Текущее время: 24 апр, 2024, 2:02






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 14 авг, 2012, 13:48     Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети

С нами с: 14.08.2012
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Опишу нашу историю, которая произошла совсем недавно на пограничном переходе Гоптовка со мной и моими друзьями. Т.к. этот случай не единичный, хотелось бы узнать от тех, кто попадал в такие ситуации как лучше действовать далее, т.е. просто говоря нужны советы. Сразу скажу, что сильно пожалел, что взял с собой это средство самообороны, но в наших краях оно несколько раз помогало избежать тяжелые последствия для меня и моих близких. Путешествовать мы собирались "дикарем" по Крыму и западному побережью Черного моря (Одесса), т.е. зачастую жить в палатках, поэтому перед выездом было решено взять какое-то средство самообороны. Въезжали в Украину через Белоруссию, никто ничего не проверял, посветили салон фонариком и пропустили.
На обратном пути все сложнее. Нас попросили выйти из зеленого коридора для таможенного досмотра. На заднем сидении у меня лежала сумка-борсетка, в которой находились документы, деньги и незаряженная Оса плюс несколько патронов. Таможенник попросил показать ее содержимое. Обнаружив пистолет, таможенники зафиксировали в акте найденное оружие, сфотографировали сумку на заднем сидении. Далее начали составлять протокол о нарушении таможенных правил. Пистолет и патроны конфисковали и требовали оплатить штраф в размере 1700 гривень прямо на пограничном пункте. На вопрос, если мы сейчас не заплатим этот штраф, что будет, таможенники пригрозили оставить автомобиль, принадлежавший моему другу на стоянке. При этом мои друзья написали объяснительные, что не знали о наличии у меня травматического оружия, что я его везу. Таможенники всячески уговаривали оплатить штраф, собрать всем вместе понемногу денег,иначе они не отпустят автомобиль. Я настаивал на том, что собственник автомобиля не имеет никакого отношения к этому пистолету. Оружие было найдено у меня в сумке, сумка не была спрятана в салоне, а лежала рядом со мной на сидении и они не имеют права арестовывать транспортное средство. Несколько часов уговоров оплатить под предлогом ареста машины не закончились для таможенников успехом (мы говорили, что денег нет и никто их нам сюда не принесет, и что они не имеют права арестовывать автомобиль). После 5 часов на таможне нас отпустили. Попросили дописать объяснительной, что денег для оплаты штрафа при себе не имеем.

Суд назначили на начало сентября в Харькове.
В протоколе отражено, что были нарушены правила таможенного перехода по ст. 471 и 472 Таможенного кодекса Украины
Таким образом, хотелось бы знать, чего ожидать.
Я так понимаю, что скорее всего пистолет и патроны суд передаст государству и назначит штраф 1700 гривень? Или же назначит штраф и вернет пистолет?
Если первое - то, что будет если не оплатить этот штраф.
Если второе - то есть смысл оплатить штраф и забрать оружие, т.к. не хочется иметь дополнительные проблемы с ЛРО в России.
Если все-таки оружие не вернут, то как поступить с местным ЛРО, где оно зарегистрировано? Сказать, что оружие изъяли на таможне? Нужны какие-то дополнительные документы, что оно было изъято судом?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2012, 14:04     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
подобная прошлогодняя тема :)
viewtopic.php?f=2&t=6070


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2012, 14:41     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
kampana писал(а):
подобная прошлогодняя тема

Именно что прошлогодняя. Сейчас всё несколько изменилось. А вообще да, дежа-вю полное! Травматик, барсетка, выезд из страны...

Valer писал(а):
В протоколе отражено, что были нарушены правила таможенного перехода по ст. 471 и 472 Таможенного кодекса Украины

Нельзя по двум статьям за одно нарушение. Или это 471 (нарушение правил "зелёного" коридора), или это 472 (недекларирование товаров). Поскольку речь идёт о штрафе в размере 1700 гривен, то вменяют статью 471.

Valer писал(а):
Я так понимаю, что скорее всего пистолет и патроны суд передаст государству и назначит штраф 1700 гривень?

Да.

Valer писал(а):
Или же назначит штраф и вернет пистолет?

Нет, не вернёт. Пистолет конфискован.

Valer писал(а):
Если первое - то, что будет если не оплатить этот штраф.

По сути ничего. В теории могут запретить въезд в страну.

Valer писал(а):
Если все-таки оружие не вернут, то как поступить с местным ЛРО, где оно зарегистрировано? Сказать, что оружие изъяли на таможне? Нужны какие-то дополнительные документы, что оно было изъято судом?

Чего не знаю, того не знаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 авг, 2012, 15:15     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 161
Изображения: 89
Откуда: г. Орёл
Valer писал(а):
Если все-таки оружие не вернут, то как поступить с местным ЛРО, где оно зарегистрировано? Сказать, что оружие изъяли на таможне? Нужны какие-то дополнительные документы, что оно было изъято судом?
Копию протокола изъятия оружия выдали? Необходимо ее в ЛРО отнести, либо решение суда. Можно еще сказать что потеряли.
А, вообще, Вас все-равно к админ. отв-сти привлекут либо за нарушение условий хранения, либо за нарушения транспортировки, ну, в общем, по 20 гл. КоАП. Ведь из РФ Вы оружие-то вывезли, на что у Вас разрешения не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 авг, 2012, 16:54     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети

С нами с: 14.08.2012
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Копия протокола об изъятии оружия имеется.
Сейчас нужно выбрать из двух зол менее злое. Нарушение вывоза\ввоза гражданского оружия, либо утеря\кража гражданского оружия.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2012, 16:57     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 161
Изображения: 89
Откуда: г. Орёл
Valer, посмотрите по санкции в КоАПе. Полагаю, в любом случае, Вы пока лишаетесь лицензии.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 авг, 2012, 17:57     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
А что, машину теперь не арестовывают?
Если бы они оплатили штраф на месте, как того требовали сотрудники таможни, что было бы дальше? Конфискация оружия без решения суда?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2012, 18:01     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
2x2 писал(а):
А что, машину теперь не арестовывают?

Вообще, могли для обеспечения уплаты штрафа. Я не знаю, почему сжалились.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 авг, 2012, 18:10     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Да, учитывая опыт в прошлом году, результат очень даже не плохой.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 авг, 2012, 18:20     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Я удивляюсь, сколько людей не читает интернет перед выездом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 авг, 2012, 19:43     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети

С нами с: 14.08.2012
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Они пытаются напугать задержанием автомобиля, чтобы оплатили штраф на месте. Но как сам проговорился сотрудник таможни, что многие мол оставляют оружие и уезжают, и штраф никто не оплачивает. В моем случае арестовывать авто не имели право, т.к. оружие не было ни в бардачке спрятано, ни в двери. Ребята написали, что ничего не знают об этом оружие..типа просто подвозили пассажира. Тем более с 1 июля у них действует новый таможенный кодекс, по которому задержание авто в моем случае было бы незаконно..

Сейчас оружие находится у них на временном хранении до решения суда. Таможенник сообщил мне, что мы должны оставить деньги штрафа в залог, т.к. мы не являемся гражданами Украины, не живем там, чтобы если мы уедем, они в случае положительного для таможенников решения суда могли этими деньгами погасить штраф, а в случае отрицательного эти деньги возвращаются. Но я сообщил, что денег при себе не имею и нет возможности на месте погасить штраф, что и отразил в объяснительной.

to Ranger_X
в КоАПе насчет вывоза гражданского оружия ничего не нашел


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2012, 22:33     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 04.01.2009
Сообщения: 1284
Изображения: 0
Откуда: Рыбинск
Что-то все скользко. :shock:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 авг, 2012, 8:52     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Притянуто за уши, машину могли задержать просто по подозрению и до суда, так как это только судья решает - "виновата машина", или нет.
Не надо тешить себя притянутыми за уши иллюзиями. Пистолет в машине - достаточный и законный повод для ее временного ареста до суда. Так что вам _очень_ повезло.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 авг, 2012, 8:55     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Valer писал(а):
...Путешествовать мы собирались "дикарем" по Крыму и западному побережью Черного моря (Одесса), т.е. зачастую жить в палатках, поэтому перед выездом было решено взять какое-то средство самообороны...

всегда думал, что "дикари" берут музыкальные инструменты и алкоголь... становиться страшно за любимый способ отдыха :(



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 авг, 2012, 8:56     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Перед выездом из Украины, оставьте свое оружие в камере хранения, через год вернетесь - получите :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2012, 9:03     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 161
Изображения: 89
Откуда: г. Орёл
Valer, ну, что же Вы так не нашли-то...

п. 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ:
"Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование."

ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ:
"Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; ..."

Плюсом еще к этому можно подтянуть за недекларирование товаров, подлежащих таковому.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 авг, 2012, 14:21     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети

С нами с: 14.08.2012
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Ranger_X

п. 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ:
"Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование."


Лицензия на хранение и ношение у меня имеется, она действует на всей территории РФ, вплоть до таможни РФ. Соответственно транспортировал я пистолет по закону, патроны лежали в отдельном кармане сумки, ОСА уложена в кобуру в борсетке.


ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ:
"Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; ..."


Все то же самое. У меня законные основания хранения, ношения, перевозки (транспортировка). Есть лицензия.

Вот недекларирование пистолета на таможне - это да, здесь я виновен, соответственно буду нести наказание.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2012, 14:52     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 161
Изображения: 89
Откуда: г. Орёл
Нет г-н Valer, у Вас имеется лицензия на хранение и ношение оружия, а на транспортировку (на сколько знаю - как бы даже не на вывоз из субъекта, где давалась лицензия) необходимо было брать дополнительно разрешение. Брали? Отсюда и ответственность по 20.8. Зайдите лучше в ближайший ЛРО и спросите именно про перевозку оружия в другой регион и за границу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 авг, 2012, 15:24     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети

С нами с: 14.08.2012
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Для ввоза\вывоза за пределы РФ нужно разрешение. Для перемещения между субъектами РФ не нужно, лицензия действует на территории РФ (так было, когда я получал разрешение).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2012, 16:03     Re: Конфискация травматического пистолета ОСА (Гоптовка)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Valer писал(а):
Лицензия на хранение и ношение у меня имеется, она действует на всей территории РФ, вплоть до таможни РФ. Соответственно транспортировал я пистолет по закону, патроны лежали в отдельном кармане сумки, ОСА уложена в кобуру в борсетке.

Но за границу Вы его вывезли без разрешения. А это нарушение ФЗ "Об оружии":
Цитата:
Статья 17. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации единичных экземпляров спортивного, охотничьего оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия самообороны и пневматического оружия производятся с разрешения органов внутренних дел с учетом требований настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p437
© КонсультантПлюс, 1992-2012
И, соответственно, нарушение правил перевозки.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru