Текущее время: 29 мар, 2024, 12:44






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 19 мар, 2009, 21:10     Пересечение границы России-Украины на авто гражданином РФ.
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Может быть тема не нова, но в сентябре вступил в силу "НАКАЗ
вiд 11 червня 2008 року N 505/642 "Про затвердження Технологiї прикордонного та митного контролю у пунктах пропуску через державний кордон для автомобiльного сполучення". Русский перевод пока не нашел, но почитав, успел понял, что легковушки туристов должны направляться в зеленый коридор. При этом пассажиры не обязаны выходить из автомобилей для оформления документов. Не уверен, что соблюдается этот пункт. Но не это главно. При поездке в марте сего года через пограничный пункт Нехотеевка-Гоптовка (ехал на Украину из РФ) на машине, зарегистрированной в РФ, наши как обычно посмотрели спокойно багажник и быстро отпустили далее. Украинцы выписали направление в зеленый коридор и тутже направление в красный коридор. И так они поступили со всеми авто, которые следовали со мной в очереди и которые я успел заметить. Т.е. заставили заполнять декларацию при том, что ехал я один с минимальным набором вещей. И выворачивание вещей повторяется каждый раз как я пересекаю границу на авто, а езжу раза 3 в год. Так вот в этот раз обратил внимание что помимо досмотровиков (пацаны в зеленых камуфляжах) есть я дяди в синей форме, раздающие им указания. Как только заполнил декларацию, на нее посмотел сей юнец и с фразой вроде "Ну раз денег не везете, приступим" попросил открыть багажник. На что я у него поросил письменное указание на то старшего смены. На том его смелость иссякла и он позвал дядю в синей форме для продолжения беседы. В общем препирались мы с дядей минут 10, меня интересовали основания, по которым моя скромная личность заинтересовала таможенный контроль. На что мне было сообщено о подозрении о наличии 2 кг марихуаны в кармане задней левой двери. И по его словам я зря волнуюсь, он собирается провести лишь визуальный осмотр, а в случае возникновения подозрений - досмотр, что подразумевает вскрытие панелей авто и прочие прелести. Почему нельзя провести визуальный осмотр без заполнения декларации следуя по зеленому коридору я так и не понял. Единственный аргумент - "да ваши из Москвы чего только не везут, без травы так вобще не ездят". И это при том, что номера у меня владимирские. В общем стал я ему жаловаться, что еду издалека и каждый раз шмонать меня - наглость. В итоге он тоже подобрел, попросил не обращать внимание на досмотровиков с 2 классами образования, быстро оглядел машину и отпустил. При этом показал мне вышеназванный приказ, порекомендовал его изучить.

Ну это ладно. Еду обратно 17го марта. Подъезжаю к границе около 7 утра, работают 2 поста. Становлюсь в очередь, 4 машины передо мной. Одновременно набираю по телефону родственников и сообщаю, что добрался до границы. Вижу, что из-за будки в мою сторону внимательно выглядывает весьма сопливый юноша (сразу как я телефон достал ощутил пристальный взгляд) в зеленом камуфляже. Позже он подошел, с наигранной улыбочкой спросил не везу ли я чего (этакий психолог - умора просто). Видимо мои ответы его не интересовали-зарядил меня на красный коридор. (Кстати год назад при проезде на украину украинский таможенник также с улыбочкой спросил, не везу ли чего интересного и отправил в красный коридор, один в один ситуевина). И снова декларация. В этот раз скандалить не стал. Со мной также стал общаться дядя в синей форме (уже другой) со своими глупыми приемчиками-ловушками. Все посмотрел слегка в машине, кармашки и козырек. Потом дал сопливому указание обратить внимание на мои боксерские перчатки в багажнике и сумку с ноутбуком. Т.е. посмотрели 2 раза одно и то же. Причем перчатки смотрели как при проезде туда, так и обратно, и даже россияне в них заглянули (отметил про себя эту странность). Отпустили. Российскую сторону прошел за 10 минут.
Итак. Не могу понять принцип отбора граждан для промывки мозгов украинскими таможенниками. И как бороться с этими красными коридорами без веских для отправления в него оснований.
И какие советы дадите? И может быть текст приказа на русском языке есть, чтобы указать им если что на нарушения?
Заранее благодарен. Готов ответить на сопутствующие вопросы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2009, 21:59     
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2009
Сообщения: 396
Принципы заключаются в том,чтобы поиметь денег и при этом не быть привлеченным.Что-то в вас имеется такое,что дает повод надеятся таможенникам и пограничникам.....Новая машина-иномарка.....Номера далеко неместные.....Неуверенная езда в зоне контроля.....Отсутствие пассажиров......Лоховская внешность(без обид)....все это в совокупности или отдельно.а также неназванные мною признаки....
Я бы посоветовал за заднее стекло кинуть томик таможенного кодекса,или возить с собой ментовскую зимнюю шапку,быть одетым в рубашку характерного цвета,или пару яловых офицерских сапог в багажнике...или впрочем должна быть своя фантазия....
Эти самые предметы могут значительно упростить жизнь при прохождении пограничного или таможенного контроля
Впрочем иногда можно и пошутить...например на вопрос есть ли наркотики..ответить ..что кроме сала другой наркоты с собой не вожу...тогда тоже можно надеяться на особое отношение.... :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 мар, 2009, 9:32     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
vkforum писал(а):
Может быть тема не нова, но в сентябре вступил в силу "НАКАЗ

Приказ практически ничем не отличается от Приказа 2003 года, которым была утверждена старая Технология.

vkforum писал(а):
И как бороться с этими красными коридорами без веских для отправления в него оснований.

Никак. Пограничник / таможенник вправе выбрать коридор для Вас по своему усмотрению, руководствуясь "оценкой рисков". С этим ничего нельзя поделать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 мар, 2009, 11:40     
 
Не в сети

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 428
Откуда: Москва
poncik писал(а):
например на вопрос есть ли наркотики..ответить ..что кроме сала другой наркоты с собой не вожу...тогда тоже можно надеяться на особое отношение....

Вот этого не советуйте пожалуйста :) Моя мама так пошутила, в поезде в 4 часа ночи... шмонали все вещи и подняли всё купе, юмор таможня не понимает, проверено...
Кстати люди страдали и за шутку про воду "без газа"...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 мар, 2009, 18:55     
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
adybov писал(а):
Никак. Пограничник / таможенник вправе выбрать коридор для Вас по своему усмотрению, руководствуясь "оценкой рисков". С этим ничего нельзя поделать.

Подождите. Если я правильно понял,красный коридор предусматривает проведение досмотра с санкции старшего смены пограничных нарядов, группой лиц с составлением 3х актов, один из которых передается мне. Актов не было, группы тоже, однако вещи попросили вынуть из сумок и показать все, что попросят. Сами, конечно, ничего не трогали.
Весьма туманная технология.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2009, 17:10     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
У меня вопрос немного в сторону - летом (в сезон, когда граница загружена по небалуйся) тоже возникали такие "напряги"? Или это просто у служивых в межсезонье есть достаточное количество времени, чтобы уделить столько внимания любому автомобилю?



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 мар, 2009, 14:35     
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Меня и летом смотрели в августе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2009, 17:09     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
vkforum писал(а):
Если я правильно понял,красный коридор предусматривает проведение досмотра с санкции старшего смены пограничных нарядов, группой лиц с составлением 3х актов, один из которых передается мне

Неправильно поняли. Красный коридор подразумевает только обязательное декларирование с последующим добровольным предъявлением задекларированных предметов (тот самый визуальный осмотр с помощью самого туриста). Все это полностью укладывается в Технологию. Решение о досмотре с перетряхиванием машины погранотаможенниками принимается только после визуального осмотра. В Вашем случае до досмотра дело не дошло.

vkforum писал(а):
но почитав, успел понял, что легковушки туристов должны направляться в зеленый коридор

Нет. Решение о коридоре следования принимает пограничник.

vkforum писал(а):
При этом пассажиры не обязаны выходить из автомобилей для оформления документов. Не уверен, что соблюдается этот пункт

Это только для зеленого коридора. Но пункт действительно не соблюдается :)

vkforum писал(а):
Не могу понять принцип отбора граждан для промывки мозгов украинскими таможенниками

Это, скорее, к психологам вопрос :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2009, 20:47     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.03.2009
Сообщения: 537
Изображения: 0
Откуда: Москва
adybov писал(а):
Решение о досмотре с перетряхиванием машины погранотаможенниками принимается только после визуального осмотра.


Вопрос. При самом невероятном раскладе. Допустим, приняли решение. Начали перетряхивать машину и сломали пистоны, разбирая обшивки дверей, или еще что-нибудь сломали при разборе. Ничего не нашли. Как таможня будет возмещать нанесенный ущерб владельцу автомобиля? Есть ли на этот счет какие то правила?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 мар, 2009, 9:24     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
milano писал(а):
Как таможня будет возмещать нанесенный ущерб владельцу автомобиля? Есть ли на этот счет какие то правила?

Таможенный кодекс обязывает таможенников возместить ущерб причиненный только незаконными действиями. Конечно же они будут уверять, что действия были законными, мол, заподозрили и вскрыли. Ну, ошиблись, с кем не бывает. Боюсь, без суда ущерб не возместить :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 мар, 2009, 12:41     
 
Не в сети

С нами с: 23.03.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Въезд в Украину на личном авто по ген. доверенности для граждан РФ.
Прошел слушок, что с недавнего времени сие невозможно, и пересечь границу на личном авто (зарегистрированном в России) может только собственник, не принимают даже натариальную генералку Кто что знает по этому вопросу Собираемся ехать, очень надо Спасибо заранее!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 мар, 2009, 13:02     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
malina писал(а):
Прошел слушок, что с недавнего времени сие невозможно, и пересечь границу на личном авто (зарегистрированном в России) может только собственник, не принимают даже натариальную генералку

Слушок и есть. Ближе к лету и тема загранпаспорта всплывет обязательно.
Никаких изменений в нормативке не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 мар, 2009, 13:08     
 
Не в сети

С нами с: 23.03.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва
adybov писал(а):
malina писал(а):
Прошел слушок, что с недавнего времени сие невозможно, и пересечь границу на личном авто (зарегистрированном в России) может только собственник, не принимают даже натариальную генералку

Слушок и есть. Ближе к лету и тема загранпаспорта всплывет обязательно.
Никаких изменений в нормативке не было.



Спасибо, просто неделю назад ездил знакомый, привез такую феньку ((( Теперь сидим думаем, откладывать поездку или пытаться всё же прорваться по ту сторону границы ))) Очень уж обидно будет, если развернут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 мар, 2009, 21:29     
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2008
Сообщения: 249
Откуда: Москва
malina писал(а):
Очень уж обидно будет, если развернут.

Чтоб не развернули, не забудьте при оформлении генералки добавить в неё право выезда за границу. Это обязательное требование. В разделе сайта, посвященном оформлению документов, об этом подробно написано. Генералка нужна, естественно, только в случае, если собственник не находится рядом с водителем.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 мар, 2009, 9:08     
 
Не в сети

С нами с: 23.03.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва
gpav писал(а):
malina писал(а):
Очень уж обидно будет, если развернут.

Чтоб не развернули, не забудьте при оформлении генералки добавить в неё право выезда за границу. Это обязательное требование. В разделе сайта, посвященном оформлению документов, об этом подробно написано. Генералка нужна, естественно, только в случае, если собственник не находится рядом с водителем.

Спасибо, с доверенностью всё как надо, ездим сами уже в течении нескольких лет (а собственник дома сидит)! Просто сейчас зацепилась за этот слух.
Вот интересно, а введут они это в нормативку, или так и оставят на уровне разговоров???


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 мар, 2009, 9:30     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
malina писал(а):
Вот интересно, а введут они это в нормативку, или так и оставят на уровне разговоров
Ввести в нормативку это сложно, т.к. Украина участвует в стамбульской Конвенции о временном ввозе, которая не предусматривает запрета на ввоз авто кем-то кроме собственника. Условия временного ввоза в Конвенции аналогичны тем, что установлены украинским законодательством: авто должно быть зарегистрировано в иностранном государстве на имя человека, постоянно проживающего в таком государстве. При этом собственник авто может предоставить автомобиль в пользование и право на его временный ввоз другому лицу, проживающему в иностранном государстве (п."b" ст.5 и п."b" ст.7 приложения "С" к Конвенции).

Так как международное законодательство традиционно стоит выше национального, наложив запрет, Украина нарушит Конвенцию, что не может не сказаться на отношениях с остальными её участниками, а это не в интересах страны.


Последний раз редактировалось adybov 09 апр, 2009, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 мар, 2009, 14:21     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
Внимательно читал про въезд на территорию Украины на авто собственника по генеральной доверенности с правом выезда за границу, но или что-то пропустил или не доглядел. Вопрос вот собственно в чём: если авто ввозит собственник (в моём случае это жена), а я сижу рядом с генеральной доверенностью с правом выезда, могу ли я потом ездить по дорогам Украины с этой доверенностью без жены?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 мар, 2009, 15:20     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
uarus писал(а):
могу ли я потом ездить по дорогам Украины с этой доверенностью без жены?

Можете без проблем.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 мар, 2009, 15:57     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
Спасибо за ответ. Но я хотел ещё подчеркнуть вот какой момент - ввозить-то будет жена, и отметка о ввозе будет у неё стоять, а не у меня. Или это никакой роли не играет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 мар, 2009, 16:11     
 
Не в сети

С нами с: 23.03.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва
adybov
Спасибо огромное, за столь точный и подробный ответ. Теперь уверена в своих правах на все сто!!! :Yahoo!: :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru