Текущее время: 05 май, 2024, 14:20






 Страница 4 из 4 [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Сообщение 24 май, 2012, 14:25     Re: Выезд на Украину с секретностью.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
SeT_46 писал(а):
Уже при второй форме даешь обязательство о добровольном ограничении выезда на срок до 5 лет после прекращения допуска.

И если я нарушу это торжественное обязательство, то пусть постигнет меня суровая кара и презрение трудящихся!
Очередная самодеятельность и филькина грамота. Это прописывается в трудовом договоре (контракте), а не в каком-то там "обязательстве". Кроме того, допуск по любой форме не означает автоматического запрета на выезд за границу. Значение имеет дата ознакомления и только с документами СС и ОВ. Если есть бумага, на которой написано наименование (инв. №) документа, гриф "СС" или "ОВ", ФИО, дата, роспись, то ДА. А если нет, то я в курилке таких секретов наслушался :wink: , что меня сразу расстреливать можно :) Но запретить выезд нельзя!
Цитата:
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

SeT_46 писал(а):
Выезд за рубеж со второй формой без разрешения руководства это однократное нарушение режима и основание для прекращения допуска с последующим увольнением.

Конкретизируйте, пожалуйста, где это написано? Вторая форма это всего лишь возможность приобщиться к совершенно секретным сведениям, а не осведомлённость в них. И со второй формой можно за всю жизнь не взять в руки ни одного совсекретного документа :)

Кстати, вот нашёл по студентам:
Цитата:
27. Студенты высших и средних специальных учебных заведений, достигшие 16-летнего возраста, как правило, допускаются только к секретным сведениям.
К совершенно секретным сведениям студенты высших и средних специальных учебных заведений могут быть допущены лишь в исключительных случаях, когда это обусловлено спецификой учебного процесса, подготовкой дипломных работ или прохождением практики в организациях. Оформление допусков осуществляется в соответствии с требованиями настоящей Инструкции. По окончании учебы карточка (форма 3) при наличии письменного запроса пересылается по месту дальнейшей работы выпускника.
Студенты последних курсов высших и средних специальных учебных заведений, не имеющие допуска, при распределении на постоянную работу в организации могут оформляться на допуск по первой или второй форме по месту предстоящей работы в установленном настоящей Инструкцией порядке, но не позднее чем за 3 месяца до окончания учебы. По запросам этих организаций руководители высших и средних специальных учебных заведений обязаны выслать в их адрес анкеты (форма 2) оформляемых студентов.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 май, 2012, 15:08     Re: Выезд на Украину с секретностью.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Ну, процентов на 50. До суда дело не доходило, но Межведомственную комиссию по рассмотрению обращений граждан РФ в связи с ограничениями их права на выезд из РФ прошёл, сократил срок ограничения больше чем на год. Думаю, мог бы и на больше, но попал в период, когда комиссия почти год не работала. Имел опыт борьбы с подделыванием росписей в ознакомлении, дат ознакомления. Мутные людишки :bad: в этих секретных отделениях сидят, скажу я вам. Так что приходилось по мере необходимости изучать матчасть. :)

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 16 секунд:
OK писал(а):
SeT_46 писал(а):
Уже при второй форме даешь обязательство о добровольном ограничении выезда на срок до 5 лет после прекращения допуска.

И если я нарушу это торжественное обязательство, то пусть постигнет меня суровая кара и презрение трудящихся!
Очередная самодеятельность и филькина грамота.

Нашёл я таки это самое "торжественное обязательство" :) Если долго вопросом не занимаешься, то и не в курсе обновлений. Оказывается, появилась новая Инструкция о порядке допуска, введённая ПП РФ от 06.02.2010 № 63, и там сказано
Цитата:
10. Обязательства граждан перед государством по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, с которыми заключается трудовой договор (контракт), отражаются в трудовом договоре (контракте), а обязательства граждан, с которыми не заключается трудовой договор (контракт), оформляются в виде расписки (примерное содержание обязательств представлено в форме 2).
Но нет в этой самой расписке "обязательства о добровольном ограничении выезда", как нет и этого
Цитата:
Выезд за рубеж со второй формой без разрешения руководства это однократное нарушение режима и основание для прекращения допуска с последующим увольнением

Судите сами:
Скрытый текст
Цитата:
Примерное содержание обязательств граждан перед государством
по соблюдению требований законодательства Российской Федерации
о государственной тайне
Я, (фамилия, имя, отчество), оформляясь на должность в (наименование организации), будучи поставлен(а) в известность о том, что по роду своей деятельности и обязанностям буду допущен(а) к государственной тайне, добровольно принимаю на себя обязательства, связанные с допуском к государственной тайне, на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о государственной тайне.
В соответствии с Законом Российской Федерации “О государственной тайне” и иными нормативными правовыми актами о государственной тайне, с которыми меня ознакомили, принимая на себя перед государством обязательства по неразглашению доверенных мне сведений, составляющих государственную тайну, даю согласие на частичные, временные ограничения моих прав, которые могут касаться:
права на выезд из Российской Федерации на срок до 5 лет со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности и совершенно секретными сведениями;

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну;
права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления (переоформления) допуска к государственной тайне.
Принимаю на себя обязательства:
соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне;
в случае принятия решения о временном ограничении моего права на выезд из Российской Федерации в 5-дневный срок передать имеющийся заграничный паспорт на хранение в (наименование организации) до истечения установленного срока ограничения моих прав;
в полном объеме и своевременно информировать кадровое подразделение (наименование организации) об изменениях в анкетных и автобиографических данных и о возникновении оснований для отказа мне в допуске к государственной тайне, предусмотренных Законом Российской Федерации “О государственной тайне”;
представлять в установленном порядке в кадровое подразделение (наименование организации) документы об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом государственной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
в случае попытки посторонних лиц получить информацию секретного характера немедленно сообщить об этом в режимно-секретное подразделение (наименование организации) или в органы Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Я предупрежден(а) о том, что в случае даже однократного нарушения мною принятых на себя обязательств, а также при возникновении обстоятельств, являющихся основанием для отказа мне в допуске к государственной тайне, мой допуск к государственной тайне может быть прекращен и я буду отстранен(а) от работы со сведениями, составляющими государственную тайну, а трудовой договор (контракт) со мной может быть расторгнут.
Мне известно, что в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственной тайне” в случае прекращения допуска к государственной тайне я не освобождаюсь от взятых обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну.
Обязуюсь добросовестно выполнять свои обязательства, строго сохранять доверенные мне сведения, составляющие государственную тайну.
Я предупрежден(а), что за разглашение сведений, составляющих государственную тайну, или утрату носителей сведений, составляющих государственную тайну, а также за нарушение режима секретности буду привлечен(а) к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 май, 2012, 17:21     Re: Выезд на Украину с секретностью.
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2011
Сообщения: 7
Откуда: Курск
Все просто это 63 постановление правительства, заменившее 1050. Себя же могу назвать экспертом в данной сфере, поэтому при необходимости готов ответить по пунктам (для конкретно интересующихся).

Вторая форма без ознакомления может существовать только год. Нет осведомленности форма должна быть снижена. Нет осведомленности препятствий для выезда фактически нет, но есть нюансы в виде внутренних инструкций. А судится... Кто не хочет работать с допуском, проще наверное уволиться...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июн, 2012, 14:15     Re: Выезд на Украину с секретностью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Свежее и важное Постановление Конституционного суда по выезду с секретностью.
Цитата:
Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П
3.3. ...взаимосвязанные положения [подп. 1 ст. 15] Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статьи 24 Закона Российской Федерации "О государственной тайне"... означают, что уполномоченные органы и должностные лица, принимая решение о временном ограничении гражданина в праве выезда из Российской Федерации... не могут руководствоваться одним лишь формальным критерием наличия у данного гражданина допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, - такое решение во всяком случае требует выяснения характера конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности, и степени ее секретности, в том числе на момент обращения в уполномоченные органы в связи с предполагаемым выездом за пределы страны, а также целей выезда и других обстоятельств, наличие которых позволяет сделать вывод о необходимости применения указанного ограничения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 4 [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru