Текущее время: 28 апр, 2024, 2:13






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 30 дек, 2011, 7:06     Препятствовать выезду ТС с парковки при неоплате - незаконно
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
ВАСУ подтвердил, что препятствовать выезду ТС с парковки при неоплате - незаконно

Определением № К/9991/5802/11, К/9991/4318/11 Высший административный суд согласился с выводами судов нижестоящих инстанций о признании незаконным и не действующим абзаца первого пункта 31 Правил парковки транспортных средств, утвержденных постановлением Кабмина от 03.12.2009 г. № 1342, которым предусмотрено, что в случае полной или частичной неуплаты стоимости услуг по содержанию площадок для платной парковки оператор имеет право препятствовать выезду транспортного средства с площадки путем применения специальных устройств-шлагбаумов или технических средств для препятствования выезду.

Такая позиция суда аргументирована тем, что Кабмин наделил правом временно задерживать транспортные средства лиц, не уполномоченных на это законами Украины, и в случаях, не предусмотренном законами Украины, что свидетельствует о нарушении требований законности при принятии пункта 31 Правил.


Кроме того, Суд подчеркнул, что согласно статье 41 Конституции и статье 319 Гражданского кодекса, собственнику гарантируется право совершать относительно своего имущества любые действия, не противоречащие закону. Правомочия собственника могут быть ограничены или прекращены только в случаях и в порядке, установленных законом. По состоянию на день принятия решения по делу правом задерживать ТС наделены лишь уполномоченные лица Госавтоинспекции согласно части второй статьи 52-1 Закона "О дорожном движении" и положений Кодекса об административных правонарушениях.

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 янв, 2012, 23:36     Про платные парковки в Украине
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
Наверное, многие сталкивались на Украине с людьми в грязных светоотражающих жилетах, представлявшихся "платная парковка". Я с такими сталкивался в прошлом году в Балаклаве, уплатил им пять гривен по квитанции, знак платной парковки там был. Теперь все немного изменилось.
С 1 января 2012 года на всех парковках в обязательном порядке должны быть установлены паркоматы. Парковщики теперь должны исполнять не роль кассира, который собирает плату с автовладельцев, а роль контролёра, который призван следить за своевременной оплатой автомобилистом парковочного места через паркомат.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 2-2009-%EF

Кроме того, Суд признал незаконным и не действительным первый подпункт пункта 31 утвержденных Кабмином «Правил парковки транспортных средств». Там написано, что в случае полной или частичной неуплаты стоимости услуг платной парковки оператор имеет право препятствовать выезду транспортного средства путем применения специальных устройств - шлагбаумов или технических средств для препятствования выезду.

Кто и что знает про это и сталкивался уже с чудо-машинами ...



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 янв, 2012, 9:45     Re: Про платные парковки
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
так-то оно так по Закону, но на практике как взымали деньги без паркоматов так и продолжают. и чудо машин так и не появилось. я про Днепропетровск.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 янв, 2012, 9:52     Re: Про платные парковки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
Формально можно не платить. Нет паркомата - нет парковки.
Сейчас в Украине только один человек знает как как надо оплачивать парковку


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 янв, 2012, 10:25     Re: Про платные парковки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Деньги как брали так и берут. Кто ж от денег то откажется? :) Но юридически у них на это оснований нет.

Не платить можно было и раньше на большинстве парковок. Перечень требований к парковке достаточно велик и полностью он выполнялся от силы на 2-3% всех украинских парковок. К примеру, синюю линию в Харькове я только на пл.Конституции видел. Сейчас добавились паркоматы, которых вообще пока что нигде нет. При невыполнении даже одного требования из списка юридически можно не платить. Чем многие и пользовались. Юридически парковщик сделать вам ничего не может. Другой вопрос - что лично мне как-то страшновато оставлять машину на попечительство разозлённого парковщика - кто знает что ему в голову придёт. А покраска царапины или ремонт колеса обойдётся гораздо дороже.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 янв, 2012, 10:34     Re: Про платные парковки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Phoenix18 писал(а):
Деньги как брали так и берут. Кто ж от денег то откажется? :) Другой вопрос - что лично мне как-то страшновато оставлять машину на попечительство разозлённого парковщика - кто знает что ему в голову придёт. А покраска царапины или ремонт колеса обойдётся гораздо дороже.

Я Тахо этим летом оставил так перед канатной дорогой. Приехал - всё занято, смог воткнуться прям перед знаком "Платная парковка". Подошли два пингвина (по-другому не назвать), заговорили про 50 гр., получили встречное предложение в 30 гр. Отказались. Я тоже. Они сказали, что вызовут ГАИ по поводу моей парковки в зоне действия знака "стоянка запрещена" (хотя сами предлагали платную парковку только что). На всякий случай (чет меня понесло конкретно) сказал, что если хоть царапину увижу по возвращении, застрелю.
Понимаю, что поведение мое в таком формате категорически неприемлемое, но переставить машину было некуда, а 50 гр. за парковку ДО начала ее действия вообще верх беспредела. Короче они меня разозлили просто слегка своим хамством.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 янв, 2012, 11:27     Re: Про платные парковки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Про чудо-машины ничего не ведаю.... :oops: Допускаю, что к началу сезона они местами появятся. А вот то, что вновь будут процветать "левые" парковки- не сомневаюсь....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 янв, 2012, 12:39     Re: Про платные парковки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Видел я в центре Киева эти машинны в конце декабря. Услугами не пользовался.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 янв, 2012, 15:04     Re: Про платные парковки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
Phoenix18 писал(а):
Деньги как брали так и берут. Кто ж от денег то откажется? :) Но юридически у них на это оснований нет.

Не платить можно было и раньше на большинстве парковок. Перечень требований к парковке достаточно велик и полностью он выполнялся от силы на 2-3% всех украинских парковок. К примеру, синюю линию в Харькове я только на пл.Конституции видел.


Про синюю линию вообще разговор особый! Разве в ПДД Украины ее ввели?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 янв, 2012, 15:59     Re: Про платные парковки
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2010
Сообщения: 297
Откуда: Москва
Около рынка Петровка в Киеве есть куча расчерченых синих линий и стоят паркоматы (не пользовался - без машины был в ноябре).

В продолжение темы - сегодня на 45 минут оставлял машину около Киевского вокзала на платной ХЗЧТО около Рэдиссно-Славянская (150 руб. час). Почему ХЗЧТО? Потому что на магнитной карточке для въезда написано - администрация не несёт никакой ответственности за сохранность автомобиля, его содержимого и его наличие (как-то так примерно). Я прочитал и офигел, если честно. А куда можно на этих :beeeeeep: пожаловаться?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 янв, 2012, 16:29     Re: Про платные парковки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
давно не плачу. Боязнь некоторых :-D за порчу имущества продолжает плодить беззаконие. Так мы не увидим ни синих линий, ни нормальных знаков, ни паркоматов ещё лет 10.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2012, 0:57     Re: Про платные парковки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
SAGE

А перед какой канаткой? Любопытно... Если перед ялтинской на Ай-Петри, там за 100-200 м места - море и знаков запрета нет...
К сожалению, не верю, что в Крыму что-то изменится, как были мутные голые личности только в трусах собирать деньги без чеков, так и будут.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 янв, 2012, 9:18     Re: Про платные парковки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Именно перед нижней станцией на Ай-Петри. Я ехал со стороны Алушты и остановился между въездом в какой-то пансионат и знаком Платная парковка. Еле залез туда. В июне машин была тьма.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2012, 11:48     Re: Про платные парковки в Украине
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
с 1.04.2012 окончательно вступило в силу Постановление КМУ "Про утверждение Правил парковки транспортных средств".
согласно п.п.14 и 16 до 1.04.2012 был дан срок на оборудование мест для парковок парковочными автоматами из расчета 1 паркомат на 20 машино-мест, а на специально оборудованных площадках для стоянки обязательно должны быть установлены автоматические терминалы для оплаты на въезде и выезде .

с 1.04.2012 при отсутствии паркомата или автоматических терминалов взымание наличных денег за парковку незаконно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2012, 17:01     Re: Про платные парковки в Украине
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
Alex_I писал(а):
с 1.04.2012 окончательно вступило в силу Постановление КМУ "Про утверждение Правил парковки транспортных средств".
согласно п.п.14 и 16 до 1.04.2012 был дан срок на оборудование мест для парковок парковочными автоматами из расчета 1 паркомат на 20 машино-мест, а на специально оборудованных площадках для стоянки обязательно должны быть установлены автоматические терминалы для оплаты на въезде и выезде .

с 1.04.2012 при отсутствии паркомата или автоматических терминалов взымание наличных денег за парковку незаконно.

И у меня тут же возникает вопрос, а как оплачивать стоянку в терминале? Аппарат принимает наличные или кредитные карты? Или какие-то только специальные карты оплаты парковок?



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2012, 20:26     Re: Про платные парковки в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
kashenko писал(а):
И у меня тут же возникает вопрос, а как оплачивать стоянку в терминале? Аппарат принимает наличные или кредитные карты? Или какие-то только специальные карты оплаты парковок?

либо наличные, либо специальные карты парковок.
- в безналичной форме путем приобретения парковочного талона с обозначенной длительностью парковки, в котором указывается дата и время размещения ТС на площадке для платной парковки.
- наличными или с помощью специальной платежной карты через парковочный автомат или автоматический въездной и выездной терминалы.
Карты, наверное, будут продаваться где-то рядом (в другом месте). Парковщиком? :lol:

Цитата:
29. Сплата вартості послуг з утримання майданчиків для платного паркування здійснюється:

у безготівковій формі шляхом придбання паркувального талону з визначеною тривалістю паркування, в якому зазначається дата та час розміщення транспортного засобу на майданчику для платного паркування;

готівкою або за допомогою спеціальної платіжної картки через паркувальний автомат чи автоматичний в'їзний та виїзний термінали.

У разі сплати та вартості послуг з утримання майданчиків для платного паркування готівкою або за допомогою спеціальної платіжної картки через автоматичний в'їзний термінал користувач отримує паркувальний талон, на якому зазначено час в'їзду на майданчик для паркування, та сплачує за час паркування на автоматичному виїзному терміналі відповідно до паркувального талону з отриманням фіскального чека.

Сплата вартості послуг з утримання майданчиків для платного паркування підтверджується одним платіжним документом.


На практике в Харькове: пока нет паркоматов. Я и так не платил, теперь еще один повод :roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 апр, 2012, 0:44     Re: Про платные парковки в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ну поставят паркоматы, парковщики будут продавать эти карты втридорога с процентом в карман...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 апр, 2012, 17:25     Re: Про платные парковки в Украине
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
достаточно было времени для установки оборудования, потом дополнительно отсрочивали вступление Постановления в силу на 4 месяца - никто ничего не делал и вряд ли будут сдвиги в этом направлении.
на крытых паркингах в центре в Днепре давно уже шлагбаумы/турникеты установлены.

кстати был сегодня в центре в местах где раньше были парковщики - ни одного не увидел.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 апр, 2012, 23:17     Re: Про платные парковки в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
наши рубят капусту. Даже там, где нет официальных парковок. Гепа рулит 8)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 апр, 2012, 23:38     Re: Про платные парковки в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
В Феодоське знаки платных парковок стоят, ни одного паркомата не поставили :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru