Текущее время: 29 апр, 2024, 19:58






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 23 июл, 2012, 17:20     Обмен российского ВУ на украинское для россиянина с ПМЖ
 
Не в сети

С нами с: 04.10.2010
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Приветствую уважаемых форумчан.
Если кто-то сталкивался в недавнее время с процедурой - подскажите плз, как сейчас проходит обмен ВУ для российских граждан с ПМЖ в Украине.
1) Нужно ли имея ВУ РФ с 3х-летним стажем вождения (кат. В) до сдачи экзаменов проходить 2 мес. обучение в украинской автошколе на ту же категорию В? На какие НПА можно ссылаться, если гаишники настаивают на том, что до экзаменов нужно проходить обучение повторно?
2) Возможно ли обменять ВУ/сдать экзамены в Киевском ГАИ , если прописка в Харькове?
3) Недавно в СМИ трубили про то, что для регистрации автомобилей теперь действует "одно окно" , и в Киеве можно ставить авто на учет для тех, кто прописан в любом другом городе Украины - насколько это работает для сдачи экзаменов в ГАИ? регулируется ли это все какими-то НПА, и насколько вообще правдива эта информация из СМИ на практике, может кто-то иногородний уже ставил машину на учет в Киеве?
Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 17:24     Re: Обмен российского ВУ на украинское для россиянина с ПМЖ
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Учится в автошколе не нужно, но пересдавать теорию и практику придется.

Документ, регламентирующий обмен прав в Украине - Про затвердження Положення про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами":

30.
..
Посвідчення водія, що належить особі, яка переїжджає на постійне місце проживання в Україну, дійсне на території України протягом 60 днів з дати видачі органами внутрішніх справ України дозволу на постійне проживання в Україні і після цього підлягає заміні. Заміна таких посвідчень проводиться після проходження особою медичного огляду та складення теоретичного і практичного іспитів.


alex51 писал(а):
Недавно в СМИ трубили про то, что для регистрации автомобилей теперь действует "одно окно" , и в Киеве можно ставить авто на учет для тех, кто прописан в любом другом городе Украины - насколько это работает для сдачи экзаменов в ГАИ? регулируется ли это все какими-то НПА, и насколько вообще правдива эта информация из СМИ на практике, может кто-то иногородний уже ставил машину на учет в Киеве?

Действительно, в Постановление №1388 были совсем недавно внесены изменения, разрешающие ставить на учет авто в любом МРЭО не зависимо от регистрации его владельца, но в законе оговорка - все окончательно должно заработать до 01.01.2013
На практике еще не все МРЭО в техническом плане готовы к этому, поэтому еще не везде это возможно. В Киеве есть межрегиональное МРЭО, там уже все работает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru