Текущее время: 28 апр, 2024, 22:01






 Страница 2 из 7 [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 01 июн, 2012, 15:01     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети

С нами с: 29.05.2012
Сообщения: 17
Откуда: Москва
OK писал(а):
Получается есть. Осталось опробовать работу этого механизма на практике. Похоже, Вы будете первопроходцем :)

Видимо да, буду первым :), т.к. пилить до Таганрога что бы сменить лицо ввозившее авто не очень хочется... Но нужно прокладывать путь максимально подготовленным, так что возьму на вооружение максимум Ваших советов.
OK писал(а):
Может забросать сайт Таможенной службы Украины вопросами? Какие будут мнения?

А они вопросы на русском принимают :) ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июн, 2012, 21:51     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Где-то вычитал, что просто конфисковывать теперь будет не таможня, а исполнительная служба. Пока разбираюсь. Иначе в Украине снова наступят 90-е, и прибалтийских машин станет столько же, сколько и украинских.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июн, 2012, 23:25     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 160
Откуда: Германия - Украина
Комментарий по поводу беспошлинного ввоза - при ввозе самолетом вроде нет ограничения по весу. Это только для наземных пунктов прпуска есть лимит 50 кг

Добавлено спустя 1 час 40 минут 53 секунды:
Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомобили
Кстати нашел на сайте украинской таможни несколько интересных пямяток, кстати актуализированных согласно новому ТК.
http://www.customs.gov.ua/dmsu/doccatal ... id=3362395
http://www.customs.gov.ua/dmsu/doccatal ... id=3362551
http://www.customs.gov.ua/dmsu/doccatal ... id=3362341
http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/ ... id=2905694


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2012, 6:50     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2011
Сообщения: 77
Откуда: Ростовская область
Просветите непонятливого. На основании какого документа "На границе стоимость, как и прежде, определяется по кассовым или товарным чекам, а также по другим документам, оформляемым в розничной торговле."
Где-то в глубинах сайта читал, что при отсутствии чека таможня и сама может определить стоимость товара по "своим" каналам.
Насколько обязателен чек или его подобие?
Вопрос встает остро при покупке на рынке, вся эта братия работает законно без каких-либо фискальных аппаратов и печатей, тратить же пол-дня на поиски директора рынка с печатью крайне не хочется. Та же ситуация с интернет магазинами, бывает просто-таки напросто-таки забыли круглую печать поставить на расходную накладную или вовсе этой печати нет на законній підставі.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2012, 9:12     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
vamh
Чек не обязателен. Но в его отсутствие таможня может заявить, что ваш товар ценой в 4000 рублей стоит 50000 и вам нечем будет аргументировать. Короче говоря - сами создаёте поле для разводов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2012, 12:07     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
vamh
срезайте ярлычки, запихивайте среди других вещей в сумку и говорите, что это личные вещи, потому что без чека (а на рынке его никто не дает) это реальный повод для развода.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июн, 2012, 16:00     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2011
Сообщения: 77
Откуда: Ростовская область
Понятно, что поле для развода, в "ПАМ’ЯТКА ДЛЯ ГРОМАДЯН які перетинають митний кордон України автомобілями" написано
МИТНИК
Має право:

• визначати митну вартість товарів
за відсутності у громадянина до-
кументів, які підтверджували б їх
вартість.

На основании чего он должен это делать.
Для себя я вопрос давно решил, у меня есть бланки с печатью рынка, но теперь в свете 10000 евро никто и не подумает сказать, что новый в коробке нубук acer стоит больше. Ведь факт происхождения я не должен на границе доказывать? Это дело милиции-полиции вкрайняк.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июн, 2012, 20:30     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети

С нами с: 04.06.2012
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Разъясните для непонятливых: я еду в отпуск из Москвы в Севастополь на три месяца. Это временный ввоз? В прошлом году пыталась при такой же ситуации зарегистрироваться в ГАИ, мне сказали, что надо для этого ВРЕМЕННО ПРОПИСАТЬСЯ на Украине???? Ну пришлось выезжать -въезжать через 2 месяца. а теперь-то чё? Та же фигня?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомобили
А, еще вопросик: въезжаем в Украину вместе с мужем. он потом уезжает обратно в Москву, а я остаюсь с машиной и ген. доверенностью. И я на ней не могу ездить, т.к. машину ввез муж? Или это все-таки не временный ввоз,а что тогда?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июн, 2012, 20:39     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Мурка писал(а):
что надо для этого ВРЕМЕННО ПРОПИСАТЬСЯ

Это правда. И даже в таможню может не поступить подтверждение от пограничников, что Вы въехали вообще - тогда и с пропиской не зарегистрируют. Выезжайте и въезжайте через 2 месяца.
Мурка писал(а):
А, еще вопросик: въезжаем в Украину вместе с мужем. он потом уезжает обратно в Москву, а я остаюсь с машиной и ген. доверенностью. И я на ней не могу ездить, т.к. машину ввез муж? Или это все-таки не временный ввоз,а что тогда?

При въезде в Украину оформляйте ввоз на себя, согласно доверенности. Тогда муж без Вас ездить по Украине не имеет права, а Вы без него имеете :) (Это не шутка)



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июн, 2012, 20:42     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети

С нами с: 04.06.2012
Сообщения: 11
Откуда: Москва
а какое наказание последует (по закону), если я не буду выезжать-въезжать через 2 месяца, а уеду просто через три?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июн, 2012, 20:47     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Мурка писал(а):

а какое наказание последует (по закону), если я не буду выезжать-въезжать через 2 месяца, а уеду просто через три?

Конфискация авто -> суд -> штраф, если мне не изменяет память.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 4:23     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети

С нами с: 07.12.2010
Сообщения: 155
Откуда: Московский регион
Ну насколько мне не изменяет память просто штраф от работников ГАИ Украины, таможня к двум месяцам пребывания ТС в Украине отношение не имеет, это не попадает под юрисдикцию ст 336 ТК Украины. Конфискация ТС за превышение 2-х месяцев была незаконной практикой украинской таможни

Как следует из письма Гостаможслужбы от 15.09.2011 года № 20/2-11/05881-ЕП, Таможенным кодексом не предусмотрена ответственность за нерегистрацию в органах ГАИ транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины в режиме временного ввоза, которые находятся на таможенной территории Украины более 2-х месяцев.
Следовательно, составление таможенниками протоколов по ст. 336 ТК о нарушении таможенных правил в связи с нерегистрацией в органах ГАИ указанных транспортных средств является незаконным.

Указанная статья ТК предусматривает ответственность за осуществление с транспортными средствами, пребывающими под таможенным контролем, операций по изменению их состояния, использования и распоряжения ими без согласия таможенного органа.

ДЕРЖАВНА МИТНА СЛУЖБА УКРАЇНИ
ДЕПАРТАМЕНТ БОРОТЬБИ З КОНТРАБАНДОЮ, АНАЛІЗУ РИЗИКІВ ТА ПРОТИДІЇ КОРУПЦІЇ
ЛИСТ
від 15.09.2011 р. N 20/2-11/05881-ЕП
Начальникам регіональної митниці, митниць
Про надання роз'яснень
За результатами аналізу випадків притягнення до адміністративної відповідальності за ознаками правопорушення, передбаченого ст. 336 МК України установлено, що в деяких митних органах мають місце факти складання протоколів про порушення митних правил у зв'язку з нереєстрацією в органах ДАІ транспортних засобів, ввезених на митну територію України в режимі тимчасового ввезення, що знаходяться на території України в режимі тимчасового ввезення, які знаходяться на території України більше 2-х місяців.
Інформуємо, що Митним кодексом України не передбачена відповідальність за нереєстрацію в органах ДАІ транспортних засобів, ввезених на митну територію України в режимі тимчасового ввезення, які знаходяться на митній території України більше 2-х місяців.

перевод

По результатам анализа случаев привлечения к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 336 ТК Украины установлено, что в некоторых таможенных органах имеют место факты составления протоколов о нарушении таможенных правил в связи с нерегистрацией в органах ГАИ транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины в режиме временного ввоза, находящихся на территории Украины в режиме временного ввоза , которые находятся на территории Украины более 2-х месяцев.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 7:33     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Я не писал, что таможня конфискует. По идее, ГАИ поставит на штрафстоянку до суда, так как управлять таким авто запрещено на территории Украины. По логике, через 2 месяца автомобиль считается как незарегистрированный.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 8:51     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети

С нами с: 07.12.2010
Сообщения: 155
Откуда: Московский регион
Ocean писал(а):
Я не писал, что таможня конфискует. По идее, ГАИ поставит на штрафстоянку до суда, так как управлять таким авто запрещено на территории Украины. По логике, через 2 месяца автомобиль считается как незарегистрированный.


Буду Вам очень признательна, если укажите где написано в Правилах ПДД или в КоАПе (Украины), что незарегистрированные ТС иностранцев за не постановку на учет подлежат конфискации о штрафе знаю. Возможно я что то упустила, хотелось бы этот пробел ликвидировать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 9:49     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Ocean писал(а):
Мурка писал(а):

а какое наказание последует (по закону), если я не буду выезжать-въезжать через 2 месяца, а уеду просто через три?

Конфискация авто -> суд -> штраф, если мне не изменяет память.

Ocean
Не нагнетайте, пожалуйста, и так все нервничают :)
Ответственность определена КоАПом частью шестой статьи 121:
Цитата:
Статья 121. Нарушение водителем правил управления транспортным средством, правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами
...
Управление водителем транспортным средством, не зарегистрированным или не перерегистрированным в установленном порядке, без номерного знака или с номерным знаком, который не принадлежит этому средству или не отвечает требованиям стандартов, или с номерным знаком, закрепленным в не установленном для этого месте, закрытым другими предметами или загрязненным, что не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния двадцати метров, перевернутым или неосвещенным, -

влечет наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Административные дела по ч. 6 ст. 121 рассматривает милиция, а конкретно
Цитата:
Статья 222 .
3) за административные правонарушения, предусмотренные частями первой, второй, третьей, пятой и шестой статьи 121, статьями 121-1, 121-2, частями первой, второй и третьей статьи 122, частями первой и второй статьи 123, статьей 125, частью первой статьи 126, частями первой и второй статьи 127, частями третьей, восьмой и девятой статьи 133-1 настоящего Кодекса, - работники Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины, которые имеют специальные звания.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 9:54     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
vamh писал(а):
На основании чего он должен это делать.

Определению таможенной стоимости посвящен целый раздел нового ТК. Если коротко, то с потолка никто цену брать не будет.

Ocean писал(а):
Конфискация авто -> суд -> штраф, если мне не изменяет память.

Это дело ГАИ. А она может лишь оштрафовать. Задержать и поместить на спецстоянку - только если автомобиль после остановки мешает проезду других ТС.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 июн, 2012, 11:42     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.12.2009
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день!! Кто может разъяснить такие моменты - речь идет о вывозе из Украины!!
1. Имеется 3 картины подаренных друзьями, имеется разрешение управления по перемещению культурных ценностей (отдел в Симферополе) на вывоз в Россию, ценность определена 1400 гривен (140 евро), вывоз будет на автомобиле, надо ли становиться в красный коридор и декларировать их, или кивать на общую стоимость вывозимых вещей 10000 евро и просто ихпоказывать?
2. Про декларирование собак и пр. при ввозе прочитал - а при вывозе, надо ли становиться в красный коридор и заполнять декларацию, вписывая собак, вет документы в порядке, собаки все время находились на Украине, не ввозились. А в Мониторинговом центре Гостаможслужбы Украины по телефону, ответить не смогли, дали телефон клиники, завтра попробую еще раз в центр позвонить, может другой оператор будет что-то знать.
Заранее благодарен.



_________________
Николай
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 июн, 2012, 18:46     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
jov3.14 писал(а):
надо ли становиться в красный коридор и декларировать их, или кивать на общую стоимость вывозимых вещей 10000 евро и просто ихпоказывать?

Строго в теории - надо.

jov3.14 писал(а):
2. Про декларирование собак и пр. при ввозе прочитал - а при вывозе, надо ли становиться в красный коридор и заполнять декларацию

Надо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 июн, 2012, 20:31     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети

С нами с: 07.12.2010
Сообщения: 155
Откуда: Московский регион
jov3.14 писал(а):
2. Про декларирование собак и пр. при ввозе прочитал - а при вывозе, надо ли становиться в красный коридор и заполнять декларацию, вписывая собак, вет документы в порядке, собаки все время находились на Украине, не ввозились. А в Мониторинговом центре Гостаможслужбы Украины по телефону, ответить не смогли, дали телефон клиники, завтра попробую еще раз в центр позвонить, может другой оператор будет что-то знать.
Заранее благодарен.



Пользователь отписался: ввез кота в Украину декларировал :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 июн, 2012, 19:03     Re: Статья о новом ТК Украины: товары, личные вещи, автомоби
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 160
Откуда: Германия - Украина
В общем я тут свою мебель в Украину все-таки ввез. И хотел бы тут написать тот про пару "свиней" в новом таможенном кодексе.
Первый прикол насчет письменного декларирования товаров. В новом ТК написано:
Цитата:
Стаття 374.
4. Товари (крім підакцизних), що ввозяться громадянами у ручній поклажі та/або у супроводжуваному багажі, сумарна фактурна вартість та/або загальна вага яких перевищують обмеження, встановлені частиною першою цієї статті, але загальна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 10000 євро, підлягають письмовому декларуванню в порядку, встановленому для громадян, з поданням документів, що видаються державними органами для здійснення митного контролю та митного оформлення таких товарів, та оподатковуються ввізним митом за ставкою 10 відсотків і податком на додану вартість за ставкою, встановленою Податковим кодексом України, в частині, що перевищує еквівалент 1000 євро (при ввезенні товарів на митну територію України через пункти пропуску через державний кордон України, відкриті для повітряного сполучення) та еквівалент 500 євро або вартість товарів, обчислена пропорційно до ваги, що перевищує 50 кг (при ввезенні через інші пункти пропуску через державний кордон України). Базою оподаткування таких товарів є частина їх сумарної фактурної вартості, що перевищує еквівалент 1000 євро (при ввезенні товарів на митну територію України через пункти пропуску через державний кордон України, відкриті для повітряного сполучення) та еквівалент 500 євро або вартість товарів, обчислена пропорційно до ваги, що перевищує 50 кг (при ввезенні через інші пункти пропуску через державний кордон України).

Таким образом при декларировании товара стоимостью более 1000(500) евро или весом более 50кг, такой товар можно провести только если есть документы, выданные гос.органами для проведения таможенного контроля. А что это есть знаете? А это так - в настоящий момент таможенники при оформлении такого товара лезут в базу УКТ ЗЕД
и пробивают товар по коду. И если на данный товар выскакивает, что он продается на Украине только при наличии сертификата соответствия - то его и требуют. А сертификат нужен на очень многое. И в магазине, где вы товар купили его не выдают. В итоге у меня не пропустили обыкновенную антимоскитную сетку на алюминиевой раме, купленной в обычном строительном магазине.

Второй прикол насчет оценки б/у вещей. Как правильно заметили - этому посвящен целый раздел нового ТК. Но на практике таможенники пользуются методом аналогии. То есть ищут аналогичный товар, который ввозился и оценивают стоимость вашего не ниже, так как их дрючат за заниженную стоимость.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 7 [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru