Текущее время: 20 май, 2024, 13:43






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 23 июл, 2012, 20:12     Вопрос про общение с ГАИ РФ
 
Не в сети

С нами с: 16.07.2012
Сообщения: 39
Откуда: Kharkov
Хотел уточнить,
еду из Украины в Россию, основной пробег по России,

Что правда, что нет:
1. Документы передавать инспектору я обязан в любом случае (а не просто предъявлять) ?
2. Если нарушение, то могут ли они требовать оплату на месте с постановлением,
или я могу сослаться на то что мне нужна консультация адвоката и т.п., в какой срок оплатить можно, можно ли это сделать на границе если вдруг не пустят без оплаты?
3. Открыть багажник также как и в Украине - только с протоколом осмотра/досмотра и 2-мя свидетелями?

Спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 20:22     Re: Вопрос про общение с ГАИ РФ
 
Не в сети

С нами с: 01.05.2011
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Я не дока и не спец в ПДД.
1. Давать в руки док-ты. Эт не у вас, показал и в карман.
2. Вроде было раньше, что какие-то нарушения можно оплатить на месте. Щас не знаю. Пусть пишет свои бумаги. Вы ж можете и оспорить.
3. Багажник у меня редко и давно просили открыть. Лучше глянуть в ПДД. Если уж так это беспокоит. И корректо с ними общаться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 20:34     Re: Вопрос про общение с ГАИ РФ
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
zhuk писал(а):
1. Документы передавать инспектору я обязан в любом случае (а не просто предъявлять) ?

Вообще-то да, но судя по многочисленным роликам на youtube их авторы (наши соотечественники) успешно ссылаются на пункт 2.2 ПДД РФ и не передают доки.

zhuk писал(а):
2. Если нарушение, то могут ли они требовать оплату на месте с постановлением,

Брать штраф наличными не имеют права. Штрафы оплачиваются через банк так же как и у нас.

zhuk писал(а):
или я могу сослаться на то что мне нужна консультация адвоката и т.п., в какой срок оплатить можно, можно ли это сделать на границе если вдруг не пустят без оплаты?

Заявляйте ходатайство о рассмотрении дела, в протоколе пишите: "прошу перенести рассмотрение дела по адресу регистрации: адрес в Украине". В Украину его никто слать конечно же не будет - не та юрисдикция, но есть мнение, что в этом случае он так и остается в подвешенном состоянии, т.е не рассмотренным, а соответственно штраф не будет вынесен.

zhuk писал(а):
3. Открыть багажник также как и в Украине - только с протоколом осмотра/досмотра и 2-мя свидетелями?

Выходить из машины и открывать багажник по ПДД водитель не обязан. Чтобы залезть в багажник по идее должен составляться протокол досмотра, но качать права особенно без регистратора я бы не советовал особенно в южных областях РФ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 20:35     Re: Вопрос про общение с ГАИ РФ
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
никаких денег на месте инспектору не положено, если это не взятка.



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 20:57     Re: Вопрос про общение с ГАИ РФ
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
Alex_I писал(а):
zhuk писал(а):
1. Документы передавать инспектору я обязан в любом случае (а не просто предъявлять) ?

Вообще-то да, но судя по многочисленным роликам на youtube их авторы (наши соотечественники) успешно ссылаются на пункт 2.2 ПДД РФ и не передают доки.

Россияне обязаны без вопросов.

Штрафы только через банк и никаких права отдам после оплаты .
Пробовали в некоторых областях (особо продвинутых) ставить в машины гайцов считыватели кредитных карт, но это так , баловство.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 21:39     Re: Вопрос про общение с ГАИ РФ
 
Не в сети

С нами с: 01.07.2012
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Alister писал(а):
Alex_I писал(а):
zhuk писал(а):
1. Документы передавать инспектору я обязан в любом случае (а не просто предъявлять) ?

Вообще-то да, но судя по многочисленным роликам на youtube их авторы (наши соотечественники) успешно ссылаются на пункт 2.2 ПДД РФ и не передают доки.

Россияне обязаны без вопросов.


Есть одна лазейка и для россиян. Ссылаться на ст. КОАП (не помню какую), которая предусматривает ответственность по п.2.1.1 как "не иметь при себе" и о передаче ни слова. При себе имеем, передавать отказываемся. Но готовьтесь к долгим беседам и если не в теме нормативки - лучше так не поступать.
Есть еще более тонкая грань в толковании п. 2.1.1, заключающаяся в том, что "передавать документы для проверки". А проверка доков вне стационарного поста запрещена регламентом (приказ МВД №185). Т.е. если вас остановили вне поста, то проверить доки не имеют права, а передать для составления админпротокола не обязаны (см. п. 2.1.1. - передавать для проверки!!!). Хотят протокол - в вашем присутствии с рук... как то так


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 21:40     Re: Вопрос про общение с ГАИ РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
zhuk писал(а):
1. Документы передавать инспектору я обязан в любом случае (а не просто предъявлять) ?

Передавать обязан

zhuk писал(а):
2. Если нарушение, то могут ли они требовать оплату на месте с постановлением,

Нет. Только через банк. Срок не лимитирован. Можно вообще не платить - никуда этот протокол не пойдёт. Как и относительно россиян на Украине :)
За лишение тоже особо можно не переживать. Теперь, когда на Украине отменили экзамены при утере, имеет смысл платить за права 500 рублей максимум. Да и про конвенцию напомните им, по которой права обязаны вернуть на границе, и как они это сделают это уже их проблемы ;)

zhuk писал(а):
3. Открыть багажник также как и в Украине - только с протоколом осмотра/досмотра и 2-мя свидетелями?

Вообще да, но вам оно надо? На кавказе вообще за отказ открыть багажник могут и на капот уложить как вероятного террориста. Проще показать и поехать дальше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 22:01     Re: Вопрос про общение с ГАИ РФ
 
Не в сети

С нами с: 01.07.2012
Сообщения: 23
Откуда: Москва
SLAVIk писал(а):
Сами придумали? На практике проверяли? :)

сам не проверял. но ролики видел.
например вот этот:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 23:42     Re: Вопрос про общение с ГАИ РФ
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2010
Сообщения: 679
Откуда: Москва
SLAVIk писал(а):
MrDmitry писал(а):
Есть одна лазейка и для россиян. Ссылаться на ст. КОАП (не помню какую), которая предусматривает ответственность по п.2.1.1 как "не иметь при себе" и о передаче ни слова. При себе имеем, передавать отказываемся. Но готовьтесь к долгим беседам и если не в теме нормативки - лучше так не поступать.
Есть еще более тонкая грань в толковании п. 2.1.1, заключающаяся в том, что "передавать документы для проверки". А проверка доков вне стационарного поста запрещена регламентом (приказ МВД №185). Т.е. если вас остановили вне поста, то проверить доки не имеют права, а передать для составления админпротокола не обязаны (см. п. 2.1.1. - передавать для проверки!!!). Хотят протокол - в вашем присутствии с рук... как то так

Сами придумали? На практике проверяли? :)

+1 это жуть просто.
Понапишут же :evil:

Alex_I писал(а):
Заявляйте ходатайство о рассмотрении дела, в протоколе пишите: "прошу перенести рассмотрение дела по адресу регистрации: адрес в Украине". В Украину его никто слать конечно же не будет - не та юрисдикция, но есть мнение, что в этом случае он так и остается в подвешенном состоянии, т.е не рассмотренным, а соответственно штраф не будет вынесен.

А обязаны удовлетворить, да?
По практике на дороге и в админ. практике удовлетворяют не всегда. Другое дело, что потом в суде это отличный повод для отмены постановления.

В РФ на обжалование постановления 10 дней, а потом еще 30 на оплату штрафа.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 9:06     Re: Вопрос про общение с ГАИ РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Да, вот как вводят в заблуждение гостей из Украины.
В ПДД России четко сказано, что документы обязаны передавать. Других вариантов нет.

Оплата штрафа на месте только тестируется. Скоро будет возможность оплатить штраф сразу с банковской карточки, а у инспектора будет терминал в машине. Сейчас Вы обязаны оплатить штраф в течение 30-и суток. Или обжаловать постановление в течение 10 суток. Причем обращение с жалобой в вышестоящее управление ГИБДД не продлевает этот срок. Поэтому лучше идти в суд.

Если просят открыть багажник, - откройте. Обычно у нас проводят осмотры, то есть Вы сами показываете содержимое багажника.
Досмотр - это уже понятые и т.д. Для досмотра должны быть основания.

И как всегда и неоднократно уже: если Вы считаете, что действия инспекторов незаконны - звоните 02. С мобильного 112, далее по указаниям автоинформатора соединяетесь с полицией. В дежурной части все звонки фиксируются.

p.s. В России есть базы по неоплаченным штрафам. Если кто будет говорить, что такой нет - не правда. Я сам порой пробивал знакомым их машины или в/у на предмет наличия неоплаченных штрафов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 10:11     Re: Вопрос про общение с ГАИ РФ
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2009
Сообщения: 290
Откуда: Люберцы, Моск. обл.
2x2 писал(а):
Обычно у нас проводят осмотры, то есть Вы сами показываете содержимое багажника
Это уже досмотр.



_________________
Мы на гидроподвеске в С5
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 10:12     Re: Вопрос про общение с ГАИ РФ
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
2x2 писал(а):
Да, вот как вводят в заблуждение гостей из Украины.
В ПДД России четко сказано, что документы обязаны передавать. Других вариантов нет

При этом цитирование ПДД РФ 2.2 не мешает вводить в заблуждение российских идпс :)
Сужу из роликов.

2x2 писал(а):
p.s. В России есть базы по неоплаченным штрафам. Если кто будет говорить, что такой нет - не правда. Я сам порой пробивал знакомым их машины или в/у на предмет наличия неоплаченных штрафов.

Есть пару знакомых-нарушителей, постоянно катающихся в РФ. Ситуация скорее всего схожа со штрафам иностранных нарушителей на территории Украины. Фотки авто нарушителей с автоматических камер не обрабатываются, тк слать штраф просто некуда. Протоколам, выписанным на месте, тоже похоже хода не дают, по крайней мере ни в каких базах эти нарушители не светятся, кстати чего не скажешь о РБ. Нарушил первый раз - пробили по базе, если нарушителя там нет, внесли в базу. Нарушил второй раз - пробили по базе, повторное нарушение соответственно санкции уже более суровые. Причем работает это и для нерезидентов РБ тоже.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 10:24     Re: Вопрос про общение с ГАИ РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
ИС-Xantia писал(а):
2x2 писал(а):
Обычно у нас проводят осмотры, то есть Вы сами показываете содержимое багажника
Это уже досмотр.

Согласен. Я имел в виду простой визуальный осмотр. Однако при досмотре Вы, как водитель, будете гораздо больше защищены – у Вас появляются понятые и больше возможностей оспорить действия сотрудников ДПС.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 10:27     Re: Вопрос про общение с ГАИ РФ
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Alex_I писал(а):
...но качать права особенно без регистратора я бы не советовал особенно в южных областях РФ.

я бы в южных и с регистратором особо не стал выступать. ну и документы всё же лучше передать, а не ввязываться в срачь.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 10:31     Re: Вопрос про общение с ГАИ РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.09.2009
Сообщения: 307
Откуда: Жуковский & Раменское МО
zhuk писал(а):
1. Документы передавать инспектору я обязан в любом случае (а не просто предъявлять) ?

Обязан передать.

zhuk писал(а):
2. Если нарушение, то могут ли они требовать оплату на месте с постановлением...?

Оплаты на месте не может быть.
По некоторым статьям может быть сразу вынесено и Постановление об АП (например непропуск пешехода). Документы/машину могут забирать только тогда, когда это определено статьей КОАПП.

zhuk писал(а):
3. Открыть багажник также как и в Украине - только с протоколом осмотра/досмотра и 2-мя свидетелями?


Надо разделять понятия осмотра и досмотра.
При осмотре свидетели не нужны ,осмотр - поверхностная операция чтоли, визуальная, и производится в присутствии водителя - он открывает багажник - инспектор ТОЛЬКО смотрит внутрь.
Досмотр - обязательно составление протокола досмотра и два свидетеля, задача их найти не является задачей водителя.


Последний раз редактировалось Крендель 24 июл, 2012, 10:38, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 10:38     Re: Вопрос про общение с ГАИ РФ
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
SLAVIk писал(а):
Alex_I писал(а):
При этом цитирование ПДД РФ 2.2 не мешает вводить в заблуждение российских идпс

получат 15 суток и будет им наука :)

Пока прецедента еще не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 10:42     Re: Вопрос про общение с ГАИ РФ
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2009
Сообщения: 290
Откуда: Люберцы, Моск. обл.
Открытие багажника - это уже досмотр с понятыми или без, на любителя.

"Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения."

Т.е. открыл дверь и заглянул в салон, бардачок, багажник - это досмотр с целью обнаружения чего-то там.


Последний раз редактировалось ИС-Xantia 24 июл, 2012, 10:49, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Мы на гидроподвеске в С5
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru