Текущее время: 29 мар, 2024, 2:56






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 01 июл, 2009, 14:44     UA: обгон и нарушение рядности
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
Вот здесь http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=1304 затронули этот вопрос. Я так думаю, что многие могли бы высказаться и обсудить эту тему в преддверии отпусков и дальних поездок в Украину.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июл, 2009, 15:38     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
А где можно почитать Украинские ПДД (желательно в переводе)?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 июл, 2009, 15:45     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
в поисковике наберите "Украинские ПДД" и будет Вам счастье! :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июл, 2009, 16:26     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Про обгоны. По Российским ПДД Обгон-выезд из полосы, причем не обязательно на встречку. Обгон справа запрещен изначально. Отсюда если две и более полосы за городом оставайся в своей полосе и не дергайся пока не кончится знак. Но если начал обгон до знака, оставаться в левой полосе при свободной правой низзя. И тут неясно, если сплошная, можешь ты перестроиться в правый ряд или нет. С одной стороны не имеешь права ехать в левом при свободном правом, а с другой стороны низзя нарушать разметку.
В городе правило про левый ряд не действует, если надо кого-то обогнать при знаке, отстаешь немного от обгояемого объекта и в левый ряд, без возврата в правый. На вопрос гайца "Какого.." ответ " а мне скоро налево. вот я заблаговременно и перестроился." или " я не обгонял, а ехал по соседней полосе с большей скоростью, что по ПДД обгоном не считается"( для этого отмаза и необходимо отстать от обгоняемого объекта).

ЗЫ а вообще в городе ставить знак обгона при двух попутных полосах это маразм, хотя у меня в городе стоят в двух местах, только не знаю случая чтоб кого-то за обгон в этом месте поимели. Да и походу стоят они там давно, просто снять гайцам лень.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 июл, 2009, 16:29     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
стоит знак обгон запрещен. На дороге по две полосы движения в каждом направлении. По правому ряду движется ТС, я еду по левому ряду и опережаю это ТС. Считается ли это нарушением?

нарушения нет

Получается, что если я буду двигаться по правой полосе, левая будет свободна, но при знаке обгон запрещен, я не смогу обьехать ТС, движущее по моей полосе в попутном направлении?

это нарушение правил обгона и 500 рублей

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июл, 2009, 17:03     
 
Не в сети

С нами с: 16.06.2009
Сообщения: 177
Откуда: UA, Днепропетровск
Спасибо за разьяснения:) Хренова, однако...У нас на Украине проще с этим - обгоном считается только выезд на полосу встречного движения:)

Кстати, не уверен, но слышал, что в Украине есть постановление кабмина о том, что бы не штрафовать водителей за несоблюдение рядности расположения ТС на дороге, если правая полоса "убита". Если кто-то найдет ссылку или опровергнет - буду благодарен:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июл, 2009, 18:55     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
это было не постановлении, а в распоряжении ио министра.в конце мая, номер 466.
на сайте я где-то выкладывал его скан, но не могу сходу найти.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июл, 2009, 20:06     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
lovecudachi писал(а):
А где можно почитать Украинские ПДД (желательно в переводе)?

Обзора на сайте не хватает? ;)
http://adybov.ru/auto/ruua-pddfeatures.htm

mishanya писал(а):
Кстати, не уверен, но слышал, что в Украине есть постановление кабмина о том, что бы не штрафовать водителей за несоблюдение рядности расположения ТС на дороге, если правая полоса "убита". Если кто-то найдет ссылку или опровергнет - буду благодарен:)

Вот оно, это распоряжение № 466
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=1066


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 июл, 2009, 20:30     
 
Не в сети

С нами с: 16.06.2009
Сообщения: 177
Откуда: UA, Днепропетровск
adybov писал(а):
Вот оно, это распоряжение № 466
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=1066


во, точно, пункт 1.8


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2009, 7:25     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 236
Откуда: Каменск-Уральский
denis1009 писал(а):
Но если начал обгон до знака, оставаться в левой полосе при свободной правой низзя. И тут неясно, если сплошная, можешь ты перестроиться в правый ряд или нет. С одной стороны не имеешь права ехать в левом при свободном правом, а с другой стороны низзя нарушать разметку.

Если мне не изменяет память этот вопрос муссироваля несколько лет назад в журнале За рулём, там было сказано следующее, сплошную пересекать в право можно, это не евляется нарушением (вы же на обочину съезжаете через сплошную), пересечение в лево это нарушение, и весь вопрос стоял в том что с обочины выехать то нельзя, нарушение однако. А так то надо правила почитать, покопаться, где то там есть, вот бы ещё вспомнить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2009, 7:29     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 236
Откуда: Каменск-Уральский
И ещё если вы двигаетесь в попутном направлении по своей полосе это будет опережение тр средства, а не обгон (ГАИ иногда пытаются впарить это, но когда просишь их сослаться на пункты ПДД как правило отстают).
Надо надо будет всё ж перечитать правила.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2009, 8:32     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
hkbd писал(а):
denis1009 писал(а):
Но если начал обгон до знака, оставаться в левой полосе при свободной правой низзя. И тут неясно, если сплошная, можешь ты перестроиться в правый ряд или нет. С одной стороны не имеешь права ехать в левом при свободном правом, а с другой стороны низзя нарушать разметку.

Если мне не изменяет память этот вопрос муссироваля несколько лет назад в журнале За рулём, там было сказано следующее, сплошную пересекать в право можно, это не евляется нарушением (вы же на обочину съезжаете через сплошную), пересечение в лево это нарушение, и весь вопрос стоял в том что с обочины выехать то нельзя, нарушение однако. А так то надо правила почитать, покопаться, где то там есть, вот бы ещё вспомнить.

Разговор не про обочину. На обочину съехать без вопросов, а если аварийку включишь, то вообще никто не подойдет. Разговор про две полосы попутного направления разделенные сплошной разметкой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 июл, 2009, 12:53     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
hkbd писал(а):
И ещё если вы двигаетесь в попутном направлении по своей полосе это будет опережение тр средства, а не обгон (ГАИ иногда пытаются впарить это, но когда просишь их сослаться на пункты ПДД как правило отстают).
Надо надо будет всё ж перечитать правила.


Действительно, Вы правы: надо перечитывать правила ещё раз. Я вот не припомню такого термина чего-то - опережение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2009, 13:22     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 04.03.2009
Сообщения: 583
Изображения: 8
Откуда: Москва
uarus писал(а):
Я вот не припомню такого термина чего-то - опережение.

Такого термина в "новых" ПДД РФ действительно нет и уже давно.
hkbd писал(а):
Надо надо будет всё ж перечитать правила.

...и убедиться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2009, 7:51     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 236
Откуда: Каменск-Уральский
Пункт 1.1 "Обгон» — опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
Но если мы двигаемся в населённом пункте (про загород нет и речи т.к. обязаны ехать в крайней правой и изменение полосы это уже обгон т.е. выезд из занимаемой полосы) то руководствуясь пунктом 9.4 и заблоговремменно заняв нужную нам полосу - "Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном."
Что видим, в населённом пункте имеем право занимать любую полосу (кроме оговорки про 3 рядное движение, когла нельзя занимать если нет интенсивного движения и если есть знаки 5.1 или 5.3, либо в местах, где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч) это не будет считаться обгоном (я еду не нарушая скоростного режима, а по соседней с меньшей скоростью кто-то), а за городом просто из самих правил становиться ясно, мы так и так должны занять крайний правый ряд, конечно есть единичные исключения которые встречаются очень редко, но там по обстоятельствам.
Но вот бы ГАИ следило за выполнением пункта 11.6. Правил который гласит "Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства", я думаю тогда бы меньше вопросов возникало.
Всё таки почитал ПДД, да же интересно :)


Последний раз редактировалось hkbd 06 июл, 2009, 9:20, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2009, 8:14     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
hkbd, перечитай свой пост и исправь левый ряд на правый., а то ведь не так поймут :)
А зачем гаишникам 11,6? там 100 рублей, протоколы писать помрешь. А вот 9,2 и 9,3 это да, там бабло.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2009, 9:13     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 236
Откуда: Каменск-Уральский
Ну что такое вечно путаю лево право :wink: , ну конечно правый ряд :evil: (а кто из нас не прав?).
Да что такое наверно в отпуськь надо надо надо.... :P


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2009, 9:17     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 236
Откуда: Каменск-Уральский
Кстати пункт 9.4 то же очень хорош для выполнения плана, ну кто помнит, что "а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей
части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых."
Просто это то же надо помнить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2009, 9:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
hkbd писал(а):
надо надо надо.... :P

Ну все, клиент заговаривается. Вердикт врачебной комиссии- отпустиь его в отпуск, пока хуже не стало! :)
А про 9,4, там на лишение не катит, бабла поменьше и пасут поменьше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 июл, 2009, 8:29     
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2009
Сообщения: 47
Откуда: Иваново
В прошлом году имел счастье попасться ДАИшникам. Составили протокол об обгоне с правой стороны. Изьяли права, знаю что не законно, но как с ними разговаривать, когда документы у них в руках. Заплатил 40 гривен - выкуп за документы. Подсунули протокол для подписи без указания нарушения. Отказался подписывать, тогда написали, что производил обгон с правой стороны. Я, в свою очередь, написал, что производил обьезд транспортного средства движущегося со скоростью менее 40км/ч. И, по неопытности и из-за волнения, написпл, что прошу рассмотреть без моего участия. Так вот меня интересует вопрос, на мой домашний адрес не пришло ни какого постановления суда. Собираюсь 20 числа опять двинуть в Украину. Где мне можно узнать оштрафован я или нет, и какие возможны проблемы при пересечении границы?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru