Текущее время: 29 апр, 2024, 2:18






 Страница 28 из 42 [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 07 окт, 2013, 19:51     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
AMV писал(а):
2 месяца пребывания авто естественно пропустил.

По ТК срок временного ввоза авто - до 1 года.

AMV писал(а):
Если я не поеду до ближайшей границы и поеду сразу в Харьков, и по дороге меня остановит совместный патруль таможня-даи мне грозит только штраф в 170 гривен и я смогу ехать дальше до границы? Или авто все же могут эвакуировать...

Если докажут непостановку на временный учет в ГАИ, то грозит только штраф 170 грн. Но как правило все доказательства сводятся в вопросу водителю - ставили авто на временный учет, на что водитель дает отрицательный ответ. Однако, не стоит забывать, что давать показания и свидетельствовать против себя вы не обязаны.
Кроме того даже если представить, что вы ставили авто на учет, заплатив несколько тысяч гривен и потом сняли с временного учета, после чего направились на выезд с Украины, у вас на руках не останется никаких доказательств того, что авто ставилось на временный учет, а по таможенной базе совместный патруль увидит только дату вашего въезду в Украину и начнут прессовать на предмет непостановки на временный учет.
Эвакуировать авто не имеют права, т.к это частная собственность и она неприкосновенна. Любые попытки эвакуации незаконны и их надо прескать, вызывая 102.

AMV писал(а):
Есть ли смысл ехать на ближнюю границу обновить пребывание авто а потом в Харьков или проще сразу ехать на Харьков и если что заплатить 170 гривен штрафа?

Сразу едьте на Харьков и даже если вас остановят и будут предъявлять претензии, советую не свидетельствовать против себя. Это разрешает ст.63 Конституции Украины.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 окт, 2013, 14:02     Вывоз ранее ввезённого автомобиля из Украины в РФ
 
Не в сети

С нами с: 10.10.2013
Сообщения: 1
Откуда: Нижний Новгород
Пересёк границу Украины со стороны РФ на машине сына. Машиной пользуюсь по генеральной доверенности (заверенной нотариусом). Обратно, в связи с болезнью, выехал с территории Украины в РФ на поезде. Автомобиль остался на территории Украины. В настоящее время вывезти машину сам не могу. Может ли сын самостоятельно забрать свой автомобиль с территории Украины, если он сам не ввозил автомобиль на территорию Украины? Как решить этот вопрос и какие документы при этом необходимы?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 окт, 2013, 14:09     Re: Вывоз ранее ввезённого автомобиля из Украины в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
vovamakarov писал(а):
Может ли сын самостоятельно забрать свой автомобиль с территории Украины, если он сам не ввозил автомобиль на территорию Украины?

Нет, не может. Только вы можете это сделать.



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 окт, 2013, 14:39     Re: Вывоз ранее ввезённого автомобиля из Украины в РФ
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
Naparnik писал(а):
vovamakarov писал(а):
Может ли сын самостоятельно забрать свой автомобиль с территории Украины, если он сам не ввозил автомобиль на территорию Украины?

Нет, не может. Только вы можете это сделать.


вот и я так думал...
в этом году водитель, оформивший на себя ввоз (собственник), скончался на территории Украины.
машина осталась. после похорон зять приехал, сел на машину и ввез в Россию обратно.
на таможне было предъявлено свидетельство о смерти и все.
Украинская таможня была пройдена без вопросов и разводов.

в вашем случае за рулем будет вообще сидеть собственник. какие могут быть вопросы?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 окт, 2013, 16:43     Re: Вывоз ранее ввезённого автомобиля из Украины в РФ
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
AlexR69 писал(а):
в вашем случае за рулем будет вообще сидеть собственник. какие могут быть вопросы?

Вы путаете тёплое с мягким. Это к мёртвому вопросов не было, а к живому будут обязательно. Он же не сможет предъявить свидетельство о смерти ввозившего.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 окт, 2013, 11:32     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
OK писал(а):
AlexR69 писал(а):
в вашем случае за рулем будет вообще сидеть собственник. какие могут быть вопросы?

Вы путаете тёплое с мягким. Это к мёртвому вопросов не было, а к живому будут обязательно. Он же не сможет предъявить свидетельство о смерти ввозившего.

+1.

AlexR69 писал(а):
в вашем случае за рулем будет вообще сидеть собственник. какие могут быть вопросы?

Вопрос у таможенников будет один - где то лицо, к-рое ввозило авто в Украину. По Таможенному Кодексу запрещается передавать временно ввезенное авто другому лицу. Правило временного ввоза (действует в Украине, России, Беларуси и возможно еще в каких-то странах) - кто временно ввез авто в страну, тот и должен его вывозить.
Если возникли непредвиденные обстоятельства (болезнь, например), нужно ехать в таможню по месту пребывания авто и получать разрешение на вывоз авто. Несколько таких случаев уже описаны на форуме.
Если напролом ехать на выезд с Украины, на границе таможенники проще простого выявят это нарушение, за что последует довольно высокий штраф. Также возможно задержание авто в качестве меры обеспечения уплаты штрафа.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 окт, 2013, 0:46     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 12.10.2013
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
Здравствуйте,
Такая ситуация:
- есть 2 машины, зарегестрированные в Москве на россиянина
- есть квартира в Крыму, принадлежащая владельцу машин
(- есть родственники украинцы в Крыму в другой квартире)

Хочется :roll: перевезти на полгода до апреля(2014 года) машину "1" в Крым, потом хочется :) перевезти машину "2" в Крым снова на полгода до ноября(2014 года), а машину "1" вернуть в Москву.
Вернее такая была идея пока она не столкнулась с суровой действительностью жизни в 2-х странах :write:

Машины обе нужны для езды 3-4 дня в месяц. После перегона по маршруту Москва-Киев-Крым, вьезд и выезд владельца машин из Украины будет осуществляться самолетом.

Вопрос:
Есть ли возможность не резиденту Украины(владельцу машин) поставить на учет машину в Крыму? И вообще имеет ли это начинание здравый смысл? Или бюрократические проволочки лишают эту затею смысла?

Спасибо, Антон.

Добавлено спустя 3 часа 13 минут 14 секунд:
Возник еще 1 вопрос:

Машины ввозить и вывозить собираюсь я (по генеральной доверенности), но ездить на ней также планирует мой отец(собственник автомобилей).
Я так понимаю, что если я ввезу машину, то мой отец уже не сможет сесть за руль без моего присутствия?

И если мы "плюнем" на ситуацию с законом и мой отец сядет за руль автомобиля ввезенного мной, но принадлежащего ему, то как сотрудник ДАИ узнает, кто ввозил авто? Водитель с иностранными номерами обязан предьявлять "иммиграционную карту" при остановке его сотрудником ДАИ?

Просто почитав форум, я понял, что сотрудник ДАИ не может узнать без пробивания по базе когда машина была ввезена... :)

Добавлено спустя 10 часов 43 минуты 39 секунд:
И еще:

Есть ли какая то возможность переоформить ввозные документы так, чтобы машиной мог управлять человек не ввозивший машину? Чтобы я ввез машину по генеральной доверенности, а потом(после теоретического переоформления) только мой отец(либо только в его присутствии кто то) мог бы управлять автомобилем?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 окт, 2013, 20:00     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Anthony Anton писал(а):
Есть ли возможность не резиденту Украины(владельцу машин) поставить на учет машину в Крыму? И

Только на временный учет.

Anthony Anton писал(а):
И вообще имеет ли это начинание здравый смысл? Или бюрократические проволочки лишают эту затею смысла?

Уже не раз писал в этой теме - смысла ставить на временный учет в Украине нет, причиной тому бюрократические проволочки и финансовые траты, причем чем старше авто, тем больше будет сумма сбора за первую регистрацию в Украине.

Anthony Anton писал(а):
Машины ввозить и вывозить собираюсь я (по генеральной доверенности), но ездить на ней также планирует мой отец(собственник автомобилей).
Я так понимаю, что если я ввезу машину, то мой отец уже не сможет сесть за руль без моего присутствия?

Верно понимаете, в авто постоянно должен быть тот, кто ввез авто в Украину. Санкции за это нарушение очень суровые.

Anthony Anton писал(а):
И если мы "плюнем" на ситуацию с законом и мой отец сядет за руль автомобиля ввезенного мной, но принадлежащего ему, то как сотрудник ДАИ узнает, кто ввозил авто?

Никак не узнает до тех пор пока он не нарвется на совместный гаишно-таможенный патруль, к-рые в последний год очень полюбили пробивать кто ввозил данное авто и когда.

Anthony Anton писал(а):
Водитель с иностранными номерами обязан предьявлять "иммиграционную карту" при остановке его сотрудником ДАИ?

Не обязан. Ее к тому же может и не быть, если иностранец въезжал по загранпаспорту.

Anthony Anton писал(а):
Есть ли какая то возможность переоформить ввозные документы так, чтобы машиной мог управлять человек не ввозивший машину? Чтобы я ввез машину по генеральной доверенности, а потом(после теоретического переоформления) только мой отец(либо только в его присутствии кто то) мог бы управлять автомобилем?

Можно в таможне по месту пребывания - на форуме люди отписывались, правда у них ситуации были форс-мажорные.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 окт, 2013, 21:35     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 12.10.2013
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
Спасибо за помощь, Alex_I.

Буду дальше смотреть какие варианты у меня есть.

Добавлено спустя 2 часа 29 минут 10 секунд:
Появилось еще 2 вопроса :roll:

Если обращаться на таможню с вопросом о смене человека который может вывезти ТС из Украины, то в какое отеделение? Которое на границе или есть какие то городские отеделения в Симферополе/Ялте и т.п.?

В России есть "кампании"(по крайней мере при покупке нового авто у дилера, когда дилер за определенную сумму готов это сделать), которые занимаются помощью в постановке на учет, на Украине нет подобных организаций, которые бы помогли ускорить процесс получения временной регистрации ТС?

И как я понял, если сделать временную регистрацию ТС, то все равно только человек ввозивший автомобиль сможет управлять автомобилем(либо кто то в присутствии его), да?

Заранее благодарю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2013, 9:37     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Anthony Anton писал(а):
Если обращаться на таможню с вопросом о смене человека который может вывезти ТС из Украины, то в какое отеделение? Которое на границе или есть какие то городские отеделения в Симферополе/Ялте и т.п.?

На границу конечно же ехать не нужно, обращаться нужно в таможню по месту вашего пребывания.

Anthony Anton писал(а):
В России есть "кампании"(по крайней мере при покупке нового авто у дилера, когда дилер за определенную сумму готов это сделать), которые занимаются помощью в постановке на учет, на Украине нет подобных организаций, которые бы помогли ускорить процесс получения временной регистрации ТС?

В этой теме я уже описывал алгоритм и цифры постановки на временный учет. Один только сбор за первую регистрацию может потянуть от нескольких тысяч гривен до десятков, в случае если авто старше 8 лет. Плюс к этой цифре добавляем стоимость оформления в МРЭО. Кроме того вам нужно временно прописаться в Украине, иначе авто на временный учет в ГАИ вам не поставят.
В какой-то из тем отписывался человек, воспользовавшийся услугами "ускорения" в МРЭО и если память не изменяет, услуги организации потянули на 500 уе (4000 грн) . Сверх этой суммы платятся еще официальные платежи (около 1500 грн) за постановку на временный учет и снятие с временного учета + сбор за первую регистрацию ТС в Украине и это при том, что штраф за такое нарушение всего 170 гривен.

Anthony Anton писал(а):
И как я понял, если сделать временную регистрацию ТС, то все равно только человек ввозивший автомобиль сможет управлять автомобилем(либо кто то в присутствии его), да?

Сможет законно ездить только лицо, к-рое ввезло авто в Украину, собссно его ФИО и будет пропечатано в техпаспорте. Кроме того, в техпаспорте такого авто будет большими буквами написано "ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ, ПЕРЕДАЧА ПРАВА РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗАПРЕЩЕНА". И если в авто будет отсутствовать лицо, фио к-рого указано в техпаспорте, гаишники вызовут таможенников и те зафиксируют факт нарушения правил временного ввоза, при этом скорее всего авто будет помещено на площадку временного задержания транспортных средств.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2013, 12:54     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 12.10.2013
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
Спасибо еще раз, теперь все ясно. :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 окт, 2013, 10:36     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 19.05.2013
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
Anthony Anton писал(а):
И как я понял, если сделать временную регистрацию ТС, то все равно только человек ввозивший автомобиль сможет управлять автомобилем(либо кто то в присутствии его), да?

Сможет законно ездить только лицо, к-рое ввезло авто в Украину, собссно его ФИО и будет пропечатано в техпаспорте. Кроме того, в техпаспорте такого авто будет большими буквами написано "ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ, ПЕРЕДАЧА ПРАВА РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗАПРЕЩЕНА". И если в авто будет отсутствовать лицо, фио к-рого указано в техпаспорте, гаишники вызовут таможенников и те зафиксируют факт нарушения правил временного ввоза, при этом скорее всего авто будет помещено на площадку временного задержания транспортных средств.

Полностью согласна с Alex_I.
У меня на форуме такое случилось с одним из Пользователей. Остановил инспектор ГАИ, после предъявления и проверки документов, им (инспектором) были вызваны таможенники. Последствия: ТС была отправлена на штрафстоянку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2013, 13:15     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 30.09.2013
Сообщения: 30
Откуда: тобольск
Таки вывез авто...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2013, 13:35     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
tobol, расскажите, пожалуйста, как всё прошло.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 окт, 2013, 20:16     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 21.10.2013
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Здравствуйте!!!
Я гражданин Украины. Проживаю в Москве. РВП до января 2016 года. Есть авто. Я собственник!!! В СТС написано:
...03/13 врем. регистрация до 01/16...
Украинская таможня меня не пропустила и выдала отказной талон!!! А потом сказали:
1... что если бы у меня был консульский учёт, То мне проблем нет.
2...Либо если бы в СТС отсутсвовало слово (врем), то меня пропустят.
С первым пунктом я согласен. А как на счёт второго? И есть ли такое понятие, как: (регистрация ТС с ограниченым сроком)?
Заранее благодарен за ответы. Дмитрий


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 окт, 2013, 9:19     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Процитирую сам себя.
Цитата:
Временный ввоз иностранного автомобиля резидентом Украины
Будучи украинским гражданином, без уплаты таможенных платежей вы можете въехать в страну на иностранном автомобиле если вы:
а) состоите на временном консульском учете в посольстве (консульстве) Украины (а это предполагает наличие загранпаспорта) и являетесь собственником машины. Максимальный срок ввоза - 60 дней в течение календарного года (подряд, или с перерывами). Тип регистрации машины в иностранном государстве не важен: она может быть как постоянной, так и временной;<*>
б) оформляете транзит на срок до 10 дней. Но для этого автомобиль должен быть зарегистрирован за рубежом постоянно, к тому же, въезжать в / на Украину придется в одном пункте пропуска, а выезжать в другом.<*>


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 окт, 2013, 0:39     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 27.10.2013
Сообщения: 4
Откуда: НН
Я удивлен, что на таком грамотном ресурсе столько неверной инфы.
Две моих ситуации
1) 2011 год, я на автомобиле матери въезжаю по доверенности на территорию Украины. Сам уезжаю через 3 недели, мать приезжает после меня и вывозит авто. Таможенники заартачились, но после того как их логично спросили - вы что, собственнику авто не дадите его вывезти? - спокойно пропустили. И денег не просили. Проходили в нехотеевке
2) 2013 год, я на своем авто въехал на территорию Украины 4 июля, выезд планировался на 15 сентября, т.е. разговор о 2 месяцах. 20 июля я решил выехать через керч и заехать обратно, но очередь все дела, короч пограничник сказал - таможне пофиг на гаишные правила, по таможне год тут быть. И я уехал назад. Один раз по дороге гаец остановил и попросил паспорт , типа когда я въехал, на что был дан ответ, чтоон не таможня и паспорт с меня требовать не имеет права. В итоге выехал я 17 сентября (просрочка почти 2 недели сверх 2 месяцев) без каких либо вопросов со стороны таможни. Точнее вопрос был только про страховку, мол есть ли годная еще? Я сказал есть и поехал. Проходил по трассе киев-москва


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 окт, 2013, 0:51     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Пешыте исчо, вместе посмеемся



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 окт, 2013, 11:12     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
den_s писал(а):
Пешыте исчо, вместе посмеемся

У нас появился новый гуру! :crazy:

Chudik el magnifico писал(а):
вы что, собственнику авто не дадите его вывезти?

В следующий раз без машины останетесь.

Chudik el magnifico писал(а):
гаец остановил и попросил паспорт , типа когда я въехал, на что был дан ответ, чтоон не таможня и паспорт с меня требовать не имеет права.

Вымысел. Имеет право требовать ваш паспорт.


Chudik el magnifico писал(а):
В итоге выехал я 17 сентября (просрочка почти 2 недели сверх 2 месяцев) без каких либо вопросов со стороны таможни.

вы сами и написали:
Chudik el magnifico писал(а):
аможне пофиг на гаишные правила, по таможне год тут быть



Chudik el magnifico писал(а):
Точнее вопрос был только про страховку, мол есть ли годная еще? Я сказал есть и поехал.

Повезло что не заставили показывать, а потом бы придирались, что нотариально не заверена :wink:



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 окт, 2013, 20:05     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 27.10.2013
Сообщения: 4
Откуда: Луганск
позвольте вклиниться в разговор, уважаемые
хочу сказать несколько слов о временном учете ТС на Украине

КТО-НИБУДЬ, хоть раз пробовал поставить авто на временный учет?
скажу так - НИ один МРЕО не знает, КАК поставить ТС на временный учет (вроде бы знает по нормам, а как дело доходит - поставьте мою машину.... ступор)
самая главная заковыка для МРЕО - отсутствие декларации и чека об оплате таможенного сбора - который не собирается
Владельцы авто с европейской регистрацией уже не первый год штурмуют ДАИ с этим вопросом
еще ни одна машина с 2008 года не поставлена на временный учет в украинских МРЕО (говорю про ТС с регистрацией Шенгена...но, думаю, та же проблема и с российскими машинами)
как то так! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 28 из 42 [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 42  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru