Текущее время: 29 апр, 2024, 10:42






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 11 авг, 2012, 11:27     Крым, алкогольное опьянение, суд... (2)
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Добрый день! Очень нужен совет знающих людей!
Я, гражданин РФ, был остановлен 18.06 в состоянии небольшого алкогольного опьянения за рулем в Крыму (не ругайте строго! - вино просто вкусное в Крыму), составили протокол, провели медицинское освидетельствование, изъяли ВУ, назначили суд на 12.07. На утро пришел в ДАИ - отдали ВУ по заявлению о срочном выезде в РФ и пообещали посодействовать, чтобы судья вынес административный штраф. На суде, я соответственно, не присутствовал и очень зря, как оказалось. К моему большому разочарованию в этих "людях" в погонах, обещание свое они не сдержали и судья вынес лишение ВУ на 1 (один) год без административного штрафа, копию постановления получил 01.08 по почте заказным письмом с уведомлением (расписался за получение).
У меня 2 вопроса по этой ситуации:
1. Будут ли пересылать дело на рассмотрение в РФ? (т.е. не хотелось бы быть лишенцем в РФ)
2. 1 год будет ли исчисляться с момента вынесения решения о лишении, если ВУ уже, соответственно, нет в деле или только с момента, когда у меня вновь изымут ВУ? Т.е. смогу ли я приехать в Крым снова через 1 год + 10 дней, а пока ездить только по ВУ в РФ? (грубо говоря, могу и потерпеть, не ездить туда этот срок и потом стану ли чистым перед законом Украины?).
3. Третий вариант развития событий: нанять адвоката, потратить некое ощутимое количество денег и личного времени, подать апелляцию, собрать кучу бумажек о том, что я "уважаемый человек", "доктор наук", "отец 5-х детей" и машина крайне необходима мне, и возможно повезет и мне вынесут административный штраф (а возможно и нет), заплатить штраф и сразу стать "кристально" чистым перед законом Украины?
Буду очень благодарен за советы.
P.S.: Для тех, кто может оказаться в похожем положении: к сожалению, очень многое изменилось в Крыму за несколько лет и экономически целесообразнее в моей ситуации было бы рассчитаться на месте за от 100-200у.е. и не обрастать лишним геморроем.
Хотя я сам и не поощряю этих методов, дабы не порождать коррупционную составляющую в обществе и, соответственно, пытаюсь всячески избегать этих методов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2012, 12:04     Re: Лишение прав на Украине по пьянке.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Magnum писал(а):
очень многое изменилось в Крыму за несколько лет и экономически целесообразнее в моей ситуации было бы рассчитаться на месте за от 100-200у.е. и не обрастать лишним геморроем.

Уважаемый, у Вас с головой в порядке? Вас лишили права управления на территории Украины за реальное лишенческое нарушение, вернули ВУ и Вы можете управлять машиной везде, кроме Украины, - Вы вышли из этой ситуации с минимальными потерями. А Вы сожалеете, что не совершили уголовное преступление :shock: Так надо было ментов мочить на месте - ни суда, ни лишения, ни взятку давать не надо :wink: :) Такая же уголовщина.

Magnum писал(а):
1. Будут ли пересылать дело на рассмотрение в РФ? (т.е. не хотелось бы быть лишенцем в РФ)

Вас уже один раз наказали. Наказал украинский суд за правонарушение на территории Украины. При чём здесь РФ? Подумайте сами на трезвую голову.
Magnum писал(а):
2. 1 год будет ли исчисляться с момента вынесения решения о лишении, если ВУ уже, соответственно, нет в деле или только с момента, когда у меня вновь изымут ВУ? Т.е. смогу ли я приехать в Крым снова через 1 год + 10 дней, а пока ездить только по ВУ в РФ? (грубо говоря, могу и потерпеть, не ездить туда этот срок и потом стану ли чистым перед законом Украины?).

С момента вступления решения суда в законную силу. Перечитайте постановление, там должно всё быть написано. Вы лишены права управления только на территории Украины. По окончании срока лишения будете чисты (относительно :wink: ).

Пункт 3 - чушь полнейшая. Оно Вам надо? Если заняться нечем, то можно попробовать, но сроки на обжалование уже, кмк, пропущены.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Кстати, господа, имеем чуть ли не первый случай возврата ВУ в связи с выездом за пределы Украины:
Magnum писал(а):
На утро пришел в ДАИ - отдали ВУ по заявлению о срочном выезде в РФ

Magnum, расскажите подробно, как происходил процесс возврата, пожалуйста.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 авг, 2012, 12:25     Re: Лишение прав на Украине по пьянке.
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
OK писал(а):
С момента вступления решения суда в законную силу. Перечитайте постановление, там должно всё быть написано. Вы лишены права управления только на территории Украины.

Кстати в постановлении суд никогда не указывает на какой именно территории лишен права управления водитель, просто фраза "лишить права управления на срок X. Поскольку ВУ находится в материалах дела, срок отсчета лишения считать с момента задержания ВУ".

Magnum писал(а):
1 год будет ли исчисляться с момента вынесения решения о лишении, если ВУ уже, соответственно, нет в деле или только с момента, когда у меня вновь изымут ВУ?

По украинским законам (ст.321 коап Украины) отсчет лишения права управления еще не начался. В данном случае он начнется тогда, когда ВУ будет сдано в украинское ГАИ. Самое смешное что опять-таки по закону отдать вам их могут только после сдачи теоретического экзамена и каких-то исключений для нерезидентов в статье я не вижу, т.е просто заехать и забрать права не получится:

Стаття 321. Обчислення строків позбавлення спеціального права

Водії транспортних засобів, вважаються позбавленими спеціального права з дня винесення постанови про позбавлення цього права. Якщо зазначені особи, які позбавлені спеціального права, ухиляються від здачі документа, що посвідчує це право, то строк позбавлення їх спеціального права обчислюється з дня здачі або вилучення такого документа.

Після закінчення призначеного строку позбавлення спеціального права особі, щодо якої застосовано даний захід адміністративного стягнення, повертаються в установленому порядку вилучені в неї документи. Вилучене посвідчення водія транспортного засобу повертається особі, яку було позбавлено права керування транспортними засобами, після успішного складання нею в Державній автомобільній інспекції іспитів для отримання права керування.


Magnum писал(а):
Третий вариант развития событий: нанять адвоката, потратить некое ощутимое количество денег и личного времени, подать апелляцию, собрать кучу бумажек о том, что я "уважаемый человек", "доктор наук", "отец 5-х детей" и машина крайне необходима мне, и возможно повезет и мне вынесут административный штраф (а возможно и нет), заплатить штраф и сразу стать "кристально" чистым перед законом Украины?

Апелляция возможна в течение 10 дней с момента получения постановления суда. Если это было письмо, то дата считается по штемпелю на письме. Только что-то опротестовывать дистанционно думаю будет довольно дорогостоящим занятием.


Кстати на форуме был описан реальный (документально подтвержденный) случай, описанный пользователем pavnet, о том как украинский суд направил требование приставам по месту жительства нарушителя в Россию взыскать неоплаченный штраф.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2012, 13:07     Re: Лишение прав на Украине по пьянке.
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Очень благодарен Вам за ответы, хоть в первом случае и с таким эмоциональным окрасом.
Насчет 100-200у.е. эта цифру взял из формулы 50% от официального административного штрафа 2500-3400грн. за такое правонарушение (и более того отмечу, что наказания за такое правонарушение предусмотрены равнозначные - это лишение, работы или административный штраф) и ни в коем случае не даю никакие рекомендации, а описываю, что в моем случае (т.е. для меня) это было бы экономически целесообразнее.
Что касается мочить ментов и прочее, то в данном случае я не только не поощряю, а просто не приемлю любые формы проявления экстремизма и не надо, пожалуйста, бросаться в крайности.
Теперь о поставленных мной вопросах в теме:
Надо понимать, что, вроде как, существует некое соглашение между странами Украина и РФ. И судя по всему не исключен вариант пересылки дела и рассмотрение его также в РФ. Настораживает, что копию постановления я уже получил заказным письмом с уведомлением. Настораживает также, что я не сдал ВУ обратно после перегона своего ТС обратно в РФ и, по-видимому, срок отсчета лишения не пошел?!
Из всего этого исходим, что ситуация абсолютно неоднозначна, как покажется на первый взгляд. И возможно, единственный выход из сложившейся ситуации - это как раз таки и есть третий вариант, несмотря на его затратность!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2012, 13:10     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд... (2)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Magnum писал(а):
Надо понимать, что, вроде как, существует некое соглашение между странами Украина и РФ. И судя по всему не исключен вариант пересылки дела и рассмотрение его также в РФ.

В том-то и дело что соглашения между Украиной и РФ по админ делам нет, хотя уже имеем документально подтвержденный случай направления взыскания штрафа украинским судом российским приставам по месту жительства нарушителя.

Magnum писал(а):
Настораживает, что копию постановления я уже получил заказным письмом с уведомлением.

Получили на свой российский адрес ?

Magnum писал(а):
Настораживает также, что я не сдал ВУ обратно после перегона своего ТС обратно в РФ и, по-видимому, срок отсчета лишения не пошел?!

Отсчет не начался, см выше ст.321 коап Украины.

Magnum писал(а):
Из всего этого исходим, что ситуация абсолютно неоднозначна, как покажется на первый взгляд. И возможно, единственный выход из сложившейся ситуации - это как раз таки и есть третий вариант, несмотря на его затратность!

Затраты на апелляцию + в случае успеха штраф минимум 2540 грн.
Кстати всего этого можно было избежать, всего лишь отправив ходатайство в суд признанием вины и с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие ввиду необходимости срочного отбытия на Родину, а также попросить наказания в виде штрафа, тк ВУ вам требуется для повседневной работы.

И еще один вопрос на который вы не ответили - как вам удалось забрать права из ГАИ ? Ни за что не поверю что вам просто так бы его отдали. Ведь в материалах дела должен был быть зафиксирован факт изъятия ВУ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2012, 14:27     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд... (2)
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Получил на российский адрес по месту прописки.
По поводу ходатайства сейчас уже все четко понимаю, что не надо было дело на самотек пускать.
Если письмо получил 01.08, а сейчас 11.08. 11.08 - последний день апелляции? Возможно ли сейчас задействовать почту, чтобы направить запрос на обжалование решения? Сейчас нахожусь в РФ и 13.08 буду в Симферополе в 11-12 часов дня. Или имеет смысл уже на месте обратиться к юристу и все сделать?
По поводу ВУ: составили протокол, изъяли ВУ, выдали временное, по заявлению о срочном убытии вместе с ТС отдали ВУ, забрали временное, вынудили подписать протокол, что с правонарушением согласен.
Хотел еще пару слов написать о медицинском освидетельствовании:
От медицинского освидетельствования не отказался, в прибор дул, но прибор отказался реагировать на мои старания (т.е. не выдавал никаких результатов), анализ мочи не стали исследовать, провели клинические испытания (есть акт), на основании которых врач выявил (выглядело так - до носа дотронулся кончиком пальца - они написали, что не дотронулся, приседания и прочее), что нахожусь в алкогольном опьянении - вот такая мутная история))

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
А вот еще, в акте клинических испытаний, а все документы на украинском языке, написал, что требую переводчика, с результатами не согласен) В самом протоколе тоже самое хотел написать, но не дали, хотя уже начал писать) Когда ВУ отдавали убедили согласиться с правонарушением под предлогом того, что раскаиваюсь и судья на этом основании выпишет штраф, а не лишение и подписал протокол.
В очередной раз убедился, что верить можно только себе и то только, когда трезвый)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2012, 14:41     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд... (2)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Magnum писал(а):
Получил на российский адрес по месту прописки.

Удивительно, обычно украинские суды чаще писем вообще не шлют, никаких, а тут еще заказное с уведомлением и в другую страну.

Magnum писал(а):
Если письмо получил 01.08, а сейчас 11.08. 11.08 - последний день апелляции? Возможно ли сейчас задействовать почту, чтобы направить запрос на обжалование решения? Сейчас нахожусь в РФ и 13.08 буду в Симферополе в 11-12 часов дня. Или имеет смысл уже на месте обратиться к юристу и все сделать?

Восстановить сроки обжалования возможно, юристы подскажут как это сделать.

Magnum писал(а):
От медицинского освидетельствования не отказался, в прибор дул, но прибор отказался реагировать на мои старания (т.е. не выдавал никаких результатов), анализ мочи не стали исследовать, провели клинические испытания (есть акт), на основании которых врач выявил (выглядело так - до носа дотронулся кончиком пальца - они написали, что не дотронулся, приседания и прочее), что нахожусь в алкогольном опьянении - вот такая мутная история))

Уж больно знакомая ситуация, что-то такое уже было. Почитайте - Крым, алкогольное опьянение, суд...

А как с автомобилем получилось ? Вы его оставили на месте где вас остановили работники ГАИ ? Или что дальше было ? Выкладывайте все чтобы не гадать.
Есть какие-то документы по освидетельстованию на состояние опьянения у вас сейчас на руках ? Сканы реально сделать письма из суда, протокола, результатов освидетельствования (без персональных данных) ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2012, 15:45     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд... (2)
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
А как с автомобилем получилось ? Вы его оставили на месте где вас остановили работники ГАИ ? Или что дальше было ? Выкладывайте все чтобы не гадать.
Есть какие-то документы по освидетельстованию на состояние опьянения у вас сейчас на руках ? Сканы реально сделать письма из суда, протокола, результатов освидетельствования (без персональных данных) ?

Автомобиль не отдал, хотя сотрудники ГАИ искренне желали его отправить на штрафстоянку. Уже приехал эвакуатор и я, осознав, что происходит, вызвал (разбудил знакомого) трезвого водителя и пока знакомый ехал ко мне на помощь, я всячески не давал подцепить мой автомобиль, элементарно поставив ногу на свой крюк и сразу обозначив, что коробка-автомат стоит в режиме паркинг и если накроется, то по их вине (автомобиль достаточно дорогой, возможно еще это останавливало, хотя эвакуаторщик пыжился и угрожал физической расправой, но был аккуратно без грубостей в его адрес приведен к ответу за свой базар и дальше стал воздерживаться от резких изречений, попросту ушел в себя, прокручивая у себя в голове ничтожность своих слов). Что возмутило: даже с трезвым водителем не хотели отдавать автомобиль - как выяснилось позже, элементарно, не знали, что писать в направлении эвакуаторщику. Вели себя недостойно, надо отметить. По идее, можно было хватать любого трезвого прохожего и садить за руль, только не отдавать автомобиль - страховки все есть у меня без ограничений.

По документам пока воздержусь от сканов - дело еще не закончено.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2012, 22:15     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд... (2)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Magnum писал(а):
хоть в первом случае и с таким эмоциональным окрасом

Если "эмоциональный окрас" :) моего ответа Вас чем-то обидел, прошу прощения. Писал то, что думал. "Мочить ментов" - всего лишь ироничная метафора, ибо и это и дача взятки суть уголовные преступления.

Alex_I писал(а):
Кстати в постановлении суд никогда не указывает на какой именно территории лишен права управления водитель, просто фраза "лишить права управления на срок X.
Потому что украинский суд действует в пределах своей юрисдикции и его решения не могут распространяться на территорию других государств, если только это не оговорено международным правом. Это же не международный трибунал в Гааге или европейский суд по правам человека. Не может украинский суд, впрочем, как и российский, каким бы верховным он ни был, лишить специального права гражданина Ирландии, к примеру, на территории Ирландии.
Alex_I писал(а):
По украинским законам (ст.321 коап Украины) отсчет лишения права управления еще не начался. В данном случае он начнется тогда, когда ВУ будет сдано в украинское ГАИ. Самое смешное что опять-таки по закону отдать вам их могут только после сдачи теоретического экзамена и каких-то исключений для нерезидентов в статье я не вижу, т.е просто заехать и забрать права не получится
Смешно про экзамен. Чтобы нерезиденту сдать экзамен согласно "Правилам" которые введены постановлением Кабмина и регулируют вопросы выдачи только украинских ВУ, ему нужно сначала зарегистрироваться по месту пребывания, пройти медкомиссию в районной поликлинике... Вы это как себе представляете? :)
Для участников международного движения вобще-то существует Конвенция, а там написано о возврате ВУ при выезде из страны.
Изъятие ВУ это всего лишь мера обеспечения при производстве по делу и выполнении решения суда.
Цитата:
Водії транспортних засобів, вважаються позбавленими спеціального права з дня винесення постанови про позбавлення цього права. Якщо зазначені особи, які позбавлені спеціального права, ухиляються від здачі документа, що посвідчує це право, то строк позбавлення їх спеціального права обчислюється з дня здачі або вилучення такого документа.
А если лицо не уклоняется, а не имеет физической возможности - проживает в другой стране, что в Кодексе написано? Конвенцию опять смотреть надо, она главнее кодексов. Очень спорный вопрос про начало срока лишения для иностранца.
Кстати, был на форуме описан случай, когда ВУ лишили и потом прислали в РФ по месту выдачи. Без сдачи экзаменов, заметьте :wink: А человек уже получил новые по утере :) В этом случае срок лишения прервался или как?

Magnum
Если Вам охота тратить своё время и деньги на "восстановление справедливости", то можете начинать борьбу. С местным юристом проконсультироваться перед этим будет не лишним. Особенно по вопросу исчисления срока лишения.
Но можно просто заявить об утере ВУ, получить времянку и через 2 месяца новое ВУ. А старое сдать в украинское ГАИ, как советует Alex_I :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 авг, 2012, 22:24     Re: Лишение прав на Украине по пьянке.
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
Alex_I писал(а):
Кстати на форуме был описан реальный (документально подтвержденный) случай, описанный пользователем pavnet, о том как украинский суд направил требование приставам по месту жительства нарушителя в Россию взыскать неоплаченный штраф.

Крайне удивительный случай. Не представляю чтобы украинский исполнитель сразу же исполнил решение иностранного суда. По закону "Об исполнительном производстве" решение ин. суда не является исполнительным документом. При получении такого документа его бы сразу выбросили, даже возвращать не стали бы.
По гражданским делам применяется Минская конвенция 1993 г., согласно которой:
Цитата:
Статья 53 Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения
1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.
2. К ходатайству прилагаются:
а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;
б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;
в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;
г) документ, подтверждающий соглашение сторон, по делам договорной подсудности.
3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

В делах об админ. правонарушениях по идее тоже необходимо, чтобы суд который принял решение обратился с ходатайством к суду другого государства об исполнении решения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2012, 22:35     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд... (2)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
vk555 писал(а):
В делах об админ. правонарушениях по идее тоже необходимо, чтобы суд который принял решение обратился с ходатайством к суду другого государства об исполнении решения.

Помнится, тоже обсуждалось на форуме такое соглашение в рамках СНГ. Борец с промилле Медведев его продюссировал. Но то ли Украина, то ли Россия его так и не подписали.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 авг, 2012, 22:45     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд... (2)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
OK писал(а):
Но то ли Украина, то ли Россия его так и не подписали.

Украина не подписала.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru