Текущее время: 26 апр, 2024, 12:36






 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение 12 мар, 2012, 20:18     Re: Случай на Украинской границе. Ввоз ТС и нарушение ТК
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
SAGE писал(а):
А у кого узнать, сколько дней в общей сложности машина уже находилась на Украине? Вдруг при новом въезде мне там дня три до 180 останется и что делать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 мар, 2012, 21:18     Re: Случай на Украинской границе. Ввоз ТС и нарушение ТК
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
SAGE, Вы сейчас о чём?
180 дней в течение календарного года предполагались по обновлённой редакции ТК Украины. Но, во-первых, её вступление в силу отодвинули, как минимум, на 2013 год. А во-вторых, Янукович, налагая вето, возмутился сокращением временного ввоза иностранных автомобилей (сейчас он равен году со дня въезда) и, вероятно, всё оставят как есть.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 мар, 2012, 21:44     Re: Случай на Украинской границе. Ввоз ТС и нарушение ТК
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Тогда вообще ничего не понял. Кто-то писал, что машину я могу ввозить сейчас не более, чем на 180 дней в году. Потом полгода машина - персона нон грата


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2012, 4:51     Re: Случай на Украинской границе. Ввоз ТС и нарушение ТК
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.05.2010
Сообщения: 94
Откуда: От Луганска до заполярья!
SAGE писал(а):
Тогда вообще ничего не понял. Кто-то писал, что машину я могу ввозить сейчас не более, чем на 180 дней в году. Потом полгода машина - персона нон грата


Это предполагалось, если вступят в силу поправки к ТК Украины. Обсуждали до нового года еще и боялись. Я уж машину продавать было собрался, что бы Украинскую купить. Но Виктор хоть что то сделал хорошо. http://button.dekel.ru/
Хотя я так думаю, не он этим рулит. Там сидят дяди и советуют, что ужесточать ТК перед предстоящим чемпионатом не верно. Посмотрим что нас ждет в следующем году, когда чемпионат пройдет.

И по поводу техпаспорта. Ну все же поняли, что когда говорят техпаспорт - то это свидетельство о регистрации, еще с советских времен так называли, когда ПТСов то и не было. Если бы имелся в виду ПТС, то он бы и прозвучал, а говорят "техпаспорт" подразумевают Свидетельство о регистрации ТС. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2012, 12:14     Re: Случай на Украинской границе. Ввоз ТС и нарушение ТК
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 160
Откуда: Германия - Украина
Я вот тут еще поразмыслил по поводу того, кто временно ввозил и т.д. На мой взгляд ситуация очень серьезная.
Получается, что при ввозе машины единственная связь водитель-машина - это запись в таможенной базе. При этом ввозящее лицо не имеет никакого доступа к этой базе, не может проконтролировать, что туда вносится и не получает никакого подтверждения, что данные в нее занесены правильно. То есть фактически оно не имеет никакого шанса себя защитить от закона при неправильном или неграмотном внесении в Базу.
Например, как тут уже описывалось - едут два человека - оба имеют право ввозить данный автомобиль. Таможенник заносит в базу одного из них, как ввозящего, не спрашивая. Насколько я понимаю о том, что таможенник должен спросить "Кто ввозит автомобиль?" не говорится нигде в Технологии.
В итоге, если тот кто не записан в базе будет управлять авто в Украине один, то он попадает под статью и конфискацию, даже не подозревая об этом.
Также это дает таможеннику простор для махинаций - повздорили Вы с ним при въезде и он вам в отместку заносит в Базу пассажира в качестве ввозящего - и пожалуйста получаете месть - на выезде куча проблем, риск с конфискацией авто. И если в базе не пишется кто вносил сведения - полное отсутствие ответственности таможенника.

ИМХО надо срочно что-то менять. В Украине, к сожалению, пока нельзя допускать чтобы всего лишь одна электронная запись свидетельствовала о том что виновен/невиновен. Надо чтобы это обязательно подтверждалось бумажкой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2012, 12:47     Re: Случай на Украинской границе. Ввоз ТС и нарушение ТК
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
syoma писал(а):
ИМХО надо срочно что-то менять. В Украине, к сожалению, пока нельзя допускать чтобы всего лишь одна электронная запись свидетельствовала о том что виновен/невиновен. Надо чтобы это обязательно подтверждалось бумажкой.

Ну вот. Парадокс :crazy: Украинцы мечтают, чтобы россияне сделали процедуру временного ввоза аналогично украинской и мы перестали заполнять декларации при каждом въезде в РФ.
А россияне, оказывается, мечтают, чтобы въезжать на Украину так же, как украинцы въезжают в РФ - с декларацией и прочей бюрократией :crazy:
Вы осознаёте на сколько десятков километров растянутся очереди на въезд летом, если россияне будут въезжать на Украину по той же схеме, что украинцы в РФ? :crazy: :ROFL:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2012, 12:53     Re: Случай на Украинской границе. Ввоз ТС и нарушение ТК
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
syoma писал(а):
Например, как тут уже описывалось - едут два человека - оба имеют право ввозить данный автомобиль. Таможенник заносит в базу одного из них, как ввозящего, не спрашивая. Насколько я понимаю о том, что таможенник должен спросить "Кто ввозит автомобиль?" не говорится нигде в Технологии.

Таможенник заносит в базу ФИО того, чей паспорт у него в руках. Зачем ему спрашивать, если у него есть документ. Не давайте таможеннику лишние документы и будет вам счастье :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 мар, 2012, 12:58     Re: Случай на Украинской границе. Ввоз ТС и нарушение ТК
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
OK
Проблема ещё в том, что 95% туристов совершенно не понимают разницы между таможенниками и погранцами :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2012, 14:04     Re: Случай на Украинской границе. Ввоз ТС и нарушение ТК
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.05.2010
Сообщения: 94
Откуда: От Луганска до заполярья!
syoma писал(а):
Например, как тут уже описывалось - едут два человека - оба имеют право ввозить данный автомобиль. Таможенник заносит в базу одного из них, как ввозящего, не спрашивая. Насколько я понимаю о том, что таможенник должен спросить "Кто ввозит автомобиль?" не говорится нигде в Технологии.


Мне кажется просто так не получится. Пассажир документы не дает. Зато в базе, видимо, есть автозаполнение. При вводе фамилии скорее всего автоматом выскакивает автомобиль. Я когда менял машину, он очень огорчился, что данные пришлось вводить по новой. Сорее всего в нашем случае была банальная лень! Я то документы таможеннику не давал, когда ввозили авто, давала жена свои и на машину. Он скорее всего ввел фамилию, автозаполнение, он сверил данные на транспорт и не посмотрел что имя отчество не совпадают нажал Ентер и внес меня автоматом. И его счастье, что я был в этот момент в машине. Поскольку при разбирательстве если поднять базу погранцев будет видно, что проезжали в этот день оба, а кто давал в окно паспорт не доказуемо. А вот если бы она одна въезжала, а он так ошибся бы... вот это был бы конкретно его косяк. Ибо не составило бы труда доказать, что в тот момент я на таможне не был хоть справкой с работы хоть базой погранцов, а тогда уже им самим мало не покажется.
Вывод - заполнять декларацию только если есть в машине хозяин, но при этом надо обязательно оформить ввоз на другое лицо. Для страховки. Если едешь без хозяина - то это не надо, как и если ввоз надо на хозяина оформлять. Такой вот нюанс получается.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Phoenix18 писал(а):
OK
Проблема ещё в том, что 95% туристов совершенно не понимают разницы между таможенниками и погранцами :)


И то верно! Я вот понимаю, а вот супруга нет. Пришлось спрашивать кто в пятнышко, а кто в синей форме! :crazy:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru