Текущее время: 16 май, 2024, 9:20






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 23 янв, 2009, 15:28     из России в Украину
 
Не в сети

С нами с: 23.01.2009
Сообщения: 3
по закону России новое авто можно эксплуатировать месяц без талона ТО. Я гражданка РФ, но живу сейчас в Донецке. Покупаю новый автомобиль в РФ и хочу сразу его перегнать на Украну, но ТО мне будут делать 3 недели. Могу ли я пересечь границу Украину и управлять автомобилем на Украине без талона ТО в теч. месяца со дня покупки?

И второй вопрос: на основании какого документа и кем выданного мой муж гражданин Украины может управлять моим автомобилем без моего присутствия на территории Украины?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 янв, 2009, 16:01     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
julia_rh писал(а):
Покупаю новый автомобиль в РФ и хочу сразу его перегнать на Украну

Вы будете временный или постоянный ввоз оформлять? Если постоянный, то выйдет дороговато. Пошлина + акциз + НДС. Больше половины стоимости на таможне оставите.

julia_rh писал(а):
Могу ли я пересечь границу Украину и управлять автомобилем на Украине без талона ТО в теч. месяца со дня покупки?

Российский талон государственного технического осмотра (далее талон ГТО) не входит в число документов, которые обязан иметь при себе водитель при въезде и передвижении по территории Украины. Этот перечень закрыт, имеет приоритет над общим перечнем обязательных «автодокументов» и расширительному толкованию не подлежит (ст. 35 - 37, 39 Конвенции о дорожном движении, подп. «а» п. 29.1 ПДД Украины).

Конечно, государственный технический осмотр в Украине есть, талон о его прохождении тоже существует. Однако этот техосмотр должны проходить только автомобили, зарегистрированные в Украине (ст. 35 Закона Украины о дорожном движении). Поэтому в ПДД и КоАП Украины под техосмотром и талоном ГТО следует понимать именно украинский техосмотр и украинский же талон ГТО (подп. «в» п. 2.9, подп. «б» п. 31.3 ПДД Украины, ч. 1 ст. 121 КоАП Украины). Справедливость этого утверждения становится еще очевидней, если речь заходит об иностранном автотуристе из страны, в которой талон ГТО в привычном для нас виде не существует.

Таким образом, за отсутствие российского талона ГТО в Украине к вам не могут быть применены какие-либо санкции.

julia_rh писал(а):
на основании какого документа и кем выданного мой муж гражданин Украины может управлять моим автомобилем без моего присутствия на территории Украины?

Если Ваш муж - резидент Украины, а машину вы ввозите временно, то нет такого документа. Передача резидентам управления временно ввезенным авто запрещена и может обернуться конфискацией машины (ст.11 Закона Украины от 13.04.2001 № 2681-III, ст.336 ТК Украины).

Подробности по ссылке: http://www.adybov.ru/auto/ruua-autoinua.htm (пункты 2.1 - 2.1.5)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 янв, 2009, 18:20     спасибо
 
Не в сети

С нами с: 23.01.2009
Сообщения: 3
спасибо большое за столь подробный ответ.
А ввоз мы оформляем временный именно потому что не хотим ничего лишнего платить :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 янв, 2009, 17:16     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Насчет управления мужем Вашей машиной:
Приезжаете в Донецк, ставите машину на учет в таможне по месту Вашей временной регистрации, с документом от таможни идете в ГАИ, ставите машину на временный учет на год, получив при этом украинские номера и тех. паспорт с техосмотром. в тех. паспорт вписываете мужа на право управления.только сначала поинтересуйтесь в ГАИ - без "знакомых" могут не вписать.
Есть еще небольшие ньюасы на таможне - им с границы могут не дойти в компьютер данные о пересечении вашей машиной этой самой границы(90)%.Без них разговаривать не станут.эти данные можно попробовать получить сразу на границе(типа декларации) или в погран службе, в Донецке. но ответ без "знакомых" дадут в течении месяца.
Я сталкивался с талоном тех. осмотра. купили машину, завтра ехать - а талон не дают. зашел в конторку возле ГАИ. такая типа "Договора, страхование". рассказал суть проблемы, заплатил 100 $ за услуги и на след. день забрал тех. осмотр. и без мед. справки обошлось.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 янв, 2009, 22:33     ..
 
Не в сети

С нами с: 23.01.2009
Сообщения: 3
ТО просто будут делать 3 недели - столько сейчас делают в Моск. обл без предъявления машины.
А насчет мужа: а Вы не знаете сколько стоит поставить на учет на год, мне сказали, что прилично, но не уточнили :) просто мы думали на Украине сначала покупать, но в России существенно дешевле сейчас получается, но если прилично заплатить за учет, то смысл теряется, а головной боли появляется не мало :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 янв, 2009, 9:29     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
1. Я в области и сделал за 1 день, но за доп.деньги.
2. Примерно 150-250 $ обойдется в Украине. зависит от объема двигателя и мощности.Но это без взяток. Первый шаг - поинтересоваться в МРЕВ(ГАИ) Донецка о вписании в тех.паспорт(ПТС) на право управления.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 янв, 2009, 18:32     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Кстати, интересно по поводу управления машины, зарегистрированной в РФ на Украине, резидентом. В случае если владелец машины (Россиянин) сидит рядом, например пьяным пассажиром и за руль посадил своего мужа/жену. Таким образом передвижение возможно?



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 янв, 2009, 15:06     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
если у мужа/жены есть действительное ВУ, то можно


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 янв, 2009, 17:40     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Хозяин даже может ехать в другой машине(сзади или впереди).Даже в багажнике можете возить и связать. Главное - что бы он подтвердил, что по доброй воле. И не обязательно мужа или жену. Друга, брата и начальника тоже можно за руль посадить в этом случае.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru