Текущее время: 29 апр, 2024, 5:14






 Страница 5 из 8 [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 18 мар, 2013, 9:30     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 18.03.2013
Сообщения: 2
Откуда: Пятигорск
Добрый день путешественникам!

В первую очередь дуже дякую за форум. Много интересной и нужной информации.
Прочел уже очень много букв, но остался невыясненным один момент.

Дано: украинец, официально проживающий/работающий в России(трудовой договор, регистрация), временный консульский учет собираюсь сделать в ближайшее время, есть авто, оформленное на россиянина, у меня доверенность(all inclusive), есть загран и национальный паспорта.

Вопрос: как мне оформить автомобиль на себя? Судя из прочитанного, я должен быть собственником авто(доверенность такого права мне не дает, насколько я понял). Т.е. я должен быть вписан в техпаспорт как собственник.
Через знакомых узнавали в МРЕО, можно ли оформить на иностранца авто, на что получили категорическое НЕТ. Возможно это "нет" продиктовано отдаленностью от Москвы или нежеланием заморачиваться.

Коллеги, подскажите, у кого был опыт постановки на учет авто, какие документы для этого необходимы и к кому обращаться в МРЕО? Есть специальный отдел там или идти в порядке живой очереди?
И если будут крутить пальцем у виска, какими нормативными документами отбить у них желание это делать?

Заранее дякую за ответ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 мар, 2013, 13:38     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 24.2:

"Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание
"
Я так понимаю, предварительно надо купить это авто у собственника.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 мар, 2013, 14:16     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 18.03.2013
Сообщения: 2
Откуда: Пятигорск
zelyal писал(а):
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 24.2:

"Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание
"
Я так понимаю, предварительно надо купить это авто у собственника.



Тут такой момент - у меня нет РВП. Есть только разрешение на работу, регистрация на период действия разрешения на работу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 мар, 2013, 14:39     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
В общем полный текст статьи 24.2 имеет три подраздела:
1) Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания
2) Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание
3) Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия

Решайте сами, подпадаете вы в какой-либо раздел документа. Если нет, то, похоже, зарегистрировать не удастся. По поводу представляемого документа - не сказано какой именно, просто удостоверяющий личность. надо понимать, что загранпаспорт тоже им является.

Регистрацию авто придется продлять каждый раз при продлении основного документа.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 мар, 2013, 15:42     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 18.03.2013
Сообщения: 3
Откуда: Краснодар
Почитал очередной раз форум. Сам уже несколько раз заезжал-выезжал из России в Украину без проблем, однако не покидает ощущение что это везение, и что на самом деле небольшой косяк за мной имеется!) В связи с чем хотел бы еще раз обрисовать ситуацию, и попросить вашего мнения - чего опасаться, и что надо сделать чтобы ничего не опасаться!)

Итак. Я гражданин Украины, уже 6 лет проживающий в РФ по РВП. Женат, жена - гражданка РФ. Машина зарегистрирована в РФ на имя жены, у меня - гендоверенность. Права - только российские, украинских нет. В прошлом году несколько раз с женой ездил в Украину - каждый раз вопросов не возникало - я за рулем, жена рядом, никаких дополнительных документов никто не требовал, и ввоз авто (в смысле декларацию) не оформляли. Когда меня тормозили украинские гаишники - делал вид что я гражданин РФ, в надежде что паспорт не спросят. Пока ни разу не спросили.
Далее. Перед НГ получил ВНЖ в России, и поехал в Украину - снова вопросов не было, всё так же. Кстати, в консульстве Украины в РФ не регистрировался.
Теперь собственно вопросы:
1. Могу ли я ездить по Украине с российскими правами на российской машине? А на украинской? Всегда держу в голове фразу "как раз еду укр.права получать", но всё же - имею право или нет? И если не имею - то что мне грозит?
2. Необходимо ли мне регистрироваться в консульстве Украины в РФ, и изменит ли это что-то при данных обстоятельствах?
3. Какова последовательность действий для получения укр.прав? Могу ли я не проходя обучения просто прийти и пройти экзамен, и получить права в случае его успешной сдачи, или обязательно должен быть документ об обучении?
4. С учетом того что жена, гражданка РФ и хозяйка машины, находится в машине - ограничен ли срок пребывания автомобиля в Украине?
5. Могу ли я перемещаться по Украине на этом же авто без жены в машине, только по гендоверенности?

Простите за многабукв!
Надеюсь на полный ответ!
Заранее спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 мар, 2013, 7:34     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
rabotni4ek писал(а):
не покидает ощущение что это везение, и что на самом деле небольшой косяк за мной имеется!

Очень верное ощущение.

rabotni4ek писал(а):
В прошлом году несколько раз с женой ездил в Украину - каждый раз вопросов не возникало - я за рулем, жена рядом, никаких дополнительных документов никто не требовал, и ввоз авто (в смысле декларацию) не оформляли

Естественно, что не оформляли. По умолчанию, ввоз "записывают" на владельца автомобиля, в Вашем случае на жену - нерезидента Украины. В этом случае декларация действительно не заполняется.

rabotni4ek писал(а):
Могу ли я ездить по Украине с российскими правами на российской машине?

Теория. Поскольку юридически для Украины Вы - ее резидент, то:
- ВУ у Вас должно быть украинское;
- российским автомобилем, временный ввоз которого оформлен на россиянина - нерезидента, Вы может управлять только в его присутствии.
Практика. Вы её сами описали: проблем нет.

rabotni4ek писал(а):
Необходимо ли мне регистрироваться в консульстве Украины в РФ, и изменит ли это что-то при данных обстоятельствах?

Временный или постоянный консульский учёт позволит Вам:
- оформлять временный ввоз российского автомобиля в / на Украину на себя;
- ездить на этом автомобиле по Украине без супруги.

rabotni4ek писал(а):
С учетом того что жена, гражданка РФ и хозяйка машины, находится в машине - ограничен ли срок пребывания автомобиля в Украине?

Всё как обычно: для нерезидентов таможенный срок временного ввоза - 1 год со дня въезда, "гаишный" срок на постановку автомобиля на учёт - два месяца со дня въезда.

rabotni4ek писал(а):
Могу ли я перемещаться по Украине на этом же авто без жены в машине, только по гендоверенности?

Теоретически, нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2013, 17:29     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 18.03.2013
Сообщения: 3
Откуда: Краснодар
Спасибо большое за ответ!

Хотелось бы уточнить один момент - если все-таки гайцы выяснят что я гражданин Украины, например, проверив паспорт, то что мне грозит юридически? Какой штраф они могут с меня взять, или какие действия вправе предпринять в мою сторону?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 мар, 2013, 17:47     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
rabotni4ek писал(а):
Хотелось бы уточнить один момент - если все-таки гайцы выяснят что я гражданин Украины, например, проверив паспорт, то что мне грозит юридически?

В отношении машины ничего, до тех пор, пока они не выяснят, что временный ввоз оформлен не на вас. Хотя заподозрят они это всенепременно. Но свои подозрения им легко проверить лишь в приграничных областях (да и то не всегда), в остальных случаях остаётся лишь догадываться.
Что касается ВУ, то могут попытаться вменить езду без ВУ (национального-то нет, хотя должно быть) и отстранить от управления. Но в это слабо верится. Всё же подпункт "а" п. 29.1 ПДД соблюдён: на руках у Вас водительское удостоверение, отвечающее требованиям Конвенции о дорожном движении.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 мар, 2013, 10:39     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
rabotni4ek

Вот ДОКУМЕНТ, в котором есть ответы на интересующие Вас вопросы. В пунктах 30 и 32 всё написано.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 мар, 2013, 10:50     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 18.03.2013
Сообщения: 3
Откуда: Краснодар
Спасибо всем большое за ответы, и за ссылку! Теперь буду чувствовать себя увереннее в поездке!

Всем удачи на дорогах и в путешествиях!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 мар, 2013, 9:06     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.07.2011
Сообщения: 43
Откуда: Луганск - Краснодар
Gambler писал(а):
Тут такой момент - у меня нет РВП. Есть только разрешение на работу, регистрация на период действия разрешения на работу.

Ситуация абсолютно аналогична моей. Немного выше в этой теме всё написано. Если оформите авто на себя, въезжать на нем в Украину не сможете, плюс придется ставить на учет после каждого выезда за пределы РФ, так как срок регистрации будет такой же, как и дата в миграционке. Если продлите срок пребывания до года (на основании трудового договора), то авто зарегистрируют на год, но не более.
Вот получим РВП, станем на консульский учет, тогда и машины на себя можно будет оформить. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 апр, 2013, 22:25     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
Антон, товарищи, здравствуйте!

Мои исходные данные -- резидент Украины, ВнЖ России, нет консульского учета, авто зарегистрировано постоянно на россиянина, ВУ российские.

Я сейчас делаю подборку НПА, чтобы вооруженным самому поехать на Украину транзитом. Сейчас только одно слабое звено -- российские ВУ, но чтобы это звено порвать, гаец должен пройти через несколько защитных кругов ада НПА ). К слову, хочу наконец-то получить украинские ВУ для спокойствия.

Остался один вопрос -- конкретно, к каким НПА мне обращаться, чтобы обосновать, что резидент Украины может ввозить транзитом ТС по гендоверенности. На всякий случай надо знать.

Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2013, 9:00     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
TonyBuran писал(а):
конкретно, к каким НПА мне обращаться, чтобы обосновать, что резидент Украины может ввозить транзитом ТС по гендоверенности

Конкретно к Таможенном кодексе Украины :)
Цитата:
Статья 381 ТК Украины
1. Гражданам разрешается ввозить транспортные средства личного пользования с целью транзита через таможенную территорию Украины при условии их письменного декларирования в порядке, предусмотренном для граждан, и внесения на счет таможенного органа, осуществившего пропуск таких транспортных средств на таможенную территорию Украины, денежного залога в размере таможенных платежей , подлежащих уплате при ввозе таких транспортных средств на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения. Указанные требования не распространяются на транспортные средства, постоянно зарегистрированные в соответствующих регистрационных органах иностранного государства, что подтверждается соответствующим документом.

В выделенном тексте нет ни слова о том, что собственником должен быть тот, кто оформляет транзит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 апр, 2013, 22:52     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 02.02.2013
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Друзья, 30-го апреля еду в Украину.
Цель - Николаев. Подскажите через какой КПП лучше проезжать?
Во-первых, где меньше очереди?
Во-вторых, состояние дорог на Украине? Говорят дороги в ужасном состоянии.
Может кто-то ездил недавно на авто. Что посоветуете?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2013, 10:49     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Stixoff, а почему такие вопросы в этой теме? Она с ними как-то связана?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 апр, 2013, 21:59     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 02.02.2013
Сообщения: 13
Откуда: Москва
adybov писал(а):
Stixoff, а почему такие вопросы в этой теме? Она с ними как-то связана?

Согласен.
Надо где то в другом месте спрашивать о состоянии дорог и через какие КПП ехать.

Спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2013, 13:18     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 26.04.2013
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста...я гр. Украины (резидент) собираюсь в Донецк на 12дней, на машине с Российским учетом, собственник гр.России, но без водит.удостоверения будет всегда находится в машине, ввоз на него сделаем.
1. Пропустят ли на границе?
2. Можно ли ездить мне по Украине с собственником в машине?
3. Через какой п/п лучше проехать на майские? ;)
Заранее СПАСИБО


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2013, 13:19     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ЧеловекМира писал(а):
1. Пропустят ли на границе?

Да.

ЧеловекМира писал(а):
2. Можно ли ездить мне по Украине с собственником в машине?

Да.

ЧеловекМира писал(а):
3. Через какой п/п лучше проехать на майские?

Провидцев здесь нет ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 май, 2013, 18:54     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 6
Откуда: донецк
Рудик писал(а):
adybov писал(а):
Рудик писал(а):
Значит оформляю нотариально заверенную доверенность на авто, въезжаю через один КПП, в течение 10 дней выезжаю через другой.

Да.

Рудик писал(а):
Но ехать через "зелёный" коридор нельзя, так как нужно декларировать авто?

Точно.


Отчитываюсь:
съездил транзитом, управился с 08.03.2013 по 12.03.2013. При выезде из РФ через КПП "Новошахтинск - Должанский" вопросы были только у Украинских таможенников, мол почему нет хозяина авто? После моих разъяснений таможенник проследовал к своему начальнику за подтверждением и выдал декларацию на авто для заполнения. Въезжал в Россию через КПП "Червонопартизанск - Гуково". На сей раз у Украинских служб вопросов не было, а Российские таможенники некоторое время вертели декларацию на авто в руках и скорее всего не могли понять, что сие значит. В итоге впустили, на всякий случай поинтересовавшись, не везу ли я сало, мясо и т. п. или чего-нибудь на перепродажу :)


А как декларация попала в руки российских таможенников?Ведь её(декларацию) обычно изымают на украинской таможне при выезде с территории Украины.

И ещё по поводу сроков транзита.. На многих таможенных ПП говорят,что 10 дней только при условии выезда через пропускной пункт,относящийся к ДРУГОЙ таможне.. К примеру - въехал через один из ПП восточной(схiдной) таможни(митницi),выехал соотв. через один из ПП северной таможни и т.п. В противном случае ограничивают срок транзита 5ю днями.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2013, 20:40     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 02.02.2010
Сообщения: 14
Добрый день, прошу помощи знатаков.
Граждани РФ живущие в Украине получили временную посвидку на постоянное жительство в Укарине . Купили машину по этой посвидке в Украине и получили укаринские гос номера на машину. Вопрос: Могут ли они въехать временно (на пару месяцев) на этой машину на территорию Российской федерации.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 8 [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru