Текущее время: 26 апр, 2024, 7:44






 Страница 9 из 9 [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Сообщение 11 сен, 2013, 6:55     Re: Попытка изьятия ТС за трещину на лобовом стекле
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2011
Сообщения: 325
Откуда: Ялта-Москва
Собрался через два дня ехать в Крым, а тут незадача - встречный камень отколол кусок рассеивателя на левой фаре. Конечно, заклеил пока прозрачным скотчем.

Но задумался, - не стану ли на Украине объектом внимания и попыток развода со стороны ГАИ.
Стоит ли срочно закупать фару за 35 000 руб? Она у меня с регулируемым биксеноном.

Кто подскажет - смело ехать, или бояться...?



_________________
Главная дорога там, где едет танк...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 сен, 2013, 7:15     Re: Попытка изьятия ТС за трещину на лобовом стекле
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
крюгер Ф писал(а):
Собрался через два дня ехать в Крым, а тут незадача - встречный камень отколол кусок рассеивателя на левой фаре. Конечно, заклеил пока прозрачным скотчем.

Но задумался, - не стану ли на Украине объектом внимания и попыток развода со стороны ГАИ.

ГАИ Украины не имеет права на технический контроль частных транспортных средств, однако, если левая фара вдруг потухнет в вечернее время, это будет поводом оштрафовать вас за нарушении ПДД - негорящую левую фару (ст.122 коап - 425-510 грн).
Просто штрафа за поврежденную фару в коапе нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 сен, 2013, 7:57     Re: Попытка изьятия ТС за трещину на лобовом стекле
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2011
Сообщения: 325
Откуда: Ялта-Москва
Я попытался смоделировать "наезд" инспектора на основе ПДД:
Итак, логическая цепь:
31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:
31.4.3. Зовнішні світлові прилади:

г) на світлових приладах немає розсіювачів або використовуються розсіювачі і лампи, що не відповідають типу даного світлового приладу;
ґ) на розсіювачах світлових приладів нанесено тонування або покриття, що зменшує їх прозорість чи світлопропускання.

Читаем далее:
31.5. У разі виникнення в дорозі несправностей, зазначених у пункті 31.4 цих Правил, водій повинен вжити заходів для їх усунення, а якщо це зробити неможливо - рухатися якомога коротшим шляхом до місця стоянки або ремонту, дотримуючись запобіжних заходів з виконанням вимог пунктів 9.9 і 9.11 цих Правил.

Таким образом получается, что если я буду ехать без включенных аварийных сигналов, то однозначно попадаю на статью 122 КУАП:
порушення правил користування зовнішніми освітлювальними приладами або попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку, використання цих приладів та їх переобладнання з порушенням вимог відповідних стандартів.

Вот и получается - либо ехать на аварийке и собирать всех инспекторов, либо попадать на штраф по ст.122.
Или я где-то не прав?



_________________
Главная дорога там, где едет танк...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 сен, 2013, 10:02     Re: Попытка изьятия ТС за трещину на лобовом стекле
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
крюгер Ф, я бы вообще не заморачивался.
В пути разбило камнем от встречки, заклеил.
крюгер Ф писал(а):
встречный камень отколол кусок рассеивателя на левой фаре

Если следовать приведенным пунктам ПДД:
- у Вас есть рассеиватель (запрещено БЕЗ него)
- Скотч прозрачный?. Светопропускаемость не нарушает. Определить на месте идпс не может. Нет полномочий и не предусмотрено законом.

31.5 неприменим, ибо рассеиватель на месте. Откололась его часть.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 сен, 2013, 10:13     Re: Попытка изьятия ТС за трещину на лобовом стекле
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
крюгер Ф писал(а):
Вот и получается - либо ехать на аварийке и собирать всех инспекторов, либо попадать на штраф по ст.122.

Зачем вам ехать на аварийке ? Эта статья применяется только если фара совсем не светит, например, вы едете с неработающей левой фарой в темное время суток. Днем фары в Украине (в сентябре) вообще включать не нужно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 сен, 2013, 12:01     Re: Попытка изьятия ТС за трещину на лобовом стекле
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Я утром перед выездом в Крым прямо при маневрировании во дворе дома разбил стекло фары, тоже левой. Натянул из плотного полиэтилена (разодрал папку для бумаг) пленку и зафиксировал скотчем. так и проездил. Только ночью не передвигался, т.к. кроме правил, понимал, что буду слепить встречных даже ближним.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 сен, 2013, 12:07     Re: Попытка изьятия ТС за трещину на лобовом стекле
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2011
Сообщения: 325
Откуда: Ялта-Москва
NETрезвый писал(а):
Я утром перед выездом в Крым прямо при маневрировании во дворе дома разбил стекло фары, тоже левой. Натянул из плотного полиэтилена (разодрал папку для бумаг) пленку и зафиксировал скотчем. так и проездил. Только ночью не передвигался, т.к. кроме правил, понимал, что буду слепить встречных даже ближним.


От ГАИ претензий не было?
Или вообще не останавливали?



_________________
Главная дорога там, где едет танк...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 сен, 2013, 12:19     Re: Попытка изьятия ТС за трещину на лобовом стекле
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
крюгер Ф писал(а):
От ГАИ претензий не было?
Или вообще не останавливали?


Не останавливали.
При остановке - сказал бы, что камень от грузовика словил в дороге.

Кстати был у меня и камень от грузовика, правда вынес не фару, а стекло в двери за водителем. На белгородщине. Так в родной Николаев через границу и всю Украину без стекла и ехал...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 сен, 2013, 9:48     Re: Попытка изьятия ТС за трещину на лобовом стекле
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Я уже давно не слышал о таких разводах, что про лобовое стекло, что про фары. У самого трещина на все стекло уже год. Езжу и ничего ))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 сен, 2013, 10:49     Re: Попытка изьятия ТС за трещину на лобовом стекле
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
я всю зиму откатал, и останавливали - даже не смотрели


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 9 из 9 [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru