Текущее время: 14 май, 2024, 19:52






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 30 янв, 2009, 13:58     правая стрелка или стрелка всегда права
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Хочется немного подискутировать на тему следующей ситуации, которая очень часто встречается на дорогах. И, конечно, услышать правовую сторону этой ситуации.
Простой перекресток, две дороги под 90 градусов. Светофор со стрелкой "направо", причем когда потоку, которому прямо свет красный, стрелка направо зеленая. Важно, что направление по полосам не обозначено.
Подъехали машины, большинству нужно ехать прямо. Всем красный. Но тут загорается стрелка и сзади кто-то (кому направо) начинает истошно сигналить, типа "что вы тут стоите". Вопрос: обязаны ли ждущие зеленого света прямо уступить дорогу/повернуть на зеленую стрелку?

Честно, немного лень читать ПДД сейчас, чтобы разобрать, да и интересно что думаете на ситуации Вы, дорогие форумчане. Ведь в ситуации подобной наверняка побывали все и в роли кому прямо и в роли кому направо.

P.S. Кстати, я считаю, что на Украине удобно сделали на некоторых перекрестах постоянную зеленую стрелку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 янв, 2009, 14:36     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
А зачем дискутировать? Почитайте соответствующий раздел этого сайта.

8. Украинские правила проезда перекрестков и светофоров почти ничем не отличаются от российских правил. Но несколько особенностей есть.

8.1 Если вы едете по полосе, поворот с которой на перекрестке регулируется дополнительной секцией светофора ("стрелкой"), то при включенной "стрелке" вы ОБЯЗАНЫ повернуть - даже когда вам туда не надо. Это требование можно не исполнять при условии, что ваша остановка не создаст помех для движения машин, едущих по той же полосе и намеревающихся повернуть <п>.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 янв, 2009, 14:54     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
В данном случае я говорил об РФ. А интересует обязан/не обязан, правильно/не правильно.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 янв, 2009, 16:08     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
В ПДД РФ нормы, аналогичной украинской, нет. Поэтому, если перед перекрестком не висел знак "Направление движения по полосам" со стрелкой направо, то у водителей, намеренных ехать прямо, нет обязанности поворачивать под зеленую стрелку светофора либо уступать дорогу тем, кто сзади. Более того, заблаговременно переместившись в этих условиях левее, водитель нарушит ПДД, поскольку те обязывают его всегда двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части, менять расположение авто он может только при обгоне, левом повороте или наличии знака "Направление движения по полосам".


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 янв, 2009, 17:30     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
Ща я свой "пятак" вставлю :)
Терпеть не перевариваю когда граждане занимают "стеролчный" ряд в стремлении все же ехать прямо. Даже если учитывать незнакомую местность всегда можно держаться середины своего потока. Это дает возможность маневра. Во всяком случае в "чужих" городах всегда так поступаю- держусь середины.
Светофор со стрелкой видно далеко- всегда или почти всегда можно заблаговременно пересториться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 янв, 2009, 21:38     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.01.2008
Сообщения: 618
Откуда: УкраЇна
шкода писал(а):
Терпеть не перевариваю когда граждане занимают "стеролчный" ряд в стремлении все же ехать прямо

100%!!! И сам тоже пытаюсь так делать!
Но вот был как-то в Херсоне... и эта позиция "со стрелкой" там абсолютно не подходит...
потому что там стрелки ЛЕВЫЕ!!! :P



_________________
ни гвоздя, ни жезла, ни дурака на встречу!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 янв, 2009, 16:10     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Шкода, держаться середины - в РФ это штраф 500 рублей -нарушение расположения на проезжей части.
Антон верно написал, что в РФ, если мне нужно прямо, то я не обязан поворачивать под стрелку. Тот кому направо, подождет 1 минуту, ничего с ним не сделается.
Я понимаю, что ему будет обидно до боли, но таковы Правила.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 фев, 2009, 17:34     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 Max Sintra
500 рублей? :shock: Мда-с...Какой-то не очень человеколюбивый штраф.....

Кстати..а как следует понимать "расположение на проезжей части" ?
Если капот в сторону направления движения - значит расположился правильно ? :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 фев, 2009, 18:19     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
А разве в городе я не имею права занимать удобную мне полосу, за исключением если проезжая часть имеет 3 и более полос для движения в одну сторону? (Жена подсказала, стаж пол года, а правила лучше меня знает).



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 фев, 2009, 9:51     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 Александр К
В украинских правидах ДД тоже есть пунктик о необходимости занимать свободную правую полосу...но в городских условиях ИМХО это несколько абсурдно в части соблюдения... А ежели соблюдать- "стрелки" теряют смысл. без соответствующих доп. знаков "Направление движения по полосам"


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 фев, 2009, 10:19     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Александр К писал(а):
А разве в городе я не имею права занимать удобную мне полосу, за исключением если проезжая часть имеет 3 и более полос для движения в одну сторону?

Угу, можете. Промашка с моей стороны вышла.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 фев, 2009, 10:27     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Спасибо, Антон. В любом случае смысл вопроса от этого не меняется.
Я конечно, не из тех, кто тупо встает под стрелку и никого не пускает, даже если так получается, стараюсь проехать вперед и пропустить, но не всегда получается. Кроме того, иногда просто невозможно в городских условиях пробок успеть перестроиться, а алгоритм работы секции и основного светофора бывает очень разным...



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 фев, 2009, 10:35     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Александр К писал(а):
В любом случае смысл вопроса от этого не меняется

Так вроде вопрос разрешен? Разве нет? Стоять можно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 фев, 2009, 10:39     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Да, конечно, все понятно. Просто хочется уважать при этом интересы остальных участников движения.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 фев, 2009, 12:15     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Александр К писал(а):
Просто хочется уважать при этом интересы остальных участников движения

Вы меня совсем запутали, Александр :) Вы хотели ответ по ПДД или "по жизни"? В последнем случае, конечно же, ряд нужно стараться не занимать, это вполне очевидно. С другой стороны, если водитель не знаком с местностью и по незнанию занял "стрелочный" ряд, то честить его в хвост и в гриву, как мне кажется, нельзя ни по ПДД, ни по житейским соображениям.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 фев, 2009, 13:23     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Антон, не хочу Вас путать :) Я хотел получить ответ по ПДД и мнение форумчан "по жизни". Все ответы получил. Благодарю.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 фев, 2009, 19:58     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
шкода писал(а):
2 Max Sintra
500 рублей? :shock: Мда-с...Какой-то не очень человеколюбивый штраф.....

Кстати..а как следует понимать "расположение на проезжей части" ?
Если капот в сторону направления движения - значит расположился правильно ? :oops:


Расположение -это 9 глава ПДД РФ

http://alex999faq.ru/html/Pdd.htm#9


За нарушение ее пунктов- наказание по КоАП

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней –
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, или тротуарам в нарушение Правил дорожного движения –
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, –
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, –
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru