Текущее время: 28 мар, 2024, 15:56






 Страница 13 из 15 [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 14 июл, 2017, 10:05     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
В данном случае таможне пофиг Ваш постоянный ВНЖ. Для них Ваш статус не меняется, катайтесь до истечения срока временного ввоза.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июл, 2017, 10:58     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2014
Сообщения: 744
Откуда: нижний новгород
В прошлом году, я ( имея постоянный ВНЖ) вьезжал в Украину за две недели до истечения первого года владения посвидкой и мне дали разрешение на пребывание ещё на год. Но через пол года я выехал в РФ. Спустя три месяца решил заехать в Украину и как говориться " добить" свой разрешенный год, но мне сказали, что раз я выехал, то все сгорает - теперь только транзит. Если бы не выезжал - то катался бы весь год.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 сен, 2017, 1:28     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2014
Сообщения: 744
Откуда: нижний новгород
Просрочка транзита видео: https://www.youtube.com/watch?v=vzFqBb1D64s , примерно было то же самое


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 май, 2018, 7:32     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
Информация для тех, кто получив пВНЖ Украины (или любой другой страны) хотел вывезти свой автомобиль из РФ и льготно растаможить его. С июля 17 года сделать это у вас не получится. Т.к. тогда были приняты поправки в Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" , в соответствии с п. 65 которого снять авто с учета для вывоза за пределы РФ может только иностранец (физ. или юр. лицо)
Выяснилось вчера в МРЭО. Посетил 2 МРЭО, поговорил с двумя их начальниками, получил в одном из них официальный отказ в совершении регистрационных действий.

п.с.
"Помогальщики" тоже не смогли помочь)



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 май, 2018, 11:46     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 21.04.2016
Сообщения: 981
Откуда: Москва
vns писал(а):
Информация для тех, кто получив пВНЖ Украины (или любой другой страны) хотел вывезти свой автомобиль из РФ и льготно растаможить его. С июля 17 года сделать это у вас не получится. Т.к. тогда были приняты поправки в Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" , в соответствии с п. 65 которого снять авто с учета для вывоза за пределы РФ может только иностранец (физ. или юр. лицо)
Выяснилось вчера в МРЭО. Посетил 2 МРЭО, поговорил с двумя их начальниками, получил в одном из них официальный отказ в совершении регистрационных действий.

п.с.
"Помогальщики" тоже не смогли помочь)

А с целью продажи за границей тоже нельзя снять? Через госуслуги предлагается такое мероприятие(для любой цели). Только что проверил. В описании услуги прописаны физ.лица, в том числе.


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 май, 2018, 12:51     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
vns, спасибо за информацию!

Sea писал(а):
А с целью продажи за границей тоже нельзя снять? Через госуслуги предлагается такое мероприятие(для любой цели). Только что проверил.
Получается, нельзя теперь продавать за границей. Российская машина должна продаваться только в России! :lol: :lol: :lol:
Госуслуги-то предлагают, но в результате будет отказ:
vns писал(а):
получил в одном из них официальный отказ в совершении регистрационных действий



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 май, 2018, 13:11     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2014
Сообщения: 744
Откуда: нижний новгород
ВСЁ для людей, ВСЁ для людей)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 май, 2018, 14:21     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 21.04.2016
Сообщения: 981
Откуда: Москва
Для такого ресурса, как "Госуслуги" странно предлагать услугу, которая в действительности не оказывается.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 май, 2018, 16:54     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Sea писал(а):
Для такого ресурса, как "Госуслуги" странно предлагать услугу, которая в действительности не оказывается.

Почему не оказывается? Оказывается, но результатом может быть отказ
Цитата:
Основание для отказа:
Наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 май, 2018, 17:22     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 21.04.2016
Сообщения: 981
Откуда: Москва
OK писал(а):
Оказывается, но результатом может быть отказ

Но перед отказом любезно предложит оплатить пошлину без комиссии)).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июн, 2018, 5:48     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
Дело в том, что госуслуги формировались давно, а запрет на снятие авто для вывоза за пределы РФ на ПМЖ появился в июле 17 года. Госуслуги тупо владеют старой информацией. Сам записывался на прием в гаи через госуслуги, пытался выяснить у инспектора почему в госуслугах написано, что получатели услуги - в т.ч. и физические лица, на что получил тупой и ожидаемый ответ - у вас услуги, а у нас приказ.
Снять тут авто для продажи за рубежом сможет или новый владелец (иностранец) по ДКП или, возможно, по доверенности.



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 июн, 2018, 10:00     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
vns писал(а):
Госуслуги тупо владеют старой информацией.
У них в нормативке упоминается регламент 2008 года, утверждённый ещё Нургалиевым. :)

vns писал(а):
Снять тут авто для продажи за рубежом сможет или новый владелец (иностранец) по ДКП или, возможно, по доверенности.
По доверенности вряд ли.
Цитата:
65. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования производится на основании договора купли-продажи, дарения или иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в Российской Федерации. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 настоящего Административного регламента.
Паспорт транспортного средства (при наличии), а также государственные регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов.
Для вывоза транспортного средства за пределы Российской Федерации на имя собственника оформляется свидетельство о регистрации транспортного средства. В графе "адрес" указывается страна проживания. На внутренней стороне свидетельства о регистрации транспортного средства производится отметка о снятии с учета и выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ", с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, вносится запись: "Подлежит обязательному вывозу за пределы Российской Федерации", которые заверяются подписью сотрудника и печатью регистрационного подразделения.
В отношении транспортных средств, ранее вывезенных за пределы Российской Федерации, не применяются положения подпункта 32.3 пункта 32 настоящего Административного регламента, государственные регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" не выдаются.
Т.е. снять с регистрации может только:
1) иностранное лицо, не зарегистрированное в РФ;
2) на основании документа, подтверждающего право собственности.
Доверенность подтверждает право владения.

Тут вот о чём подумалось: согласно ТК ТС иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства - члена таможенного союза, т.е. это гражданин РФ, не имеющий регистрации на территории стран ТС. Таким образом, вопрос решается снятием собственника с регистрации по месту проживания в РФ. По идее, после представления паспорта с отметкой о снятии с регистрации и украинского ВНЖ, а также договора, по которому покупалась машина, её должны снять с учёта.
vns, не хотите проверить это на практике? :wink: Или хотя бы поинтересоваться в МРЭО?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 июн, 2018, 6:04     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
Ok, доверенность я имел ввиду не на авто, а на конкретное регистрационное действие - снятие с учета. Но это не проверено)
Насчет версии кого они считают иностранцем - я не думаю, что в мвд руководствуются ТК ТС. Но, разумеется, я пытался сказать, что я убываю на пмж, что снятие с регистрации в паспорте и листок убытия могу показать (он был бы нужен для растаможки). Нет, им тупо требовался иностранный паспорт.
Конечно, можно было бы попробовать оспорить отказ и сам приказ в суде, но такой возможности у меня, увы, нет...



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 июн, 2018, 15:10     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
vns писал(а):
Ok, доверенность я имел ввиду не на авто, а на конкретное регистрационное действие - снятие с учета.
Это смысла не имеет, потому что нужно документально подтверждать "право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в Российской Федерации".

vns писал(а):
Насчет версии кого они считают иностранцем - я не думаю, что в мвд руководствуются ТК ТС.
А зря :) В том же регламенте написано
Цитата:
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги
 
14. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Гражданским кодексом Российской Федерации (частью первой и частью второй);
 
Налоговым кодексом Российской Федерации (частью второй);

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
 
Таможенным кодексом Таможенного союза;


vns писал(а):
Но, разумеется, я пытался сказать, что я убываю на пмж, что снятие с регистрации в паспорте и листок убытия могу показать (он был бы нужен для растаможки). Нет, им тупо требовался иностранный паспорт.
Ну, значит нужно получать украинский паспорт :lol: (шутка). Нужно было ещё ВНЖ с постоянной регистрацией не просто показать, а приложить копии, и везде указывать Украину как место постоянного проживания. Короче, неправы они.

vns писал(а):
Конечно, можно было бы попробовать оспорить отказ и сам приказ в суде, но такой возможности у меня, увы, нет...
Ну зачем же сразу в суде и, тем более, сам приказ. Приказ хороший, просто исполнители на местах, на мой взгляд, не совсем правильно его трактуют. У них есть вышестоящее начальство, которое должно им разъяснять, и обжаловать отказ нужно у него. Я бы написал сразу на имя министра (приказ он же издавал). Всё равно письмо спустится вниз до какого-нибудь вменяемого начальника управления, который и будет отвечать.
Если Вам это интересно и ещё актуально, то я попробую в ближайшее время набросать текст обращения.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 июн, 2018, 16:50     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
Ок, после получения письменного отказа в совершении рег. действий (полученное после общения с начальником мрэо) прикладывать какие-либо копии документов (кроме паспорта иностранного гражданина) бесполезно имхо. Сами свой же отказ они уже не пересмотрят. А на вышестоящие инстанции (хоть суд, хоть министр, хоть начальник главка) у меня, к сожалению, нет времени( если только попробовать подать жалобу через те же госуслуги.

Добавлено спустя 17 часов 5 минут 26 секунд:
Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-вывоза
OK, добрался до дома, где могу немного подумать в спокойной обстановке.

Вы сказали:
OK писал(а):
согласно ТК ТС иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства - члена таможенного союза, т.е. это гражданин РФ, не имеющий регистрации на территории стран ТС.

А почему вы считаете, что гражданин, не имеющий регистрации на территории стран ТС - иностранное лицо, несмотря на наличие паспорта гражданина РФ? Мне кажется наличие паспорта - это первоочередной признак. А наличие регистрации - и вовсе не обязательный. В конце концов гражданин РФ может быть БОМЖом - от этого он не становится иностранным лицом). Где-то есть официальное толкование термина "иностранное лицо"? Или каждый трактует его на свое усмотрение?

По-моему тут казуистика, как с налоговым резидентством - Украина считает меня своим налоговым резидентом (только на основании пВНЖ) и Россия считает меня таковым на основании гражданства.



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июн, 2018, 12:45     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
vns писал(а):
Ок, после получения письменного отказа в совершении рег. действий (полученное после общения с начальником мрэо) прикладывать какие-либо копии документов (кроме паспорта иностранного гражданина) бесполезно имхо. Сами свой же отказ они уже не пересмотрят.
Если сразу не приложили ВНЖ, то бесполезно. Этот отказ не пересмотрят, но новое заявление должны принять и рассмотреть положительно. Кстати, какая там формулировка в отказе была? В связи с чем отказано в проведении регистрационных действий?

vns писал(а):
А на вышестоящие инстанции (хоть суд, хоть министр, хоть начальник главка) у меня, к сожалению, нет времени( если только попробовать подать жалобу через те же госуслуги.
Написать письмо и отправить много времени займёт? Зато будет на руках аргументированный ответ и разъяснения.

vns писал(а):
А почему вы считаете, что гражданин, не имеющий регистрации на территории стран ТС - иностранное лицо, несмотря на наличие паспорта гражданина РФ? Мне кажется наличие паспорта - это первоочередной признак. А наличие регистрации - и вовсе не обязательный. В конце концов гражданин РФ может быть БОМЖом - от этого он не становится иностранным лицом). Где-то есть официальное толкование термина "иностранное лицо"? Или каждый трактует его на свое усмотрение?
Это не я считаю, а ТК ТС.
Цитата:
Статья 2. Определения
11) "иностранное лицо" - лицо, не являющееся лицом государства-члена;
16) "лицо" - физическое лицо, юридическое лицо, а также организация, не являющаяся юридическим лицом;
17) "лицо государства-члена" - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;
Источник
Гражданство не имеет никакого значения, а вот постоянная регистрация здесь основное, потому что постоянная регистрация = постоянное место жительства.

Я уже приводил цитату из Регламента о том, что предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с ТК ТС, следовательно, используемый в Регламенте термин "иностранное физическое или юридическое лицо, не зарегистрированное в Российской Федерации" означает то же самое, что и термин "иностранное лицо" из ТК ТС.

vns писал(а):
По-моему тут казуистика, как с налоговым резидентством - Украина считает меня своим налоговым резидентом (только на основании пВНЖ) и Россия считает меня таковым на основании гражданства.
Вы заблуждаетесь. Гражданство и ВНЖ второстепенны, основное - сроки пребывания. "Не всё так однозначно" (с) :)
Для Украины Вы будете налоговым резидентом только в том случае, если в течение года будете находится на её территории 183 и более дня. То же самое и в РФ
Цитата:
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июн, 2018, 16:47     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
OK, написал вам в ЛС



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 июл, 2018, 13:18     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2014
Сообщения: 744
Откуда: нижний новгород
Всем привет. Народ, подскажмте, возможен вариант вьезда в Украину на моей машине( гр. РФ, имеющий ВНЖ Украины) гр- ну РФ, я как владелец - сижу рядом?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2018, 13:57     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 21.04.2016
Сообщения: 981
Откуда: Москва
igor65 писал(а):
Всем привет. Народ, подскажмте, возможен вариант вьезда в Украину на моей машине( гр. РФ, имеющий ВНЖ Украины) гр- ну РФ, я как владелец - сижу рядом?

Можно и за рулем сидеть, но ввоз оформить на него.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июл, 2018, 10:25     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2014
Сообщения: 744
Откуда: нижний новгород
Sea писал(а):
igor65 писал(а):
Всем привет. Народ, подскажмте, возможен вариант вьезда в Украину на моей машине( гр. РФ, имеющий ВНЖ Украины) гр- ну РФ, я как владелец - сижу рядом?

Можно и за рулем сидеть, но ввоз оформить на него.

Как оформить на него ввоз, если он не владелец( собственник) машины,?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 13 из 15 [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru