Текущее время: 06 май, 2024, 21:59






 Страница 11 из 42 [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 08 май, 2013, 22:56     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 08.05.2013
Сообщения: 8
Откуда: МО раменское
Я доооолго читала вашу тему поводу ввоза автомобиля зарегестрированного в Рф по ген доверенности. И после того как обзвонила все известные таможенные службы и перечитав пол инета, остался вопрос с тем кто резидент, а кто нерезидент. Возможно многое в таможенном кодексе изменилось со времени создания этой темы, но все же.
1)В кодексе указано, что нерезидент может по ген доверенности ввезти автомобиль.
2) определение "нерезидент"- не обязывает вас отдавать паспорт, ставить отметку о пмж и т.д., там этого нет. Вы можете является таковым если проживаете например в РФ и имеете место жительство,а если у вас место жительство в обеих странах то это определяется вашими личными интересами( семья, работа и т д)
Возможно, после целого дня чтения всего этого я что то напутала, но смысл остается ( я надеюсь)
Если я давно живу в РФ, моя семья здесь, вид на жительство, ген доверенность, консульский учет....могу я на хотя просто 5 дней отвезти ребенка к бабушке или как всегда мне не повезет?????


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 май, 2013, 17:33     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
adybov писал(а):
TonyBuran писал(а):
Ехал транзитом (гр. Украины, ВУ России, авто постоянно зарегено в России на гражданина России, нотариальная доверенность), отпишусь с подробностями в другой ветке. Есть пару не очень важных, но интересных моментов, которые я не знал, кода ехал.

Да, обязательно напишите!


Отчет по моему транзиту.

Начальные условия:
1. Я гражданин Украины, резидент Украины.
2. Есть ВнЖ России.
3. Автомобиль принадлежит гражданину России и зарегистрирован постоянно в России.
4. Есть нотариальная доверенность, которая выписана на меня, в доверенности указан мой российский ВнЖ, а не (загран)паспорт Украины.
5. ВУ Российское, украинского нет.
6. У границы с Украиной стоял 28 апреля 2013 года в 9:00 по Москве.

Решил ехать транзитом на Украину. Въезд через Нехотеевку, выезд планировал через Шебекино. До Нехотеевки уже раз шестой из Москвы ехал через Воронеж.

Российскую границу пересек быстро. Подъехав к украинцам, я сказал погранцу, что еду транзитом через Украину, и мне в красный в коридор. Он — "что же вы сказу не сказали, я талон испортил", и выписал новый. Далее подробности только в привязке к Нехотеевке, в других КПП моменты могут отличаться. Итак, погранец сказал объехать очереди в зеленый коридор справа и подъехать к красному коридору. В красном коридоре в Нехотеевке над двумя "коридорами" слева висит зеленая табличка, справа — красная (в правую часть заезжают фуры). Получается как бы два коридора. Надо стать в левый, несмотря на наличие зеленого знака над ней. Важно — сперва надо пройти паспортный контроль (могут сказать сперва пойти в "седьмой кабинет", этого не делайте). В паспортном контроле спросят доверенность на авто, посмотрят документ, на который выписана доверенность. У меня доверенность выписана на ВнЖ, и несмотря на то, что ВнЖ для украинских пограничников не документ, никаких вопросов не возникло.

После успешного паспортного контроля необходимо пойти в "седьмой кабинет" (Он находится в здании, которое разделяет красный коридор на две части. Можно до паспортного контроля зайти в здание и, если в этот кабинет есть очередь, стать в нее заранее.). В этом кабинете вам дадут таможенную декларацию, должны объяснить, что в ней писать относительно транзита. Вкратце — в пояснении надо написать, что я такой-то и такой-то, обязуюсь вывезти машину в десятидневный срок до такого-то числа. Этот текст уточните у выдающего вам декларацию. В графах откуда и куда следую надо написать "из России" и "в Россию". Остальные графы надо тоже заполнить.

Итак, уже вне кабинета Вы заполняете декларацию, возвращаетесь, щимитесь (по возможности) без очереди опять в этот кабинет, там проставляют штампы, проверяют на корректность заполнение (из-за мелких недочетов кажется не заставляют все переписывать). Отдают декларацию, вы кладете ее себе в карман. Никто не спрашивает (или спрашивают чисто из любопытства) через какой КПП буду выезжать, никто принудительно не ограничивает время транзита. Затем разыскиваете сотрудника таможни, показываете им декларацию, просите обшманать машину. После шмона въезжаете на Украину. Хамства, наглости со стороны украинцев не было.

Важный момент, который я не знал — можно выехать через ту же область, даже через тот же КПП, если срок транзита до пяти суток. А если более, то выехать надо через другую область, а не через другое КПП. Этот момент заставил меня принять решение выезжать через Грайворон, так как он относится не к Харьковской области.

Граница заняла часа полтора. Я перед КПП был готов к трудностям, допускал вероятность того, что поеду обратно. По Украине к Днепропетровску ехал немного тревожно, так как была очень малая вероятность отстранения от управления, я же украинец с российскими ВУ, а это нельзя (до этого я ездил с владельцем авто, который мог сесть за руль в случае прблем). Но я осознавал, что только гаец, который окончил свой ВУЗ с золотой медалью, может придраться ко мне. Остановили один раз на харьковской магистрали P51 — очень явно проверяли меня на предмет пьянства, документов даже не попросили. Все вежливо, спросили, не обижал ли меня кто-то по дороге :). В Днепре сразу же "сдал теорию и практику" и получил украинское ВУ на 50 лет с карточкой водителя и уже был за железобетонной броней. Теперь на Украине буду показывать российское ВУ, в России украинское, и при этом буду знать, что защищен от любых неприятных моментов. Преимущество двух ВУ тема отдельного разговора.

Обратно ехал к Грайворону через Богодухов. Дорога до Богодухова первично раскачала мою нервную систему, а после Богодухова проклял всех на свете — смеркалось, дорога, состоявшая на 30% из ям, пролегала в депрессивной открытой местности незасеянных полей, об лобовуху громко разбивались майские жуки. С каждым километром ощущалось повышение средней стоимости владения автомобилем. К Грайворону подъехал затемно (4 мая, 23:30), измотанный, но довольный. Пограничник на украинской стороне после моих слов, что я по Украине ездил транзитом, направил все-равно в зеленый коридор, так как мне "только отдать декларацию", которую дали при въезде. В зеленом коридоре служивый посоветовался с коллегой, действительно ли мне в зеленый, я же типа транзитчик. Таки да, в зеленый. Но могли и направить и в красный, наверное. На выезд из Украины подробности не интересны, все прошло обычно. После выезда из КПП меня встретила прекрасная дорога, я почувствовал умиротворение и любовь.

Итого от МКАД до въезда в Днепропетровск ехал 13 часов, из них примерно 1,5 часа ушло на границу. Обратный путь от выезда из Днепропетровска до МКАД занял 15 часов, на границу ушло минут 40. На обратном пути две остановки по 20 минут и одна на час (все на сон).

Отвечу на вопросы по транзиту.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2013, 10:48     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 08.05.2013
Сообщения: 8
Откуда: МО раменское
Скажите, пожалуйста, а загранпаспорта паспорт у вас спрашивали и был ли он у вас с собой?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2013, 11:12     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
Спрашивали конечно. Я же по нему въезжал. Но и по нац. паспорту я мог въехать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2013, 13:36     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 08.05.2013
Сообщения: 8
Откуда: МО раменское
Извините, что достаю с вопросами :Rose:
Но у вас стоит в загран паспорте штамп о консульском учете или нет? И обязательно ли он нужен? И получается что вы брали все три паспорта( внж, внутр, загран)?
Просто не хотелось бы вернуться обратно проехав 1000км из за какой нибудь бумажки.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2013, 14:09     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
Olganikol писал(а):
Извините, что достаю с вопросами :Rose:
Но у вас стоит в загран паспорте штамп о консульском учете или нет? И обязательно ли он нужен? И получается что вы брали все три паспорта( внж, внутр, загран)?
Просто не хотелось бы вернуться обратно проехав 1000км из за какой нибудь бумажки.

Штампа о консульском учете нет. Он не нужен для транзита. Внутренний паспорт не нужен, брал на всякий случай. ВнЖ нужен был лично мне, потому что доверенность на автомобиль выписана на ВнЖ (я не помню, почему доверенность сделана на ВнЖ, а не на украинский загранпаспорт). Если Вы сделаете доверенность на загран, то ВнЖ и обычный нацпаспорт Украины Вам с собой не нужен. Но я обычно на всякий случай беру.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2013, 14:47     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 08.05.2013
Сообщения: 8
Откуда: МО раменское
Спасибо, я доверенность тоже сделаю на ВнЖ, так как в основном пользуюсь им. Останется только надеятся, что на Миллеровской таможне попадутся "нормальные" и не придумают еще чего нибудь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2013, 21:13     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
Olganikol писал(а):
Спасибо, я доверенность тоже сделаю на ВнЖ, так как в основном пользуюсь им. Останется только надеятся, что на Миллеровской таможне попадутся "нормальные" и не придумают еще чего нибудь.


Если это возможно, то лучше конечно сделать на загран. ВнЖ как-никак -- это документ внутренний для России. Я не уверен, правильно ли юридически показывать таможенникам доверенность на авто, выписанную по внутреннему российскому документу (как в моем случае, но все прошло хорошо). Антон Дыбов, что Вы скажете? Мне тоже интересно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2013, 21:23     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 08.05.2013
Сообщения: 8
Откуда: МО раменское
Мне это удобно тем, что когда я вернусь, смогу заняться продажей машины( без участия мужа, т к у него на это времени нет). А загран паспорт у меня действителен до 13 июня( как раз на то чтобы в Донецк и обратно), продлевать смысла не вижу, т к в сентябре получу российский паспорт. Но мне просто интересно, как у вас не обратили внимание на то, что нет консульс учета? Везде пишут что без него ни как... :x ??


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2013, 21:46     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
Для транзита учет консульский не нужен. По временному конс. учету можно просто без транзита в год кажется на 60 дней въехать в сумме (хоть 60 раз въезжайте по одному дню). Плюс по временному КУ надо быть владельцем автомобиля. Про постоянный конс. учет немного по другому, почитайте в памятке Дыбова.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2013, 22:35     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 08.05.2013
Сообщения: 8
Откуда: МО раменское
http://форум.белру.рф/lofiversion/index.php/t21217-3250.html
Я тогда запуталась :cry:
Если читать там то вы выехать ни как не могли( но все же выехали и безпрепятственно). И самое не понятное, что это только один из многих источников которые пишут подобное.
Я не спорю и не пытаюсь убедить в обратном, а лишь пытаюсь разобраться, т к хотелось бы от поездки получить удовольствие, а ни разочарование. (Хотя даже если и отправят обратно..море не так далеко)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2013, 22:43     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
там устаревшая инфа, меня слушайте ).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2013, 23:05     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 08.05.2013
Сообщения: 8
Откуда: МО раменское
Тогда так гораздо проще;))) но знайте :) за вернут обратно, вернусь и займусь не изучением этого страшного кодекса, а кому бы отомстить :) :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2013, 8:21     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
zelyal писал(а):
Ню-ню, может быть услышим мнение Самого по этому вопросу ...

Это мой текст со старого сайта. Просто он успешно украден обоими сайтами.

Olganikol писал(а):
2) определение "нерезидент"- не обязывает вас отдавать паспорт, ставить отметку о пмж и т.д., там этого нет. Вы можете является таковым если проживаете например в РФ и имеете место жительство,а если у вас место жительство в обеих странах то это определяется вашими личными интересами( семья, работа и т д)

Так только в теории. На практике без набора украинский загранпаспорт + штамп в нём о постоянном консульском учёте за пределами Украины никто Вас нерезидентом на украинской границе не сочтёт.

TonyBuran писал(а):
не уверен, правильно ли юридически показывать таможенникам доверенность на авто, выписанную по внутреннему российскому документу (как в моем случае, но все прошло хорошо). Антон Дыбов, что Вы скажете? Мне тоже интересно.

Не вижу особой проблемы в типе документа. Дело в том, что по ГК РФ достаточно ф.и.о. доверенного лица, остальное - перестраховка нотариусов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 май, 2013, 19:32     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 08.05.2013
Сообщения: 8
Откуда: МО раменское
Теперь на временный консульский учет ставят на 90 дней хотя читала, было 60. Даже на временный не поставили. Сказали,оплатите, соберите док-ты, подождите месяц и мы продлим вам паспорт. Смысла платить не вижу и ждать тоже, если в сентябре дадут российский паспорт. И тогда точно не будет мороки с этим маразматическим законодательством Украины. %)

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Получается что загранпаспорт нужен не для того чтобы из Украины выезжать, а для того чтобы в нее попасть.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2013, 23:15     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 15.05.2013
Сообщения: 2
Откуда: Киев
День добрый. Как новичок, попытаюсь спросить частично о том, что уже спрашивали страницами ранее, но с уточнениями.

1. Есть Гражданин России с бессрочным видом на жительство с правом на работу в Украине по причине рождения в Киеве.
2. У российского гражданина из п.1 есть украинские права последнего образца.
3. Гражданин из п.1 проживает основную часть времени в Украине и раз в 2 года ездить в Россию.

Внимание вопрос: можно ли оформить легальное нахождение АМ с российскими номерами на территории Украины на постоянной основе (не считая растаможивания)? если нет, то на какой срок хотя бы (как часто надо будет пересекать границу)? И желательно ткнуть носом, где об этом можно прочесть. Спс. :roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 май, 2013, 15:30     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
QNX писал(а):
Внимание вопрос: можно ли оформить легальное нахождение АМ с российскими номерами на территории Украины на постоянной основе (не считая растаможивания)? если нет, то на какой срок хотя бы (как часто надо будет пересекать границу)? И желательно ткнуть носом, где об этом можно прочесть. Спс.


Внимание , ответ :) Нельзя. Ввезти можно в таможенном режиме "Транзит" на срок до 5 (10) дней. Вы для Украины резидент и это определяет всё.
Прочитать можно в Таможенном кодексе Украины (статьи 380, 381).



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 май, 2013, 18:50     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
QNX, на таможне не показывайте ВНЖ и соответсвенно заполняйте миграционку. Тогда никто и не догадается, что вы резидент Украины :wink:
Следовательно временный ввоз российского авто - 1 год. :wink:



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 май, 2013, 20:42     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Ну и раз в 3 месяца обновлять законность пребывания :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 11 из 42 [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 42  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru