Текущее время: 02 май, 2024, 10:56






 Страница 14 из 17 [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 02 окт, 2012, 18:35     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
Сегодня испытал на себе, как исполняется соглашение о пересечении границы для жителей приграничных регионов.
Въехал в РФ через местный пункт пропуска "Журавлевка" на машине, выехал из РФ через жд Долбино (Белгород) харьковской электричкой. Все как положено: харьковская регистрация и украинское гражданство, отсутствие миграционки, нахождение только в пределах Белгородской области.
Что имеем по Соглашению:
Цитата:
Стаття 2
1. Жителі прикордонних регіонів можуть перетинати кордон у
місцевих пунктах пропуску (місцях перетинання кордону), перелік
яких наведено в Додатку 2 до цієї Угоди, відповідно до режиму їх
функціонування, а також у пунктах пропуску, передбачених Угодою
між Урядом України і Урядом Російської Федерації про пункти
пропуску через державний кордон між Україною і Російською
Федерацією ( 643_257 ) від 8 лютого 1995 рок
у.

Цитата:
Стаття 5
4. Під час перетинання кордону жителями прикордонних регіонів
на умовах цієї Угоди міграційні картки не заповнюються.

Тетя-пограничница при выезде сразу спросила, где же миграционка. Объяснил, что въезжал через Журавлевку. Та сказала, что нельзя так делать, чтоб больше так не поступал. Раз въехал там, то и выезжать должен там, а миграционку надо заполнять. И сразу без других вопросов вернула паспорт.
Но мне такое поучение не понравилось, возразил, что где хочу, там и буду выезжать. Та пригрозила, позвала старшего. Тот тоже сказал, что нельзя так делать. Вскоре собралось уже человек 5 погранцов, я уже не вспомню всё то, чем они аргументировали свою позицию. Вот основные моменты:
-город Харьков не является приграничным регионом;
-все жители Харькова обязаны въезжать, заполняя миграционку;
-если уж я въехал через Журавлевку, то выезжать обязан только там;
-а как же мы узнаем когда ты въехал.
Еще что-то говорили, я не успевал возражать.
Ну раз я такой негодяй, сказал им: высаживайте с поезда, оформляйте протокол и т.п. На что получил ответ "У нас нет времени этим заниматься, а иначе бы обязательно высадили".
Что ж они так, попустительски относятся к "нарушителям". Кстати, поездов-то осталось с четверть от того что ходило в августе, чем они так заняты сейчас, непонятно.
В общем, готовлю жалобу.
Я ожидал, что возможно будут такие проблемы, и был настроен выходить с поезда, оформлять все как положено. Правда, думал, что украинская сторона будет придираться отсутствию миграционок у российских граждан, а тут оказывается российские погранцы не пренебрегают этим. Хотя летом, тоже в электричке, специально спросил у пограничницы когда та потребовала миграционку, если бы въехал через Журавлевку, они бы меня не выпустили? Тогда мне ответили что выпустили бы без проблем.
И украинские, и российские погранцы в международных и межгос авто- и жд переходах продолжают требовать заполнения миграционок лицам, проживающим в приграничных регионах и направляющимися в сопредельные регионы. Оно-то конечно мелочь, минута времени, но все равно неприятно что не соблюдается соглашение в данной части.
Раз уж они не могут контролировать дату въезда в страну, это их проблемы, пусть вносят изменения в законодательство или обустраивают местные пункты пропуска.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 окт, 2012, 21:21     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2011
Сообщения: 77
Откуда: Ростовская область
Я так думаю пилевать они хотели на все дела, о которых договариваются наши с Вами всенародно избранные...
На днях год одной из последних договорённостей, много ли сделано? Да! Скажут господа из ведомств - в Чертково-Меловое открыли доп.полосу для СОВЕРШЕННО МЕСТНЫХ жителей, которым из-за Беловежского "путча" на соседнюю улицу, что там на улицу, перейти через дорогу - приходится пересекать границу.
А ведь ещё в октябре прошлого года верх демократии решил, что целые регионы должны так общаться... Вот и думай плюют бюрократы или ещё хужее чего делают.


Последний раз редактировалось vamh 06 окт, 2012, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 окт, 2012, 21:40     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
vamh
Не знаю кому чего не так, а я с харьковской пропиской впервые ездил летом через границу спокойно и когда мне нужно, пересекая границу за 10 минут, а не за 8 часов в очереди с курортниками. И это реально великое улучшение :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 окт, 2012, 21:43     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
То, что упрощенный режим расширили до области - это очень большое достижение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 окт, 2012, 21:50     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2011
Сообщения: 77
Откуда: Ростовская область
Ростовской и Луганской ещё не коснулось и близэнько, вот о чём речь-то. Прошёл цельный год, а только Харьков, потому что там ваще не продохнуть...
Не сезон, сегодня, машин, что пальцев на одной руке, 4 из них ваще из соседних районов, но всё как на аэровокзале - паспортный, таможенный с пристрастием даже к соседнему региону, миграционки и т.д. А делов-то к другу на чай и на рынок за носками...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 окт, 2012, 21:54     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
Можно только посочувствовать :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 окт, 2012, 19:31     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
На российско-украинской границе проходить таможню надо будет только один раз

Украинская и российская таможня внедряют упрощенную процедуру таможенного оформления людей и грузов, пересекающих государственную границу; таможенный досмотр теперь будет проводиться один раз – в стране выезда, а вторая сторона обязуется принимать его результаты.

Об этом в интервью корреспонденту ГолосUA сообщил председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник.

Соответствующее соглашение сначала ратифицировала Верховная Рада Украины, а теперь – Госдума России, и оно вступило в силу. Согласно новым правилам, при пересечении российско-украинской границы таможенный контроль надо будет проходить только один раз – на пункте пропуска того государства, откуда выезжает гражданин или перемещается груз. «Например, если российская сторона проверила груз, сделала обоснование, что сканер показал отсутствие посторонних вложений и соответствие груза сопроводительным документам, то украинская таможня уже не будет производить те же процедуры на своей стороне. И наоборот, российская сторона признает результаты таможенного контроля украинской стороны», - сказал Игорь Калетник.

По словам председателя ГСТУ, подобная процедура впервые была опробована в ходе оформления пассажиров и товаров во время проведения Евро-2012 и хорошо себя зарекомендовала. «У нас есть опыт с польскими коллегами, и он себя очень хорошо проявил на Евро-2012. Поэтому тот позитивный опыт, который мы получили с поляками, теперь будем переносить на российско-украинскую границу», - отметил Калетник.


Источник


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 окт, 2012, 19:58     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Как обычно, пока введут это всё на местах - год пройдёт. По крайней мере на этих выходных в Гоптовке-Нехотеевке досматривали пока обе стороны, хотя и весьма поверхностно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 окт, 2012, 21:00     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2011
Сообщения: 77
Откуда: Ростовская область
Есть старая русская поговорка - обещанного три года ждут. Посему в год ничего не уложится. В прошлые выходные на Красной Талiвке даже под сиденья очень бюджетного автомобиля зачем-то лазили, чего они там, кроме пыли и беспорядочно валяющихся гаечных ключей, хотели найти не признались.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 окт, 2012, 21:38     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Украина-Молдавия - уже давно сдвоенные посты. Прекрасно работает. 15-20 минут не выходя из авто))))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 окт, 2012, 21:43     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2011
Сообщения: 77
Откуда: Ростовская область
Как бы было хорошо, а ещё лучше их ваабче убрать... Но с ВВП или ДАМ надо ещё договориться, а они не сильно гладятся, или только обещают.
Опыт мой не сильно велик в делах пересечения, но даже два соседних! МАПП, хотя между ними и 120 км границы, отличаются разительно. На одном паспортный контроль UA не приведи господь в обложке, на другом можешь и с бумажником подать, на одном таможня свои дела проверяет, на втором пограничники чеки читают. Вот спрашивается какое им дело-то до товара, чайники запрещено возить - нет, пусть их будет десять штук, это дело таможни, но не погранцов, но нет же лезут, носки считают.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 окт, 2012, 10:04     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
Год уже прошел, соглашения были подписаны еще 18 октября 2011 г. в Донецке. Может хоть к следующему сезону заработает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 ноя, 2012, 7:22     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.10.2010
Сообщения: 228
Изображения: 10
Откуда: Москва - Крым
Phoenix18 писал(а):
Как обычно, пока введут это всё на местах - год пройдёт. По крайней мере на этих выходных в Гоптовке-Нехотеевке досматривали пока обе стороны, хотя и весьма поверхностно.


Ну может к след. сезону и сделают. Хотя такую кормушку будут со скрипом прикрывать...



_________________
FIEND HORT MIT
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 ноя, 2012, 23:18     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 04.01.2009
Сообщения: 1284
Изображения: 0
Откуда: Рыбинск
vk555 писал(а):
Год уже прошел, соглашения были подписаны еще 18 октября 2011 г. в Донецке. Может хоть к следующему сезону заработает.

Подобное уже объявляли (про проверку документов только на одной стороне) еще примерно в 1995-1997 годах. Но после объявлений тут же забыли. :P Не заработает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 дек, 2012, 20:09     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети

С нами с: 02.12.2012
Сообщения: 3
Откуда: Сумы
подскажите по такому вопросу!
Если я являюсь жителем г.Сумы могу ли я пересекать границу в пункте пропуска Староселье (РФ) и Грабовское (Украина) на авто,ехать нужно только в г.Белгород
или ето только для тех кто непосредственно проживает в приграничной зоне?
Заранее Благодарен!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 дек, 2012, 21:25     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
gansti
Если Грабовское - это Сумская область, а Староселье - Белгородская, то с сумской пропиской без проблем езжайте в Белгород.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 дек, 2012, 21:49     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети

С нами с: 02.12.2012
Сообщения: 3
Откуда: Сумы
Phoenix18 писал(а):
gansti
Если Грабовское - это Сумская область, а Староселье - Белгородская, то с сумской пропиской без проблем езжайте в Белгород.

да так и есть!а там ничего не дают ни миграционки ни временного ввоза?
Спасибо! :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 дек, 2012, 7:33     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
gansti

Через Грабовское Вы можете ехать в ЛЮБОЙ населенный пункт Белгородской области.Миграционок там нет,деклараций нет.
Спрашивайте еще в чем сомневаетесь )



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 дек, 2012, 14:43     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети

С нами с: 02.12.2012
Сообщения: 3
Откуда: Сумы
AND31 писал(а):
gansti

Через Грабовское Вы можете ехать в ЛЮБОЙ населенный пункт Белгородской области.Миграционок там нет,деклараций нет.
Спрашивайте еще в чем сомневаетесь )

Спасибо за информацию!
А если я в Белгороде куплю что то домой,с чеком можно проехать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 дек, 2012, 18:41     Re: Украина и Россия упростят пересечение границы
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
Возвращаясь к своему сообщению от 02.10.2012 г.:
Цитата:
И украинские, и российские погранцы в международных и межгос авто- и жд переходах продолжают требовать заполнения миграционок лицам, проживающим в приграничных регионах и направляющимися в сопредельные регионы.

Тогда я отправил письма в Погранслужбу РФ - ответа не получил, а дальше писать жалобы не было времени. А от украинской получил ответ, который может кому-то пригодиться. В Гоптовке вроде бы уже с осени не требуют заполнения миграционок для белгородцев, направляющихся в Харьков. А на ст. Харьков-Пассажирский (например, прямые электрички Белгород-Харьков) продолжают требовать, мотивируя это тем, что Харьков-Пасс является не пунктом пропуска, а пунктом контроля (а в соглашении об упрощении для жителей приграничных регионов идет речь только о пунктах пропуска, а не контроля).
Первый раз получил общий ответ что можно, а потом специально уточнил, можно ли пересекать в пункте контроля - однозначный положительный ответ.
Изображение
Изображение
А именно - предпоследний абзац. Жители Белгородского и Харьковского региона пересекают границу в пункте контроля Харьков-Пасс в соответствии с Соглашением об упрощении, т.е. без миграционок.
Белгородцы, едущие на электричках №815-818 в Харьков/из Харькова, а также любых других поездах при осуществлении ПТК в Харькове, при требовании заполнения/предъявления миграционок показывайте это письмо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 14 из 17 [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru