. Срок обнуляется при любом выезде автомобиля из Украины.

Nordok писал(а):
Если авто будет оформлено через ген.доверенность со словами "с правом выезда за границу", то намного больше проблем возникнет?

Нет, проблем не будет никаких. Главное, чобы временный ввоз был на вас оформлен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2012, 14:37     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Nordok писал(а):
Я остался резидентом РФ. Паспорт и прописка остались. + появился вкладыш ВНЖ с укр.пропиской
Да, кстати, и права у меня по прежнему Российского образца


Не путайте понятие "резидентность" и гражданство.
При предъявлении именно такого пакета документов Вы будете:
- гражданство - РФ
- резидент Украины.

Но... вопрос только когда кому и какой пакет документов предъявлять. :wink:

Если спрятать вкладыш, то на авто с номерами РФ Вы въезжаете в Украину и выезжаете так же, как все кто едет в Крым и обратно. Авто на въезде - декларируется и надо следить за сроком обратного вывоза. Шастать туда обратно можно сколько душе угодно хоть тут же после вывоза. В таком случае - ОСАГО РФ и грнкард купленая в РФ с покрытием Украины на год. По гененералке с правом выезда - без проблем. Если вкладыш светануть, то Вы уже ввозите авто как резидент Украины.

Аналогично, с вкладышем Вы можете спокойно приобрести авто с укр. регистрацией (хоть на себя, хоть по генералке) и дальше ездить на нем как резидент Украины. Только временный ввоз уже оформлять в РФ. ОСАГО и гринкард - меняются местами (В РФ гринкард - дешевле....)

Как по мне - первый вариант интересней. Только не забывайте для авто с РФ регистрацией проходить ТО.

60 дней - это ввоз не резидентом для временного пользования - не Ваш вариант.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2012, 14:54     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
NETрезвый писал(а):
Только временный ввоз уже оформлять в РФ. ОСАГО и гринкард - меняются местами (В РФ гринкард - дешевле....)

Не получится. У Nordok, как я понимаю, только внутренний паспорт РФ с русской регистрацией и Посвідка украинская с украинской регистрацией. В РФ временный ввоз украинского авто не оформить т.к. для русской таможни он лицо государства - члена таможенного союза, а проще говоря резидент.

Остаётся вариант 3 или 4, украинский ВНЖ лучше оставить в Украине и пользоваться им при решении вопросов, не попадающих в сферу интересов таможни :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 окт, 2012, 15:28     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Nordok писал(а):
Я остался резидентом РФ. Паспорт и прописка остались. + появился вкладыш ВНЖ с укр.пропиской

Тогда не ввезти вам авто с украинской регистрацией на территорию России без залога на границе.

Nordok писал(а):
Да, кстати, и права у меня по прежнему Российского образца

По закону после получения ВнЖ вы должны их в течении месяца поменять на украинские. Формально ваши права недействительны.
НО, если вы собираетесь ездить на российском авто, соответственно при его ввозе на Украину вы никому не будете говорить что у вас есть ВнЖ ( :wink: ), то и права пусть у вас остаются российские.

NETрезвый писал(а):
Не путайте понятие "резидентность" и гражданство.При предъявлении именно такого пакета документов Вы будете:- гражданство - РФ- резидент Украины.

Нет и еще раз нет. Вы видимо никогда не сталкивались с ситуацией, когда доказываете таможеннику, что вы не являетесь резидентом России.
Все очень просто... Есть российская прописка в паспорте? Значит вы резидент России. И всё.
Российскому таможеннику абсолютно по-барабану, что у вас есть украинский ВнЖ.

В данном конкретном случае, Nordok, вы не сможете ввезти украинское авто в Россию.
Даже вариант с заграном не прокатит, т.к. таможенник будет требовать печать о убытии на пмж.

OK писал(а):
В РФ временный ввоз украинского авто не оформить т.к. для русской таможни он лицо государства - члена таможенного союза, а проще говоря резидент.

Именно.
Справедливости ради, можно отметить, что временно ввезти авто можно, оставив таможенный залог, размер которого зависит от стоимости авто, которую таможенник оценивает на свое усмотрение.

OK писал(а):
Остаётся вариант 3 или 4, украинский ВНЖ лучше оставить в Украине и пользоваться им при решении вопросов, не попадающих в сферу интересов таможни

Я и сам сейчас думаю, брать ли машину на российской регистрации... Но у меня есть супруга гражданка Украины и если мы едем в Россию, то ввоз авто она оформляет на себя.

П.С. а может все-таки Украина вступит в таможенный союз :Yahoo!: вон, премьер Азаров на днях рассказывал о предложении российских коллег: мол, Украина вступает в ТС и получает за это газ по цене 160 долларов :)



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 окт, 2012, 16:37     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Про Азарова - не надо...

А что до резидентности - то таки может быть. Не совсем в курсе трактовок со стороны в РФ, а в вот в нашей "неньке" - зубы съесть пришлось. У на около пяти определений резидента, для разных целей. У налоговой - свое, у нацбанка - свое... :ROFL:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2012, 18:29     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 160
Откуда: Германия - Украина
ИМХО все очень просто. ТС является резидентом Украины - по украинским законом и резидентом России - по российским. Вполне стандартная проблемная ситуация.

Мне интересно - насколько у Россиян сложно с консульским учетом и насколько геморойно выписаться на ПМЖ за границу?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 окт, 2012, 0:55     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2012
Сообщения: 26
Откуда: Ололондон, столица Бугаганглии
Спасибо за ответы.
Я решил, что буду брать Авто рус.регистрации по ген.доверенности и ввозить оное, как обычно, заполняя миграционку. Все равно мне светит довольно частое пересечение границы, поэтому проблем с регистрацией временного пребывания быть не должно.

Кстати, еще такой вот вопрос, немного отклоняющийся от темы ветки: Как часто гражданин россии может пересекать границу туда-обратно? Если я скажем 3 раза за день проедусь, вызовет ли это повышенный интерес к моей персоне и есть ли какие-нибудь ограничения на этот счет в законах?

P.S. По поводу вступления Украины в таможенный союз... даже и не знаю, радоваться или горевать. Плюсы и минусы есть у обоих исходов...

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
syoma писал(а):
Мне интересно - насколько у Россиян сложно с консульским учетом и насколько геморойно выписаться на ПМЖ за границу?

Не выписывался на ПМЖ (прописка российская осталась), поэтому точного ответа дать не могу. Но все-же, думаю выпишут без особых проблем. Хотя для получения ВНЖ это и не обязательно!

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Melnitskiy писал(а):
По закону после получения ВнЖ вы должны их в течении месяца поменять на украинские. Формально ваши права недействительны.
НО, если вы собираетесь ездить на российском авто, соответственно при его ввозе на Украину вы никому не будете говорить что у вас есть ВнЖ ( :wink: ), то и права пусть у вас остаются российские.

Говорят, что можно права пменять на "международные". Которые будут равнодействительны для всех стран (бывший совок как минимум). Как считаете, стоит обменять?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 окт, 2012, 8:27     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Nordok писал(а):
Если я скажем 3 раза за день проедусь, вызовет ли это повышенный интерес к моей персоне

Ещё и какой. По зелёному коридору разрешено пересекать границу 1 раз в 24 часа в каждом направлении. Если ездите чаще - будет вам как минимум акт досмотра и декларация.
А зачем ездить 3 раза за день? :crazy:

Nordok писал(а):
P.S. По поводу вступления Украины в таможенный союз... даже и не знаю, радоваться или горевать. Плюсы и минусы есть у обоих исходов...

Даже не могу предположить какие могут быть минусы.
Лично для меня вступление Украины в ТС это великая мечта :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 окт, 2012, 10:05     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
SLAVIk
Согласен. Приграничные сёла сильно потеряют. Зато приграничные регионы очень сильно выиграют, особенно мелкий бизнес. Откроются новые рынки сбыта, особенно для соседних областей.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 окт, 2012, 11:37     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2012
Сообщения: 26
Откуда: Ололондон, столица Бугаганглии
Phoenix18 писал(а):
Даже не могу предположить какие могут быть минусы.

Дело в бизнесе. Возле границы уникальная ситуация - когда, например, в одной стране цена на 30-40% разнится с ценами в другой. 25км, и твой "товар" довольно значительно вырос в цене :). Не факт, но после вступления Украины в ТС, цены выровняются и многие, кто так работает, потеряют свой хлеб.

Phoenix18 писал(а):
А зачем ездить 3 раза за день? :crazy:

Да причин может быть довольно много :). Возить что-то непротивозаконное, но маленькими партиями, чтобы не декларировать. Таксовать. Просто в гости ездить. Или к Нотариусу Российскому, когда это нужно... и так далее :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 окт, 2012, 12:02     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Nordok писал(а):
Дело в бизнесе.

Ничего не имею против мелкого контрабаса, но к бизнесу он отношения никакого не имеет. Заработок жителей окрестных сёл, погранцов, закрывающих глаза, и ментов, которые крышуют розничные продажи топлива. Хороший заработок, но не бизнес. Бизнесу (легальному) Таможенный Союз только на пользу.
А крупнотоннажным контрабасом вообще занимаются исключительно криминальные структуры под крышей силовиков. Местным жителям с этого достаются в лучшем случае крохи.

Nordok писал(а):
Не факт, но после вступления Украины в ТС, цены выровняются и многие, кто так работает, потеряют свой хлеб.

Не выровняются. Разрыв немного сравняется, но не сильно. Цены на топливо большей частью определяются акцизами и прочии внутренними налогами. Пошлина там занимает совсем небольшой процент.

Nordok писал(а):
Да причин может быть довольно много . Возить что-то непротивозаконное, но маленькими партиями, чтобы не декларировать. Таксовать. Просто в гости ездить. Или к Нотариусу Российскому, когда это нужно... и так далее

Таксовать это да. А всё остальное лучше максимум раз в день.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 окт, 2012, 12:17     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
syoma писал(а):
Мне интересно - насколько у Россиян сложно с консульским учетом и насколько геморойно выписаться на ПМЖ за границу?

Для граждан РФ консульский учёт дело добровольное и, по большому счёту, никаких преимуществ не даёт.
Если при оформлении загранпаспорта в заявлении указать "для выезда на ПМЖ в Украину (Германию, Италию и пр.)", то в ЗП поставят штамп "для выезда на ПМЖ" и "с регистрационного учёта не снят", если не выписываться с места проживания. Если потом выписаться, то на штамп про регистрацию поставят "аннулировано".
Если указать в заяве "для временных выездов за границу", то штампов не будет.
Внутренний паспорт РФ при этом остаётся всегда. Выписываться из РФ или нет - зависит от конкретных обстоятельств.

Nordok писал(а):
Говорят, что можно права пменять на "международные". Которые будут равнодействительны для всех стран (бывший совок как минимум). Как считаете, стоит обменять?

Это какая-то сказка, которую детям рассказывают, а они верят :) Не морочьте себе голову.
Международное водительское удостоверение (МВУ) действительно в странах - участницах Конвенции только при наличии национального ВУ и не действует в стране, выдавшей его.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 окт, 2012, 14:19     Re: На какой стороне покупать авто?
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 160
Откуда: Германия - Украина
OK писал(а):
Если при оформлении загранпаспорта в заявлении указать "для выезда на ПМЖ в Украину (Германию, Италию и пр.)", то в ЗП поставят штамп "для выезда на ПМЖ" и "с регистрационного учёта не снят", если не выписываться с места проживания. Если потом выписаться, то на штамп про регистрацию поставят "аннулировано".
Если указать в заяве "для временных выездов за границу", то штампов не будет.
Внутренний паспорт РФ при этом остаётся всегда. Выписываться из РФ или нет - зависит от конкретных обстоятельств.


А нерезидентом России для таможенников он хоть в одном из этих случаев становится?
Насколько геморройна сама процедура?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru