Текущее время: 10 май, 2024, 5:44






 Страница 23 из 42 [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 13 авг, 2013, 5:10     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2013
Сообщения: 4
Откуда: г. Москва
Ну ответьте пожалуйста, третий раз спрашиваю... :(

Подскажите пожалуйста кто знает про командировочные удостоверения и т.п. (ситуация ниже):

Мы - журналисты, граждане России, хотим поехать на Украину на автомобиле, который предоставляется автопроизводителем (т.е. российским юр. лицом).
Идеальный набор документов, как я понимаю - это путевой лист и командировочное удостоверение. Но производитель говорит что не может выдать нам командировочное, т.к. формально мы не являемся сотрудниками фирмы. Нотариально заверенную доверенность тоже не хотят давать.

Плюс к этому человек, который выдает машины, говорит что-то "про новые правила с этого года" и "сейчас вообще ничего не спрашивают", что в этом году журналисты на их машинах ездили уже 2 раза на Украину и обходились путевым листом. А один вообще только с документами на машину и рукописной доверенностью как-то съездил. а по поводу доверенностей - что раньше нотариально они заверяли только перевод доверенности на украинский, а нотариально заверенных доверенностей не выдавали никогда.

Правда ли что-то изменилось, или же обязательно нужно все же иметь либо пару "путевой лист + командировочное удостоверение", либо нотариально заверенную доверенность? Что если на командировочном будет стоять печать другой организации, а не владельца автомобиля?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 авг, 2013, 9:17     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
vovasol писал(а):
Ну ответьте пожалуйста, третий раз спрашиваю...

Может, просто нет опыта, потому и не отвечают? Здесь, по большей части, обычные туристы с обычными же документами. А по Вашей ситуации приходится лишь гадать.

vovasol писал(а):
Правда ли что-то изменилось, или же обязательно нужно все же иметь либо пару "путевой лист + командировочное удостоверение"

Изменилось. Стараниями ушлых украинских водителей, раскатывающих "в командировке" по стране на литовских (польских словацких) автомобилях, лист и удостоверение никого не интересуют. Машину считают находящейся в личном, а не служебном пользовании.

vovasol писал(а):
Плюс к этому человек, который выдает машины, говорит что-то "про новые правила с этого года" и "сейчас вообще ничего не спрашивают"

Человек путает передвижение по Украине с временным ввозом автомобиля туда.

vovasol писал(а):
А один вообще только с документами на машину и рукописной доверенностью как-то съездил

Враньё.

vovasol писал(а):
а по поводу доверенностей - что раньше нотариально они заверяли только перевод доверенности на украинский, а нотариально заверенных доверенностей не выдавали никогда.

Тоже просто слова.

vovasol писал(а):
либо нотариально заверенную доверенность?

Её самую.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 авг, 2013, 10:30     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Вот, о чем я и говорил. В Херсоне гаишники остановили польскую машину. В ходе проверки было установлено, что ТС находится на территории Украины более двух месяцев без регистрации в ГАИ Украины, чем нарушило п.29.2 ПДД Украины. В результате было принято решение о направлении ТС на спецстоянку. Прокол гаишников оказался в том, что машина была ввезена как коммерческая, поэтому временный учет ей не требовался.
Источник тут: http://roadcontrol.org.ua/node/1866

Это я к чему? А к тому, что нахождение ТС на Украине сверх двух месяцев без временного учета в ГАИ, для россиянина может обернуться такими же проблемами. И вряд ли необразованный инспектор на дороге сможет найти разицу между понятиями временного учета и регистрацией. В вину по КоАП водителю польской машины вменяли именно отсутствие регистрации ТС, за что предусмотрена постановка машины на спецстоянку.

И, кстати, не смотря на доводы собравшихся там, в том числе и сотрудиков милиции, машина просто "удрала" с места происшествия, а не была мирно отпущена гаишниками. Мне так показалось.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2013, 21:29     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 14.08.2013
Сообщения: 2
Откуда: ilichevsk
Нужна ваша помощь. Я гражданин Украины, открыл фирму ООО в Грузии. Сейчас для работы фирмы необходимо ехать на полгода-год в Украину для заключения контрактов с заводами.
Нужна машина для этих целей, покупать в Украине нет смысла.
Соответственно хочу привезти с собой машину, которую купил в Грузии.
Я являюсь директором и соучредителем компании Грузинской.
Машина оформленна на фирму резидента Грузии.
Машина нужна только для рабочих целей компании, не для продажи и прочего.

Какие нужны документы для таможни/гаи?

Страховку оформлять в Украине/Грузии?
Тех.осмотр нужен в Украине/Грузии?
Могу ли я поставить машину на временный учет, чтоб получить Украинские номера?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2013, 21:39     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 19.07.2013
Сообщения: 7
Откуда: Одесса
OK писал(а):
Селдон писал(а):
Т.е. вот этот пост - http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?p=2799#p2799 он не правильный ?

Вы дату этого поста видели? На граждан РФ правило 90/180 не распространяется.


Был сегодня в ОВИРе, в Одессе, сказали, что еще как распространяется это правило - не подкините ссылку на нормативный акт, где прописаны правила пребывания иностранцев на территории Украины ? Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2013, 22:43     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Не распространяется


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2013, 23:18     Re: что это было?
 
Не в сети

С нами с: 23.07.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Прошу прощения, если что то не так, но не нашел другого способа, как обновить тему:
20_trips_to_Cremea писал(а):
При въезде на Украину на ПП Бачевск таможенница после того,
как сходила в свою будку, вернула паспорта, СТС и контрольный талон и сказала
"Можете ехать". В контрольном талоне не было штампика таможни и я сказал ей об этом.
Реакция была удивительная. Вместо того, чтобы просто поставить штампик, она засуетилась,
попросила опять СТС, побежала к себе в будку, прибежала, вернула документы, взяла
их опять, опять побежала в будку и только потом отдала талончик со штампом. Подозреваю,
что готовилась какая то подстава типа нарушения правил ввоза авто, что выяснилось
бы где то уже далеко от границы. Будьте внимательны.

Не нашел, как сослаться на предыдушее сообшение (поэтому добавляю к нему).
Предыдущий сюжет был 25.07.13. В дополнение к случайно возникшему подозрению о подставе:
При обратном выезде 12.08.13 через Гоптивку таможенник сказал, что в базе данных он не находит информацию о ввозе моей машины в/на Украину. Он пожимает плечами, типа, что с Вами делать?; я настаиваю, что въезжал через Бачевск, называю дату въезда, и, что я выезжаю с пассажирами (свидетелями), с которыми въезжал, что я не мог контролировать правильность вносимой в компьютер информацию при въезде и т.д. и т.п. После серии поисков в комьютере мне радостно сообщают, что моя машина найдена по VIN и, что просто таможенница (из первого поста) ошиблась в одной цифре ГНЗ и поэтому машина не билась по таможенной базе.

Сейчас с ужасом думаю о том, что если бы меня где нибудь в Гаспре остановил совместный дайско-таможенный патруль и пробил по этой базе, то на все дни отпуска у меня было бы занятие по выкупу авто со штрафплощадки. Будьте еще более внимательны. Кстати, вопрос к правозащитникам - электронная декларация на авто - это хорошо или плохо?, ошибка (даже случайная, а не специальная) таможенника в одной цифре номера может привести к конфискации авто из-за нарушения правил ввоза (по законам Укр)?

Когда раньше давно ставили штампик в паспорт (или во въездной талон) с вписанным номером авто было все понятно, ты видел на чем ты въехал, сейчас ты не знаешь, что внесли в компьютер и кто за что сейчас отвечает?

И вообще Рос-Укр это не граница, а дыра и денежные грабли - берусь провезти через границу запрещенную марганцовку за 100 руб. Стыдоба для прошлой Великой Державы. "Ведь были ж люди как люди, а теперь одни уроды остались..." из к/ф Брат2


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2013, 6:38     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
2x2 писал(а):
Это я к чему? А к тому, что нахождение ТС на Украине сверх двух месяцев без временного учета в ГАИ, для россиянина может обернуться такими же проблемами. И вряд ли необразованный инспектор на дороге сможет найти разицу между понятиями временного учета и регистрацией. В вину по КоАП водителю польской машины вменяли именно отсутствие регистрации ТС, за что предусмотрена постановка машины на спецстоянку.

Уже много раз писал по этому вопросу - в коап нет такой меры наказания как отправление авто на ШП за нерегистрацию авто в ГАИ в течение 2 мес срока. За это нарушение есть только штраф 170-255 грн (ст.121). Работники ГАИ имели право составить только административный материал по статье. На ШП загоняют по беспределу, превышая служебные полномочия ради отката, к-рый получает ГАИ с частных ШП.

Керування водієм транспортним засобом, не зареєстрованим в установленому порядку, - тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2013, 9:11     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Напомните, какая статья КОАП Украины устанавливает порядок направления ТС на спецстоянку?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2013, 9:58     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Ст. 265-2 коап, к ней есть комментарии Минюста. Подробнее тут.

Изображение

Изображение

Изображение

Забирать авто имеют право исключительно в случае, если оно существенно мешает дорожному движению.

На практике работники ГАИ самостоятельно не принимают никакого участия в эвакуации авто, ворует авто эвакуаторщик (частное лицо), гаишники при этом остаются как бы ни при делах. Документы на оплату ШП составляются так, что как-будто водитель сам добровольно заказал услугу эвакуации авто и хранение на ШП по десятикратному тарифу.

Антимонопольный комитет уже начал проверять весь этот нелегальный бизнес.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2013, 10:20     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Ст. 121 в части незарегистрированных ТС подпадает под действие ст. 265-2. Нет?
Другое дело, что в правилах сказано про временный учет, а не регистрацию, а в ст. 121 про регистрацию. Вроде так. Но кто будет разбираться? Инспектор скажет, что это одно и то же, пусть суд разбирается.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2013, 10:26     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
2x2 писал(а):
Ст. 121 в части незарегистрированных ТС подпадает под действие ст. 265-2. Нет?

Нет и это подтверждает Минюст (см текст разъяснения).

2x2 писал(а):
Другое дело, что в правилах сказано про временный учет, а не регистрацию, а в ст. 121 про регистрацию.

Смысл одинаковый.

2x2 писал(а):
Но кто будет разбираться? Инспектор скажет, что это одно и то же, пусть суд разбирается.

Идпс самолично не участвуют в процессе эвакуации, ворует авто приехавший эвакуаторщик, к-рому идпс дает указания. Им главное загнать авто на ШП, чтобы водитель заплатил от 1500 и больше за доставку и хранение авто. С этих денег гаишники имеют откат.
Поэтому не дает прикасаться эвакуаторщику к автомобилю, вызываем 102 и фиксируем попытку незаконного завладения авто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2013, 12:06     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Alex_I писал(а):
Нет и это подтверждает Минюст (см текст разъяснения).

Я не понимаю, что там написано, он у меня не переводится.

Однако, я пока верю свои глазам и вижу, что пункт статьи:
Цитата:
Управления водителем транспортным средством, не зарегистрированным или перерегистрированным в установленном порядке, без номерного знака или с номерным знаком, который не принадлежит этому средству или не соответствует требованиям стандартов, или с номерным знаком, закрепленным в неустановленном для этого месте, закрытым другими предметами или загрязненным, что не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния двадцати метров, перевернутым или неосвещенным, -


подпадает под условия статьи:
Цитата:
В случае наличия оснований полагать, что совершено водителем
нарушения, предусмотренные частями первой, второй, третьей,
четвертой, шестой и седьмой статьи 121, статьями 121-1, 122-5, 126,
частями первой, второй, третьей и четвертой статьи 130, статьями
132-1, 206-1 настоящего Кодекса, работник соответствующего подразделения
Министерства внутренних дел Украины, что обеспечивает безопасность
дорожного движения, временно задерживает транспортное средство путем
блокирование или доставляет его для хранения на специальный
площадку или стоянку


Таким образом, без боя, как это делает ДК, машину отстоять будет сложно


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2013, 12:31     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
2x2 писал(а):
подпадает под условия статьи:

Если вы посмотрите все перечисленные статьи, то забирать можно почти за любые нарушения ПДД. Только есть одно важное условие, к-рое вы упустили в цитате и его всегда упускают милицианты:

(якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво перешкоджає дорожньому руху),

В разъяснении Минюста как раз все детально описано. Вот попробуйте почитать вариант на русском.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2013, 13:02     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Alex_I, я это понимаю, но речь вел лишь о том, что за превышение двух месяцев машину могут забрать. Остальное - "бычка" на дороге. Победит водитель - машина останется, победит гаишник - машина уедет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2013, 13:11     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
2x2 писал(а):
но речь вел лишь о том, что за превышение двух месяцев машину могут забрать.

Вы разъяснение Минюста даже не читали, хотя не надо быть юристом, чтобы прочитав ст.265-2, уяснить при каком единственном условии имеют право эвакуировать авто.
За это нарушение санкция только штраф 170-255 грн. Воспитательных санкций в виде отправления авто на ШП в коапе вообще нет, иначе это бы прямо противоречило Конституции Украины , согласно которой частная собственность неприкосновенна.

2x2 писал(а):
Остальное - "бычка" на дороге. Победит водитель - машина останется, победит гаишник - машина уедет.

Это больше расчет на лоха. Ему говорят - давай ключи, тот дает - эвакуаторщик сел за руль, все машина уехала.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2013, 14:20     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Почему не читал? Читал. Только по-русски. А там есть нестыковка с действующим КоАП.
Согласно ст. 265-2 инспектор вправе отправить машину за то, что она незарегестрирована. Так прямо и написано в статье:
В случае наличия оснований полагать, что совершено водителем нарушения, предусмотренные частями первой, второй, третьей, четвертой, шестой и седьмой статьи 121.

Читаем ч.6 ст.121:
Управления водителем транспортным средством, не зарегистрированным или перерегистрированным в установленном порядке...

Именно это в тексте по ссылке, опубликованной Вами, отсутствует почему-то.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2013, 14:30     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
2x2 писал(а):
Почему не читал? Читал. Только по-русски. А там есть нестыковка с действующим КоАП.
Согласно ст. 265-2 инспектор вправе отправить машину за то, что она незарегестрирована. Так прямо и написано в статье:
В случае наличия оснований полагать, что совершено водителем нарушения, предусмотренные частями первой, второй, третьей, четвертой, шестой и седьмой статьи 121.

Вижу, что не читали.
Начинаю цитировать разъяснения Минюста:

Следует иметь в виду, что этот перечень правонарушений не включает таких, связанные с правилами остановки или стоянки транспортных средств. То есть, нарушение водителем лишь правил остановки или стоянки транспортного средства, если при этом им не было другого правонарушения, предусмотренного указанной выше нормой Кодекса, не может тянуть за собой задержание и доставку транспортного средства для хранения на специальную площадку или стоянку.

Законом установлено, что временное задержание транспортного средства путем доставки его для хранения на специальные площадки или стоянки, в том числе с помощью эвакуатора, возможно лишь в том случае, если размещение задержанного транспортного средства существенно мешает дорожному движению (часть первая статьи 265-2 Кодекса, статья 52-1 Закона Украины «О дорожном движении»).


2x2 писал(а):
Читаем ч.6 ст.121:
Управления водителем транспортным средством, не зарегистрированным или перерегистрированным в установленном порядке...

Именно это в тексте по ссылке, опубликованной Вами, отсутствует почему-то.

Потому что в 2011 были правки в коапе и перенумеровывались некоторые статьи. Но несмотря на это, в коапе не появилась мера наказания как отправка авто на ШП и также в ст.265-2 формулировка не менялась.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2013, 14:50     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Это другое дело, что не допустить направление машины только по основаниям, что машина не мешает движению. Это та самая "бычка", о которой я написал.
Однако при незарегистрированной машине у инспектора есть право задуматься о эвакуации авто. Другое дело - второе условие для этого - машина мешается на дороге.
Например, если проехали на красный свет, то у инспектора нет даже права задуматься об эвакуации.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2013, 14:54     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
2x2 писал(а):
Однако при незарегистрированной машине у инспектора есть право задуматься о эвакуации авто. Другое дело - второе условие для этого - машина мешается на дороге.

Что значит "мешается", взял и переставил на обочину или в другое место, делов-то. Эксплуатация при этом не запрещается, да и нету у идпс полномочий выносить предписаний на запрет эксплуатации авто - все это только в новом варианте коап, предложенном ГАИ на рассмотрение в ВР. Вот там уже нет никаких условий: есть нарушение - штрафплощадка.

Даже если загонят авто на ШП, ее по идее не должны отдавать, пока не устранится правонарушение. А как его устранить, если для регистрации в МРЭО нужна сама машина. Косвенным фактором того, что это только лишь повод чтобы скосить бабло и говорит тот факт, что машину сразу отдают, как только предъявляется квитанция на оплату услуг ООО "Фонд беременных женщин МВД". Об устранении правонарушения даже речь не идет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 23 из 42 [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 42  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru