Текущее время: 12 май, 2024, 2:27






 Страница 15 из 42 [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 19 июн, 2013, 11:40     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 18.06.2013
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
Доверенность не даст право ездить в Украине на временно ввезенном автомобилем лицу, которое не ввозило его в Украину.


Это понятно.
Поэтому и сделаю ее чтобы жена ввозила машину.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июн, 2013, 14:31     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 08.09.2010
Сообщения: 142
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Коллеги!
Сам гражданин РФ, авто в собственности в РФ. Задумал сделать ВНЖ. Получается, что при получении Украинского ВНЖ я уже въезжать на авто с российской регистрацией не смогу? Только после таможенного оформления :shock: ? Или я что-то упускаю из виду?
Заранее спасибо за ответы :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июн, 2013, 19:15     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
PauK писал(а):
Alex_I писал(а):
Доверенность не даст право ездить в Украине на временно ввезенном автомобилем лицу, которое не ввозило его в Украину.


Это понятно.
Поэтому и сделаю ее чтобы жена ввозила машину.

Тогда я не понял зачем доверенность. Скажите таможенникам пусть ввоз оформляют на жену, а для управления по Украине доверенности уже давным-давно не нужны.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июн, 2013, 20:58     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
boringman писал(а):
Сам гражданин РФ, авто в собственности в РФ. Задумал сделать ВНЖ. Получается, что при получении Украинского ВНЖ я уже въезжать на авто с российской регистрацией не смогу? Только после таможенного оформления ? Или я что-то упускаю из виду?

Всё именно так и обстоит. Но, я спокойно въезжал по внутреннему паспорту без таможенного оформления ;) А после замены ЗП въезжаю и по ЗП (без штампа о разрешении проживания).
Если собираетесь жить в Украине, то в течение 6 месяцев после получения ВНЖ авто можно растаможить бесплатно. Но нужно считать, стоит ли овчинка выделки - постановка на учёт "взрослых" машин очень недешёвое мероприятие.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2013, 9:38     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 08.09.2010
Сообщения: 142
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
OK писал(а):
boringman писал(а):
Сам гражданин РФ, авто в собственности в РФ. Задумал сделать ВНЖ. Получается, что при получении Украинского ВНЖ я уже въезжать на авто с российской регистрацией не смогу? Только после таможенного оформления ? Или я что-то упускаю из виду?

Всё именно так и обстоит. Но, я спокойно въезжал по внутреннему паспорту без таможенного оформления ;) А после замены ЗП въезжаю и по ЗП (без штампа о разрешении проживания).
Если собираетесь жить в Украине, то в течение 6 месяцев после получения ВНЖ авто можно растаможить бесплатно. Но нужно считать, стоит ли овчинка выделки - постановка на учёт "взрослых" машин очень недешёвое мероприятие.

ОК, спасибо за ответ. Жить постоянно не собираюсь совсем, думал мне ВНЖ как-то облегчит жизнь, но вот несколько дней читаю про Укнаинский ВНЖ и все больше сомневюсь.
Тут такой вопрос: а при прохождении границы у таможенников и погранцов нет баз данных? Они не проверяют по ФИО наличие гражданства/ВНЖ?
Другими словами при пересечении границы на авто из России на Украину ВНЖ придется прятать и пересекать по обычным правилам и документам гражданина РФ. Но, потом это может как-то выясниться? Последствия какие-то могут быть правовые?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2013, 12:12     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2013
Сообщения: 4
Откуда: Петербург
Подскажите пожалуйста, как можно узнать на кого оформлен временный ввоз машины?
Попали, к сожалению, в довольно глупую ситуацию. Поехали на машине в Одессу из Питера, в первый раз. Мы с женой и ребёнок 1.5 лет.
Машина оформлена на жену, сделали доверенность на меня. На украинском ПП, после регистрации в первом окне девушка сказала примерно следующее: "Водитель продвигает машину вперёд на осмотр, второй подает документы во второе окно"
Я пошёл двигать машину, жена пошла во второе окно и подала туда ВСЕ документы, т.е. оба паспорта (мой внутренний российский с проштампованной иммиграционкой и свой загранпаспорт) документы на машину и тд. Там таможенник что-то делал и все отдал обратно (куда смотрел и что делал жена не помнит). Дальше нас быстро посмотрели и наконец-то счастливо отпустили без каких-либо проблем.
Все бы ничего, так бы и поехали обратно насколько понимаю в той же последовательности. Но неожиданно уже тут в Одессе заболел ребёнок. Возможно кому-то из нас сейчас придётся лететь в Питер с ним на самолете. И тут мы находим проблему, что совсем не знаем на кого в итоге оформили машину.
Что посоветуете в данной ситуации?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2013, 12:19     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Обратитесь в таможню по месту пребывания и выясните на кого оформлен временный ввоз.
Пробовать выезжать наугад может закончится большим штрафом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2013, 12:26     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2013
Сообщения: 4
Откуда: Петербург
Спасибо, то есть грубо говоря, приехать вот сюда http://customs.odessa.gov.ua/contacts со всеми документами в приемное время и они должны сказать без каких либо каверз и обвинений?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2013, 12:30     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
А какие обвинения ? Вы еще ничего не нарушили. Лучше конечно, если вы приедете вдвоем. Заодно поинтересуйтесь возможностью изменения временного ввоза с одного лица на другое.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2013, 13:57     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2013
Сообщения: 4
Откуда: Петербург
Еще раз спасибо, съездим в понедельник.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2013, 19:06     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 18.06.2013
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
Тогда я не понял зачем доверенность. Скажите таможенникам пусть ввоз оформляют на жену, а для управления по Украине доверенности уже давным-давно не нужны.


Т.е. моего присутствия рядом на таможне будет достаточно для оформления временного ввоза автомобиля на другого человека и без предъявления доверенности?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2013, 21:35     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
PauK писал(а):
Т.е. моего присутствия рядом на таможне будет достаточно для оформления ввоза на другого человека и без предъявления доверенности?

Если вы собственник и присутствуете , то доверенность не нужна.
Я выезжал как-то с водителем. Украинская таможня водителю - где доверенность, водитель кивнул на меня. Машут проезжай. То же самое и на российской стороне.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2013, 22:33     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
boringman писал(а):
Тут такой вопрос: а при прохождении границы у таможенников и погранцов нет баз данных? Они не проверяют по ФИО наличие гражданства/ВНЖ?
Другими словами при пересечении границы на авто из России на Украину ВНЖ придется прятать и пересекать по обычным правилам и документам гражданина РФ. Но, потом это может как-то выясниться? Последствия какие-то могут быть правовые?

Базы то есть, но у каждого свои - у таможни кто, где и когда ввёз машину, а у погранцов кто, где, когда и по какому документу въехал. Гражданство и ВНЖ они не проверяют - не их это дело.
Выясниться это может только тогда, когда Вы сами покажете им ВНЖ. Вспомните, кто-то хоть раз интересовался наличием ВНЖ у Вас или у кого-то из участников этого форума? Я такого не припоминаю :)
Последствия быть могут. Надо Таможенный кодекс смотреть, что там положено за нарушение правил ввоза резидентом - штраф, конфискация или ещё чего ;) Но, повторяю, выяснить наличие ВНЖ практически невозможно.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2013, 10:42     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 08.09.2010
Сообщения: 142
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
OK писал(а):
Базы то есть, но у каждого свои - у таможни кто, где и когда ввёз машину, а у погранцов кто, где, когда и по какому документу въехал. Гражданство и ВНЖ они не проверяют - не их это дело.
Выясниться это может только тогда, когда Вы сами покажете им ВНЖ. Вспомните, кто-то хоть раз интересовался наличием ВНЖ у Вас или у кого-то из участников этого форума? Я такого не припоминаю :)
Последствия быть могут. Надо Таможенный кодекс смотреть, что там положено за нарушение правил ввоза резидентом - штраф, конфискация или ещё чего ;) Но, повторяю, выяснить наличие ВНЖ практически невозможно.

Мне кажется, что у погранцов не может не быть базы паспортов РФ. По крайней мере у российских погранцов точно есть - говорили. При это м я не знаю, есть ли такая аза по ВНЖ или это общая база (хотя вряд ли).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2013, 21:12     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2013
Сообщения: 4
Откуда: Петербург
Alex_I писал(а):
Обратитесь в таможню по месту пребывания и выясните на кого оформлен временный ввоз.
Пробовать выезжать наугад может закончится большим штрафом.


Съездили на таможню сегодня, у них оказался нерабочий день из-за переноса выходного. Но на территории нашлись двое то ли дежурных офицеров куривших на свежем воздухе, сначала они нам сказали приходить завтра, потом вошли в положение (мы были с ребёнком), позвонили по мобильному куда-то, и продиктовав номер машины получили Фио на которое оформлен ввоз. Всем спасибо, дежурным офицерам в особенности :)

ЗЫ Сменить лицо на которое оформлен ввоз нельзя, или настолько геморно, что проще выехать и заехать обратно с оформлением на другого человека.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2013, 22:50     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 18.06.2013
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
PauK писал(а):
Т.е. моего присутствия рядом на таможне будет достаточно для оформления ввоза на другого человека и без предъявления доверенности?

Если вы собственник и присутствуете , то доверенность не нужна.
Я выезжал как-то с водителем. Украинская таможня водителю - где доверенность, водитель кивнул на меня. Машут проезжай. То же самое и на российской стороне.


Кто все таки должен вписывать в свою декларацию автомобиль - собственник или на кого оформляется ввоз?
Вписывание в декларацию и есть оформление ввоза или для этого заполняется еще какой-то документ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 1:11     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
PauK писал(а):
Кто все таки должен вписывать в свою декларацию автомобиль - собственник или на кого оформляется ввоз?

Тот, на кого оформляется ввоз.

PauK писал(а):
Вписывание в декларацию и есть оформление ввоза или для этого заполняется еще какой-то документ?

Обычно и до декларации дело не доходит. Всё, что нужно, делает таможенник в вагончике, которому Вы отдаёте свидетельство о регистрации автомобиля, паспорт человека, на которого оформляется ввоз и, если он не собственник, нотариальную доверенность. Это происходит после пограничного контроля, на котором проверяются документы всех путешественников, находящихся в машине.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 1:26     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 18.06.2013
Сообщения: 18
Откуда: Москва
adybov писал(а):
Обычно и до декларации дело не доходит...


Это если не уведут в красный коридор?
Я планировал приехать с уже заполненными декларациями, дабы время не терять.

adybov писал(а):
... Всё, что нужно, делает таможенник в вагончике, которому Вы отдаёте свидетельство о регистрации автомобиля, паспорт человека, на которого оформляется ввоз и, если он не собственник, нотариальную доверенность...


Опять доверенность... это если рядом нет собственника? Извиняюсь за настойчивость, но для меня этот момент очень важен. Осталась неделя до отъезда и мне нужно понимать, делать мне доверенность или нет (поедут и собственник, и тот на кого хотелось бы оформить ввоз вместе, в одной машине)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 9:46     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
PauK писал(а):
поедут и собственник, и тот на кого хотелось бы оформить ввоз вместе, в одной машине

В таком случае оформят на собственника. Если Вы хотите на другого человека, нотариальная доверенность обязательна.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 9:53     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
PauK писал(а):
Это если не уведут в красный коридор?
Я планировал приехать с уже заполненными декларациями, дабы время не терять.

Они обычно и не уводят в красный. Декларацию незаконно требуют в зелёном. Можно скандалить, а можно заполнить: заранее или на месте.

PauK писал(а):
Опять доверенность... это если рядом нет собственника?

PauK, если временный ввоз на себя хочет оформить НЕ собственник, доверенность нужна в ЛЮБОМ случае. Есть собственник в машине, нет его, вынь да положь документ.
Если же доверенности не окажется, временный ввоз придётся оформить на собственника и затем он всегда должен будет находиться в автомобиле при передвижении по Украине.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 15 из 42 [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 42  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru