Текущее время: 28 апр, 2024, 11:04






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 27 авг, 2012, 23:12     Славянск, пост ГАИ и рядность (UA, Донецкая обл.)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Кто проезжал пост гаи, наверное замечал странность или особенность - появление дополнительной полосы справа. С обеих сторон. Нигде такого не припомню.
Большинство водителей в правый ряд не перестраивается и очень часто инспекторы останавливают - вменяют движение в левом при свободном правом.
Интересное видео :)

Цитата:
Обычно этот пост я проезжаю ночью,сегодня удалось побывать на нем днем.
Снимал на телефон,ничего не резал,все как есть.
Ко мне так никто и не пришел. :cry:
Пришлось самому прогулятся к началу населенного пункта,чтобы подробнее "осветить" ситуацию.




Затем проехал в конец населенного пункта.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2012, 6:44     Re: Славянск, пост ГАИ и рядность (UA, Донецкая обл.)
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Да, есть такая фишка. Причем до поста стоят камеры. И если на мониторе видно российские номера, а инспектр еще не утомлен и свеж, то несется он из будки поста через дорогу, чтобы притормозить россиянина и справиться о его здоровье.
За рядность меня там пока не пытали.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2012, 15:07     Re: Славянск, пост ГАИ и рядность (UA, Донецкая обл.)
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Волгоград
Знакомое местечко.
Тормозили в мае этого года, вменяли именно левый ряд.
При том, что правый образуется действительно совершенно неожиданно, и пост ГАИ - тут же, отвлекаешься на снижение скорости и камеры, а никак не на маневр в правый ряд.
Но то ли ДАЙцу было лень со мной связываться, а расставаться с наличностью в мои планы явно не входило, и это, видимо, читалось в моих глазах 8), то ли он вообще был в этот погожий денек благодушно настроен, посему мне было предложено впредь быть внимательнее...
С крайне убедительной аргументацией - "Уже не в России...". :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2012, 15:20     Re: Славянск, пост ГАИ и рядность (UA, Донецкая обл.)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
там, кстати, видно на видео, что тоже российскую машинку остановили. :roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2012, 20:28     Re: Славянск, пост ГАИ и рядность (UA, Донецкая обл.)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2010
Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
Неделю назад на этом посту попался. Возвращался в Волгоград, ехал неспеша, так как в навигатор заранее занес расположение постов. Слишком поздно понял, что дорога расширилась, перестраивался уже через сплошную. Тормознули. Предъявил техпаспорт и МВУ. У меня их из рук выдернули и попросили пройти на пост. Там (другой гаец!) начал рассказывать уже стандартную сказку про дико зверские штрафы за нарушение рядности. Предложили съездить в какую-то кассу и оплатить. Я в ответ - оформляйте протокол. Начали просить денег. Я в ответ - заправляюсь по карточке, из наличных 30 гривен. Мне предложили сходить в машину за рублями. Я в ответ - денег нету, все на карточке. Каюсь, поступил неправильно, но за то что гаец меня "разбудил" после бессонной ночи, не стал спорить дальше, отдал ему те 30 гривен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2012, 21:11     Re: Славянск, пост ГАИ и рядность (UA, Донецкая обл.)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
pavnet писал(а):
У меня их из рук выдернули


Хрена се обнаглели, это незаконно. Не отдали бы им документы - меньше б разводили.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 17:44     Re: Славянск, пост ГАИ и рядность (UA, Донецкая обл.)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Ситуация с дополнительной полосой перед постом ДАИ не только в Славянске, куда я езжу к родным и очень хорошо знаю этот пост, но и на других постах тоже. Кстати, раньше там не было этого знака, а полоса была и она предназначалась именно для стоянки и торможения. Если ехать с Артемовска, то справа перед постом ДАИ рынок, на котором всегда отоваривались туристы с автобусов керамикой, рыбой, пивом и т.п. Автобус при этом стоял всегда в правом ряду. Рейсовые автобусы останавливаются там же, ибо это давно известное место посадки на проходящие автобусы. В самом Славянске этот район называется БЗС.
Похоже, что знак поставили и поменяли полосу в прошлом, 2011 году.
Кстати, надо внимательно прочесть ПДД Украины о предназначении знака с дополнительной полосой, верно ли утверждение автора съемки, что он устанавливается на подъемах и для обозначения полосы торможения?
И что говорится в КоАП Украины о нарушении пункта ПДД о рядности движения? В наших ПДД и в украинских написано, что запрещено занимать крайний левый ряд при свободном правом, но при этом не помню ни в нашем КоАП, ни в украинском, что предусматривается в качестве ответственности за нарушение этого требования :)



_________________
"Не плюй в колодец - сам туда попадешь"(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 19:09     Re: Славянск, пост ГАИ и рядность (UA, Донецкая обл.)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2010
Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
Водитель грузовика, что на видео, конечно перегибает палку. Ему даец указал место для остановки, там ему нужно было за фурой остановиться. Он вместо этого поехал за зону действия знака "Остановка запрещена".

По поводу знака рядности. Действительно, оказывается знак 5.20.1. ставится перед расширением полос на подъемах и для полосы торможения. И называется "Начало дополнительной полосы движения". Дополнительной, а не основной, следовательно на нее перестраиваться не надо.

Но здесь есть маленькая загвоздка . Цитата отсюда (http://pddua.com/33/5.20.1/) "Начало дополнительной полосы движения на подъеме или полосы торможения.

Если на знаке, установленном перед дополнительной полосой, изображен знак 4.16 (ограничение минимальной скорости) , водитель транспортного средства, который не может продолжать движение по основной полосе с указанной или большей скоростью, должен перестроиться на дополнительную полосу движения."

В Антраците еще любят на рядность ловить, два года назад тормозили. В этот раз никого там не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 19:25     Re: Славянск, пост ГАИ и рядность (UA, Донецкая обл.)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
pavnet писал(а):
Водитель грузовика, что на видео, конечно перегибает палку. Ему даец указал место для остановки, там ему нужно было за фурой остановиться. Он вместо этого поехал за зону действия знака "Остановка запрещена".


Там реально стоят ТРИ знака "Остановка запрещена" и возле поста встать невозможно, не перекрыв выезд со второстепенных дорог. Это сами дайцы их наставили, дабы по ночам дальнобои и прочие автомобилисты не спали возле поста. Но не подумали, что или таблички со временем внизу знаков установить, или все же оставить одну лазейку для остановки без нарушения требований знака.

pavnet писал(а):
В Антраците еще любят на рядность ловить, два года назад тормозили. В этот раз никого там не было.


Разводить можно, если есть ответственность в КоАП за нарушение. А она прописана у них?



_________________
"Не плюй в колодец - сам туда попадешь"(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 23:27     Re: Славянск, пост ГАИ и рядность (UA, Донецкая обл.)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Меня на этом посту тупо тормозили раз пятнадцать. Очень гнилое место. Дальше в сторону Харькова постоянно работает экипаж, в основном следят за иностранными номерами в движении, наезд на сплошную и погоня в включенной люстрой, далее серьёзный развод с запугиванием и отниманием денег.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2012, 0:08     Re: Славянск, пост ГАИ и рядность (UA, Донецкая обл.)
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2012
Сообщения: 75
Откуда: Москва
RAV-24 писал(а):
Разводить можно, если есть ответственность в КоАП за нарушение. А она прописана у них?

По всей видимости "КоАП Украины. Статья 122" - "Нарушение водителями транспортных средств ... правил обгона и встречного разъезда, безопасной дистанции или интервала, расположения транспортных средств на проезжей части ...влекут наложение штрафа от двадцати пяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан" (425 - 510 грн.) - ведь согласно Правилам "11.2. Нерельсовые транспортные средства должны дви­гаться как можно ближе к правому краю проезжей части". Кстати, судя по разметке, это всё-таки не полоса торможения - полосы разгона или торможения должны отделяться от основных полос разметкой "1.8 (широкая прерывистая линия)" - а тут насколько видно "1.5 (прерывистая линия) — разделяет транспортные потоки противопо­ложных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при на­личии двух и более полос, предназначенных для движе­ния в одном направлении". И то, что тут нет знаков 1.6 «Крутой подъем» или "1.7 «Крутой спуск»", никак сути этой полосы не меняет.
Получается что это и не развод вовсе, а реальное нарушение? :( Поправьте меня если где ошибся.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2012, 7:57     Re: Славянск, пост ГАИ и рядность (UA, Донецкая обл.)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2010
Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
Захарыч писал(а):
Меня на этом посту тупо тормозили раз пятнадцать. Очень гнилое место. Дальше в сторону Харькова постоянно работает экипаж, в основном следят за иностранными номерами в движении, наезд на сплошную и погоня в включенной люстрой, далее серьёзный развод с запугиванием и отниманием денег.


Кстати, да, перед Славянском (если ехать от Харькова) много протяженных участков со сплошной. На одном из них стоял экипаж и остановленная машина. Благо, встречные заранее предупреждают по нескольку раз. Справедливости ради стоит сказать, что местных сплошная не останавливает, обгоняют через две-три машины.

filipich писал(а):
RAV-24 писал(а):
Разводить можно, если есть ответственность в КоАП за нарушение. А она прописана у них?

По всей видимости "КоАП Украины. Статья 122" - "Нарушение водителями транспортных средств ... правил обгона и встречного разъезда, безопасной дистанции или интервала, расположения транспортных средств на проезжей части ...влекут наложение штрафа от двадцати пяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан" (425 - 510 грн.) - ведь согласно Правилам "11.2. Нерельсовые транспортные средства должны дви­гаться как можно ближе к правому краю проезжей части". Кстати, судя по разметке, это всё-таки не полоса торможения - полосы разгона или торможения должны отделяться от основных полос разметкой "1.8 (широкая прерывистая линия)" - а тут насколько видно "1.5 (прерывистая линия) — разделяет транспортные потоки противопо­ложных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при на­личии двух и более полос, предназначенных для движе­ния в одном направлении". И то, что тут нет знаков 1.6 «Крутой подъем» или "1.7 «Крутой спуск»", никак сути этой полосы не меняет.
Получается что это и не развод вовсе, а реальное нарушение? :( Поправьте меня если где ошибся.


Именно эту статью мне предъявляли на посту. Касаемо полос мне кажется, чтобы все они были основными, после знака 5.20.1. должен идти знак 5.17.1. или 5.17.2 (Направление движения по полосам). Но это лишь домыслы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2012, 9:33     Re: Славянск, пост ГАИ и рядность (UA, Донецкая обл.)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
ПДД на языке "оригинала"
Цитата:
5.20.1-5.20.3 "Початок додаткової смуги руху". Початок
додаткової смуги руху на підйомі або смуги гальмування.


Начало дополнительной полосы движения на подъеме или полосы торможения

Цитата:
Якщо на знакові, встановленому перед додатковою смугою,
зображено знак 4.16, водій транспортного засобу, який не може
продовжувати рух по основній смузі із зазначеною або більшою
швидкістю, повинен перестроїтися на додаткову смугу руху.

Если на знаке изображен знак 4.16
Изображение
и мы не можем продолжать движение по основной полосе с такой или большей скоростью - обязаны перестроиться на дополнительную полосу.

В противном случае - не обязаны.

ДСТУ знаки дорожные
Изображение

Знаки 5.20.1, 5.20.2 должны использоваться для обозначения начала дополнительной полосы на подъеме или полосы торможения на пересечении в одном или разных уровнях и устанавливаются непосредственно перед началом отбора такой полосы.

Подъема нет, мы не поворачиваем, знака 5.20.2 нет, ничего мы не нарушаем :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2012, 10:22     Re: Славянск, пост ГАИ и рядность (UA, Донецкая обл.)
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2012
Сообщения: 75
Откуда: Москва
kampana писал(а):
Подъема нет, мы не поворачиваем, знака 5.20.2 нет, ничего мы не нарушаем :)

Вопрос: а вот если бы и знака 5.20.1 перед началом полосы не было бы? - то есть едем по дороге с одной полосой для движения в данном направлении и тут справа появляется ещё одна полоса для движения, отделена от нашей полосы обыкновенной прерывистой линией разметки, знаков определяющих направление движения по полосам нет, мы продолжаем движение по нашей "исходной" (теперь уже второй от обочины) полосе - нарушаем или нет? Получается что да.
Может быть тут ситуация в том, что знак 5.20.1 в отсутствие непосредственно за ним знака "Направления движения по полосам" в какой-то степени вводит водителя в заблуждение? - он ожидает что тут начинается доп.полоса на подъёме или для поворота, а так как подъёма нет (по крайней мере нет знака "Крутой подъём"), то методом исключения приходит к выводу, что это полоса для поворота и, если ему надо прямо, то не перестраивается. Получается знак установлен с нарушением ДСТУ? кстати не нашёл в ДСТУ определение понятия "подъём" - абсолютно горизонтальной дороги наверное нет, в принципе практически любой участок дороги можно при желании считать подъёмом или спуском.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru