Текущее время: 25 апр, 2024, 15:20






 Страница 18 из 42 [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 09 июл, 2013, 7:23     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Я понял, это вы говорите скорее всего про апостиль.

Вообще уже несколько раз писал в этой теме, у меня друг из Германии много раз приезжал сюда в Украину на чужих авто без каких-либо доверенностей. Во время Евро-2012 тысячи гостей также въезжали на служебных или чужих авто и в нете не было никаких упоминаний, чтобы с кого-то требовали доверенность.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2013, 9:51     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2013
Сообщения: 3
Откуда: Ростов
Andrei 2 писал(а):
Вот такой у меня вопрос: могу ли я оформить вид на жительство на Украине, и въезжать и выезжать на своей машине по российскому паспорту, а не по загранпаспорту, где например будет указано о получении вида на жительство (если конечно это в "загране" указывается). Будет ли знать таможня и погранцы о ПМЖ (ВНЖ)? Это чтобы не попадать под постановление "о транзитном ввозе автомобиля для резидента страны".
Например если вид на жительство нужен для открытия ИП? И появляться на Украине я буду часто, но не жить постоянно, и соответственно приезжать на своей машине.

*************
У меня ситуация схожая, вернее вопрос практически о том же... Ответа я так и не нашел, а потому прошу ответить.
У меня есть ВНЖ в Украине постоянный. Я гражданин РФ. Отметка в загране российском о ВНЖ стоит. В общегражданском никаких отметок, естественно, нет. Авто в моей собственности. Могу ли я въезжать и выезжать по общероссийскому паспорту на своем авто в Украину без пошлин (я ведь резидент)? Или можно как-то иначе? Будет ли заново течь 2 месячный срок, если я буду выезжать из Украины, а на следующий день, скажем, въезжать? И как часто можно так делать? И где-то проходит по базам или нет, что у меня есть ВНЖ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2013, 16:08     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
serg2013rus писал(а):
Могу ли я въезжать и выезжать по общероссийскому паспорту на своем авто в Украину без пошлин (я ведь резидент)?

Что Вы имеете в виду? Таможенную льготу, дающую право без пошлин ввезти автомобиль в / на Украину навсегда? Но для этого он должен состоять на учёте в России не менее года. Плюс, готовьтесь к оформлению кучи бумаг. Как при въезде, так и по месту жительства.
Если Вы о "сером" ввозе по внутреннему российскому паспорту, то да, надо время от времени обнулять два месяца. Для этого достаточно выехать из страны и тут же въехать вновь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 июл, 2013, 20:59     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2013
Сообщения: 3
Откуда: Ростов
adybov писал(а):
serg2013rus писал(а):
Могу ли я въезжать и выезжать по общероссийскому паспорту на своем авто в Украину без пошлин (я ведь резидент)?

Что Вы имеете в виду? Таможенную льготу, дающую право без пошлин ввезти автомобиль в / на Украину навсегда? Но для этого он должен состоять на учёте в России не менее года. Плюс, готовьтесь к оформлению кучи бумаг. Как при въезде, так и по месту жительства.
Если Вы о "сером" ввозе по внутреннему российскому паспорту, то да, надо время от времени обнулять два месяца. Для этого достаточно выехать из страны и тут же въехать вновь.


Меня устроит и "серый" ввоз. Не очень хочется оформлять кучу бумаг. То есть я могу въезжать по общегражданскому паспорту и каждые два месяца выезжать. А как же тогда сроки 90 дней? Ведь я же не смогу бесконечно по миграционке заезжать. Сроки 90 дневные не бесконечны. Как же быть?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2013, 22:27     Два водителя на один автомобиль
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2013
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Читал статьи и форум, но поскольку схема довольно сложная, прошу подтвердить, что я все правильно понял.

Ситуация: Две семьи на двух автомобилях собираются въехать на отдых на/в Украину на 3 недели. При въезде каждая семья въезжает на своем автомобиле и не одновременно. У меня автомобиль семиместный и мы хотим иметь возможность, чтобы Александр (водитель другой машины) имел возможность возить и мою и свою семью на моей машине в мое отсутствие.

Для этого планирую поступить так:
1. В России оформить нотариальную доверенность на мою супругу в правом вывоза за границу. Достаточно ли доверенности на русском языке? Или доверенность не нужна, если я (собственник) буду находиться в автомобиле при пересечении границы?
2. При прохождении таможни оформить временный ввоз моего автомобиля на мою супругу. После этого она должна будет всегда находиться в салоне автомобиля при его движении. Что будет если она временно покинет салон, но автомобиль при этом остановлен?
3. Доверенность на Александра оформлять не требуется, достаточно наличия в салоне моей супруги, т.е. лица на которое оформлен временной ввоз и наличия свидетельства о регистрации автомобиля.
4. Гринкарта обезличена и оформляется на автомобиль на весь срок пребывания.

P.S.
5. Есть ли какие то ограничения на временный ввоз только что купленного автомобиля 2-3 суток до въезда?

Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июл, 2013, 8:08     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
krokodil
1. Достаточно на русском
2. Если будет совместный рейд ДАИ и таможни, то штрафплощадка, суд, и 8500 гривен.
3. Не требуется
4. Да
5. Нет, если автомобиль зарегистрирован по всем правилам



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 июл, 2013, 8:51     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
serg2013rus писал(а):
Меня устроит и "серый" ввоз.
То есть, Вас устроит не платить каждый раз таможенные платежи в размере $20000, а въезжать бесплатно? Это шутка? Евгений Ваганович, это Вы? :)

serg2013rus писал(а):
То есть я могу въезжать по общегражданскому паспорту и каждые два месяца выезжать.
Можете. А можете и каждые три месяца.

serg2013rus писал(а):
А как же тогда сроки 90 дней? Ведь я же не смогу бесконечно по миграционке заезжать. Сроки 90 дневные не бесконечны. Как же быть?
Простите, это о чём? Срок 90 дней, естественно, не бесконечен - он равен 90 дням :wink: Поясните, пожалуйста, свою мысль.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 июл, 2013, 22:40     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2013
Сообщения: 3
Откуда: Ростов
serg2013rus писал(а):
То есть я могу въезжать по общегражданскому паспорту и каждые два месяца выезжать.
Можете. А можете и каждые три месяца.

Я имел ввиду, что могу каждый раз, когда истекает срок 2 месяцев нахождения в Украине на авто, могу выехать и таким образом продлить срок пребывания с авто на следующие 2 месяца?

serg2013rus писал(а):
А как же тогда сроки 90 дней? Ведь я же не смогу бесконечно по миграционке заезжать. Сроки 90 дневные не бесконечны. Как же быть?
Простите, это о чём? Срок 90 дней, естественно, не бесконечен - он равен 90 дням :wink: Поясните, пожалуйста, свою мысль.[/quote]

А 90 дней имею ввиду те, которые отводятся россиянину для пребывания в Украине, после истечения которых он должен покинуть территорию государства и не имеет права въезда в течение следующих 180 дней. Так вот мне непонятно, как же быть в таком случае? Ведь несмотря на возможность продления срока 2 месяца для авто, сам водитель утратит право находиться в Украине, если будет въезжать по общегражданскому паспорту РФ. А если въехать по заграну, тогда - ты резидент, так как там отражен ВНЖ и значит - пошлины и т.д. Как быть? Вот в чем вопрос...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 июл, 2013, 10:07     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
serg2013rus писал(а):
могу выехать и таким образом продлить срок пребывания с авто на следующие 2 месяца?

Да.

serg2013rus писал(а):
А 90 дней имею ввиду те, которые отводятся россиянину для пребывания в Украине, после истечения которых он должен покинуть территорию государства и не имеет права въезда в течение следующих 180 дней.

Давно нет такой нормы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 июл, 2013, 10:19     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
serg2013rus писал(а):
Я имел ввиду, что могу каждый раз, когда истекает срок 2 месяцев нахождения в Украине на авто, могу выехать и таким образом продлить срок пребывания с авто на следующие 2 месяца?

Нет такого понятия "срок 2 месяцев нахождения в Украине на авто". Есть требование украинских Правил дорожного движения:
Цитата:
29.2. Транспортное средство, находящееся в международном движении на территории Украины более двух месяцев, должно быть временно зарегистрировано в Госавтоинспекции, кроме транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые находятся в Украине на отдыхе либо лечении по соответствующим путевкам или иным документам на определенный органами Гостаможслужбы срок.

Нарушать это требование или выполнять его - каждый решает сам. К сведению: таможня разрешает временный ввоз транспортных средств на срок до года.

serg2013rus писал(а):
А 90 дней имею ввиду те, которые отводятся россиянину для пребывания в Украине, после истечения которых он должен покинуть территорию государства и не имеет права въезда в течение следующих 180 дней.

Это заблуждение. В Законе Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" сказано:
Цитата:
Статья 9. Въезд в Украину иностранцев и лиц без гражданства и сроки их пребывания в Украине
1. Иностранцы и лица без гражданства въезжают в Украину при наличии определенного этим Законом или международным договором Украины паспортного документа и полученной в установленном порядке визы, если иное не предусмотрено законодательством или международными договорами Украины. Это правило не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, пересекающих государственную границу Украины с целью признания их беженцами или лицами, которые нуждаются в дополнительной или временной защите или получения убежища.
2. Иностранцы и лица без гражданства при прохождении пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу обязаны подать свои биометрические данные для их фиксации.
3. Срок пребывания иностранцев и лиц без гражданства в Украине устанавливается визой, законодательством Украины или международным договором Украины.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины имеет статус международного договора и в нём нет ничего о 180 днях:
Цитата:
Статья 1
Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.
Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.
По договоренности между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины могут вноситься изменения в перечень документов, указанных в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению. Такая договоренность оформляется путем обмена дипломатическими нотами.

Таким образом, гражданин РФ может находиться в Украине 90 дней без регистрации в органах ГМС . Потом или регистрироваться или обновлять срок 90 дней путём выезда-въезда.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 июл, 2013, 10:51     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 30.06.2013
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Цитата:
Таким образом, гражданин РФ может находиться в Украине 90 дней без регистрации в органах ГМС . Потом или регистрироваться или обновлять срок 90 дней путём выезда-въезда.


1.Возможно ли регистрироваться не имея места для регистрации, какая эта процедура, нужно тащить в ГМС владельца квартиры или что-то другое? Я снял квартиру и владельца дергать не хочу, соответственно зарегистрироваться не получится?

2.Можно ли выехать из украины на авто не вьезжая в РФ, т.е. не хочется стоять в очереди на пункте вьезда в РФ, выезжая из Украины, пройти только украинских пограничников, на нейтральной территории развернуться и снова вьехать в Украину или нужна обязательно печать о вьезде выезде в РФ тоже?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2013, 10:52     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2013
Сообщения: 10
Откуда: Zaporozhye
Добрый день!

Я гражданин Украины, имею постоянный консульский учет в республике Молдова (нерезидент). Жена гражданин Украины, имеет прописку на Украине (резидент). Автомобиль зарегистрирован в Молдове на меня.
Я на форуме часто встречаю, что другой гражданин может управлять автомобилем если я сижу рядом, т.е. если жена за рулем, а я рядом- то все законно. НО, согласно ТК ст.380 п.4 я не имею право передать его "...у володіння, користування або розпорядження іншим особам." соответственно я передаю свой автомобиль в пользование другому, и в Кодексе нет никаких поправок где я при этом должен находится, в автомобиле, или на диване.

Поправьте пожалуйста где я ошибаюсь, спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2013, 14:04     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Право управления - это одно, право распоряжения, пользования - это совсем другое.
Временно ввезенным авто может управлять любое другое лицо с ВУ соответствующей категории, но тот, кто временно ввез данное авто обязательно должен находится в авто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2013, 19:28     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2013
Сообщения: 10
Откуда: Zaporozhye
Alex_I писал(а):
Право управления - это одно, право распоряжения, пользования - это совсем другое.
Временно ввезенным авто может управлять любое другое лицо с ВУ соответствующей категории, но тот, кто временно ввез данное авто обязательно должен находится в авто.


Но для доказательства, что это не одно и тоже ГАИшнику нужно тыкнуть в какой-то документ, можете дать ссылку на норматив регулирующий данные понятия


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2013, 19:43     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
altfather писал(а):
Но для доказательства, что это не одно и тоже ГАИшнику нужно тыкнуть в какой-то документ, можете дать ссылку на норматив регулирующий данные понятия

А причем тут ГАИ ? Передача права распоряжения, пользования запрещается для временно ввезенных авто Таможенным Кодексом - это таможенное, а не нарушение ПДД. Гаишникам все равно кто за рулем, вот если будет совместный таможенно-гаишный патруль и таможенники выявят, что в автомобиле нет лица, к-рое ввезло авто в Украину, вот тогда будут проблемы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2013, 20:24     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2013
Сообщения: 10
Откуда: Zaporozhye
Alex_I писал(а):
altfather писал(а):
Но для доказательства, что это не одно и тоже ГАИшнику нужно тыкнуть в какой-то документ, можете дать ссылку на норматив регулирующий данные понятия

А причем тут ГАИ ? Передача права распоряжения, пользования запрещается для временно ввезенных авто Таможенным Кодексом - это таможенное, а не нарушение ПДД. Гаишникам все равно кто за рулем, вот если будет совместный таможенно-гаишный патруль и таможенники выявят, что в автомобиле нет лица, к-рое ввезло авто в Украину, вот тогда будут проблемы.

Вот в этом то и вопрос, меня за месяц уже второй раз останавливают и оба раза совместно с таможенником


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2013, 20:51     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
altfather писал(а):
Вот в этом то и вопрос, меня за месяц уже второй раз останавливают и оба раза совместно с таможенником

Если лицо, временно ввезшее авто в Украину находится в автомобиле, то никакого нарушения ТК нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2013, 20:55     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
JagerN писал(а):
1.Возможно ли регистрироваться не имея места для регистрации, какая эта процедура, нужно тащить в ГМС владельца квартиры или что-то другое? Я снял квартиру и владельца дергать не хочу, соответственно зарегистрироваться не получится?
Невозможно. Регистрируются по конкретному адресу на основании письменного согласия владельца жилплощади. Процедуру можно узнать в ГМС.
JagerN писал(а):
2.Можно ли выехать из украины на авто не вьезжая в РФ, т.е. не хочется стоять в очереди на пункте вьезда в РФ, выезжая из Украины, пройти только украинских пограничников, на нейтральной территории развернуться и снова вьехать в Украину или нужна обязательно печать о вьезде выезде в РФ тоже?
Можно. Если используется внутренний паспорт, то какие в нём печати?

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
altfather писал(а):
НО, согласно ТК ст.380 п.4 я не имею право передать его "...у володіння, користування або розпорядження іншим особам." соответственно я передаю свой автомобиль в пользование другому, и в Кодексе нет никаких поправок где я при этом должен находится, в автомобиле, или на диване.

Владение, пользование и распоряжение это именно владение, пользование и распоряжение, а не разрешение порулить :) Вот если Вы решите ехать на рыбалку, а жена скажет, что сначала поедем к маме картошку копать, потом она отвезёт её (картошку) на рынок и будет там до вечера торговать, а потом посадит за руль соседа Васю, чтобы он отвёз её в ресторан, то это и будет "володіння, користування або розпорядження" :wink: :) Вы собственник и Вы в любой момент можете отстранить жену от управления и ехать на рыбалку. Т.е. нет у неё права владеть, пользоваться и распоряжаться - Вы ей его не предоставили, она может только управлять.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июл, 2013, 21:32     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2013
Сообщения: 10
Откуда: Zaporozhye
OK писал(а):
JagerN писал(а):
Владение, пользование и распоряжение это именно владение, пользование и распоряжение, а не разрешение порулить :) Вот если Вы решите ехать на рыбалку, а жена скажет, что сначала поедем к маме картошку копать, потом она отвезёт её (картошку) на рынок и будет там до вечера торговать, а потом посадит за руль соседа Васю, чтобы он отвёз её в ресторан, то это и будет "володіння, користування або розпорядження" :wink: :) Вы собственник и Вы в любой момент можете отстранить жену от управления и ехать на рыбалку. Т.е. нет у неё права владеть, пользоваться и распоряжаться - Вы ей его не предоставили, она может только управлять.


Я не юрист и не вижу большой разницы между "пользованием" и "порулить :) ", по-моему это одно и то же, и ГАИшник и таможенник будут стоять на своем, что это и есть пользование. И пока я не, повторюсь, тыкну носом в норму Закона, ничего не докажу. Тут должно быть 100 из 100.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2013, 21:39     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
altfather, довольно нагнетать.
Ни у кого не было проблем, включая меня. Пару раз ехал с украинским другом до Харькова. Ни при одной проверке вопросов не возникло.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 18 из 42 [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 42  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru