Текущее время: 29 апр, 2024, 11:35






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 мар, 2012, 10:11     Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.05.2010
Сообщения: 85
Обьясню ситуацию.
На Украине есть домик.
Посещаю его только летом.
Хочется чтобы там в гараже была простенькая машина типа ВАЗ 2108 или 2109.
Вариант А - пригнать из России - но тогда раз в год нужно выезжать и вьезжать (муторно)
Вариант Б - купить там на Украинских номерах.
По варианту Б вопросы:
- можно ли по доверенности на Украине ?
- как лучше ?
- какие подводные камни и ограничения учитывая что я Россиянин ?

Может у кого то был подобный опыт ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 10:16     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Я бы не изобретал велосипед, а оформил бы на родственника-украинца (или друга/соседа).



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 10:22     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
jeep1993 писал(а):
- можно ли по доверенности на Украине ?

Можно. И это популярно для дешёвых авто, учитывая стоимость перерегистрации, сопоставимую зачастую со стоимостью самого авто.
И это единственный вариант купить авто для россиянина без ВНЖ.
Учитывая, что теперь доверки вообще гайцам можно не показывать, всё совсем просто.

Подводные камни стандартные для покупки авто по доверке. И гражданство тут уже значения не имеет. Хозяин может аннулировать доверку, подать в розыск. Но для дешёвых авто вероятность, что хозяин захочет вернуть авто не возвращая денег крайне мала.
Также доверка может закончиться или с хозяином что-то случится. В этом случае авто уже не выйдет никому продать впоследствии, если есть такие планы.

Также сейчас многие уже не хотят продавать по доверке, т.к. постоянно пытаются ввести обратно письма счастья, и приходить они будут хозяину.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 10:24     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Согласен с sasa77.
Правильно купить авто оформив на украинца.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 10:36     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Только надо учитывать что на текущий момент переоформление обойдется в 400-500$ (стоимость авто 3 тыс уе).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 10:44     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.05.2010
Сообщения: 85
а доверка на украине делается у любого нотариуаса ? Цена фиксированная ?
Рукописки насколько я помню на украине не валидны, верно ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 10:48     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
у любого нотариуса. у государственного значительно дешевле, но там дичайшие очереди. у частных от 250 до 500 грн (зависит от жадности и срока действия доверенности).
сама доверенность для управления авто внутри Украины не нужна, она нужна будет только при продаже авто (снятии с учета). рукописок у нас никогда не было, сомневаюсь что у вас в РФ можно продать авто по рукописной доверенности.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 11:12     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Alex_I писал(а):
сомневаюсь что у вас в РФ можно продать авто по рукописной доверенности

Это смотря что понимать под словом "продать" :) Некоторые машины только так и продаются-покупаются.

Касательно Украины, особенно учитывая тот факт, что доверенность для езды не нужна, я бы её вообще не рассматривал. Что она может дать? Если доверитель захочет обмануть и забрать машину назад, то доверенность просто аннулируется. Про это и про остальные подводные камни Phoenix18 хорошо рассказал.

Если есть насущная необходимость прикрыться хоть какой-нибудь бумажкой, то стоит подумать о договоре например аренды, займа, проката и т.п. Туда ведь всякие условия записать можно :wink:



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 11:18     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
OK писал(а):
Что она может дать?

Возможность продать авто в течение срока действия доверки, если хозяин вменяемый и с ним ничего не случится :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 11:34     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Phoenix18 писал(а):
если хозяин вменяемый и с ним ничего не случится

Если вменяемый, то продать и без доверенности можно будет :)
А если совсем посторонний человек и есть опасения за свои деньги, то к доверенности на право владения и распоряжения нужно добавить какую-нибудь расписку или договор. Но это я так думаю :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 11:39     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.05.2010
Сообщения: 85
То есть как я понял доверенность на Украине теперь не входит в список документов необходимых для езды и предоставлению ДАИ ?
Тогда получается нужно просто составить договор аренды на 49 лет и дело с концом ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 11:43     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
jeep1993 писал(а):
То есть как я понял доверенность на Украине теперь не входит в список документов необходимых для езды и предоставлению ДАИ ?

Верно. Для управления авто достаточно техпаспорта (на любое имя), водительского удостоверения и страховки ГО.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 11:55     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
OK писал(а):
Если вменяемый, то продать и без доверенности можно будет

Сложнее и намного. Доверенность позволяет продать авто без присутствия хозяина. А так хозяину придётся самому потратить день на снятие с учета и прочую бюрократию. Это ж в РФ всё быстро, а на Украине даже снять с учета целое дело, а поставить так и вовсе кошмар. Даже если компенсируете ему все материальные издержки, после того как человек давно уже получил на руки и потратил деньги и вычеркнул авто из своей жизни ему ой как не хочется всем этим заниматься :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 12:20     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 744
Изображения: 3
Откуда: Москва
Офф: есть ли на Украине транспортный налог, который платит хозяин авто?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 12:31     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2010
Сообщения: 162
Откуда: Moсква
sasa77 писал(а):
Я бы не изобретал велосипед, а оформил бы на родственника-украинца (или друга/соседа).

Ну в отличии от sasa77 и НП тут родственники не у всех на украине есть. Соседу купить, но может быть кто и верит в соседскую дружбу между народами но я уверен сильно, что сосед ездить остальное время будет на ней пока ты дома :) Смотри другие советы тут, они вроде более дельные, если родственников на украине нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 12:42     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
jeep1993 писал(а):
Обьясню ситуацию.
На Украине есть домик.
Посещаю его только летом.
Хочется чтобы там в гараже была простенькая машина типа ВАЗ 2108 или 2109.
Вариант А - пригнать из России - но тогда раз в год нужно выезжать и вьезжать (муторно)
Вариант Б - купить там на Украинских номерах.
По варианту Б вопросы:
- можно ли по доверенности на Украине ?
- как лучше ?
- какие подводные камни и ограничения учитывая что я Россиянин ?

Может у кого то был подобный опыт ?


Kirill

Это первый пост автора ветки.
Здесь есть и домик, и гараж, скорее всего и родственники могут быть.
Купить авто через того, кто согласится, поставить в гараж, ездить только тогда, когда самому надо.
Что в этом простом плане вам лично не так?
Попробуйте объясниться, а я попробую вас понять :)

Только прошу вас, не надо писать за всех, ни у кого нет такого права говорить за всех.


Последний раз редактировалось НП 16 мар, 2012, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 12:51     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
_Serg_ писал(а):
Офф: есть ли на Украине транспортный налог, который платит хозяин авто?

Уже нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 14:00     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
НП
Николай Павлович.
Тут дело не в плане, а во мне :ROFL:.
Если бы подобное предложение поступило от кого-то другого, оно бы не критиковалось.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 14:05     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
sasa77 писал(а):
Тут дело не в плане, а во мне :ROFL:.

Да и я не забыт :ROFL:
Нет, ну ладно бы разнёс в пух и прах мою писанину, да предложил бы что-то реально своё.., бб я только похвалил бы и признал свои предложения не состоятельными.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 мар, 2012, 14:30     Re: Может ли Россиянин купить автомобиль в Украине ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
НП писал(а):
Да и я не забыт

А зачем Вы с таким гадом, как я, соглашаетесь? :nr:



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru