Текущее время: 11 май, 2024, 15:58






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 21 авг, 2011, 10:43     Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200 EURO
 
Не в сети

С нами с: 21.08.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Добрый день!
Прошу прощения, если тема уже обсуждалась, я честно потратил два часа на прочтение фака и схожих тем, но однозначного ответа не нашел.
Итак вводные:
Еду из Болгарии через Румынию, Молдавию, Украину, Белоруссию в Россию. Хочу купить в Болгарии новый телевизор LCD 42 дюйма, стоимостью около 1200 Евро. Каковы мои шансы беспроблемно и беспошлино ввезти его в Россию?
Я так понимаю на границах Болгария/Румыния, Румыния/Молдавия проблем у меня не возникнет, а вот дальше на пп Молдавия/Украины начинается песня))
Итак вопрос - могу ли я провезти транзитом беспошлино новый телевизор и как правильно отразить это в документах (потребуется заполнение декларации, как я понимаю). Спасибо большое за ответы или за отсылки к правильным темам, если это уже обсуждалось.
В начале лета ехал тем же маршрутом на отдых в Болгарию. При пересечинии границы Белоруссия/Украины мне устроили полный досмотр с обязательным заполнением декларации (не знаю почему так, может я по незнанке в красный коридор встал). Обыскивали всю машину, заставляли вещи вынимать из сумок, понятных не было. Короче какой-то цирк. Нашли у меня в вещах старый телевизор, начали рассказывать сказки про штрафы и прочее, но я спокойно все выслушивал и был готов сделать все что они скажут и оформят по закону (т.к. логика мне подсказывала, что строгих ограничений на провоз старого дешевого телевизора быть не может), кроме оплаты бакшиша, они, очевидно поняли, что оформить это официально никак нельзя и отпустили. На выезде из Украины опять цирк с конями, досмотр с понятыми, составление актов и прочая хрень, но выпустили опять же бесплатно. Такое ощущение, как будто две разных границы проходил, настолько процедуры досмотра отличались))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 авг, 2011, 18:00     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2009
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону
Блин, нет слов.
За такие деньги ЛЭД в нашей Раше купить можно, а вы ЛСД :lol: еще и геморрой поиметь желаете.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 авг, 2011, 18:17     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Touareg писал(а):
Каковы мои шансы беспроблемно и беспошлино ввезти его в Россию?


Никаких. Ну если только очень счастливый случай. Вы будете надеяться на случай?



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 авг, 2011, 18:43     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети

С нами с: 21.08.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва
1. Хорошо, LED)) Мы же тут не рассматриваем вопрос дешевле в Москве телевизор или дороже. Будем считать, что дешевле и выгода процентов 30. Я написал стоимость 1200, потому что знаю о правиле 1500/50, т.е. этот телевизор явно дешевле 1200 и весит меньше 50 кило. Вроде как запрета на ввоз в Россию такого товара нет.
2. Почему без шансов и только по счастливому стечению обстоятельств? Каков порядок оформления такого товара?
Буду благодарен за аргументированные ответы. Я сам то чувствую, что вроде наживу себе неприятностей на границе, но жена уж очень хочет вернувшись из Болгарии сразу повесить новый телевизор на стену, да еще если и дешевле, так у нее вообще эта идея поселиться в мозгу, без аргументов не вышибешь))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 авг, 2011, 21:19     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Touareg писал(а):
порядок оформления такого товара?


Ввозная пошлина, кажется, 15% + НДС 18% - итого 33% (более 400 euro) - уплатишь в кассу на границе. И провози спокойно и законно :) Про потери времени на оформление и не говорю, может пройти даже не один день...

А про счастливый случай - положить его на дно в багажнике, завалить сумками - может не доберутся - но осознавать последствия контрабанды :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 авг, 2011, 1:44     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Шансы довольно неплохие. Если есть подтверждение стоимости телевизора менее 1500$. И вес менее 35 кг (товар неделимый).
На Украине проблем никаких быть не должно - временный ввоз + обратный вывоз. Т.к. вы нерезидент то платить ничего не обязаны. На разводы не поддавайтесь главное :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 авг, 2011, 7:50     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Touareg писал(а):
Итак вопрос - могу ли я провезти транзитом беспошлино новый телевизор

Можете.

Touareg писал(а):
как правильно отразить это в документах (потребуется заполнение декларации, как я понимаю)

Даже если не попросят, в Ваших интересах напроситься на заполнение. Тогда на выезде вопросов точно не будет. И не забудьте отметить во въездной декларации, что следуете именно транзитом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 авг, 2011, 9:06     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети

С нами с: 21.08.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Всем спасибо за ответы, к сожалению не могу судить об авторитетности авторов, потому пока для меня вопрос не решен, если можете дать ссылки на какие-либо правоустанавливающие документы, то мне будет проще принимать решение, а то получается прямо противоположенные ответы:
Цитата:
Ввозная пошлина, кажется, 15% + НДС 18% - итого 33% (более 400 euro) - уплатишь в кассу на границе. И провози спокойно и законно Про потери времени на оформление и не говорю, может пройти даже не один день...

и
Цитата:
Шансы довольно неплохие. Если есть подтверждение стоимости телевизора менее 1500$. И вес менее 35 кг (товар неделимый).
На Украине проблем никаких быть не должно - временный ввоз + обратный вывоз.


Потому собственно следующие вопросы:
1. Как я понимаю до 1500 евро и 35 килограмм могу ввозить беспошлино что на Украину, что в Россию. Но декларированию такой товар подлежит обязательному? Это при въезде в Украину и выезде с Украины? А при въезде в Белоруссию (Все равно что в Россию ведь?)? Нужно тоже заполнять декларацию?
2.
Цитата:
На Украине проблем никаких быть не должно - временный ввоз + обратный вывоз. Т.к. вы нерезидент то платить ничего не обязаны.
- на какие нормативные документы Украины я могу ссылаться, можете указать конкретный пункт? Когда я ехал туда, мне таможенник говорил, что я обязан уплотить некую пошлину и если этот же товар я буду потом вывозить, то на выезде мне пошлину вернут. Мне в такой механизм временного ввоза-вывоза верится с трудом. А потом ведь временный ввоз и транзит это разные вещи, с тояки зрения таможенного законодательства?
3.
Цитата:
Даже если не попросят, в Ваших интересах напроситься на заполнение.
- т.е. я заявляю, что еду по красному коридору с товаром, подлежащим декларированию? Какие тонкости следует учесть, что бы сократить время прохождения? И главное, Вы говорите о стандартной декларации для физического лица (на одном листе) или о так называемой ГТД?

PS к теме о LED и LCD. Если я правильно понимаю технологию, то современные телевизоры именуемые LED это все равно жидкокристалические телевизоры со светодиодной подсветкой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 авг, 2011, 9:24     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Touareg писал(а):
1. Как я понимаю до 1500 евро и 35 килограмм могу ввозить беспошлино что на Украину, что в Россию

Транзитом через Украину товары для личного пользования - сколько угодно. А вот в Россию, да, не более 1500 евро и 35 кг (для неделимого товара).

Touareg писал(а):
Но декларированию такой товар подлежит обязательному? Это при въезде в Украину и выезде с Украины?

Обязательному - нет. Я говорил о желательном декларировании на въезде, чтобы не было вопросов на выезде, мол, купили ТВ в / на Украине, а покажите-ка нам въездную декларацию с суммой денег, достаточной для покупки. Нет декларации? Добро пожаловать к брокерам для оформления выездной грузовой таможенной декларации.

Touareg писал(а):
на какие нормативные документы Украины я могу ссылаться, можете указать конкретный пункт?

Пункт 4 статьи 8 Закона о ввозе (пересылке) личных вещей, товаров и ТС

Touareg писал(а):
Когда я ехал туда, мне таможенник говорил, что я обязан уплотить некую пошлину и если этот же товар я буду потом вывозить, то на выезде мне пошлину вернут

Таможенник путает режим транзита с режимом временного ввоза под обязательство об обратном вывозе.

Touareg писал(а):
А при въезде в Белоруссию (Все равно что в Россию ведь?)? Нужно тоже заполнять декларацию?

Нет. Только приготовьте документы, подтверждающие стоимость ТВ.

Touareg писал(а):
т.е. я заявляю, что еду по красному коридору с товаром, подлежащим декларированию?

Нет. Просите в зелёном декларацию и вперёд. Это не запрещено.

Touareg писал(а):
И главное, Вы говорите о стандартной декларации для физического лица (на одном листе) или о так называемой ГТД?

Об обычной декларации для физического лица. Сведения о ТВ надо внести в пункт 4.1 документа


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 авг, 2011, 10:16     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети

С нами с: 21.08.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Спасибо, рекомендации выглядят убедительными. Почему же тогда такие отрицательные отзывы у некоторых участников?
У меня осталось нессколько вопросов:
1. Стоимость до 1500 Евро, как таможенники будут ее определять. Логично, что по чеку о покупке. Но по какому курсу будут пересчитывать? Нет ли тут подвоха?
2. Как поступать, елси таможенник будет мне доказывать что это не транзит, а именно временный ввоз/вывоз?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 авг, 2011, 10:21     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Touareg писал(а):
Почему же тогда такие отрицательные отзывы у некоторых участников?

Не знаю :)

Touareg писал(а):
Стоимость до 1500 Евро, как таможенники будут ее определять. Логично, что по чеку о покупке.

По нему и будут.

Touareg писал(а):
Но по какому курсу будут пересчитывать?

По курсу Центробанка РФ на день пересечения границы.

Touareg писал(а):
Как поступать, елси таможенник будет мне доказывать что это не транзит, а именно временный ввоз/вывоз?

Не таможенник выбирает режим, а Вы. Сказали транзит, значит транзит, пусть попробует опровергнуть.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 авг, 2011, 11:01     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети

С нами с: 21.08.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Спасибо за исчерпывающие ответы!
Мне если и требуется в данной теме еще какие сообщения, то только если рассказы о собственном отрицательном или положительном опыте провоза товара. Остальное все понятно.
Если телевизор куплю, то свой отзыв оставлю по возвращению, в начале сентября.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 авг, 2011, 13:27     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
den_s писал(а):
Ну а деньги при выезде из России декларировали "на покупку"?

Зачем? Эта засада касается случая, когда товар дороже 200 евро куплен в / на Украине. У нас же транзит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 авг, 2011, 13:42     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Тьфу, про транзит опять забыла моя худая голова...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 1:23     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2011
Сообщения: 7
Откуда: Петербург
Добрый вечер!

У меня несколько другая ситуация. Я еду по работе на 3-4 месяца в Киев. Хочу взять с собой свой любимый телевизор :) Как поступить в данном случае? Нужно ли будет платить пошлины? Чек на покупку его у меня есть, стоит меньше 1500 евро.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 8:54     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
sintezcs писал(а):
Как поступить в данном случае?

На мой взгляд - личная вещь, не подлежит ни декларированию, ни обложению пошлинами. Почему? Потому что отвечает цели путешествия: Вы в / на Украину надолго, скучно без телека.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 10:40     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
sintezcs
Оформить временный вывоз/ввоз и проблем точно не будет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 10:41     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
Оформить временный вывоз/ввоз и проблем точно не будет.

Ага, с залогом, да? Хлопотно больно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 16:22     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2010
Сообщения: 392
Изображения: 7
Откуда: ЛО
adybov писал(а):
Touareg писал(а):
1. Как я понимаю до 1500 евро и 35 килограмм могу ввозить беспошлино что на Украину, что в Россию

Транзитом через Украину товары для личного пользования - сколько угодно. А вот в Россию, да, не более 1500 евро и 35 кг (для неделимого товара).


может 50 кг? :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 16:46     Re: Транзит через Украину нового телевизора стоимостью 1200
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
leon0465
leon0465 писал(а):
35 кг (для неделимого товара)

:twisted:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru