Текущее время: 14 май, 2024, 17:35






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 23 окт, 2011, 10:08     В России отменяется система понятых..
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
http://news.mail.ru/politics/7140066/?frommail=1
Последствия даже страшно себе представить......
Узаконеный грабеж, подброс вещдоков, не говоря уже о мелких шалостях, вроде освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Ну вот как тут без политики???



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2011, 11:30     Re: В России отменяется система понятых..
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
kashenko писал(а):
http://news.mail.ru/politics/7140066/?frommail=1
Последствия даже страшно себе представить......
Узаконеный грабеж, подброс вещдоков, не говоря уже о мелких шалостях, вроде освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Ну вот как тут без политики???

ой, ладно.. а понятые-стажеры, свои понятые, понятые, которые смотрят в стену? Кому что надо - те и с понятыми сделают что надо.

а насчет освидетельствования на состояние алк. опьянения - а при чем тут понятые? Отправляйтесь в мед учреждение на освидетельствование и все.



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2011, 11:38     Re: В России отменяется система понятых..
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
kashenko писал(а):
Последствия даже страшно себе представить

Я б не сказал. Там, где было нужно, всё-равно были "свои" понятые. Так что толку от них было всего ничего.
К тому же большинство людей в нашей стране такие, что при них можно что угодно делать - подпишут, что всё было в порядке - из страха и нежелания иметь проблемы.
А если введут обязательную видеофиксацию, как вытекает из этого закона, то это намного лучше, на мой взгляд.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 окт, 2011, 11:39     Re: В России отменяется система понятых..
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 419
Изображения: 2
Откуда: тольятти
вы видели как проходят выезды на место преступления с камерой?.. следственный эксперемент.. камеру выключают и обьясняют преступнику что и как он должен говорить... если он противится то ему обьясняют с применением спец средств... так что видео это не доказательство.. да и понятые тоже по большому счету.. вывод такой.. если надо посадят... с понятыми или без


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2011, 11:54     Re: В России отменяется система понятых..
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Как говорится: "Мухи отдельно от котлет".....Это я к чему? А к тому, что вопрос реформирования уголовно-процессуального (равно как и прочего) законодательства давно назрел, уж очень много в нём от политики, а не от юриспруденции. Другое дело, что то, что делается сейчас, это не реформирование, а "модернизация"( :evil: )....И опять же в угоду политиканству, только уже сегодняшнего "разлива". Мораль: опять и снова будет плохо (гнусно, коряво, тупо- выберите сами). Без вариантов.

Ещё проще: в какой цвет "Запорожец" не крась, "Запорожцем" он и останется.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 окт, 2011, 12:00     Re: В России отменяется система понятых..
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2011
Сообщения: 460
Откуда: С-Пб
"Как сообщает «Русская служба новостей», сами полицейские предложили заменить работу понятых технической фиксацией." (с)
И что это значит ? :( То что показания "заряженного" алкотестера будет достаточно ? :shock:



_________________
" Кто умеет – делает, кто не умеет – учит " Бернард Шоу
----------------------------------------------------------
Отчет о поездке (2011): viewtopic.php?f=16&t=6874
Отчёт о поездке (2012): в работе
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 окт, 2011, 13:27     Re: В России отменяется система понятых..
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
Phoenix18 писал(а):
kashenko писал(а):
Последствия даже страшно себе представить

Я б не сказал. Там, где было нужно, всё-равно были "свои" понятые. Так что толку от них было всего ничего.
К тому же большинство людей в нашей стране такие, что при них можно что угодно делать - подпишут, что всё было в порядке - из страха и нежелания иметь проблемы.
А если введут обязательную видеофиксацию, как вытекает из этого закона, то это намного лучше, на мой взгляд.

Только видеозапись введут не дополнительно к понятым, а вместо них. И НОНД будет процветать еще и в уголовном процессе.
Вы надеетесь, что и копию видеозаписи вам тут же выдадут вместе с протоколом? Скорее всего и протокол досмотра отменят. Или надетесь, что будут снимать, как у вас из кармана денежку вытащат? А камера служебная должна быть или достаточно мобильного телефона будет, а дома полицейский ее подрежет в нужных местах? Или потом запись с камеры пропадет, или сотрут ее нечаянно?



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2011, 14:00     Re: В России отменяется система понятых..
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
ВасилоН писал(а):
"Как сообщает «Русская служба новостей», сами полицейские предложили заменить работу понятых технической фиксацией." (с)
И что это значит ? :( То что показания "заряженного" алкотестера будет достаточно ? :shock:

Заметьте, ввести обязательную техническую фиксацию нарушений ПДД они не предложили....



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2011, 14:44     Re: В России отменяется система понятых..
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
kashenko писал(а):
Скорее всего и протокол досмотра отменят.

давайте не будем фантазировать.


kashenko писал(а):
А камера служебная должна быть или достаточно мобильного телефона будет, а дома полицейский ее подрежет в нужных местах?

время начала следственных действий и время окончания оных, указывается в протоколе. Если хронометраж видеозаписи не будет соответствовать времени проведения мероприятия - будет видно.

kashenko писал(а):
Или потом запись с камеры пропадет, или сотрут ее нечаянно?

ну, думаю, последствия будут такими же, как и потеря протокола, заверенного понятыми.



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2011, 16:27     Re: В России отменяется система понятых..
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
vns писал(а):
давайте не будем фантазировать.

А мне кажется ради отмены протокола это все и затеяно.
Сейчас можно также вести видеозапись того же досмотра, об этом делается запись в протоколе с указанием чем снималось, копия которого вам сразу и вручается. В чем трудность-то? Зачем понятых исключать? Обязать в дополнение к понятым еще и запись вести - я согласен. А тут получается хотят лишних свидетелей исключить и не более. Ведь понятой может внести свои замечания в протокол, а затем и допрошен в суде при надобности. А с камерой как быть?
А копию видеозаписи сразу с протоколом будут давать, как думаете?



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2011, 17:08     Re: В России отменяется система понятых..
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
kashenko писал(а):
vns писал(а):
давайте не будем фантазировать.

Сейчас можно также вести видеозапись того же досмотра, об этом делается запись в протоколе с указанием чем снималось, копия которого вам сразу и вручается. В чем трудность-то? Зачем понятых исключать?


Понятые, точнее требование закона об их присутствии, создает большие неудобства и даже проблемы сотрудникам в их работе. Настоящей, честной работе, которой они, как ни удивительно, тоже иногда занимаются.
Понятого не так просто найти - не каждый согласится им быть. Это первое. Во-вторых понятые иногда нужны срочно, а их приходится искать, тратить на это драгоценное время. Иногда получается так, что следственные действия вместо часа-полутора затягиваются на несколько часов, иногда с утра до вечера. Понятно, что это создает лишние и большие проблемы в и так не всегда легкой работе..
В особо тяжких случаях преступник (или его сообщники) могут повлиять на понятых в последующем и таким образом развалить все дело.. В общем много можно найти примеров, почему понятые - это неудобно. И если нововведения будут грамотными и без ошибок, то институт понятых может быть успешно заменен и хуже уж от этого не станет.



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2011, 17:44     Re: В России отменяется система понятых..
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
vns писал(а):
kashenko писал(а):
vns писал(а):
давайте не будем фантазировать.

Сейчас можно также вести видеозапись того же досмотра, об этом делается запись в протоколе с указанием чем снималось, копия которого вам сразу и вручается. В чем трудность-то? Зачем понятых исключать?


Понятые, точнее требование закона об их присутствии, создает большие неудобства и даже проблемы сотрудникам в их работе. Настоящей, честной работе, которой они, как ни удивительно, тоже иногда занимаются.
Понятого не так просто найти - не каждый согласится им быть. Это первое. Во-вторых понятые иногда нужны срочно, а их приходится искать, тратить на это драгоценное время. Иногда получается так, что следственные действия вместо часа-полутора затягиваются на несколько часов, иногда с утра до вечера. Понятно, что это создает лишние и большие проблемы в и так не всегда легкой работе..
В особо тяжких случаях преступник (или его сообщники) могут повлиять на понятых в последующем и таким образом развалить все дело.. В общем много можно найти примеров, почему понятые - это неудобно. И если нововведения будут грамотными и без ошибок, то институт понятых может быть успешно заменен и хуже уж от этого не станет.

Закон суров, но таков закон...Вот только часто честная работа занимает у некоторых полицейских меньше времени, чем работа на карман. А в условиях, когда ИДПС не отличают осмотр и досмотр - злоупотреблений будет выше крыши.
ПРосто в любой системе для ее устойчивости необходима система сдержек и противовесов. Иначе система пойдет вразнос.
В описанных вами ситуациях сейчас, но в исключительных случаях, допускается все делать без понятых. В чем проблема-то?
Просто я боюсь, что все будет как обычно: в результате судебной реформы получили НОНД, в результате реформы МВД - матерящихся капитанов, требующих выполнения плана по протоколам, в результате реформы процедуры техосмотра этот самый техосмотр подорожает в три раза, сокращали мигалки - их стало больше и они стали наглее, перевели ракеты на цифровое управление - стало больше аварий, список получается длинноватый..
Свалился на политику..СОРРИ



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2011, 18:33     Re: В России отменяется система понятых..
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
kashenko писал(а):
vns писал(а):
kashenko писал(а):
Сейчас можно также вести видеозапись того же досмотра, об этом делается запись в протоколе с указанием чем снималось, копия которого вам сразу и вручается. В чем трудность-то? Зачем понятых исключать?


Понятые, точнее требование закона об их присутствии, создает большие неудобства и даже проблемы сотрудникам в их работе. Настоящей, честной работе, которой они, как ни удивительно, тоже иногда занимаются.
Понятого не так просто найти - не каждый согласится им быть. Это первое. Во-вторых понятые иногда нужны срочно, а их приходится искать, тратить на это драгоценное время. Иногда получается так, что следственные действия вместо часа-полутора затягиваются на несколько часов, иногда с утра до вечера. Понятно, что это создает лишние и большие проблемы в и так не всегда легкой работе..
В особо тяжких случаях преступник (или его сообщники) могут повлиять на понятых в последующем и таким образом развалить все дело.. В общем много можно найти примеров, почему понятые - это неудобно. И если нововведения будут грамотными и без ошибок, то институт понятых может быть успешно заменен и хуже уж от этого не станет.

Закон суров, но таков закон...Вот только часто честная работа занимает у некоторых полицейских меньше времени, чем работа на карман. А в условиях, когда ИДПС не отличают осмотр и досмотр - злоупотреблений будет выше крыши.
ПРосто в любой системе для ее устойчивости необходима система сдержек и противовесов. Иначе система пойдет вразнос.
В описанных вами ситуациях сейчас, но в исключительных случаях, допускается все делать без понятых.

исключительный случай - это когда следственные действия происходят в пустыне сахара :) или типа того. В общем отсутствие понятых пока что безусловный косяк для любого полицейского.
А вообще у вас все на ИДПС сводится.. но в действительности, институт понятых, используется ими меньше всего.
Я вообще не понимаю для чего вам необходимо наличие понятых в общении с ИДПС? Вы можете сами фиксировать все на камеру, вы можете потребовать прохождения мед. освидетельствования (если речь об опьянении) в мед. учреждении. Зачем вам понятые то?
Кому вы нужны, чтобы вам что-то подбрасывать? :) А если нужны, то и с понятыми сделать это вообще не проблема...



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2011, 18:49     Re: В России отменяется система понятых..
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.04.2011
Сообщения: 114
Откуда: Иваново
74serg писал(а):
вы видели как проходят выезды на место преступления с камерой?.. следственный эксперемент.. камеру выключают и обьясняют преступнику что и как он должен говорить... если он противится то ему обьясняют с применением спец средств... так что видео это не доказательство.. да и понятые тоже по большому счету.. вывод такой.. если надо посадят... с понятыми или без

Вы это сами видели!? Я вот по своей работе (за два десятка лет) на следственных экспериментах, проверках показаний на месте бывал не раз, не сосчитать. И ничего... Как говорил профессор Преображенский - "И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет!".
Теперь по теме. Кто закон не соблюдал, тот его соблюдать и не будет, а вот для честных работяг-следователей (ИДПС, ППС и т.д. и т.п.) отмена института понятых - облегчение неимоверное, и решение правильное. Уважаемый vns выше уже очень грамотно все изложил.



_________________
Самая тяжелая болезнь на свете - это привычка думать. Она неизлечима...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 окт, 2011, 20:02     Re: В России отменяется система понятых..
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
Sasa_vz писал(а):
74serg писал(а):
вы видели как проходят выезды на место преступления с камерой?.. следственный эксперемент.. камеру выключают и обьясняют преступнику что и как он должен говорить... если он противится то ему обьясняют с применением спец средств... так что видео это не доказательство.. да и понятые тоже по большому счету.. вывод такой.. если надо посадят... с понятыми или без

Вы это сами видели!? Я вот по своей работе (за два десятка лет) на следственных экспериментах, проверках показаний на месте бывал не раз, не сосчитать. И ничего... Как говорил профессор Преображенский - "И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет!".
Теперь по теме. Кто закон не соблюдал, тот его соблюдать и не будет, а вот для честных работяг-следователей (ИДПС, ППС и т.д. и т.п.) отмена института понятых - облегчение неимоверное, и решение правильное. Уважаемый vns выше уже очень грамотно все изложил.

Это при условии, что камера будет у каждого полицейского, включая ППС и ИДПС, участкового в любой отдаленной деревне нашей необъятной родины. Тогда это облегчение. А то ведь пока камеру из Петропавловска-Камчатского в какие-нибудь Пахачи доставят полгода пройдет...Да и где гарантия того, что снимать будут то, что надо, а не общий план места действия, нарочно или от неумения.



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2011, 20:27     Re: В России отменяется система понятых..
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
А еще летом речь шла об ужесточении требований к понятым и протоколам, ими удостоверяемым. Предполагалось, что понятые должны будут давать показания по протоколам, которые подписали. Предлагалось также на них распространить ответственность за дачу ложных показаний .
А тут встречное предложение МВД о полном отказе от понятых. В некоторых следственных действиях реально можно отказаться от них, но уж явно не во всех.



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru