Текущее время: 29 апр, 2024, 1:50






 Страница 29 из 93 [ Сообщений: 1849 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 06 авг, 2010, 20:24     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 07.06.2010
Сообщения: 75
Изображения: 0
Откуда: Конаково
konsvet писал(а):
Degen 1103 у меня есть, он понимает только АМ. И по его цене можно купить дешевый китайский Yosan-2204
Я обычно для мониторинга эфира пользуюсь Yaesu VX6R :)

ам и надо на 15й,то же шестерки юзаю а купить можно и сильно б/у АМ за 500р и выкинуть при проблемах с законом,Yosan-2204 была моей первой лет 15 назад


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 20:44     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.07.2010
Сообщения: 94
Откуда: Тверь
2konsvet:
и как с шестёркой на таможне? Дозвiл оформляли?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 20:49     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Zmei Gorinich писал(а):
и как с шестёркой на таможне? Дозвiл оформляли?


Да я ее даже не декларировал, раскрутил и покидал антенну, тушку в разные места :) Но в последние годы не вожу - не нужно как-то. Раньше было проще возить, да и вообще не досматривали...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 авг, 2010, 21:06     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 07.06.2010
Сообщения: 75
Изображения: 0
Откуда: Конаково
konsvet писал(а):
Zmei Gorinich писал(а):
и как с шестёркой на таможне? Дозвiл оформляли?


Да я ее даже не декларировал, раскрутил и покидал антенну, тушку в разные места :) Но в последние годы не вожу - не нужно как-то. Раньше было проще возить, да и вообще не досматривали...

надо было попробовать :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 авг, 2010, 0:52     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
Приветствую.

22 страницы обсуждений, информация разная. Можно попросить резюме по CB-радиостанциям?
1. У меня станция куплена в Украине, получил разрешение на неё в Укрчастотнадзоре или как его там. Хотя у них там при заполнении указывается только Днепропетровская область для использования, в самом разрешении область не писали, сами мне предложили, мол, все так делают, чтобы везде можно было использовать. Законно ли это?
2. При прохождении таможни из Украины в Россию никто ничего не спрашивал, в декларацию не вносил (а была ли эта декларация вообще? мне дали бумажку т.н. пассажирской декларации и образец заполнения, где везде прочерки и только автомобиль нужно было оформить). Может мне нужно требовать от них какую-то другую декларацию, чтобы заполнить самостоятельно?
3. Из России в Украину прикопался таможенник, мол, где разрешение, как вы въехали к нам вообще, все станции >=22Mhz нужно оформлять и какое-то там разрешение что ли получать. Это так или он пытался денег просто получить?

В общем, проехал с трудом. Так и не понял, что нужно, а что не нужно при использовании станции в Украине и в России. На всех форумах пишут чуть отличающуюся друг от друга информацию :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 авг, 2010, 0:59     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.04.2010
Сообщения: 1169
Откуда: Владимирская область
По Украине ничего вам не могу сказать. Хотя таможенники конечно украинские докапывались до нее. Российские таможенники рацию у меня или не видели или просто не обратили внимание.
Пассажирская декларация это и есть декларация. Внести можно было бы. Вообще общая рекомендация - лучше внести в декларацию радиостанцию и возите с собой ее инструкцию, где будут указаны ее мощность, частотный диапазон. Разрешение на использование таможеннику должно быть пофиг. Конечно лучше всего достать или найти где нить что-нить подобное украинскому распоряжению № 51, где можно посмотреть, какие радиостанции можно ввозить в Россию. Если есть такой документ и там будет указано что можно ввозить в Россию радиостанции то распечатать его и показывать таможенникам. А при проезде таможни, снимать тангетку и антенну, типа да, провожу но использовать не буду.
Вот тут viewtopic.php?p=80431#p80431 я написал как я общался с украинским таможенником по данному вопросу.



_________________
Делайте добрые дела, чтоб не оставалось времени на злые.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 авг, 2010, 1:03     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
ПОнятно, что ничего не понятно :-) В общем, декларировать теперь буду обязательно, документация на неё есть, разрешение есть. А что за распоряжение 51, которое тут регулярно упоминают? Можно название точнее или ссылку?
Еще бы законодательство РФ на эту тему, что можно, а что нельзя.
Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 авг, 2010, 1:08     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.04.2010
Сообщения: 1169
Откуда: Владимирская область
hiddenman
С Законодательством РФ относительно провоза СВ-радиостанций как то не интересовался. распоряжение 51 есть только распечатанное, в машине лежит. Копии нет, качал где то отсюда кажется.



_________________
Делайте добрые дела, чтоб не оставалось времени на злые.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 авг, 2010, 7:32     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2009
Сообщения: 302
Откуда: Ленинград
hiddenman
hiddenman писал(а):
А что за распоряжение 51, которое тут регулярно упоминают? Можно название точнее или ссылку?
Еще бы законодательство РФ на эту тему, что можно, а что нельзя.

вот 51 - http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... g=z0162-10
вот ссылки по РФ - viewtopic.php?p=69359#p69359


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 авг, 2010, 9:09     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
hiddenman писал(а):
получил разрешение на неё в Укрчастотнадзоре или как его там.

Скан документа пожалуйста покажите! Может регистрация? :)
hiddenman писал(а):
. Из России в Украину прикопался таможенник, мол, где разрешение, как вы въехали к нам вообще, все станции >=22Mhz нужно оформлять и какое-то там разрешение что ли получать.

В таком случае, пусть бы этот таможеник Вам всё и рассказал подробненько, млин 22 станицы и еще пару тем по CВ только на этом форуме.
Что в укрчастотнадзоре не знают о
ПЕРЕЛІК
радіоелектронних засобів та випромінювальних
пристроїв, для ввезення яких, в тому числі
переміщення у міжнародних поштових відправленнях,
міжнародних експрес-відправленнях,
не потрібні дозволи



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 авг, 2010, 12:05     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
Захарыч писал(а):
В таком случае, пусть бы этот таможеник Вам всё и рассказал подробненько, млин 22 станицы и еще пару тем по CВ только на этом форуме.
Что в укрчастотнадзоре не знают о
ПЕРЕЛІК
радіоелектронних засобів та випромінювальних
пристроїв, для ввезення яких, в тому числі
переміщення у міжнародних поштових відправленнях,
міжнародних експрес-відправленнях,
не потрібні дозволи

Скан сделаю. Такая бумажка с голограммой, где-то в машине валяется. Еще нужно было заплатить за использование частоты, но я на это забил пока.

Прикопался на украинский таможенник, а российский. 51 распоряжение касается Украины же только. Но почитал тут уже 15 страниц, понял, что перевозить можно без проблем, использовать в РФ нельзя без регистрации. В общем, примерно понятно уже. А то скоро опять ехать, нужно быть подготовленным :-)

Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 авг, 2010, 14:02     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети

С нами с: 07.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: -
Вот что нашел:

http://www.nkrz.gov.ua/uk/activities/ruling/1225269361/
http://www.nkrz.gov.ua/img/zstored/File/r1174dod6.pdf

Вторая ссылка - это Приложение 6 к первому документу

Выдержки из первого документа:

1. Визначити можливість застосування в Україні наступних типів РЕЗ без установлення додаткових вимог до конкретної моделі РЕЗ з ознаками, наведеними в додатках:
...............
6) Персональних радіостанцій CB-діапазону, LPD433, PMR446, згідно з додатком 6;

ПЕРЕВОД:

1. Установить возможность применения в Украине следующих типов РЭА без установления дополнительных требований к конкретной модели РЕА с параметрами, приведенными в приложениях:
...............
6) Персональных радіостанций CB-диапазона, LPD433, PMR446, в соответствии с приложением 6

В приложении 6 приведены допустимые параметры CB-радиостанций, основные из них -

1. Робоча смуга (рабочая полоса) радіочастот, кГц - 26960-27410
8. Модуляція частотна (ЧМ), амплітудна (АМ), одна бокова
смуга (ОБС)
9. Потужність випромінювання передавача (Мощность излучения передатчика) для частотної модуляції, Вт, не більше - 4
10. Пікова потужність передавача для класів випромінювання (Пиковая мощность передатчика для классов излучения) А3Е (АМ),
J3Е(ОБС), Вт, не більше - 4

Т.е. параметры аппаратуры такие же, как и в разрешении на ввоз: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... g=z0162-10

ВОПРОС К ЗНАТОКАМ (может потребуется помощь украинских коллег):
- означает ли сей документ, что CB-радиостанции на территории Украины можно использовать без их регистрации? Или "...возможность применения в Украине следующих типов РЭА без установления дополнительных требований..." не означает разрешения на применение?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 авг, 2010, 15:15     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
ANATOLY_K, то, что вы нашли, в этой теме уже было и мной опробовано на гайцах под Харьковом, сработало.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 авг, 2010, 23:13     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.07.2010
Сообщения: 94
Откуда: Тверь
Официально - нет. Я сейчас с мобилки, поэтому полную выкладку со ссылками на законы дать не смогу. Но пока готовил "красную папку", смотрел самые последние и точно действующие законы. Так вот, существует отдельный список того, что можно ввозить без какого бы то ни было разрешения. Там есть CB, LPD, PMR... Наказ 51.
А есть отдельный список того, чем можно пользоваться в Украине без разрешений и прочего. И вот там на частотах CB разрешены игрушки с мощностью не больше 10 мВт. LPD 10 мВт. PMR 0.5 Вт.
Первое есть в красной папке, второго нет - не добавлял. Ищется оно на сайте Рады по слову радиостанцiя вроде как.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 авг, 2010, 23:26     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Zmei Gorinich
Успокойтесь и пользуйтесь, мне вумные люди давно сказали, что не запрещено, то разрешено. :)



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 17:03     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети

С нами с: 07.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: -
Кажется, разобрался.

Тот документ, что я отрыл ( http://www.nkrz.gov.ua/uk/activities/ruling/1225269361/) утверждает, что CB-радиостанции с подходящими параметрами на территории Украины можно использовать в принципе, т.е они не запрещены вообще.
Порядок использования любой излучающей РЭА определяется Положением http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 6544263866
Пункт 1.4 этого Положения гласит: 1.4. Експлуатація РЕЗ здійснюється на підставі дозволів на експлуатацію (Эксплуатация РЭА осуществляется на основании разрешений на эксплуатацию).. Разрешения выдает Український державний центр радіочастот в порядке, определенном НКРЗ (Національна комісія з питань регулювання зв’язку України).
Эта самая НКРЗ утвердила список излучающей РЭА, на экплуатацию которой разрешение не требуется: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 4964406928 . Как правильно указал Zmei Gorinich, на частотах CB разрешены игрушки с мощностью не больше 10 мВт (наверное, только потому, что их владельцев нельзя привлечь к ответственности по причине несовершеннолетия крайней степени ! :) )

Захарыч

Выходит, что не запрещено, но не разрешено.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 18:00     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
ANATOLY_K писал(а):
Выходит, что не запрещено, но не разрешено.

Тогда пусть на трассе или на ПП мне это докажут.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 18:25     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.07.2010
Сообщения: 94
Откуда: Тверь
Так провозить то можно. Вот свою Yaesu я не могу даже провезти. А СиБишку до 4 Ватт можно. Использование же радиопередающего устройства, насколько я помню российские законы, это излучение. Просто включенная станция не может считаться использованием. Украинские законы, как мне кажется, в этом плане не сильно отличается.
Так что пусть доказывают факт использования. А доказать могут только специалисты в сфере радиосвязи.

Про использование я точно знаю, так как до регистрации Yaesu я узнавал, как с ней без регистрации ходить :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2010, 13:26     Re: CB-радиостанция
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.06.2009
Сообщения: 72
Откуда: Самара
Мы в Крым ездили с друзьями на 3 машинах. Одну из машин ДАИ остановили и запросили 400 или 500 гривен за рацию. Отдал 300 гр.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 29 из 93 [ Сообщений: 1849 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 93  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru