Текущее время: 24 апр, 2024, 22:05






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 07 фев, 2012, 23:58     Выезд из Украины с видом на жительство
 
Не в сети

С нами с: 08.02.2012
Сообщения: 2
Откуда: одесса
Подскажите ,может кто то сталкивался. Я гр Рф,имею вид на жительство на украине с постоянной пропиской. Но на данное время нет загранпаспорта РФ. Только внутренний паспорт.Вьехал на Украину в 2007 году. Сейчас необходимо выехать выехать в Рф. Не будет ли проблем? Слышал,что вид на на жительство действителен только при наличии загранпаспорта с штампом ОВИРА,что мне выдан вид на жительство?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 фев, 2012, 0:47     Re: Выезд из Украины с видом на жительства
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Хм.. А вопрос оказался не таким простым, как показалось на первый взгляд :o .
Читаю ЗАКОН УКРАЇНИ Про імміграцію:
Після прибуття іммігранта в Україну він повинен звернутися протягом п'яти робочих днів до органу спеціально уповноваженого
центрального органу виконавчої влади з питань імміграції за місцем проживання із заявою про видачу йому посвідки на постійне
проживання. До заяви мають додаватися копія паспортного документа заявника із проставленою в ньому імміграційною візою та копія
рішення про надання дозволу на імміграцію.


паспортний документ - документ, виданий уповноваженими органами іноземної держави або уповноваженими органами, спеціалізованими установами чи іншими автономними організаціями системи ООН, що підтверджує громадянство іноземця, посвідчує особу іноземця чи особу без громадянства, надає право виїзду за кордон і визнається Україною;

Т.е., получается, что вид на жительство выдается только при наличии загранпаспорта.

С другой стороны:
посвідка на постійне проживання - документ, що підтверджує право іноземця чи особи без громадянства на постійне проживання в Україні;
Т.е., является самостоятельным документом, действительным без каких-либо дополнений.

Штамп о котором Вы пишите - это:

імміграційна віза - позначка у паспортному документі, що засвідчує право іноземця або особи без громадянства на в'їзд в Україну для постійного проживання;
Ставится в загранпаспорт.

ИМХО, резюме следующее:
1. Как гражданин РФ, Вы имеете право пересекать границу РФ-UA по внутреннему паспорту.
2. Законность Вашего пребывания на территории UA подтверждается ВНЖ.
По-моему, проблем быть не должно.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 фев, 2012, 0:50     Re: Выезд из Украины с видом на жительства
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
гело писал(а):
Я гр Рф,имею вид на жительство на украине с постоянной пропиской. Но на данное время нет загранпаспорта РФ

Такая же ситуация :wink:

гело писал(а):
Не будет ли проблем?

Не будет.

гело писал(а):
Слышал,что вид на на жительство действителен только при наличии загранпаспорта с штампом ОВИРА,что мне выдан вид на жительство?

Вранье. ВнЖ действителен.

Раньше, я бы посоветовал вам распечатать это письмо (ответ от харьковского пограничного отряда, который даёт на "добро" на въезд/выезд только с обычным общегражданским паспортом РФ и посвидкой ВнЖ) и без проблем пересекать границу:
Изображение

Изображение

Теперь же, необходимость в письме отпала, благодаря новому закону "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", а конкретно его статье №15 пропала необходимость предъявлять таможенникам "дозвил на постийне проживання".

Цитата:
Стаття 15. Документи для в'їзду в Україну та виїзду з України
іноземців та осіб без громадянства

1. В'їзд в Україну та виїзд з України здійснюється:

іноземців, які постійно проживають на території України, - за
паспортним документом та посвідкою на постійне проживання
;


Т.е. убрали следующее:
Цитата:
за паспортним документом з відміткою згідно з додатком
1 про наявність дозволу на постійне проживання
та посвідки на
постійне проживання;


Резюме: пересекайте границу без опасения :friends:



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 фев, 2012, 8:45     Re: Выезд из Украины с видом на жительства
 
Не в сети

С нами с: 08.02.2012
Сообщения: 2
Откуда: одесса
Спасибо за консультацию.И особенно за письмо,так как именно через Харьков собираюсь пересекать границу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 фев, 2012, 14:10     Re: Выезд из Украины с видом на жительства
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
гело, нема за що! :beer:



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 мар, 2012, 21:05     Re: Выезд из Украины с видом на жительства
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
А оказывается, разводы погранцов по данной теме продолжаются!
Вчера ехал с супругой в Белгород. У нее внутренний паспорт РФ и посвидка. Пункт пропуска - станция Харьков-Пасс.
Погранец листал паспорт, потом спрашивает: а к какому паспорту выдана посвидка (супруга получила потом еще загран, о чем есть отметка во внутреннем). Ответили, что когда ее получали, оформляли по внутреннему, заграна не было.
Спрашивает, а где документ, подтверждающий, что посвидка выдана к этому паспорту? Я ему несколько эмоционально рассказал об ответе на мое письмо от начальника погранотряда Мельниченко, о новом законе об иностранцах, что никакого дополнительного документа, кроме как паспорт и посвидка, для пересечения границы не требуется.
Погранец сказал, Мельниченко уже не работает (типа не важно что мне там писали), и что да, закон упростил пересечение границы (как будто до его приятия в отношении граждан РФ было иначе), однако ведь все равно же должен быть документ, подтверждающий, что посвидка выдана к паспорту? И как бы спрашивает у меня.
Я ему предложил позвонить по телефону доверия и если мы нарушаем законодательство, действовать, как это предусмотрено в законном порядке.
После этого погранец уже сказал, что ничего от нас не требовал, а просто интересовался, если ли у нас такой документ. И в конце пожелал всего наилучшего, чуть ли не хорошего настроения и приезжать к нам еще.
В общем, минут 5 с ним спорили, настроение подпортил. Так что завтра обращение с просьбой провести с личным составом Погранслужбы работу по изучению документов, дающих право на пересечение границы, поедет в Киев.

P.S. И заодно упомяну о затруднениях в пересечении границы с детьми с одним из родителей, как в этой теме было:
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=5683
Подобного больше не было, но каждый раз погранцы в неудомении, а где же второй родитель, как же без доверенности и т.п. Каждый раз приходится пересказывать правила пересечения границы, и с собой их возить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 мар, 2012, 21:41     Re: Выезд из Украины с видом на жительства
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
vk555, денег видимо опять хотели. Но не на того напали :wink:



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 мар, 2012, 21:51     Re: Выезд из Украины с видом на жительства
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
:)
Неудивительно что супруга сама не любит ездить.
Хотя 1,5 года без происшествий по данной теме, и вот снова. Не смотря даже на то, что закон новый приняли.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 апр, 2012, 14:57     Re: Выезд из Украины с видом на жительства
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
Получил ответ на обращение, надо было жалобу писать. Набор фраз, не относящихся к поставленным вопросам.
Но все равно, для обновления старого письма сойдет.
Изображение
Изображение
Там вначале я еще о детях спрашивал, почему погранцы не знают правил пересечения границы, а в ответ получил цитирование правил, которые я сам же и писал.
Вот только неувязку нашел - пересекать границу можно с ВНЖ и внутренним российским паспортом, а в новом "Порядке оформления посвидки", описанном в этой теме:
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=7874
в пункте 12 говорится:
Цитата:
12. Посвідка видається іноземцеві та особі без громадянства під розписку після пред’явлення паспортного документа іноземця або документа, що посвідчує особу без громадянства, в якому на останній вільній сторінці проставляється відмітка про отримання посвідки за встановленим МВС зразком, що скріплюється печаткою (за бажанням іноземця та особи без громадянства така відмітка може проставлятися у вкладному талоні).

То есть талон к паспорту все-таки существует. Также как и штамп в загранпаспорт о выдаче посвидки. Но требовать его наличия погранцы не вправе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2014, 9:38     Re: Выезд из Украины с видом на жительство
 
Не в сети

С нами с: 28.04.2014
Сообщения: 1
Откуда: Днепропетровск
Поднимаю ветку.
Та же проблема. Указания работнику пограничной службы, что "он не прав" не возымели действие. После позвонил на линию Довiра погранслужбы, где опять же указали приведенную выше статью 12.
Отдел миграционной службы, выдавший ВНЖ, был крайне удивлен %)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июн, 2014, 19:23     Re: Выезд из Украины с видом на жительство
 
Не в сети

С нами с: 01.06.2014
Сообщения: 1
Откуда: Донецк
подскажите возможно ли выехать из украины в россию лицу с постоянным видом на жительство на украине но без гражданства.так сложилось что гражданство получить не могу а на руках ещё па спорт ссср который на момент получения вида считался действительным!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru